Hubert Teschlade Sold at Auction Prices

      • LARGE HUBERT TESCHLADE SCULPTURE
        Oct. 10, 2024

        LARGE HUBERT TESCHLADE SCULPTURE

        Est: €1,500 - €4,000

        TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ibid.), sculpture: " Female Torso", bronze, brown patina, monogrammed "HT", signed "H. Teschlade" and dated 1980. Almost life-size, slightly stylized depiction. Teschlade studied at the Werkkunstschule Münster, among others. He worked primarily as a freelance architect, but also as an artist and undertook decoration work for sacred spaces. H. 110.5 x W. 57 x D. 32 cm. From the estate of a Westphalian collection.TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ebd.), Skulptur: "Weiblicher Torso", Bronze, braun patiniert, monogrammiert "HT", signiert "H. Teschlade" und datiert 1980. Nahezu lebensgroße, leicht stilisierte Darstellung. Teschlade studierte u. a. an der Werkkunstschule Münster. Er arbeitete vor allem als freischaffender Architekt, aber auch als Künstler und übernahm Ausstattungsarbeiten für sakrale Räume. H.110,5 x B. 57 x T. 32 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

        Auktionshaus Rheine
        Aug. 27, 2024

        Est: €1,600 - €4,000

        Auktionshaus Rheine
        Jul. 30, 2024

        Est: €1,600 - €4,000

        Auktionshaus Rheine
      • TESCHLADE, Hubert (*1921 †2014), Bronze,
        Jul. 20, 2024

        TESCHLADE, Hubert (*1921 †2014), Bronze,

        TESCHLADE, Hubert (*1921 †2014), Bronze, dunkel patiniert, Adam und Eva, rechteckige Plinthe, dort sign., überalles ca. 33,5 x 35,5 cm

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        Jun. 25, 2024

        Est: €1,900 - €4,000

        Auktionshaus Rheine
        May. 14, 2024

        Est: €2,600 - €5,000

        Auktionshaus Rheine
      • HUBERT TESCHLADE SCULPTURE
        Apr. 03, 2024

        HUBERT TESCHLADE SCULPTURE

        Est: €60 - €200

        TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ibid.), sculpture: " Group of figures / family scene ", bronze, light brown patinated with green accents, signed "H. Teschlade" under the stand. Abstracted depiction of a female figure lying supported on the right elbow with three children. Teschlade studied, among others, at the Werkkunstschule Münster. He worked mainly as a freelance architect, but also as an artist and undertook decoration work for sacred spaces. H.7 x l. 12 x w. 7.5 cm. From the estate of a Westphalian collection.TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ebd.), Skulptur: "Figurengruppe / Familienszene", Bronze, hellbraun patiniert mit grünen Akzentuierungen, unter dem Stand signiert "H. Teschlade". Abstrahierte Darstellung einer gestützt auf den rechten Ellbogen liegenden weiblichen Figur mit drei Kindern. Teschlade studierte u. a. an der Werkkunstschule Münster. Er arbeitete vor allem als freischaffender Architekt, aber auch als Künstler und übernahm Ausstattungsarbeiten für sakrale Räume. H.7 x L. 12 x B. 7,5 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

        Auktionshaus Rheine
      • HUBERT TESCHLADE SCULPTURE
        Feb. 27, 2024

        HUBERT TESCHLADE SCULPTURE

        Est: €70 - €200

        Auktionshaus Rheine
      • HUBERT TESCHLADE SCULPTURE
        Jan. 09, 2024

        HUBERT TESCHLADE SCULPTURE

        Est: €70 - €200

        Auktionshaus Rheine
      • HUBERT TESCHLADE SCULPTURE
        Dec. 05, 2023

        HUBERT TESCHLADE SCULPTURE

        Est: €80 - €200

        Auktionshaus Rheine
      • HUBERT TESCHLADE
        Dec. 01, 2023

        HUBERT TESCHLADE

        Est: €200 - €400

        HUBERT TESCHLADE Münster 1921 - 2014 SLEEPING Bronze, dark brown patinated. H. 10 cm, L. 33 cm, weight 5,6 kg. Signed and numbered 'II/8' under the stand. Part. min. worn, part. with traces of oxidation. HUBERT TESCHLADE Münster 1921 - 2014 SCHLAFENDE Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 10 cm, L. 33 cm, Gew. 5,6 kg. Unterm Stand signiert und nummeriert 'II/8'. Part. min. ber., part. mit Oxidationsspuren.

      • HUBERT TESCHLADE SCULPTURE
        Oct. 27, 2023

        HUBERT TESCHLADE SCULPTURE

        Est: €90 - €200

        Auktionshaus Rheine
      • HUBERT TESCHLADE - SCULPTURE
        Jul. 25, 2023

        HUBERT TESCHLADE - SCULPTURE

        Est: €90 - €200

        TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ibid.), sculpture: "Christ's head with crown of thorns", bronze, light brown patinated with green accents, signed under the stand "H. Teschlade. Teschlade studied, among others, at the Werkkunstschule Münster. He worked mainly as a freelance architect, but also as an artist and undertook decoration work for sacred spaces. H. 13 cm. From the estate of a Westphalian collection.TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ebd.), Skulptur: "Christuskopf mit Dornenkrone", Bronze, hellbraun patiniert mit grünen Akzentuierungen, unter dem Stand signiert "H. Teschlade. Teschlade studierte u. a. an der Werkkunstschule Münster. Er arbeitete vor allem als freischaffender Architekt, aber auch als Künstler und übernahm Ausstattungsarbeiten für sakrale Räume. H. 13 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

        Auktionshaus Rheine
        Jul. 25, 2023

        HUBERT TESCHLADE - SCULPTURE

        Est: €90 - €200

        TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ibid.), sculpture: "Female Torso", bronze, light brown patinated, signed under the stand "H. Teschlade. Teschlade studied, among others, at the Werkkunstschule Münster. He worked mainly as a freelance architect, but also as an artist and undertook decoration work for sacred spaces. H. 13 x l. 8 x w. 7 cm. From the estate of a Westphalian collection.TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ebd.), Skulptur: "Weiblicher Torso", Bronze, hellbraun patiniert, unter dem Stand signiert "H. Teschlade. Teschlade studierte u. a. an der Werkkunstschule Münster. Er arbeitete vor allem als freischaffender Architekt, aber auch als Künstler und übernahm Ausstattungsarbeiten für sakrale Räume. H. 13 x L. 8 x B. 7 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

        Auktionshaus Rheine
        Jul. 25, 2023

        HUBERT TESCHLADE - SCULPTURE

        Est: €50 - €150

        TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ibid.), Small sculpture: " Sitting figure ", bronze, light brown patinated with green accents, signed "H. Teschlade" under the stand. Abstracted depiction of a seated figure. Teschlade studied among others at the Werkkunstschule Münster. He worked mainly as a freelance architect, but also as an artist and undertook decoration work for sacred rooms. H. 9 x l. 8,5 x w. 3,5 cm. From the estate of a Westphalian collection.TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ebd.), Kleine Skulptur: "Sitzender", Bronze, hellbraun patiniert mit grünen Akzentuierungen, unter dem Stand signiert "H. Teschlade". Abstrahierte Darstellung einer sitzenden Figur. Teschlade studierte u. a. an der Werkkunstschule Münster. Er arbeitete vor allem als freischaffender Architekt, aber auch als Künstler und übernahm Ausstattungsarbeiten für sakrale Räume. H. 9 x L. 8,5 x B. 3,5 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

        Auktionshaus Rheine
      • HUBERT TESCHLADE SCULPTURE
        Jun. 27, 2023

        HUBERT TESCHLADE SCULPTURE

        Est: €50 - €200

        TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ibid.), sculpture: "Head", bronze, light brown patinated with green accents, signed "H. Teschlade" under the stand. On a square-shaped pedestal abstracted head of a woman. Teschlade studied, among others, at the Werkkunstschule Münster at He worked primarily as a freelance architect, but also as an artist and took on furnishing work for sacred spaces. H. 10 cm ). From the estate of a Westphalian collection.TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ebd.), Skulptur: "Kopf", Bronze, hellbraun patiniert mit grünen Akzentuierungen, unter dem Stand signiert "H. Teschlade". Auf karreeförmigem Postament abstrahierter Kopf einer Frau. Teschlade studierte u. a. an der Werkkunstschule Münster. Er arbeitete vor allem als freischaffender Architekt, aber auch als Künstler und übernahm Ausstattungsarbeiten für sakrale Räume. H. 10 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

        Auktionshaus Rheine
        Jun. 27, 2023

        HUBERT TESCHLADE - SCULPTURE

        Est: €60 - €150

        Auktionshaus Rheine
      • HUBERT TESCHLADE SCULPTURE
        May. 09, 2023

        HUBERT TESCHLADE SCULPTURE

        Est: €70 - €200

        Auktionshaus Rheine
        Apr. 04, 2023

        HUBERT TESCHLADE - SCULPTURE

        Est: €90 - €200

        TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ibid.), sculpture: "Family", bronze, dark brown patina, signed "Teschlade" and illegibly inscribed. Full-sculptured group of figures of a family of three in a sitting pose - father and mother, the child sitting on their lap. Worked in the artist's characteristic reduced formal language. Teschlade studied at the Werkkunstschule Münster, among other places. He worked mainly as a freelance architect, but also as an artist and undertook decoration work for sacred rooms. H. 12 x l. 9 x w. 6 cm. From the estate of a Westphalian collection.TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ebd.), Skulptur: "Familie", Bronze, dunkelbraun patiniert, signiert "Teschlade" und unleserlich bezeichnet. Vollplastische Figurengruppe einer dreiköpfigen Familie in sitzender Pose - Vater und Mutter, das Kind auf ihrem Schoß sitzend. In der charakteristischen reduzierten Formensprache des Künstlers gearbeitet. Teschlade studierte u. a. an der Werkkunstschule Münster. Er arbeitete vor allem als freischaffender Architekt, aber auch als Künstler und übernahm Ausstattungsarbeiten für sakrale Räume. H. 12 x L. 9 x B. 6 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

        Auktionshaus Rheine
      • HUBERT TESCHLADE SCULPTURE
        Apr. 04, 2023

        HUBERT TESCHLADE SCULPTURE

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Rheine
      • HUBERT TESCHLADE SCULPTURE
        Feb. 28, 2023

        HUBERT TESCHLADE SCULPTURE

        Est: €340 - €600

        TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ibid.), sculpture: " Standing woman with headscarf", bronze, dark brown patinated, monogrammed HT in ligature, dated "80" (1980) and with foundry stamp. A woman standing on a narrow rectangular plinth, holding a scarf around her shoulders and head with her right hand. Worked in the characteristic reduced formal language of the artist. Teschlade studied, among others, at the Werkkunstschule Münster. He worked mainly as a freelance architect, but also as an artist and took on decorations for sacred rooms. H. 38,5 cm (patina partially slightly rubbed).TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ebd.), Skulptur: "Stehende mit Kopftuch", Bronze, dunkelbraun patiniert, monogrammiert HT in Ligatur, datiert "80" (1980) und mit Gießerstempel. Auf schmalrechteckiger Plinthe stehende Frau, ein um die Schultern und den Kopf gelegtes Tuch mit der rechten Hand zusammenhaltend. In der charakteristischen reduzierten Formensprache des Künstlers gearbeitet. Teschlade studierte u. a. an der Werkkunstschule Münster. Er arbeitete vor allem als freischaffender Architekt, aber auch als Künstler und übernahm Ausstattungsarbeiten für sakrale Räume. H. 38,5 cm (Patina partiell gering berieben). Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

        Auktionshaus Rheine
      • HUBERT TESCHLADE SCULPTURE
        Feb. 28, 2023

        HUBERT TESCHLADE SCULPTURE

        Est: €120 - €200

        Auktionshaus Rheine
      • HUBERT TESCHLADE SCULPTURE
        Feb. 28, 2023

        HUBERT TESCHLADE SCULPTURE

        Est: €90 - €150

        TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ibid.), sculpture / relief: "informal composition / landscape", bronze, brown, green and gold patinated and signed "H. Teschlade". Teschlade studied, among others, at the Werkkunstschule Münster. He worked mainly as a freelance architect, but also as an artist and undertook decoration work for sacred spaces. H. 15 x w. 19,8 x d. ca. 0,3 cm. TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ebd.), Skulptur / Relief: "informelle Komposition / Landschaft", Bronze, braun, grün und goldfarben patiniert und signiert "H. Teschlade". Teschlade studierte u. a. an der Werkkunstschule Münster. Er arbeitete vor allem als freischaffender Architekt, aber auch als Künstler und übernahm Ausstattungsarbeiten für sakrale Räume. H. 15 x B. 19,8 x T. ca. 0,3 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

        Auktionshaus Rheine
      • HUBERT TESCHLADE SCULPTURE
        Feb. 28, 2023

        HUBERT TESCHLADE SCULPTURE

        Est: €380 - €700

        TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ibid.), sculpture: "Standing man with hat and cape", bronze, dark brown patinated, monogrammed HT in ligature, signed H. Teschlade and dated "80" (1980). Man standing on a narrow rectangular plinth with slightly lowered head, pensive gaze and superimposed hands. Worked in the artist's characteristic reduced formal language. Teschlade studied, among others, at the Werkkunstschule Münster. He worked mainly as a freelance architect, but also as an artist and took on decorations for sacred rooms. H. 43,5 cm (patina partially slightly rubbed).TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ebd.), Skulptur: "Stehender mit Hut und Umhang", Bronze, dunkelbraun patiniert, monogrammiert HT in Ligatur, signiert H. Teschlade und datiert "80" (1980). Auf schmalrechteckiger Plinthe stehende Mann mit leicht gesenktem Kopf, sinnendem Blick und übereinandergelegten Händen. In der charakteristischen reduzierten Formensprache des Künstlers gearbeitet. Teschlade studierte u. a. an der Werkkunstschule Münster. Er arbeitete vor allem als freischaffender Architekt, aber auch als Künstler und übernahm Ausstattungsarbeiten für sakrale Räume. H. 43,5 cm (Patina partiell gering berieben). Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung

        Auktionshaus Rheine
      • Teschlade, Hubert: Wanduhr
        Nov. 09, 2019

        Teschlade, Hubert: Wanduhr

        Est: €600 - €800

        Hubert Teschlade Münster 1921 - 2014 Wall clock Copper, brass enamel figures, lacquered metal hands; diamenter 30 cm, D 7 cm; Clockwork battery operated; inside punched ''HRT'' (ligated) RefDes301019

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Hubert Teschlade, geb. 1921 Münster,
        Oct. 25, 2013

        Hubert Teschlade, geb. 1921 Münster,

        Est: €300 - €360

        Hubert Teschlade, geb. 1921 Münster, zeitgenössischer Bildhauer und Architekt, Metallbild, mit Aufschmelzungen aus Bronze, bunt staffiert, Genesis, ca. 101 x 100 cm, signiert