Eduard Tenner Sold at Auction Prices

    • Eduard Tenner Painter in landscape of ruins
      Mar. 20, 2024

      Eduard Tenner Painter in landscape of ruins

      Est: €1,200 - €1,500

      Eduard Tenner 1830 Zweibrücken - 1901 Karlsruhe Painter in landscape of ruins Signed and dated 1878 lower right. Oil auf canvas. 90 x 80 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (100 x 90 cm). Bei der Ruine handelt es sich wahrscheinlich um den "gesprengten Turm", bzw. "Krautturm" des Heidelberger Schlosses. Dieser wurde im Zuge des Pfälzer Erbfolgekrieges von französischen Soldaten gesprengt, wobei bei dieser Explosion die Hälfte des Turmes stehen geblieben ist. Bis heute ist der Turm noch im Zustand wie nach der Explosion 1693 und zog im Laufe der Zeit einige Künstler an, die diesen in ihren Werken verewigten und als Kulisse nutzten.

    • schilderijen; doek, 24 x 40, boerderij, gesigneerd en gedateerd r.o. Tenner 84, mogelijk Eduard T
      Dec. 13, 2022

      schilderijen; doek, 24 x 40, boerderij, gesigneerd en gedateerd r.o. Tenner 84, mogelijk Eduard T

      Est: €100 - €150

      schilderijen; doek, 24 x 40, boerderij, gesigneerd en gedateerd r.o. Tenner 84, mogelijk Eduard Tenner (1830-1901)

      Veilinghuis Van Spengen
    • Tenner, Eduard (1830 Zweibrücken - Karlsruhe 1901). Gebirgsbach. Öl au
      Feb. 18, 2017

      Tenner, Eduard (1830 Zweibrücken - Karlsruhe 1901). Gebirgsbach. Öl au

      Est: - €240

      Tenner, Eduard (1830 Zweibrücken - Karlsruhe 1901). Gebirgsbach. Öl auf Lwd. 1898. 40 x 29 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt.

    • Romantic Landscape with Wanderer
      May. 10, 2014

      Romantic Landscape with Wanderer

      Est: €1,000 - €1,200

      Tenner Eduard, Zweibrücken 1830 - Karlsruhe 1901, Romantic Landscape with Wanderer, Oil/canvas, 47,5 x 93,5 cm, lo. le. sign. a. dat. Ed. Tenner 80, craquelure. - German landscape painter. T. was a lawyer but studied painting at the Karlsruhe academy 1868-71, among others under C. F. Lessing. Only seven years later he became professor at the same academy. - Mus.: Karlsruhe. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.

    • Eduard Tenner "(Zweibrcken 1830-1901 Karlsruhe)
      Dec. 10, 2007

      Eduard Tenner "(Zweibrcken 1830-1901 Karlsruhe)

      Est: €1,800 - €2,000

      Eduard Tenner "(Zweibrcken 1830-1901 Karlsruhe) Young Girl in a Boat, signed and dated E. Tenner 1891, Oil on canvas, 50 x 74,5 cm, framed, (Rei)"