Herman Tenkate Sold at Auction Prices

    • HERMAN TENKATE
      Sep. 24, 2024

      HERMAN TENKATE

      Est: €200 - €300

      The Conspirators. Watercolour. Signed. Framed. PICTURES AND PRINTS Tuesday 24th September 2024 Approximate Time 15:26:15

      Sheppards
    • Hermann Tenkate, Heimkehr der Fischer
      Feb. 27, 2021

      Hermann Tenkate, Heimkehr der Fischer

      Hermann Tenkate, Heimkehr der Fischer poesievolle morgendliche Strandszene mit angelndem Buben, seinen schwimmenden Hund beobachtend und Fischerfrauen mit Körben und Kiepen, beim Entladen der Fischerboote, lasierende, teils gering pastose Genremalerei, Öl auf Holzplatte, links unten bezeichnet "Hermann Tenkate 1869", gering restaurierungsbedürftig, im Goldstuckrahmen mit neuerem Messingrahmenschild "Hermann ten Kate" gerahmt, Falzmaße ca. 29,5 x 47 cm.