Tommaso Temanza Sold at Auction Prices

b. 1705 - d. 1789

    • Temanza Tommaso, Antica pianta dell'inclita citta di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata. In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781.
      Oct. 04, 2023

      Temanza Tommaso, Antica pianta dell'inclita citta di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata. In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781.

      Est: €380 - €760

      In-4° (mm 274x192). Pagine XII, 95, 1 bianca + 1 bella pianta topografica di Venezia incisa in rame, più volte ripiegata e rilegata a fine volume. Vignetta calcografica impressa al frontespizio, altri legni nel testo. Alcuni strappetti marginali alla tavola, occasionali tracce d'uso, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Difetti lungo cerniere e unghiature. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Tommaso Temanza, Ichnographia inclytae Urbis Venetiarum Desumpta ex Codice Membranaceo Saeculi Decimi quarti Marcianae Bibliothecae signato CCCIC. et in Publicum producta Curante Thoma Temantia. In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781.
      Jun. 08, 2022

      Tommaso Temanza, Ichnographia inclytae Urbis Venetiarum Desumpta ex Codice Membranaceo Saeculi Decimi quarti Marcianae Bibliothecae signato CCCIC. et in Publicum producta Curante Thoma Temantia. In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781.

      Est: €500 - €1,000

      Incisione in rame. mm 462x350. Foglio: mm 560x360. Bella pianta topografica di Venezia incisa in rame, più volte ripiegata e rilegata a fine del volume di Tommaso Temanza, Antica pianta dell'inclita citta di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata. In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781. Prima, rara edizione di questo studio topografico della città di Venezia a cura del Temanza, architetto, ingegnere idraulico, scrittore e Magistrato alle Acque della Serenissima. Bellissima prova su carta vergellata con filigrana "tre mezzelune" e iscrizione "REAL" con contromarca "F.V". (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • [TEMANZA, TOMMASO].
      Jun. 14, 2011

      [TEMANZA, TOMMASO].

      Est: €2,000 - €3,000

      [TEMANZA, TOMMASO]. Dissertazione sopra l'antichissimo territorio di Sant'Ilario nella diocesi di Olivolo, in cui molte cose si toccano all'antico stato della Venezia Marittima appartenenti. Venezia: Presso Giambatista Pasquali, 1761 , folio (313 x 210 mm), esemplare in carta forte, vignetta incisa sul frontespizio, 6 tavole incise ripiegate fuori testo; unito con: [Temanza. Tommaso]. Delle antichità di Rimino libri due. Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1741 [ma 1761 ?], occhietto, vignetta incisa sul frontespizio, due iniziali e due testatine raffiguranti vedute di Rimini incise da Antonio Visentini, con la "Raccolta di antiche inscrizioni che si ritrovano nella città di Rimino, e nel suo territorio" alla fine, 9 tavole incise ripiegate fuori testo alla fine, 2 opere in un vol., folio (313 x 210), esemplare in carta forte, mezza pelle inglese dell'inizio del secolo XIX, dorso ornato, angoli in pelle impressa e dorata, tagli dorati, provenienza: Beckford, Heber, F. Capper Brooke. Lievi consunzioni alla legatura . Morazzoni 257