Anne Marie Telmányi Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Commercial artist

    • Telmányi, Anne Marie - zugeschrieben Männlicher und weiblicher Akt in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. 150 cm x 169 cm. Verso auf altem Etikett handschriftlich bez. 'Anne Marie Telmanyi'.
      Jun. 13, 2015

      Telmányi, Anne Marie - zugeschrieben Männlicher und weiblicher Akt in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. 150 cm x 169 cm. Verso auf altem Etikett handschriftlich bez. 'Anne Marie Telmanyi'.

      Est: €800 - €1,200

      Telmányi, Anne Marie - zugeschrieben Männlicher und weiblicher Akt in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. 150 cm x 169 cm. Verso auf altem Etikett handschriftlich bez. 'Anne Marie Telmanyi'. Telmányi (geb. Nielsen) war eine dänische Malerin und die Tochter des Komponisten Carl Nielsen (1865-1931) und der Bildhauerin Anne Marie Carl Nielsen (1863-1945). Nach ihrem Studium an der Königlichen Dänischen Kunstakademie heiratete sie den Violinisten Telmányi.

    • TELMANYI, ANNE MARIE
      Sep. 17, 2011

      TELMANYI, ANNE MARIE

      Est: - €1,400

      TELMANYI, ANNE MARIE 1893 Kopenhagen - (?) 1983Männlicher und weiblicher Akt in weiter Landschaft Öl auf Leinwand, 150 cm x 169 cm, unten rechts undeutlich signiert ‚[...?]Tel[...?]', verso auf Etikett handschriftlich bez. ‚Anne Marie Telmanyi', Rahmen.