Cândido Teles Sold at Auction Prices

Painter, b. 1921 - d. 1999

      • Cândido TELES (1921-1999) "Esperando o lanço II - Vagueira" Óleo sobre derivado de madeira Assinado Dim. aprox.: 44 x 44 cm.;
        Nov. 28, 2023

        Cândido TELES (1921-1999) "Esperando o lanço II - Vagueira" Óleo sobre derivado de madeira Assinado Dim. aprox.: 44 x 44 cm.;

        Est: €200 - €400

        Cândido TELES (1921-1999) "Esperando o lanço II - Vagueira" Óleo sobre derivado de madeira Assinado Dim. aprox.: 44 x 44 cm.; Dim. total aprox.: 59 x 59 cm. Verso com etiqueta do autor, com detalhes sobre a obra. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • CÂNDIDO TELES (1921-1999) - SERIGRAPHY
        Oct. 31, 2019

        CÂNDIDO TELES (1921-1999) - SERIGRAPHY

        Est: €20 - €40

        CÂNDIDO TELES (1921-1999) - SERIGRAPHY "Moliceiro boats" Colored serigraphy on paper (79/150), signed and dated 87. Dim: 35.5x48.5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Jul. 31, 2018

        Est: €100 - €200

        CÂNDIDO TELES (1921-1999) - SERIGRAPHY "Moliceiros in the Ria" Test proof, signed and dated 1987. Dim. Stain: 30,5x46 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Jun. 04, 2018

        Est: €100 - €200

        CÂNDIDO TELES (1921-1999) - SERIGRAPHY "Moliceiros in the Ria"Test proof, signed and dated 1987.Dim. Stain: 30,5x46 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • CÂNDIDO TELES, Óleo sobre tela, 23,5 x 31 cm.
        May. 23, 2018

        CÂNDIDO TELES, Óleo sobre tela, 23,5 x 31 cm.

        Est: €200 - €400

        CÂNDIDO TELES, António Cândido Teles (1921-1999)Paisagem com praia, barcos e figurasÓleo sobre telaAssinado e datado de 1939Dim. aprox.: 23,5 x 31 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • CÂNDIDO TELES - SERIGRA
        Mar. 30, 2018

        CÂNDIDO TELES - SERIGRA

        Est: €150 - €300

        CÂNDIDO TELES - SERIGRA "Moliceiro Festival"Colored serigraphy on paper (5/200), signed and dated 1997.Dim: 28.5x82.5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • CÂNDIDO TELES (b. 1921) — “Sem título (Untitled)
        Oct. 30, 2017

        CÂNDIDO TELES (b. 1921) — “Sem título (Untitled)

        Est: €1,200 - €1,600

        CÂNDIDO TELES (b. 1921) — “Sem título (Untitled) Mixed technique on canvas, signed and dated 1967. Dim.: 62x93 cm.

        Marques dos Santos
      • CÂNDIDO TELES (1921-1999) - PRATO COMEMORATIVO DA VISTA ALEGRE
        Jul. 27, 2017

        CÂNDIDO TELES (1921-1999) - PRATO COMEMORATIVO DA VISTA ALEGRE

        Est: €20 - €40

        CÂNDIDO TELES (1921-1999) - PRATO COMEMORATIVO DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada (1980-1992), decoração policroma alusiva ao "Dia da Marinha, Aveiro, 8 de Julho de 1991". Assinado e datado 1991. Edição limitada Nº. 291/300.Dim: 27 cm

        Corte Real, Leiloeira
      • Candido Teles (1921-1999)
        Dec. 31, 2016

        Candido Teles (1921-1999)

        Est: €75 - €100

        Candido Teles (1921-1999) "Palheiros de Mira" (Mira Store Houses) Silkscreen print on paper Signed and dated 1986 Number 264 of 300 Dim.: 51.0 x 50.5 cm Dim.: 64.0 x 60.0 x 2.0 cm

        P55 - Second Hand Luxury
      • Candido Teles (1921-1999)
        Jun. 02, 2016

        Candido Teles (1921-1999)

        Est: €200 - €260

        Candido Teles (1921-1999) "Moliceiros" (Sea grass harvesting boats) Mixed technique on wood. Signed and dated 1967. Dim.: 39.0 x 25.0 cm Dim. Max.: 50.5 x 36.5 x 3.0 cm

        P55 - Second Hand Luxury
      • CÂNDIDO TELES (1921-1999)
        Feb. 05, 2013

        CÂNDIDO TELES (1921-1999)

        Est: €400 - €600

        CÂNDIDO TELES (1921-1999) Oil on wood. Signed anda dated from 1977. Dim.: 17 x 21 cm.

        P55 - Second Hand Luxury
      • CÂNDIDO TELES, 'Moliceiros XI', óleo sobre platex.
        Jun. 18, 2009

        CÂNDIDO TELES, 'Moliceiros XI', óleo sobre platex.

        Est: €100 - €200

        CÂNDIDO TELES, 'Moliceiros XI', óleo sobre platex. Assinado e datado de '1978'. Verso com etiqueta com indicações sobre a obra. Dim.: 39 x 30 cm.

        Palácio do Correio Velho