Paul Telemann Sold at Auction Prices

Illustrator

      • Posters (2) by Paul Telemann - Skiläufer-Marsch von Edgar Pick
        Feb. 11, 2023

        Posters (2) by Paul Telemann - Skiläufer-Marsch von Edgar Pick

        Est: €140 - €300

        Skiläufer-Marsch von Edgar Pick - 26,5x33, 1920, added: same artist, size, Die Mädels von Davos von Martin Knopf, 1911, both sheet music by Paul Telemann (1883-1968)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Original Vintage 1910s Berlin Opera Poster
        May. 21, 2022

        Original Vintage 1910s Berlin Opera Poster

        Telemann, Paul Der ledige Gatte Lithograph ca. 1912 27.5 x 37.4 in. (70 x 95 cm) Printer: Robert Müller, Potsdam Condition Details: (B+) on Japan, small edge tears, minor surface browning, minimal staining#Germany #Theater #Opera

        PosterConnection Inc.
      • Telemann, Paul: Der Sieger
        Apr. 14, 2021

        Telemann, Paul: Der Sieger

        Est: €100 - €150

        Telemann, Paul. Der Sieger. Ein lustiges Bilderbuch für unsere Jugend aus grosser Zeit. 12 Bl. Mit zahlreichen kolorierten Illustrationen von Paul Telemann. 27 x 21 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband (etwas fleckig und berieben). Berlin, Hermann Michel, (um 1915). -- Nicht bei Klotz. – Einzige Ausgabe des militärischen Bilderbuchs, das noch ganz im euphorischen Siegestaumel des Kriegsbeginns steht. Textbeginn: "Unser Kaiser ruft zum Streit! Jeder nimmt gleich kampfbereit in die Faust den Degen. Österreich und Ungarland ziehen mit uns Hand in Hand kühn dem Feind entgegen. Wollt ihr uns're Feinde sehn? Rechts im Bild sie vor euch stehn". – Papierbedingt gleichmäßig schwach gebräunt, vereinzelte Fingerflecken. Insgesamt wohlerhalten.