Delhi Tejero Sold at Auction Prices

    • DELHY TEJERO - Still life with flowers
      Jul. 05, 2022

      DELHY TEJERO - Still life with flowers

      Est: €3,000 - €6,000

      DELHY TEJERO Zamora 1904-Madrid 1968 Still life with flowers. c. 1940 Oil on canvas Signed Measures 46 x 38 cm

      Subastas Segre
    • Delhy Tejero (Toro, Zamora, 1904 - Madrid, 1968)
      Dec. 17, 2011

      Delhy Tejero (Toro, Zamora, 1904 - Madrid, 1968)

      Delhy Tejero (Toro, Zamora, 1904 - Madrid, 1968) Óleo sobre tela. Firmado. Medidas: 117 x 81 cm. La personalidad y la compleja trayectoria creativa de Delhy Tejero se desarrollaron en una época difícil, marcada por el estallido de la Guerra Civil y la posterior posguerra. A partir de 1930, ya en Madrid, comienza a establecer colaboraciones habituales como ilustradora en importantes editoriales, revistas y diarios de difusión nacional. Estos inicios brillantes y exitosos como ilustradora eclipsaron la relevancia fundamental de su pintura y su intensa labor como muralista. En 1932 era galardonada con la Medalla de Artes Decorativas en la primera exposición nacional en la que participa y un año después abordaba su primera exposición individual en el Círculo de Bellas Artes de Madrid. Tras la Guerra Civil se instala en París, donde desarrolla una poderosa y amplia dedicación a la pintura mural, labor que culminaría en 1965 y 1966 en los frescos que realizó para Tabacalera en Sevilla. En 1943 regresa a su ciudad natal y desde entonces participa en distintas muestras de envergadura, como la I Exposición Internacional de Pintura Abstracta, celebrada en Santander en 1958, o la III Bienal Hispanoamericana, que tuvo lugar en Barcelona en 1955. Durante sus últimos años, Tejero alternaría su residencia entre Toro y Madrid, ciudad en la que falleció con 64 años. Please Note: Starting Bid € 6000

      La Suite Subastas