Ida Teichmann Sold at Auction Prices

    • Ida (Jenny) Teichmann "Feierstunde". Vor 1917.
      Jun. 15, 2024

      Ida (Jenny) Teichmann "Feierstunde". Vor 1917.

      Est: €1,500 - €1,800

      Ida (Jenny) Teichmann 1874 Frankfurt am Main – nach 1911 Lithografie auf hauchfeinem, chamoisfarbenen Japan. U.re. in Blei signiert "I. Teichmann". Erschienen in: Die Schönheit – mit Bildern geschmückte Zeitschrift für Kunst und Leben. Illustrierte Monatsschrift. 14. Band. Dresden 1917. S. 123, publiziert unter dem Namen Jenny Teichmann. Zur Motivik vgl. Carl Weichardt: Kreide-Zeichnungen von I. Teichmann. Erschienen in: Deutsche Kunst und Dekoration; 33 (1913/14), Jg. XVII, Heft 1, Darmstadt 1913, S. 432–434. Ida (Jenny) Teichmann 1874 Frankfurt am Main – nach 1911 1894–97 Schülerin von Julius Maria Jakob Welsch, frühe Konzentration auf die Malerei. Ansässig in Frankfurt am Main, Studienaufenthalte 1897–98 in England und 1902 in Italien. 1917/18 Beiträge für die Zeitschrift "Jugend". Mitglied des Deutschen Künstlerbundes Weimar. Seit 1911 widmete sich Teichmann fast ausschließlich der Grafik. Als besonders bemerkenswert gelten ihre zarten und allegorischen Mädchendarstellungen, die eine große Nähe zur Kunst der Nazarener und der Freikörperkultur der Lebensreformbewegung vermitteln. 1937/38 Ausstellungen im Münchner Glaspalast, auf der Großen Deutschen Kunstausstellung, Haus der Kunst, München und im Kupferstichkabinett Dresden. Ihre Werke befinden sich u.a. in öffentlichen Sammlungen von München und Breslau.

    • Ida Teichmann, Traum und Klage
      May. 25, 2024

      Ida Teichmann, Traum und Klage

      Ida Teichmann, Traum und Klage um einen knienden, klagenden Damenakt ineinander verschlungen liegende, ruhende nackte Frauen, fein nuancierte Lithographie auf Chinapapier, Anfang 20. Jh., unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Ida Teichmann", eindrucksvolle symbolistische Arbeit, das Reclam-Universum von 1918 erwähnt "...das oft nicht mehr als ein Dutzend..." Exemplare die Auflage beträgt, leicht knitterspurig, in der oberen rechten Blattecke brauner Fleck, die Darstellung aber nicht betreffend, weiterhin wenig dezente Braunflecke, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 23,5 x 64,5 cm, Falzmaße ca. 40 x 75 cm, beigegeben Kopie des Artikels aus dem Reclam-Universallexikon. Künstlerinfo: geborene Ida Fries, verehelichte Teichmann, nannte sich als Künstlerin zeitweise Idi Teichmann, dt. Malerin, Zeichnerin, Illustratorin, Karikaturistin und Graphikerin (1874 in Frankfurt am Main bis 1945 Frankfurt am Main?), 1894-97 Schülerin von Julius Maria Jakob Welsch, unternahm Studienreisen nach England (Nottingham) und Italien (Neapel), 1903 Rückkehr nach Frankfurt am Main, ab 1911 ausschließlich als Zeichnerin tätig, lieferte 1917 und 1918 Beiträge für die Münchner Zeitschrift "Jugend", in den 1930er Jahren in Reichenbach im Odenwald erwähnt, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar und in der GEDOK Frankfurt am Main, beschickte den Münchner Glaspalast sowie 1937 und 1938 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, die graphischen Kabinette Mainz, Breslau und München besitzen Werke von ihr, tätig in Frankfurt am Main, Quelle: Thieme-Becker, Saur, Dressler und Internet. Ida Teichmann, Traum und Klage A nude nude woman kneeling and lamenting, intertwined and resting, finely nuanced lithograph on China paper, early 20th century, signed "Ida Teichmann" in lead below the image on the right, impressive symbolist work, the Reclam-Universum of 1918 mentions "...that often not more than a dozen..." copies of the edition, slightly creased, brown stain in the upper right corner of the sheet, but not affecting the image, further few discreet brown stains, framed behind glass, image dimensions approx. 23.5 x 64.5 cm, folded dimensions approx. 40 x 75 cm, enclosed copy of the article from the Reclam-Universallexikon. Artist information: born Ida Fries, married name Teichmann, sometimes called herself Idi Teichmann, German painter, draughtswoman, illustrator, caricaturist and graphic artist (1874 in Frankfurt am Main until 1945 Frankfurt am Main?), 1894-97 pupil of Julius Maria Jakob Welsch, travelled to England (Nottingham) and Italy (Naples), returned to Frankfurt am Main in 1903, worked exclusively as a draughtswoman from 1911, contributed to the Munich magazine "Jugend" in 1917 and 1918, mentioned in Reichenbach im Odenwald in the 1930s, Member of the Deutscher Künstlerbund Weimar and the GEDOK Frankfurt am Main, exhibited at the Munich Glaspalast and the Great German Art Exhibition at the Haus der Deutschen Kunst in Munich in 1937 and 1938, the graphic cabinets in Mainz, Breslau and Munich own works by her, active in Frankfurt am Main, source: Thieme-Becker, Saur, Dressler and Internet.

    • IDA TEICHMANN (1874-?) (ATTRIB.
      Jan. 30, 2024

      IDA TEICHMANN (1874-?) (ATTRIB.

      Ida Teichmann (1874-?) (attrib.), naked girl, holding another girl in her arms, white heightened pencil drawing on paper, monogrammed ''I.Tnn'' lower right, overall only poorly recognizable due to browning of the paper, 37 x 48 cm, framed behind glass 41 x 52 cm

    • Ida Teichmann, "Die Verlassenen"
      May. 27, 2023

      Ida Teichmann, "Die Verlassenen"

      Ida Teichmann, "Die Verlassenen" fünf wehklagende nackte Frauen, das Alter thematisierende Allegorie, fein nuancierte Lithographie, um 1920, rechts unter der Darstellung in Blei signiert "I. Teichmann", auf Rahmenrückwand in Blei betitelt "Die Verlassenen", vermutlich existieren von dieser Lithographie nur um die 10 Abzüge, vorwiegend außerhalb der Darstellung leicht wellig, an der unteren rechten Ecke Papier ersetzt, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 23 x 46,5 cm. Künstlerinfo: geborene Ida Fries, verehelichte Teichmann, nannte sich als Künstlerin zeitweise Idi Teichmann, dt. Malerin, Zeichnerin, Illustratorin, Karikaturistin und Graphikerin (1874 in Frankfurt am Main bis 1945 Frankfurt am Main?), 1894–97 Schülerin von Julius Maria Jakob Welsch, unternahm Studienreisen nach England (Nottingham) und Italien (Neapel), 1903 Rückkehr nach Frankfurt am Main, ab 1911 ausschließlich als Zeichnerin tätig, lieferte 1917 und 1918 Beiträge für die Münchner Zeitschrift "Jugend", in den 1930er Jahren in Reichenbach im Odenwald erwähnt, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar und in der GEDOK Frankfurt am Main, beschickte den Münchner Glaspalast sowie 1937 und 1938 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, die graphischen Kabinette Mainz, Breslau und München besitzen Werke von ihr, tätig in Frankfurt am Main, Quelle: Thieme-Becker, Saur, Dressler und Internet. Ida Teichmann, "Die Verlassenen" Five wailing naked women, allegory thematising old age, finely nuanced lithograph, c. 1920, signed in lead on the right below the image "I. Teichmann", titled in lead on the back of the frame "Die Verlassenen", presumably only about 10 prints of this lithograph exist, mainly outside the depiction slightly wavy, paper replaced at the lower right corner, framed behind glass, dimensions of the depiction c. 23 x 46,5 cm. Artist's info: born Ida Fries, married Teichmann, called herself as artist at times Idi Teichmann, German painter, draughtswoman, illustrator, caricaturist and graphic artist (1874 in Frankfurt am Main until 1945 Frankfurt am Main?), 1894-97 pupil of Julius Maria Jakob Welsch, went on study trips to England (Nottingham) and Italy (Naples), 1903 return to Frankfurt am Main, from 1911 exclusively working as a draughtswoman, contributed to the Munich magazine 'Jugend' in 1917 and 1918, mentioned in the 1930s in Reichenbach im Odenwald, member of the Deutscher Künstlerbund Weimar and the GEDOK Frankfurt am Main, exhibited at the Munich Glaspalast and in 1937 and 1938 at the Große Deutsche Kunstausstellung in the Haus der Deutschen Kunst Munich, the graphic cabinets in Mainz, Breslau and Munich own works by her, active in Frankfurt am Main , source: Thieme-Becker, Saur, Dressler and Internet.

    • Idi Teichmann, "Die Kommenden"
      Feb. 25, 2023

      Idi Teichmann, "Die Kommenden"

      Idi Teichmann, "Die Kommenden" vier engelsgleiche unbekleidete Mädchen, sich auf eine junge stillende Mutter mit Säugling zubewegend, gekonnt erfasste Allegorie des Neubeginns, zarttonige Lithographie, um 1920, rechts unter der Darstellung in Blei handsigniert "I. Teichmann", rückseitig bezeichnet "Die Kommenden" und Rahmungsstempel Weiden, Papier leicht knittrig und wellig, außerhalb der Darstellung etwas fleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 26,5 x 37,5 cm. Künstlerinfo: geborene Ida Fries, verehelichte Teichmann, nannte sich als Künstlerin zeitweise Idi Teichmann, dt. Malerin, Zeichnerin, Illustratorin, Karikaturistin und Graphikerin (1874 in Frankfurt am Main bis 1945 Frankfurt am Main?), 1894-97 Schülerin von Julius Maria Jakob Welsch, unternahm Studienreisen nach England (Nottingham) und Italien (Neapel), 1903 Rückkehr nach Frankfurt am Main, ab 1911 ausschließlich als Zeichnerin tätig, lieferte 1917 und 1918 Beiträge für die Münchner Zeitschrift "Jugend", in den 1930er Jahren in Reichenbach im Odenwald erwähnt, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar und in der GEDOK Frankfurt am Main, beschickte den Münchner Glaspalast sowie 1937 und 1938 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, die graphischen Kabinette Mainz, Breslau und München besitzen Werke von ihr, tätig in Frankfurt am Main, Quelle: Thieme-Becker, Saur, Dressler und Internet. Idi Teichmann, "Die Kommenden" Four angelic undressed girls moving towards a young nursing mother with infant, skilfully captured allegory of a new beginning, soft-toned lithograph, c. 1920, signed in lead on the right below the depiction "I. Teichmann", inscribed on the reverse "Die Kommenden" and framing stamp Weiden, paper slightly creased and wavy, somewhat stained outside the image, framed behind glass, image dimensions approx. 26.5 x 37.5 cm. Artist's info: born Ida Fries, married Teichmann, called herself as an artist at times Idi Teichmann, German painter, draughtswoman, illustrator, caricaturist and graphic artist (1874 in Frankfurt am Main until 1945 Frankfurt am Main?), 1894-97 pupil of Julius Maria Jakob Welsch, went on study trips to England (Nottingham) and Italy (Naples), 1903 return to Frankfurt am Main, from 1911 exclusively working as a draughtswoman, contributed to the Munich magazine 'Jugend' in 1917 and 1918, mentioned in the 1930s in Reichenbach im Odenwald, member of the Deutscher Künstlerbund Weimar and of the GEDOK Frankfurt am Main, she exhibited at the Munich Glaspalast as well as at the Great German Art Exhibition at the Haus der Deutschen Kunst Munich in 1937 and 1938, the graphic cabinets in Mainz, Breslau and Munich own works by her, active in Frankfurt am Main , source: Thieme-Becker, Saur, Dressler and Internet.

    • Ida Teichmann, Mädchenakte
      Nov. 26, 2022

      Ida Teichmann, Mädchenakte

      Ida Teichmann, Mädchenakte Gruppe von fünf jungen nackten Frauen, gefesselt nach oben blickend, Lithographie in Braun auf Japanpapier (?), Anfang 20. Jh., unter der Darstellung rechts in Blei signiert "I. Teichmann", auf Rahmenrückwand betitelt "Die Huigerittenen", gleichmäßig gegilbt und etwas fleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 25,2 x 46 cm. Künstlerinfo: auch Idi, geborene Fries, dt. Malerin und Graphikerin (geboren 1874 in Frankfurt am Main), 1894–97 Schülerin von J. Welsch, ab 1911 ausschließlich als Zeichnerin tätig, die graphischen Kabinette Mainz, Breslau und München besitzen Werke von ihr, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

    • Ida Teichmann
      Nov. 19, 2022

      Ida Teichmann

      l.u. und verso auf Etikett sig., l.u.dat. (19)10, Frankfurt/M. 1874 - 1911 daselbst, 'Auf dem Sofa', verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 86 x 74 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Ida Teichmann, Mutter und Tochter bei der Toilette. 1909.
      Mar. 28, 2020

      Ida Teichmann, Mutter und Tochter bei der Toilette. 1909.

      Est: €2,200 - €2,500

      Ida Teichmann 1874 Frankfurt a. M. – letzte Erw. 1911 Oil on canvas. Signiert "I. Teichmann" und datiert u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste auf einem Klebeetikett typografisch nummeriert "696" sowie mit dem Rest eines weiteren Klebetiketts, eine zusaetzliche handschriftliche Nummerierung "No 138" und einer handschriftlichen Kuenstlerbezeichnung in blauem Buntstift. In einer cremefarbenen Holzleiste mit zwei goldfarbenen, schmalen Profilleisten gerahmt. Zum Werk der Kuenstlerin siehe auch: Weichardt, C.: Kreide-Zeichnungen von I. Teichmann. In: Deutsche Kunst und Dekoration. Hrsg. von Alexander Koch. Bd. 33. Darmstadt, 1914.

    • Ida Teichmann, Mutter und Tochter. 1908.
      Dec. 07, 2019

      Ida Teichmann, Mutter und Tochter. 1908.

      Est: €1,500 - €1,800

      Ida Teichmann 1874 Frankrfurt a. M. – ? Oil on canvas. Signiert "I. Teichmann" und datiert u.li. Verso auf u. Keilrahmenleiste auf einem Klebeetikett typografisch nummeriert "724" sowie weitere handschriftliche Nummerierungen. In einer schmalen schwarzen Leiste gerahmt. Zum Werk der Kuenstlerin siehe auch: Weichardt, C.: Kreide-Zeichnungen von I. Teichmann. In: Deutsche Kunst und Dekoration. Hrsg. von Alexander Koch. Bd. 33. Darmstadt, 1914.

    • I. FRIES (DATES UNKNOWN). INTERNATIONAL AVIATION TOURNAMENT / BELMONT PARK. 1910. 84x40 inches, 215x101 cm. American Litho., New York.
      Feb. 25, 2014

      I. FRIES (DATES UNKNOWN). INTERNATIONAL AVIATION TOURNAMENT / BELMONT PARK. 1910. 84x40 inches, 215x101 cm. American Litho., New York.

      Est: $4,000 - $6,000

      I. FRIES (DATES UNKNOWN) INTERNATIONAL AVIATION TOURNAMENT / BELMONT PARK. 1910. 84 3/4x40 inches, 215 1/4x101 1/2 cm. American Litho., New York. Condition B+: repaired tears, restored losses and restoration along vertical and horizontal folds. Two-sheets. In 1910, Long Island's Belmont Park racetrack was host to one of the earliest flying competitions in the United States. The ten-day long event was overseen by Orville and Wilbur Wright; it is estimated that on the last day, October 30th, which featured an air race to the Statue of Liberty (with a $10,000 prize for the winner), over 75,000 spectators showed up to watch. This same image was also used on the cover of the program for the event. We can locate only one other copy of this poster, in the Smithsonian Air and Space Museum. rare/span.

      Swann Auction Galleries
    • Ida (a.k.a. Idi or Iga) V. Fries Teichman (German, b. 1876)
      Mar. 05, 2009

      Ida (a.k.a. Idi or Iga) V. Fries Teichman (German, b. 1876)

      Est: $150 - $200

      Dream. Graphite on paper, signed in the lower right corner, the sight size approx. 7-1/2" x 13", matted and framed under glass overall approx. 14" x 19". A photocopy of a partial article by Victor Ottman, taken from a German magazine ca. 1918, reviewing this drawing and three others accompanies this lot. The artist is described as "an illustrator of the soul of youth".

      Aspire Auctions Fine Art & Antiques