Hirosuke Tazaki Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Japanischer Paravent von Tazaki Hirosuke, 1898 – 1984
      Jul. 03, 2020

      Japanischer Paravent von Tazaki Hirosuke, 1898 – 1984

      Est: €1,200 - €1,500

      Gesamtmaß: 147,5 x 268 cm. Jedes Segment: 147,5 x 67 cm. Gestempelt und signiert. Vierteilig. In Edelholzrahmen mit Messingbeschlägen. Bildmotive auf Seidenstoff, partiell aufgezogen. In für den Paravent angefertigter Kartonmappe. Darstellung der Morgenröte über dem heiligen Fuji. Lithographie auf Papier in 25er-Auflage, gedruckt unter Aufsicht des Künstlers. Provenienz: Familie von Weizsäcker. (1231211) (13)