Helene von Taussig Sold at Auction Prices

    • Taussig, Helene von: Der Tänzer Harald Kreutzberg
      Oct. 16, 2014

      Taussig, Helene von: Der Tänzer Harald Kreutzberg

      Est: €280 - €500

      Taussig, Helene von. Der Tänzer Harald Kreutzberg. Bewegungsstudien. Titel, Vorwort sowie Inhalt und 24 signierte Tafeln. 34,5 x 27 cm. Petrolfarbene OHalbleder-Mappe mit Leinendeckelbezug (gering fleckig und bestoßen). Wien, Würthle und Sohn Nachfolger, (1933). Derra de Moroda 2482. Magriel 51. Nicht bei Leslie. - Eines von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbleder, alle Tafeln von der Künstlerin in Bleistift signiert. Folge von 24 Bewegungsstudien des Tänzers Harald Kreutzberg (1902-1968). Die Künstlerin Helene von Taussig sah in ihm "die unbedingte Ehrlichkeit seines Wollens und empfand vor allem die Sensation einer tänzerischen Bewegung, die nicht aus dem Gedanken an Publikumswirkung, sondern aus dem inneren Zwang vollendeter Künstlerschaft entsteht" (Vorrede). Kreutzberg gilt als der bedeutendste Vertreter des neuen deutschen Ausdruckstanzes. Seine expressionistischen Tanzschöpfungen wurden vorbildlich für die Tanzkunst der 20er und der nachfolgenden Jahre (vgl. NDB XIII, 25). - Innendeckel mit montiertem Katalogausschnitt und Stempel, Tafeln sehr sauber und durchgehend frisch.

      Oct. 17, 2013

      Est: €160 - €240

      Taussig, Helene von. Der Tänzer Harald Kreutzberg. Bewegungsstudien. Titel, Vorwort sowie Inhalt und 24 signierte Tafeln. 34,5 x 27 cm. OHalbleinen-Mappe (fleckig und berieben, Kaputale und Einschlagklappen lädiert). Wien, Würthle und Sohn Nachfolger, (1933). Einzige Ausgabe dieser Folge von 24 Bewegungsstudien des Tänzers Harald Kreutzberg (1902-1968). Die Künstlerin Helene von Taussig sah in ihm "die unbedingte Ehrlichkeit seines Wollens und empfand vor allem die Sensation einer tänzerischen Bewegung, die nicht aus dem Gedanken an Publikumswirkung, sondern aus dem inneren Zwang vollendeter Künstlerschaft entsteht" (Vorrede). Kreutzberg gilt als der bedeutendste Vertreter des neuen deutschen Ausdruckstanzes. Seine expressionistischen Tanzschöpfungen wurden vorbildlich für die Tanzkunst der 20er und der nachfolgenden Jahre (vgl. NDB XIII, 25). - Im Rand leicht gebräunt. Die Tafeln sonst wohlerhalten. Innenspiegel mit modernem Exlibris.