Nicolas Antoine Taunay Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Battle painter, b. 1755 - d. 1830

        • NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (1755-1830). The Aqueduct at Rio de Janeiro. oil on
          Oct. 02, 2024

          NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (1755-1830). The Aqueduct at Rio de Janeiro. oil on

          Est: $200,000 - $300,000

          NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (1755-1830). The Aqueduct at Rio de Janeiro. oil on canvas 25 ¼ x 32 ¼ in. (64.1 x 81.9 cm.).

        • Nicolas-Antoine TAUNAY Paris, 1755 - 1830 Les oies du frère Philippe Huile sur toile (Toile d'origine)
          Nov. 22, 2023

          Nicolas-Antoine TAUNAY Paris, 1755 - 1830 Les oies du frère Philippe Huile sur toile (Toile d'origine)

          Est: €40,000 - €60,000

          Nicolas-Antoine TAUNAY Paris, 1755 - 1830 Les oies du frère Philippe Huile sur toile (Toile d'origine) Dans son cadre d'origine en chêne et stuc doré The geese of brother Philip, oil on canvas, by N. A. Taunay h: 115,50 w: 163 cm Provenance : Collection d'une famille du Portugal depuis le début du XXe siècle, selon les anciens propriétaires ; Vente anonyme ; Lisbonne, Veritas Art Auctioneers , 2 juin 2022, n° 14 (comme Ecole française du XVIIIe siècle) ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Salon de 1804, Paris, n° 446 : "Un hermite - Il entraîne loin de la ville son jeune élève, qu'il y avait mené imprudemment." Bibliographie : Collection Deloynes, Paris, BnF, t. 32, n° 880 (Boutard) Antoine-Chrysostome Quatremère de Quincy, "Notice historique sur la vie et les ouvrages de M. Taunay", in 'Suite du recueil de notices historiques lues dans les séances publiques de l'Académie des Beaux-Arts à l'Institut', Paris, 1837, p. 58 Charles Blanc, 'Le trésor de la curiosité...', Paris, 1857, p. 409 Afonso d'Escragnolle Taunay, 'Documentos sobre a vida de Nicolau Antonio Taunay (1755-1830), um dos fondadores da Eschola Nacional de Bellas Artes', Rio de Janeiro, vers 1912, p. 86 Claudine Lebrun-Jouve, 'Nicolas-Antoine Taunay (1755-1830)', Paris, 2003, p. 226, n° P. 475 Commentaire : Ce tableau, exposé au Salon de 1804, est essentiel car il marque une étape importante dans l'œuvre de Taunay et s'avère une redécouverte : connu par la littérature, l'on ignorait tout de sa composition, de son support et de ses dimensions. Son titre, lors du Salon de 1804, évoquait seulement " Un Hermite " (sic). Ce Salon était l'un des premiers à " respirer " après les années de Révolution, vouées à l'héroïsme et aux peintures de batailles. Le paysage commence à avoir droit de cité : l'Italie, bien sûr, mais aussi les vues de France. Les formats deviennent également plus imposants : Gros présente ses immenses 'Pestiférés de Jaffa', et Taunay opte pour un grand format qu'il réservait auparavant à la gloire de Bonaparte. Dans ce vaste paysage - Boutard, le critique, vante " …les fabriques imposantes d'une ville telle qu'en imaginait Poussin " - Taunay peint la scène tirée du Conte de La Fontaine, 'Les Oies du frère Philippe' - nom que taisent encore les commentaires du Salon, car il rappelle trop la royauté. Taunay fut nommé " le Poussin des petits tableaux " et " le La Fontaine de la peinture ". Le tableau répond et justifie l'appréciation de ses contemporains, et tout son œuvre sera nuancé de cette teinte de morale, souvent non dénuée d'humour. Si Perrin avait peint en 1801 'Socrate surprenant Alcibiade dans les bras de la Volupté', Taunay opte pour un costume presque antique pour ce conte, le situant hors du temps. Il faut comprendre la fable : l'ermite est en fait le père du jeune homme, qu'il a éduqué loin de toute réalité, ne lui enseignant que la nature et les oiseaux. Il tente pourtant de lui faire connaître la ville, pour qu'il puisse l'aider dans ses affaires. Le garçon rencontre les jeunes filles, ravissantes et tentatrices, que son ermite de père appelle des " oies " pour les classer au rang des oiseaux de la nature. Malgré ces mots, le jeune homme est séduit. Le contexte est donc un propos sur l'éducation : il ne faut pas ignorer les tentations, mais en être averti pour y faire face. Le paysage est un pur écrin à une scène intemporelle : la ville, très italienne, d'où reviennent les personnages, dominant un vallon animé par un baigneur à droite, et un bateau en silhouette au centre. Des troupeaux descendent vers la rive pour s'abreuver avant de regagner l'étable. Taunay fait jouer la lumière dorée du soir sur les architectures ; les arbres coulissent le paysage, comme un décor de théâtre où se joue, dans ce calme moment où s'étirent les ombres, la découverte du jeune garçon. Les teintes en harmonie, passant du jaune au brun, l'envol des voiles, l'ironie des jeunes filles et la fuite de l'ermite font de ce tableau une scène des plus apaisantes, donnant à l'épisode sa mesure aux portes de la ville et au sein de la nature qui domine. Claudine Lebrun-Jouve (juin 2023) Estimation 40 000 - 60 000 €

        • NICOLAS ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830) Paysage avec un berger, ses mouton
          Nov. 17, 2023

          NICOLAS ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830) Paysage avec un berger, ses mouton

          Est: €3,000 - €5,000

          NICOLAS ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830) Paysage avec un berger, ses moutons et une vache huile sur panneau 21 x 28,7 cm. (8 ¼ x 11 ¼ in.)

        • CERCLE DE NICOLAS ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830) Paysage champ�tre avec la ville de Paris au lointain
          Oct. 04, 2023

          CERCLE DE NICOLAS ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830) Paysage champ�tre avec la ville de Paris au lointain

          Est: €500 - €600

          CERCLE DE NICOLAS ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830) Paysage champêtre avec la ville de Paris au lointain huile sur toile oil on canvas 44.7 x 54cm (17 5/8 x 21 1/4in)

        • NICHOLAS ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830)
          Sep. 12, 2023

          NICHOLAS ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830)

          Est: £2,000 - £3,000

          NICHOLAS ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830) Property from a Private English Collection. NICHOLAS ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830) Landscape with Christ on the road to Emmaus; Landscape with a biblical scene (Christ and the woman taken in adultery?) (verso). pen, ink and brown wash on paper, heightened in white 11.2 x 16.5 cm PROVENANCE: Colnaghi, London

          Chiswick Auctions
        • NICOLAS ANTOINE TAUNAY (1755-1830) , attribué Le joueur de flûte
          Feb. 09, 2023

          NICOLAS ANTOINE TAUNAY (1755-1830) , attribué Le joueur de flûte

          Est: €200 - €400

          NICOLAS ANTOINE TAUNAY (1755-1830) , attribué Le joueur de flûte Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 24 x 30 cm Peintre français né à Paris, Thaunay commence à étudier la peinture auprès de Nicolas-Bernard Lépicié puis auprès de Nicolas Guy Bernet et Francesco Casanova. Grace à une bourse d'étude de l'Académie Royale, il séjourne à Rome de 1784 à 1787 pour y prolonger son apprentissage. Rival sérieux de Philibert Louis Debucourt, il entre à l'Académie des Beaux-Arts en 1795 et est choisi en 1805 avec d'autres peintres pour représenter les campagnes de Napoléon en Allemagne. Avec la chute de l’empereur, Taunay participe à une mission artistique mise en œuvre par le comte de Barca et il s’embarque avec sa famille pour le Brésil comme membre de la Mission artistique française. Il arrive à Rio de Janeiro en 1816 et devient peintre pensionné du royaume. Il intègre le groupe des peintres qui fondèrent l’Ecole royale des Beaux-Arts et, en 1820, y est nommé professeur de peinture de paysages. En désaccord avec le peintre portugais Henrique José da Silva qui avait été nommé à la direction de l’Ecole, il retournera en France.

          Accademia Fine Art
        • NICOLAS ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830)
          Dec. 15, 2022

          NICOLAS ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830)

          Est: €6,000 - €8,000

          NICOLAS ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830) LA RECOLTE DES FAGOTS Toile Signé en bas à droite à la hampe du pinceau : Taunay The harvest of fagots, canvas, signed lower right with the shaft of the brush : Taunay 41,5 x 33,5 cm - 16,3 x 13,2 in.

          Dec. 09, 2022

          Est: €400 - €800

          NICOLAS ANTOINE TAUNAY (1755-1830) , attribué Le joueur de flûte Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 24 x 30 cm - Peintre français né à Paris, Thaunay commence à étudier la peinture auprès de Nicolas-Bernard Lépicié puis auprès de Nicolas Guy Bernet et Francesco Casanova. Grace à une bourse d'étude de l'Académie Royale, il séjourne à Rome de 1784 à 1787 pour y prolonger son apprentissage. Rival sérieux de Philibert Louis Debucourt, il entre à l'Académie des Beaux-Arts en 1795 et est choisi en 1805 avec d'autres peintres pour représenter les campagnes de Napoléon en Allemagne. Avec la chute de l’empereur, Taunay participe à une mission artistique mise en œuvre par le comte de Barca et il s’embarque avec sa famille pour le Brésil comme membre de la Mission artistique française. Il arrive à Rio de Janeiro en 1816 et devient peintre pensionné du royaume. Il intègre le groupe des peintres qui fondèrent l’Ecole royale des Beaux-Arts et, en 1820, y est nommé professeur de peinture de paysages. En désaccord avec le peintre portugais Henrique José da Silva qui avait été nommé à la direction de l’Ecole, il retournera en France.

          Accademia Fine Art
        • NICOLAS ANTOINE TAUNAY
          Nov. 29, 2022

          NICOLAS ANTOINE TAUNAY

          Est: €1,500 - €2,500

          (Parigi, 1755 - 1830) L'assedio di Tolone Olio su tela, cm 28X48 La tela raffigura l'assedio di Tolone avvenuto nel 1793 che vide opporsi l'alleanza spagnola alle truppe della prima repubblica francese, tra le quali militò Napoleone Bonaparte come capitano d'artiglieria. La scena rappresenta il punto culminante dell'occupazione e vediamo a sinistra i soldati all'assalto della Torre Balaquie. Il dipinto è topograficamente fedele, poiché il pittore ha rappresentato con precisione i luoghi della Piccola Rada, con la città con il monte Faron alle spalle costellato di fortificazioni e con la Torre Reale all'estremità destra. In primo piano è raffigurata la moltitudine di Tolonesi che fuggirono dalla città e si salvarono rifugiandosi sulle navi britanniche alla fonda. Taunay, come sappiamo, si formò nella bottega di Nicolas-Bernard Lépicié e in seguito con Nicolas Guy Brenet e Francesco Casanova. Nel 1773 lo sappiamo allievo di David all'École Académique di Parigi ed è documentato quale borsista a Roma tra il 1784 e il 1787. Certamente l'alunnato presso il Casanova influì sulla scelta di dedicarsi al genere battaglistico e nel 1805 fu scelto con altri pittori a rappresentare le campagne di Napoleone Bonaparte in Germania.

        • Nicolas-Antoine TAUNAY Paris, 1755 - 1830 Herminie chez les bergers Huile sur panneau, une planche
          Nov. 09, 2022

          Nicolas-Antoine TAUNAY Paris, 1755 - 1830 Herminie chez les bergers Huile sur panneau, une planche

          Est: €3,000 - €4,000

          Nicolas-Antoine TAUNAY Paris, 1755 - 1830 Herminie chez les bergers Huile sur panneau, une planche Annoté 'Taunay' au verso Erminia and the Shepherds, oil on panel, inscribed, by N. A. Taunay h: 16,50 w: 13 cm Provenance : Peut-être vente anonyme ; Paris, 9 décembre 1829, n° 98 ; Peut-être vente de la collection Casimir Périer, Paris, 18-21 avril 1838, n° 84 ; Peut-être vente de la succession du colonel des Horties, Paris, 29-30 janvier 1852, n° 55 Bibliographie : Peut-être Claudine Lebrun Jouve, 'Nicolas-Antoine Taunay (1755-1830)', Paris, 2003, p. 267, n° P. 586 Commentaire : Ce petit format de Taunay est l'esquisse (le plus petit format de Taunay) du grand tableau (Salon de 1810) actuellement conservé au musée des Beaux-Arts de Rio de Janeiro, où le peintre passa les premières années de la Restauration (1816-1821). Taunay faisait souvent plusieurs modelli de ses compositions, et conservait dans son atelier le modello (en général, 16 x 22 cm) et l'esquisse d'un sujet, pour mémoire : en quelque sorte son " press book " à présenter à ses amateurs. Ce tableau pourrait être notre P 586, " petit " tableau où l'on nota alors la touche " large et savante ". On retrouve la légèreté des ciels de Taunay, et la composition est tout à fait préparatoire au grand tableau, qui comporte quelques variations de couleurs. Claudine Lebrun Jouve, juillet 2022 Estimation 3 000 - 4 000 €

        • NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (Paris 1755-1830) Femmes à la fontaine (Rebecca)
          Jun. 24, 2022

          NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (Paris 1755-1830) Femmes à la fontaine (Rebecca)

          Est: €5,000 - €7,000

          NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (Paris 1755-1830) Women at the Fountain (Rebecca) Circular box with lid decorated with an oil painting signed in the center right. D_10 cm H_2,4 cm Provenance : Christie's, sale Paris, 1 April 2014, lot 53 Catalogue raisonné : Claudine Lebrun-Jouve, p.112 P.16 Jeune fille à la fontaine (petit accident) Femmes à la fontaine (Rebecca) Boite circulaire au couvercle orné d'une huile signée au centre à droite. D_10 cm H_2,4 cm Provenance : Christie's, sale Paris, 1 April 2014, lot 53 Catalogue raisonné : Claudine Lebrun-Jouve, p.112 P.16 Jeune fille à la fontaine (petit accident)

          Pierre Bergé & Associés
        • TAUNAY, NICOLAS ANTOINE, DESCOURTIS, CHARLES MELCHIOR: "Foire de Village".
          Nov. 04, 2021

          TAUNAY, NICOLAS ANTOINE, DESCOURTIS, CHARLES MELCHIOR: "Foire de Village".

          Est: CHF70 - CHF100

          TAUNAY, NICOLAS ANTOINE (1755 Paris 1830); DESCOURTIS, CHARLES MELCHIOR (1753 Paris 1820) : "Foire de Village"; Aquatinta, kol.; 35x26 cm (LM), gerahmt; bez. "Taunay pinxit." u.l., "Descourtis sculp." u.r.

          Jul. 06, 2021

          Est: £8,000 - £10,000

          ATTRIBUTED TO NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830) La Glória Church, Rio de Janeiro, with the Sugar Loaf beyond; Botafogo Bay,... graphite, watercolour 14 ¾ x 19 7/8 in. (37.4 x 50.5 cm); 14 7/8 x 19 7/8 in. (37.8 x 50.5 cm) (2)

        • NICOLAS ANTOINE TAUNAY (1755-1830) ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE Sur la route de Turin Huile sur
          May. 05, 2021

          NICOLAS ANTOINE TAUNAY (1755-1830) ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE Sur la route de Turin Huile sur

          Est: €6,000 - €8,000

          NICOLAS ANTOINE TAUNAY (1755-1830) ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE Sur la route de Turin Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Cadre doré. (Restaurations, fêles en partie haute et basse). 55 x 82 cm - Avec cadre : 69 x 90 cm Sur la route de Turin, on peut voir sur la gauche un régiment de grenadier, au centre un chasseur à cheval et sur la droite un aide de camp de général en chef. Biographie : Fils du peintre sur émail Pierre-Henri TAUNAY (1728-81), Nicolas Antoine TAUNAY est l’élève de Nicolas-Bernard Lépicié. Rival sérieux de Philibert-Louis Debucourt, Taunay entre à l’Académie des beaux-arts en 1795. Taunay commence à étudier la peinture en 1768 auprès de Nicolas-Bernard Lépicié, puis auprès de Nicolas Guy Brenet et de Francesco Casanova. De 1784 à 1787, il séjourne à Rome pour étudier grâce à une bourse de l’Académie royale de peinture. En 1805, il est choisi, avec d’autres peintres, pour représenter les campagnes de Napoléon en Allemagne. Avec la chute de l’Empereur, Taunay participe à une mission artistique mise en oeuvre par le comte de Barca, ministre très écouté du régent Don Joao, futur Jean VI de Portugal. Il s’embarque en 1816 avec sa famille pour le Brésil comme membre de la mission artistique française. Il arrive à Rio de Janeiro en 1816 et devient peintre pensionné du royaume. Il intégre le groupe des peintres qui fondèrent l’Académie royale des beauxarts et, en 1820, est nommé professeur à l’Académie et obtient la chaire de peinture de paysages. L’année suivante, en désaccord avec le peintre portugais Henrique José da Silva qui avait été nommé à la direction de l’Académie royale des beaux-arts, il retourne en France. Son fils Félix Taunay devient professeur de peinture de paysages, et plus tard directeur de l’Académie impériale des beaux-arts. Adrien Taunay, son fils cadet, accompagne, comme dessinateur, les expéditions de Freycinet et de Langsdorff. Exposition : Napoleon The Eagle Over Europe, Four exhibitions in China, Hubei Provincial Museum, Tianjin NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (1755-1830) ON THE ROAD TO TURIN OIL ON PANEL

        • NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830) Nicolas-Antoine Taunay et ses amis
          Mar. 24, 2021

          NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830) Nicolas-Antoine Taunay et ses amis

          Est: €1,500 - €2,000

          NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830) Nicolas-Antoine Taunay et ses amis en promenade dans les Alpes suisses graphite, pinceau, lavis brun 12,9 x 30,4 cm (5 x 12 in.)

        • Nicolas-Antoine Taunay (Parigi 1755-1830), Assedio di Tolone
          Dec. 11, 2020

          Nicolas-Antoine Taunay (Parigi 1755-1830), Assedio di Tolone

          Est: €4,000 - €6,000

          olio su tela, cm 28x47,6

        • attributed to NICOLAS ANTOINE TAUNAY (French 1755-1830) A PAINTING, "Picnic Gathering in Arcadian Landscape,"
          Nov. 14, 2020

          attributed to NICOLAS ANTOINE TAUNAY (French 1755-1830) A PAINTING, "Picnic Gathering in Arcadian Landscape,"

          attributed to NICOLAS ANTOINE TAUNAY (French 1755-1830) A PAINTING, "Picnic Gathering in Arcadian Landscape," oil on canvas. 18" x 23"

          Houston Auction Company
        • Attributed to Nicolas-Antoine Taunay (1755-1830) La Glória Church, Ri
          Nov. 05, 2020

          Attributed to Nicolas-Antoine Taunay (1755-1830) La Glória Church, Ri

          Est: £8,000 - £10,000

          Attributed to Nicolas-Antoine Taunay (1755-1830) La Glória Church, Rio de Janeiro, with the Sugar Loaf beyond; and Botafogo Bay, Rio de Janeiro, with Corcovado, and Pedra da Gávea beyond pencil and watercolour on paper 14 3/4 x 19 7/8 in. (37.4 x 50.5cm.) 14 7/8 x 19 7/8 in. (37.8 x 50.5cm.) two (2) ,

        • Nicolas-Antoine Taunay (Paris 1755-1830)
          Oct. 14, 2020

          Nicolas-Antoine Taunay (Paris 1755-1830)

          Est: $50,000 - $70,000

          Nicolas-Antoine Taunay (Paris 1755-1830) Brazilian slave oil on canvas 9 5/8 x 7 3/8 in. (24.4 x 18.7 cm.)

        • LANDSCHAFT BEI MESSINA MIT AQUÄDUKTRUINE. LINKS HIRTIN AUF ESEL MIT VIEH UND HUND
          Sep. 12, 2020

          LANDSCHAFT BEI MESSINA MIT AQUÄDUKTRUINE. LINKS HIRTIN AUF ESEL MIT VIEH UND HUND

          Est: €600 - €1,200

          NICOLAS-ANTOINE TAUNAY February 10th, 1755 Paris - March 20th, 1830 Ibid LANDSCAPE NEAR MESSINA WITH AQUEDUCT RUIN: LEFT SHEPHERDESS ON DONKEY WITH CATTLE AND DOG Oil on canvas (old relined). 46 x 56 cm (F. 60 x 70 cm). Verso: Inscribed on an old paper label: 'Aus dem Nachlass meiner Eltern Landschaft von Tonnay taxiert 400 Franc Villa Deichmann Sacaaffhausen 1868'. Part. slightly old restored, lower left varnish damaged or precipitated, min. damaged. Frame. A nearly identical composition by Nicolas-Antoine Taunay with view of the surroundings of Messina by: Tajan, Paris. Tableaux anciens of April 06, 2016, lot 127. Provenance: Rhenish Private Collection. NICOLAS-ANTOINE TAUNAY 10. Februar 1755 Paris - 20. März 1830 Ebenda LANDSCHAFT BEI MESSINA MIT AQUÄDUKTRUINE. LINKS HIRTIN AUF ESEL MIT VIEH UND HUND Öl auf Leinwand (altdoubl.). 46 x 56 cm (R. 60 x 70 cm). Verso: Auf einem alten Papieretikett beschriftet: 'Aus dem Nachlass meiner Eltern Landschaft von Tonnay taxiert 400 Franc Villa Deichmann Sacaaffhausen 1868'. Part. leicht altrest., unten links Firnis besch. bzw. ausgefallen, min. besch. Rahmen. Eine nahezu identische Komposition von Nicolas-Antoine Taunay mit Sicht auf die Umgebung von Messina bei: Tajan, Paris. Tableaux anciens vom 06. April 2016, Lot 127. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

          Feb. 12, 2019

          Est: €1,500 - €2,000

          Attribué à Nicolas-Antoine TAUNAY Paris, 1755 - 1830 Scène de l''Ancien Testament : les retrouvailles d''Esaü et de Jacob (?) Huile sur toile h: 55 w: 65 cm

        • Nicolas-Antoine Taunay (Paris 1755-1830) Fête champêtre
          Nov. 01, 2018

          Nicolas-Antoine Taunay (Paris 1755-1830) Fête champêtre

          Nicolas-Antoine Taunay (Paris 1755-1830) Fête champêtre black chalk, pen and dark ink, gray wash 9 x 13 ½ in. (22 x 34.2 cm.)

          Oct. 06, 2018

          Est: $2,000 - $4,000

          Simpson Galleries, LLC
        • Attribué à Nicolas-Antoine Taunay Paris, 1755 - 1830 Scène de l'Ancien Testament : les retrouvailles d'Esaü et de Jacob (?) Huile su.
          Sep. 25, 2018

          Attribué à Nicolas-Antoine Taunay Paris, 1755 - 1830 Scène de l'Ancien Testament : les retrouvailles d'Esaü et de Jacob (?) Huile su.

          Est: €3,000 - €4,000

          Attribué à Nicolas-Antoine Taunay Paris, 1755 - 1830 Scène de l'Ancien Testament : les retrouvailles d'Esaü et de Jacob (?) Huile sur toile h: 55 w: 65 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

        • NICOLAS-ANTOINE TAUNAY | The prisoners returning to Besançon in 1793
          May. 22, 2018

          NICOLAS-ANTOINE TAUNAY | The prisoners returning to Besançon in 1793

          Est: $6,000 - $8,000

          oil on canvas

        • NICOLAS ANTOINE TAUNAY (1755/1830) La Rixe, le
          Oct. 07, 2017

          NICOLAS ANTOINE TAUNAY (1755/1830) La Rixe, le

          Est: €100 - €150

          NICOLAS ANTOINE TAUNAY (1755/1830) La Rixe, le NICOLAS ANTOINE TAUNAY (1755/1830) La Rixe, le Tambourin. Noce de Village. Foire de village. Suite de quatre gravures en couleurs

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Nicolas-Antoine TAUNAY (Paris 1755-1830)
          Apr. 06, 2016

          Nicolas-Antoine TAUNAY (Paris 1755-1830)

          Est: €4,000 - €6,000

          Nicolas-Antoine TAUNAY (Paris 1755-1830) Les environs de Messine avec un aqueduc Papier marouflé sur toile Restaurations anciennes NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (1755-1830), NEAR MESSINA WITH AN AQUEDUCT, PAPER LAID ON PANEL 26 x 33 cm (10 3/16 X 12 15/16 IN.)

        • NICOLAS ANTOINE TAUNAY (1755/1830)
          Feb. 20, 2016

          NICOLAS ANTOINE TAUNAY (1755/1830)

          Est: €200 - €300

          NICOLAS ANTOINE TAUNAY (1755/1830) La Rixe, le Tambourin. Noce de Village. Foire de village. Suite de quatre gravures en couleurs

        • Taunay, Nicolas Antoine
          Sep. 26, 2015

          Taunay, Nicolas Antoine

          Est: €1,500 - €1,800

          1755 Paris - 1830 ebd. «Une jeune fille». Oil on panel. Unsigned. Verso inscribed on an old handwritten label with the artist's name, numbered «No. 272», titled and inscribed in French, as well as remnants of several old seals. Minor retouching. 1755 Paris - 1830 ebd. «Une jeune fille». Öl auf Holz. Unsign. Verso auf einem alten handschriftlichen Etikett bez. mit dem Namen des Malers, «No. 272» num., bet. und französisch bez. sowie Reste mehrerer alter Siegel. Kl. Retuschen. H. 16, B. 12,2 cm.

          Auktionshaus Kaupp GmbH
        • * Attributed to Nicolas-Antoine Taunay, (French, 1755-1830), Walking the Ruins
          Sep. 25, 2015

          * Attributed to Nicolas-Antoine Taunay, (French, 1755-1830), Walking the Ruins

          Attributed to Nicolas-Antoine Taunay (French, 1755-1830) Walking the Ruins oil on canvas signed Taunay (lower right) 15 x 21 3/4 inches.

          Hindman
        • Attributed to Nicolas Antoine Taunay (c.1755-1830)
          Sep. 16, 2015

          Attributed to Nicolas Antoine Taunay (c.1755-1830)

          Est: £1,000 - £2,000

          Attributed to Nicolas Antoine Taunay (c.1755-1830) French. Figures Conversing on a Path, with Cattle, Oil on Canvas, Inscribed on label verso, in a Fine Carved Giltwood Oak Frame, 8.75” x 10”.

          John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
        • LE VERRE Français. Vase 'rose trémières' en verre à décor violet moucheté de bleu sur fond poudré blanc et violet.
          Mar. 28, 2015

          LE VERRE Français. Vase 'rose trémières' en verre à décor violet moucheté de bleu sur fond poudré blanc et violet.

          Est: €600 - €800

          LE VERRE Français. Vase 'rose trémières' en verre à décor violet moucheté de bleu sur fond poudré blanc et violet. Signé. Hauteur 35,7 cm

          Primardeco
        • N.A TAUNAY "La rixe".
          Mar. 20, 2015

          N.A TAUNAY "La rixe".

          Est: €300 - €500

          N.A TAUNAY "La rixe". Aquarelle. 30 x 23 cm (piquée)

          Primardeco
        • NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830)
          Apr. 01, 2014

          NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830)

          Est: €4,000 - €6,000

          NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830) >Femmes à la fontaine <br>signé 'taunay' (au centre à droite) >huile sur ivoire (?), tabatière circulaire <br>10 cm. diamètre

        • Nicolas-Antoine TAUNAY (1755 – 1830) Les amants découverts Lavis brun sur traits de crayon noir 18 x 23,5 cm Drawings Signé en bas
          Nov. 27, 2013

          Nicolas-Antoine TAUNAY (1755 – 1830) Les amants découverts Lavis brun sur traits de crayon noir 18 x 23,5 cm Drawings Signé en bas

          Est: €600 - €800

          Nicolas-Antoine TAUNAY (1755 – 1830) Les amants découverts Lavis brun sur traits de crayon noir 18 x 23,5 cm Drawings Signé en bas Nicolas-Antoine TAUNAY (1755 – 1830) Les amants découverts Lavis brun sur traits de crayon noir 18 x 23,5 cm Signé en bas

        • Follower of Nicolas Antoine Taunay (French, 1755-1830) A portrait of a gentleman, quarter-length, wearing a red waistcoat 12 1/4 x 10in unframed
          Nov. 10, 2013

          Follower of Nicolas Antoine Taunay (French, 1755-1830) A portrait of a gentleman, quarter-length, wearing a red waistcoat 12 1/4 x 10in unframed

        • Nicolas-Antoine TAUNAY (1755-1830). ELIEZER ET REBECCA
          Sep. 13, 2013

          Nicolas-Antoine TAUNAY (1755-1830). ELIEZER ET REBECCA

          Est: €8,000 - €10,000

          ELIEZER ET REBECCA Ce tableau représente l'épisode biblique de la rencontre d'Eliezer et Rebecca au puits de Nahor: Abraham donne mission à son vieil intendant, Eliezer, d'aller choisir en Mésopotamie une femme pour son fils Isaac. Arrivant près d'un puits avec ses dix chameaux, il rencontre parmi les filles venant puiser de l'eau, Rebecca très agréable à voir, qui lui donne à boire pour lui et ses chameaux. Eliezer y voyant un signe de Yahvé, il offre à Rebecca un anneau d'or et deux bracelets. 53 x 64 cm

          Jan. 31, 2013

          Est: $20,000 - $40,000

          Nicolas-Antoine Taunay (Paris 1755-1830) The Departure of the Prodigal Son signed 'Taunay' (lower right, on the step) oil on panel 11 7/8 x 17 1/8 in. (30.1 x 43.5 cm.)

        • Attributed to Nicolas-Antoine Taunay (Paris 1755-1830)
          Dec. 06, 2012

          Attributed to Nicolas-Antoine Taunay (Paris 1755-1830)

          Est: £600 - £800

          Attributed to Nicolas-Antoine Taunay (Paris 1755-1830) A skirmish of oriental soldiers signed 'Taunay' (on the verso) pen and brown ink, brown wash 3½ x 5 7/8 in. (8.9 x 15 cm.)

        • Nicolas-Antoine TAUNAY (Paris 1755 - 1830) Apollon
          Apr. 06, 2012

          Nicolas-Antoine TAUNAY (Paris 1755 - 1830) Apollon

          Est: €4,000 - €6,000

        • NICOLAS TAUNAY PICNIC SCENE OIL, CIRCA 1820 GILT
          Jun. 29, 2011

          NICOLAS TAUNAY PICNIC SCENE OIL, CIRCA 1820 GILT

          Est: $8,300 - $9,300

          NICOLAS TAUNAY PICNIC SCENE OIL, CIRCA 1820 GILT FRAME 18th CENTURY FRENCH ATTRIBUTED TO NICOLAS-ANTONE TAUNAY FOREST PICNIC SCENE PAINTING. CIRCA 1820. ELEGANTLY DRESSED FIGURES HAVING A PICNIC NEAR A WATERFALL. SIGNED OR INSCRIBED LOWER RIGHT TAUNAY; OIL ON CANVAS; ATTRIBUTED TO NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (1755-1830). Height: 24 in. by Width: 30 in. by Depth: 3 in.

          Lewis & Maese Antiques & Auctions
        • NICOLAS-ANTOINE TAUNAY
          Jun. 23, 2011

          NICOLAS-ANTOINE TAUNAY

          Est: €20,000 - €30,000

          NICOLAS-ANTOINE TAUNAY PARIS 1755 - 1830 VENTE AUX ENCHÈRES DE TABLEAUX SUR LA PLACE D'UN VILLAGE Huite sur toile Nicolas-Antoine Taunay ; An open-air auction in a town square ; Oil on canvas 29,5 x 40 cm ; 11 2/3 by 15 3/4 in

        • ATTRIBUE A NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830)
          Jun. 24, 2010

          ATTRIBUE A NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830)

          Est: €15,000 - €20,000

          ATTRIBUE A NICOLAS-ANTOINE TAUNAY (PARIS 1755-1830) Scène de marché devant un port nunéroté '023' (en bas à gauche) huile sur panneau 44,2 x 55,5 cm.

        • NICOLAS ANTOINE TAUNAY , zugeschrieben 1755 Paris-
          Mar. 20, 2010

          NICOLAS ANTOINE TAUNAY , zugeschrieben 1755 Paris-

          Est: €2,500 - €3,000

          NICOLAS ANTOINE TAUNAY , zugeschrieben 1755 Paris- 1830 Paris KLEINE WANDERBÜHNE Öl auf Leinwand (doubliert). Hochoval 53 x 43 cm.

        • Nicolas Antoine Taunay (French, 1755-1830)
          Dec. 17, 2009

          Nicolas Antoine Taunay (French, 1755-1830)

          Nicolas Antoine Taunay (French, 1755-1830) A village market oil on paper laid down on panel 12 7/8 x 16¼ in. (32.8 x 41.3 cm.)

          Dec. 16, 2009

          Est: $8,000 - $12,000

        • Circle of Nicolas Antoine Taunay (Paris 1755-1830)
          Oct. 28, 2009

          Circle of Nicolas Antoine Taunay (Paris 1755-1830)

          Est: £2,000 - £3,000

          Circle of Nicolas Antoine Taunay (Paris 1755-1830) Erminia and the shepherds oil on canvas, unlined 7¼ x 9½ in. (18.5 x 24.2 cm.)

        • Nicolas-Antoine TAUNAY (Paris 1755 - 1830) Moisson
          Jun. 23, 2009

          Nicolas-Antoine TAUNAY (Paris 1755 - 1830) Moisson

          Nicolas-Antoine TAUNAY (Paris 1755 - 1830) Moisson : Booz et Ruth Sur sa toile d'origine 25 x 32 cm