Boris Taslitzky Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, b. 1911 - d. 2005

          Nov. 26, 2021

          Est: €30 - €50

          BORIS TASLITZKY (1911-2005) MIREILLE MIAILHE (1921-2010) JACQUES DUBOIS ‎Deux peintres et un poète, retour d'Algérie. Boris TASLITZKY, Mireille MIAILHE et Jacques DUBOIS. Introduction de Jeanne Modigliani. Editions Cercle d’Art, Paris, 1952. Achevé d’imprimé en juillet 1952 par l’imprimerie française de musique, la composition typographique étant faite par l’imprimerie Union à Paris. Dédicace, n.d., de J. Dubois à Paul Eluard sur la première page de titre. “Pour mon très cher Paul Eluard, à qui je dois tant, et en particulier l’amour de mon métier de poète, en témoignage de profonde reconnaissance.” Broché. Non paginé. 27pp. (titre, introduction et poème “Afrique du Nord” de Dubois), (4)pp., et (60)pp. d'illustrations en noir des œuvres de Taslitzky et Miailhe réalisées en Algérie. Couverture piquée, Dos plis, taches, petites déchirures aux coiffes, Papier bruni 27 x 21 x 1 cm “Ce que Taslitzky et Miailhe ont vu en Algérie, Dubois l’a vu dans toute l’Afrique du Nord. Le racisme, l’oppression, la misère, mais aussi la lutte, l’espoir, l’épanouissement énorme des patries“ Jeanne Modigliani (1918-1984) En 1951, Eluard adressa une lettre à Dubois, le félicitant pour ses vers : "Je viens de lire et je relis votre poème pour Paule. J'en suis enthousiasmé. Vous ouvrez de nouveaux domaines à la poésie française - et à l'intelligence. Merci !"

          Hermitage Fine Art
        • Boris Taslitzky (1911 - 2005), Floral composition, 1948
          Jun. 30, 2020

          Boris Taslitzky (1911 - 2005), Floral composition, 1948

          Est: zł8,000 - zł10,000

          oil/canvas, 97 x 138 cm

          Desa Unicum SA
        • Boris TASLITZKY 1911 - 2005 Portrait d'homme à la cigarette - 1950 Huile sur toile
          Oct. 16, 2018

          Boris TASLITZKY 1911 - 2005 Portrait d'homme à la cigarette - 1950 Huile sur toile

          Est: €600 - €800

          Boris TASLITZKY 1911 - 2005 Portrait d'homme à la cigarette - 1950 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Boris Taslitzky 50" h: 46 w: 37 cm Provenance : Collection I.B. Frydman, Paris Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right Estimation 600 - 800 €

        • BORIS TASLITZKY, Oil on Board
          Oct. 13, 2018

          BORIS TASLITZKY, Oil on Board

          Est: $300 - $600

          Boris Taslitzky (French, 1911-2005). Oil on board study of male figure. Signed lower left, dated '93. View measures 8-1/4" high x 6-3/8" wide. Frame measures 15-1/2" high x 13-1/4" wide. His Wikipedia biography is quite interesting: https://en.wikipedia.org/wiki/Boris_Taslitzky

          Blackwell Auctions LLC
        • Boris Taslitzky Oil on Board
          Jun. 09, 2018

          Boris Taslitzky Oil on Board

          Est: $600 - $1,200

          Oil on board by artist Boris Taslitzky (French, 1911-2005). Signed lower left, dated 1987. Dramatic representation of two naked men flogging figures cowering on the ground. Taslitzky was imprisoned by the Nazis at Buchenwald, and many of his more poignant pieces were no doubt influenced in no small measure by his experiences during his imprisonment. Good condition. View measures 7-1/2" high x 10-1/4" wide. Frame measures 11-1/2" high x 14-1/4" wide. His Wikipedia biography is quite interesting: https://en.wikipedia.org/wiki/Boris_Taslitzky

          Blackwell Auctions LLC
          Jun. 09, 2018

          Boris Taslitzky Oil on Board

          Est: $400 - $800

          Oil on board study of male figure by artist Boris Taslitzky (French, 1911-2005). Signed lower left, dated '93. Good condition. View measures 8-1/4" high x 6-3/8" wide. Frame measures 15-1/2" high x 13-1/4" wide. His Wikipedia biography is quite interesting: https://en.wikipedia.org/wiki/Boris_Taslitzky

          Blackwell Auctions LLC
        • BORIS TASLITZKY (1911-2005) "SANS TITRE, 16 JUIN 1963" Encre sur papier
          Jun. 29, 2016

          BORIS TASLITZKY (1911-2005) "SANS TITRE, 16 JUIN 1963" Encre sur papier

          Est: €100 - €200

          BORIS TASLITZKY (1911-2005) "SANS TITRE, 16 JUIN 1963" Encre sur papier "Signée, datée et dédicacée en bas à droite" "50,1 x 65 cm"

          Cornette de Saint-Cyr
        • Boris TASLITZKY (1911-2005) Lot de deux huiles sur carton: > Vue de la c
          Jun. 16, 2016

          Boris TASLITZKY (1911-2005) Lot de deux huiles sur carton: > Vue de la c

          Est: €100 - €150

          Boris TASLITZKY (1911-2005) Lot de deux huiles sur carton: > Vue de la côte, signée en bas à droite - 19 x 24 cm > Paysage à l'arbre, signée en bas à gauche, daté au dos 1936 - 19 x 24 cm

          Boisgirard-Antonini
        • Boris TASLITZKY (1911-2005) Les lavandières Huile sur carton Signée en
          Jun. 16, 2016

          Boris TASLITZKY (1911-2005) Les lavandières Huile sur carton Signée en

          Est: €200 - €300

          Boris TASLITZKY (1911-2005) Les lavandières Huile sur carton Signée en bas à droite Daté Août 29 au dos 29 x 34 cm (écaillures en plusieurs endroits)

          Boisgirard-Antonini
        • Taslitzky, Boris 111 Dessins faits à Buchenwald 1944-1945 présentés par Julien Cain. 111 Tafeln nach Zeichnungen (darunter 6 Portraits u. 5 Aquarelle). Paris, La Bibliothèque Francaise, 1946. 3 nn. Bll. (1 w.), 11 nummer. Bll., 5 Bll. (1 w.).
          Nov. 27, 2015

          Taslitzky, Boris 111 Dessins faits à Buchenwald 1944-1945 présentés par Julien Cain. 111 Tafeln nach Zeichnungen (darunter 6 Portraits u. 5 Aquarelle). Paris, La Bibliothèque Francaise, 1946. 3 nn. Bll. (1 w.), 11 nummer. Bll., 5 Bll. (1 w.).

          Est: €600 - €720

          Taslitzky, Boris 111 Dessins faits à Buchenwald 1944-1945 présentés par Julien Cain. 111 Tafeln nach Zeichnungen (darunter 6 Portraits u. 5 Aquarelle). Paris, La Bibliothèque Francaise, 1946. 3 nn. Bll. (1 w.), 11 nummer. Bll., 5 Bll. (1 w.). Lose Bll. in illustr. OPp.-Mappe (leicht berieben, gebräunt u. stockfleckig).111 plates after drawings by Boris Taslitzky. Loose sheets in orig. illustr. portfolio (slightly rubbed, browned and foxed). - One of 3200 numbered copies. - Minimal browning.Eins von 3200 nummer. Exemplaren. - Minimal gebräunt.

        • Boris TASLITZKY (1911-2005) & GOUBELY (LISSIER) "Farandole d’oiseaux" A multicolored wool low warp Aubusson tapestry figuring birds fli
          Jun. 04, 2014

          Boris TASLITZKY (1911-2005) & GOUBELY (LISSIER) "Farandole d’oiseaux" A multicolored wool low warp Aubusson tapestry figuring birds fli

          Est: €1,500 - €2,000

          Boris TASLITZKY (1911-2005) & GOUBELY (LISSIER) "Farandole d’oiseaux" A multicolored wool low warp Aubusson tapestry figuring birds flies. Signed in the weaving, dated and numbered. Studio’s bolduc. Length. 77 1/8 IN. - Width. 49 1/4 IN. Long. 196 cm - Larg. 125 cm Boris TASLITZKY (1911-2005) & GOUBELY (LISSIER) "Farandole d’oiseaux" Tapisserie d’Aubusson basse-lisse, tissée main, en laines polychromes représentant des vols d’oiseaux sur fond d’un soleil rayonnant et de feuillages, fond jaune. Signée dans le tissage du nom de l’artiste et de l’atelier, daté 1975, numéroté 1/6, bolduc de l’atelier. Long. 196 cm - Larg. 125 cm

        • Boris TASLITZKY (1911-2005)
          Apr. 25, 2013

          Boris TASLITZKY (1911-2005)

          Est: €200 - €250

          Boris TASLITZKY (1911-2005) Chemin animé Huile sur toile signée en bas à gauche 38 x 46 cm

        • Boris TASLITZKY (1911-2005)
          Apr. 25, 2013

          Boris TASLITZKY (1911-2005)

          Est: €100 - €150

          Boris TASLITZKY (1911-2005) Étude de deux ouvriers Crayon signé en bas à gauche 37,5 x 27 cm à vue

        • Boris TASLITZKY (1911-2005)
          Apr. 25, 2013

          Boris TASLITZKY (1911-2005)

          Est: €100 - €150

          Boris TASLITZKY (1911-2005) Paysage montagneux et verdure, 1952 Huile sur carton signé et daté en bas à gauche 27 x 22 cm Carton gondolé

        • Boris TASLITZKY (1911-2005)
          Apr. 25, 2013

          Boris TASLITZKY (1911-2005)

          Est: €150 - €200

          Boris TASLITZKY (1911-2005) Voiliers à marée basse Huile sur toile signée et datée 1958 en bas à droite, contresignée et datée au dos 38 x 46 cm

        • Boris TASLITZKY (1911-2005)
          Apr. 25, 2013

          Boris TASLITZKY (1911-2005)

          Est: €100 - €150

          Boris TASLITZKY (1911-2005) Bibliothèque et bouquet de fleurs dans l'atelier Huile sur toile signée et datée 1959 en bas à gauche 61 x 46 cm

        • TASLITZKY Boris (Paris 1911 - 2005 Paris) Portrait
          Nov. 21, 2012

          TASLITZKY Boris (Paris 1911 - 2005 Paris) Portrait

          Est: €400 - €500

          TASLITZKY Boris (Paris 1911 - 2005 Paris) Portrait de Berlioz Huile sur carton Une lettre manuscrite de l'artiste collée au dos 27 x 17,5 cm

          Boisgirard-Antonini
        • TASLITZKY Boris (Paris 1911 - 2005 Paris) Bord de
          Nov. 21, 2012

          TASLITZKY Boris (Paris 1911 - 2005 Paris) Bord de

          Est: €300 - €400

          TASLITZKY Boris (Paris 1911 - 2005 Paris) Bord de mer (1957) Huile sur carton Signée et datée en bas à droite 14 x 35 cm

          Boisgirard-Antonini
        • TASLITZKY Boris (Paris 1911 - 2005 Paris) Creuse
          Nov. 21, 2012

          TASLITZKY Boris (Paris 1911 - 2005 Paris) Creuse

          Est: €400 - €500

          TASLITZKY Boris (Paris 1911 - 2005 Paris) Creuse Huile sur toile marouflée sur carton Signée et datée en bas à droite 22 x 27 cm

          Boisgirard-Antonini
        • Boris TASLITZKY (1911-2005) Enfants en hiver
          Jan. 26, 2011

          Boris TASLITZKY (1911-2005) Enfants en hiver

          Est: €300 - €500

        • Boris TASLITZKY (1911-2005) Nature morte à la
          Nov. 18, 2009

          Boris TASLITZKY (1911-2005) Nature morte à la

          Est: €800 - €1,200