Didier Tarquin Sold at Auction Prices

b. 1967 -

Didier Tarquin is a French cartoonist and scenarist. Born on the 20th of January 1967 in Toulon, he spent the first ten years of his life in Touggourt (Algeria) in the Sahara desert. He chose to become a cartoonist during a cartoon summer camp. His professional career started in 1990 with Soleil comics but he attained real fame in 1994 with the series Lanfeust of Troy in collaboration with Christophe Arleston.

Read Full Artist Biography

        • Didier TARQUIN 1967—
          Apr. 10, 2024

          Didier TARQUIN 1967—

          Est: €4,000 - €5,000

          Didier TARQUIN Crayon sur papier crème pour une grande illustration inspirée par l’univers de Lanfeust. Signé. Très bon état. 69,30 × 49,50 cm

        • Didier TARQUIN (né en 1967) Personnage rugissant
          Dec. 08, 2022

          Didier TARQUIN (né en 1967) Personnage rugissant

          Est: €80 - €150

          Didier TARQUIN (né en 1967) Personnage rugissant Dessin mine de plomb, lavis brun Signé et dédicacé en bas à gauche 15 x 8.5 cm Roaring character Plumb line drawing Brown wash Signed lower left Tarquin

        • Scotch ARLESTON (né en 1963) / Didier TARQUIN (né en 1967) Ensemble de deux albums : Lanfeust de Troy T5 / Lanfeust des étoiles T4
          Dec. 08, 2022

          Scotch ARLESTON (né en 1963) / Didier TARQUIN (né en 1967) Ensemble de deux albums : Lanfeust de Troy T5 / Lanfeust des étoiles T4

          Est: €70 - €90

          Scotch ARLESTON (né en 1963) / Didier TARQUIN (né en 1967) Ensemble de deux albums : Lanfeust de Troy T5 / Lanfeust des étoiles T4 T5 : Le frisson de l'Aruspice Editions Soleil Année 1997 Tirage de tête à 500 exemplaires numérotés Bien complet de l'ex-libris, signé par Arleston et Tarquin Album en état correct (plat sali et frotté, chocs au coins inférieurs) Parfait état du cahier et de l'ex-libris T4 : Les buveurs de monde Tirage de luxe à 2000 exemplaires avec jaquette Sous blister d'origine hormis le bas du premier plat sur un tiers (jaquette légèrement abimée et coin inférieur du premier plat légèrement frotté) T5 : Le frisson de l'Aruspice Soleil Editions 1997 First edition at 500 numbered copies Complete with the ex-libris, signed by Arleston and Tarquin Album in good condition (cover soiled and rubbed, bumps on the lower corners) Perfect condition of the booklet and the ex-libris T4 : Les buveurs de monde Deluxe edition at 2000 copies with dust jacket In original blister pack except for one third of the bottom of the first plate (dust jacket slightly damaged and bottom corner of the first plate slightly rubbed)

        • Didier TARQUIN (né en 1967) & Christophe ARLESTON (né en 1963) Statuette Leblon Delienne - LANFEUST DE TROY : Hébus sur son rocher
          Dec. 08, 2022

          Didier TARQUIN (né en 1967) & Christophe ARLESTON (né en 1963) Statuette Leblon Delienne - LANFEUST DE TROY : Hébus sur son rocher

          Est: €80 - €120

          Didier TARQUIN (né en 1967) & Christophe ARLESTON (né en 1963) Statuette Leblon Delienne - LANFEUST DE TROY : Hébus sur son rocher Année 2002 Tirage limité à 999 exemplaires Bel état (petites marques sur la peinture) avec sa massue (éclats à la base de la massue) et ses flèches du dos Sans boîte, ni certificat Haut. : 33 cm 2002 Limited edition of 999 copies Good condition (small marks on the paint), Without box or certificate Height : 12,99 in

        • Didier TARQUIN
          Jun. 27, 2020

          Didier TARQUIN

          Est: €2,500 - €3,500

          Didier TARQUIN Né en 1967 Lanfeust de Troy - Tome 1 L'Ivoire du Magohamoth Feutre, encre de Chine, gouache correctrice et crayon bleu sur papier pour la planche 6 de cet album publié en 1994 aux éditions Soleil Productions. Encadré. Excellent état. 41 x 29 cm

        • Didier TARQUIN (né en 1967) Impression offset Impression offset "Lanfeust"
          Apr. 15, 2020

          Didier TARQUIN (né en 1967) Impression offset Impression offset "Lanfeust"

          Est: €100 - €150

          Didier TARQUIN (né en 1967) Impression offset Impression offset "Lanfeust". Numérotée 230/275. Signée en bas à droite. 40x30cm €100-150

        • DIDIER TARQUIN - LANFEUST DES ÉTOILES
          May. 05, 2018

          DIDIER TARQUIN - LANFEUST DES ÉTOILES

          Est: €7,000 - €9,000

          DIDIER TARQUIN LANFEUST DES ÉTOILES LE SECRET DES DOLPHANTES (T.7), SOLEIL 2007 Couverture originale de l’album. La zone représentant la planète a été légèrement modifiée sur la couverture publiée Signée. Encre de Chine sur calque 31,5 × 40,6 cm (12,4 × 15,98 in.)

        • Didier TARQUIN
          May. 05, 2018

          Didier TARQUIN

          Est: €800 - €1,200

          Didier TARQUIN Né en 1967 Lanfeust de Troy Encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier contrecollé pour un portrait de Falordelle dansant. Dessin extrait du tirage de tête de cet album publié aux éditions Bruno Graff. Signé. 29,60 x 20,90 cm Estimation 800 - 1 200 €

        • Didier TARQUIN Né en 1967 Lanfeust Odyssey - Tome 2
          Nov. 18, 2017

          Didier TARQUIN Né en 1967 Lanfeust Odyssey - Tome 2

          Est: €500 -

          Didier TARQUIN Né en 1967 Lanfeust Odyssey - Tome 2 L'Énigme Or-Azur Encre de Chine, feutre inaltérable, découpage et grattage sur calque contrecollé sur papier pour la couverture de cet album publié en 2010 aux éditions Soleil productions. Signée par l'artiste et Arleston, le scénariste. Oeuvre vendue au profit du fonds de dotation La Bonne Aventure. Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères.. Mise à prix 500 € h: 42 w: 28 cm Estimation 500 €

        • DIDIER TARQUIN
          Nov. 19, 2016

          DIDIER TARQUIN

          Est: €3,000 - €4,000

          DIDIER TARQUIN LANFEUST DES ÉTOILES LES SABLES D’ABRAXAR (T.3), SOLEIL 2001 Planche originale n° 1. Signée. Encre de Chine et crayon bleu sur papier 29,6 × 42 cm (11,65 × 16,54 in.)