Otto Tarnogrocki Sold at Auction Prices

Painter, b. 1875 - d. 1946

      • Otto Tarnogrocki
        Dec. 04, 2022

        Otto Tarnogrocki

        Est: €1,800 - €3,600

        (1875 Lobsens/Provinz Posen - 1946 Nienhagen bei Rostock) Meereswogen mit Segelschiffen auf der Ostsee Impressionistisches Seestück Tarnogrockis, der zur Künstlerkolonie in Schwaan gehörte. Der Maler studierte seit 1893 an der Kgl. Kunstschule in Berlin, 1894 wechselte er an die Kunstschule Weimar zu Franz Bunke. Dieser fuhr mit ihm und weiteren Schülern mehrmals in das mecklenburgische Schwaan, wo sich Ende des 19. Jh. eine Künstlerkolonie entwickelt hatte. Seine künstlerische Ausbildung vollendete Tarnogrocki an der Kunstakademie in Stuttgart bei Carlos Grethe und in Paris an der Académie Colarossi. 1905 wurde der Künstler in Stettin ansässig, doch blieb er in Verbindung zu den Schwaaner Malern. Ein großer Teil seines Oeuvres ging im II. Weltkrieg verloren, die wenigen erhaltenen Werke zeigen ein beachtliches künstlerisches Niveau sowie dass er außer Landschaften insbesondere Stadtansichten und Hafenmotive in Mecklenburg-Vorpommern malte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 75 cm x 125,5 cm. Wohl Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • TARNOGROCKI, OTTO (1875 LOBSENS/POSEN - 1946 NIENHAGEN). VORFRÜHLINGSLANDSCHAFT.
        Oct. 29, 2022

        TARNOGROCKI, OTTO (1875 LOBSENS/POSEN - 1946 NIENHAGEN). VORFRÜHLINGSLANDSCHAFT.

        TARNOGROCKI, Otto(1875 Lobsens/Posen - 1946 Nienhagen) Vorfrühlingslandschaft Öl/Leinwand. Links unten nachträglich signiert. 71 x 55 cm. Gerahmt : 89 x 74 cm. Heller Sonnenschein über den schlanken Bäumen mit herbstlich verfärbtem Laub. Eine kleine restaurierte Stelle. Maler in Stettin, studierte in Weimar, Berlin, Stuttgart und Paris. Literatur : Thieme/Becker. TARNOGROCKI, Otto(1875 Lobsens/Poznan - 1946 Nienhagen) Early spring landscape Oil/canvas. Signed subsequently on the lower left. 71 x 55 cm. Framed : 89 x 74 cm. Bright sunshine over the slender trees with autumnal colored foliage. A small restored place. Painter in Szczecin, studied in Weimar, Berlin, Stuttgart and Paris. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • TARNOGROCKI, OTTO (1875 LOBSENS/POSEN - 1946 NIENHAGEN). EARLY SPRING LANDSCAPE.
        Jun. 25, 2022

        TARNOGROCKI, OTTO (1875 LOBSENS/POSEN - 1946 NIENHAGEN). EARLY SPRING LANDSCAPE.

        TARNOGROCKI, Otto(1875 Lobsens/Poznan - 1946 Nienhagen) Early spring landscape Oil/canvas. Signed subsequently on the lower left. 71 x 55 cm. Framed89 x 74 cm. Bright sunshine over the slender trees with autumnal colored foliage A small restored place. Painter in Szczecin, studied in Weimar, Berlin, Stuttgart and Paris. Literature : Thieme/Becker.

      • TARNOGROCKI, Otto (1875 Lobsens/Posen - 1946 Nienhagen). Tarnogrocki, Otto: Haus am Waldrand.
        Jun. 26, 2021

        TARNOGROCKI, Otto (1875 Lobsens/Posen - 1946 Nienhagen). Tarnogrocki, Otto: Haus am Waldrand.

        TARNOGROCKI, Otto(1875 Lobsens/Posen - 1946 Nienhagen) Haus am Waldrand Aquarell. Links unten signiert. 31 x 41 cm. Framed : 41 x 51 cm. Bauernhaus zwischen saftig grünen Bäumen . Maler in Stettin, studierte in Weimar, Berlin, Stuttgart und Paris. Literature: Thieme/Becker.

      • Flusslandschaft
        Mar. 06, 2021

        Flusslandschaft

         TARNOGROCKI, Otto(1875 Lobsens/Posen - 1946 Nienhagen) Flusslandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. 50 x 60 cm. Gerahmt : 63 x 73 cm. Weite flache Landschaft mit Flusslauf, Waldgebiet und blühenden Kräutern nahe dem Ufer . Minimale Altersspuren. Maler in Stettin, studierte in Weimar, Berlin, Stuttgart und Paris. Literatur: Thieme/Becker.

      • TARNOGROCKI,Otto(1875 Lobsens/Posen - 1946 Nienhagen)
        Oct. 24, 2020

        TARNOGROCKI,Otto(1875 Lobsens/Posen - 1946 Nienhagen)

        TARNOGROCKI, Otto(1875 Lobsens/Posen - 1946 Nienhagen) Schiffe im Hafen Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 52 x 71 cm. Gerahmt : 81 x 62 cm. Impressionistische Ansicht mehrerer großer Schiffe im Hafengelände . Maler in Stettin, studierte in Weimar, Berlin, Stuttgart und Paris. Literatur: Thieme/Becker.

      • TARNOGROCKI,OTTO(1875 LOBSENS/POSEN - 1946 NIENHAGEN)
        Mar. 07, 2020

        TARNOGROCKI,OTTO(1875 LOBSENS/POSEN - 1946 NIENHAGEN)

        TARNOGROCKI, Otto (1875 Lobsens/Posen - 1946 Nienhagen) Bäume im Nebel Öl/Leinwand/Karton.Links unten signiert. 23 x 27 cm.Gerahmt: 33 x 37 cm. Blick über den Nebel im Tal zum Gebirgszug am Horizont. Maler in Stettin, studierte in Weimar, Stuttgart und Paris. Literatur: Thieme/Becker.

      • TARNOGROCKI: Park.
        Oct. 26, 2019

        TARNOGROCKI: Park.

        TARNOGROCKI: Park. Öl/Leinwand/Karton, links unten signiert. 47 x 38 cm, Goldrahmen 57 x 49 cm. Staffagefiguren im herbstlichen Park nahe einer Fabrik. Minimale Altersspuren. n Wohl Otto Tarnogrocki: Maler in Stettin (1875 Lobsens/Posen - 1946 Nienhagen), studierte in Weimar, Stuttgart und Paris. n Thieme/Becker. ABB.B 344

        Jun. 11, 2016

        Est: €3,200 - €3,600

        Otto Tarnogrocki 1875 Lobsens - 1949 Stettin - 'Französischer Segler 'Géneral Faidherbes` in Stettin' - Öl/Lwd. 95.5 x 113 cm. Sign. l. u.: Tarnogrocki. Verso betit.. dat.(1906) und bez. Auf der RS des Rahmens mit altem Ausstellungsaufkleber vom Albrecht Dürer-Haus. Berlin. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXII. S. 447. Der Maler studierte in Weimar. Stuttgart und Paris. Seit 1904 war er in Stettin ansässig. Er malte impressionistisch gesehene Landschaften und Stettiner Hafenbilder. Er stand auch im engen Zusammenhang mit den Malern der Künstlerkolonie Schwaan.