TAREK Sold at Auction Prices

b. 1971 -

    • TAREK (né en 1971)
      Nov. 08, 2022

      TAREK (né en 1971)

      Est: €2,500 - €3,500

      TAREK (né en 1971) Fiat lux, 2015 Technique mixte sur toile, diptyque Signée et datée Contresignée, titrée et datée au dos Mixed media on canvas, diptych; signed and dated; signed, titled and dated on the reverse 89 x 130 cm chaque - 35 x 51 1/8 in. each

    • TAREK (Né en 1971)
      Jun. 18, 2022

      TAREK (Né en 1971)

      Est: €2,300 - €2,500

      Plastik Acrylique et poscas 80 x 80 cm Note: Artiste pluridisciplinaire Tarek est né en 1971. Il sort le livre Paris Tonkar à 20 ans puis il s'adonne à la bande dessinée, à la scénarisation pour des documentaires et des fictions. Il crée ensuite la revue Paris Tonkar Magazine. Il a publié plusieurs albums de bande dessinée qui lui ont valu une vingtaine de prix. Ses peintures ont été exposées dans le monde entier (Paris, Lyon, Marseille, Rennes, Bruxelles, Montréal, New York, Genève, Zürich, Hambourg, Venise, Lodz, Prague, Athènes, Zagreb, Budapest, Kribi, São Paulo...). Note: Dans cette peinture, Tarek choisit d'associer le plastique à ses multiples déclinaisons dans la société de consommation dans laquelle nous vivons depuis au moins 100 ans. La présence de la ville, dominatrice et arrogante avec ses buildings, et le cartouche indiquant son composé chimique donnent à l'oeuvre un aspect plus revendicatif car il associe la société moderne et son scientisme

      OXIO
    • TAREK (Français, né en 1971) - Moon, 2013
      Nov. 26, 2017

      TAREK (Français, né en 1971) - Moon, 2013

      Est: €1,000 - €1,500

      TAREK (Français, né en 1971) Moon, 2013 Acrylique, posca, collages et encres sur toile 81 x 65m

      Hugues Taquet-HDV de Mantes-La-Jolie
    • Tarek
      Jun. 06, 2016

      Tarek

      Est: €500 - €2,000

      Tarek Sans titre - 30 x 30 cm - Acrylique, poscas et collage - Toile montée sur châssis - 2016

      HUMY