Charles Tardieu Sold at Auction Prices

Painter, b. 1765 - d. 1830

    • Regulus Returning to Carthage | Regulus retourne à Carthage
      Jun. 13, 2023

      Regulus Returning to Carthage | Regulus retourne à Carthage

      Est: €20,000 - €30,000

      Jean-Charles Tardieu, also called Tardieu Cochin Paris 1765 - 1830 Regulus Returning to Carthage Oil on canvas Signed and dated lower right J.C. Tardieu 1791 112,7 x 145 cm; 44⅜ by 57⅛ in. ____________________________________________ Jean-Charles Tardieu, dit Tardieu Cochin Paris 1765 - 1830 Regulus retourne à Carthage Huile sur toile Signé et daté en bas à droite J.C. Tardieu 1791 112,7 x 145 cm ; 44⅜ by 57⅛ in.

    • Jean-Charles Tardieu dit Tardieu-Cochin Paris, 1765 - 1830 Un berger traçant le portrait de sa bergère Huile sur toile
      Nov. 14, 2017

      Jean-Charles Tardieu dit Tardieu-Cochin Paris, 1765 - 1830 Un berger traçant le portrait de sa bergère Huile sur toile

      Est: €8,000 - €12,000

      Jean-Charles Tardieu dit Tardieu-Cochin Paris, 1765 - 1830 Un berger traçant le portrait de sa bergère Huile sur toile Monogrammée 'CT' en bas à gauche Une ancienne étiquette '14300' numérotée au verso A shepherd drawing the portrait of his shepherdess, oil on canvas, with monogram, by J. C. Tardieu h: 55,50 w: 45,50 cm Expositions : Salon de 1793, Paris, n° 711 Bibliographie : Jean-François Heim, Claire Béraud, Philippe Heim, 'Les Salons de peinture de la Révolution française', Paris, 1989, p. 352 Commentaire : Cette charmante pastorale nous permet d'apprécier la touche raffinée d'un artiste rarement proposé sur le marché. Elève de Charles-Nicolas Cochin, puis de Jean-Baptiste Regnault, il obtient le second Grand Prix en 1790 et débute au Salon en 1793 avec trois tableaux, dont celui que nous présentons. Peintre d'histoire, il obtient de nombreuses commandes sous les différents règnes du début du XIXe siècle. Dans cette délicate composition, il propose au spectateur une relecture arcadienne du célèbre mythe de l'origine du dessin. Estimation 8 000 - 12 000 €

    • TARDIEU Jean Charles, dit Tardieu - Cochin (Paris 1765 -1830) Portrait de Louis Nicolas Griveau (1743 -1823) dans sa tenue officielle, portant la croix de l'ordre de la Légion d'Honneur Huile sur toile. Ancien châssis à
      Dec. 12, 2013

      TARDIEU Jean Charles, dit Tardieu - Cochin (Paris 1765 -1830) Portrait de Louis Nicolas Griveau (1743 -1823) dans sa tenue officielle, portant la croix de l'ordre de la Légion d'Honneur Huile sur toile. Ancien châssis à

      Est: €1,000 - €1,200

      TARDIEU Jean Charles, dit Tardieu - Cochin (Paris 1765 -1830) Portrait de Louis Nicolas Griveau (1743 -1823) dans sa tenue officielle, portant la croix de l'ordre de la Légion d'Honneur Huile sur toile. Ancien châssis à écharpes (rentoilage) Signé en bas à gauche. Au revers, des étiquettes manuscrites donnent le nom, les dates et un résumé biographique de Louis Nicolas Griveau, élu député de la Meurthe, à deux reprises, sous le Premier Empire, de 1811 à 1815 ; et nommé Chevalier de l'Ordre Royal de la Légion d'Honneur le 02 novembre 1814. Haut. : 60 - Larg. : 50 cm. Reproduction ci-dessus.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      Jun. 22, 2011

      Est: €6,000 - €8,000

      Jean-Charles TARDIEU, dit TARDIEU-COCHIN (Paris 1765 - 1830) Portrait d'homme assis devant son bureau-cylindre Toile d'origine 113 x 88 cm Signée et datée : 1807

    • *JEAN-CHARLES TARDIEU (FRENCH, 1765-1830) "JOSEPH RECONNU PAR SES FRERES"
      Feb. 17, 1993

      *JEAN-CHARLES TARDIEU (FRENCH, 1765-1830) "JOSEPH RECONNU PAR SES FRERES"

      Est: $20,000 - $30,000

      signed with the monogram on the reverse and dated 1788 oil on canvas 44 3/4 by 57 1/2 in. 113.7 by 146.1 cm. This is Tardieu's treatment of the subject assigned to the contestants for the 1789 prix de Rome at the Ecole des Beaux-Arts, for which he was among the six finalists. The winning entries, by Anne-Louis Girodet (1767-1824) and Charles Meynier (1768-1838), are in the Ecole des Beaux-Arts, Paris. Exhibited: Rochester, New York, Memorial Art Gallery; New Brunswick, New Jersey, Rutgers University, Zimmerli Art Museum, La Grande Maniere: Historical and Religious Painting in France 1700-1800, 1987, No. 52.