Jacques Nicolas Tardieu Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Tardieu, Jacques Nicolas
      Feb. 18, 2023

      Tardieu, Jacques Nicolas

      Est: €140 - €200

      (1716 Paris 1791). Die heilige Magdalena in Büßerkleidung in einem Buch lesend, zu ihren Füßen ein Totenschädel, re. von ihr ein Putto. Bl. 42 aus einer Folge. Kupferstich n. Charles Hutin (1715-1776). Plgr. 38,5 x 45, Blgr. 56 x 51 cm. Mit den Namensz., Wappen u. Nr. i.d. Platte. Das Bl. befindet sich in der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. A 109182. - Leicht gebr., vereinz. stockfl., re. unterl. Randeinrisse im w. Rd. - ╔Dabei:╗ Guiseppe Camerata II (1718 Venedig - Dresden 1803). Bl. 26 aus einer Folge. David mit dem Kopf des Goliat. Kuperstich n. Stefano Torelli (1712-1784). 41 x 27,5, Blgr. 69,5 x 54 cm. Mit den Namensz., Wappen u. Nr. i.d. Platte. - Gebr., etw. stockfl., am re. w. Rd. 1 Quetschf. ca. 8 cm. Zus. 2 Bl. D

    • JACQUES NICOLAS TARDIEU NACH DAVID TENIERS
      May. 01, 2022

      JACQUES NICOLAS TARDIEU NACH DAVID TENIERS

      Kupferstich, ¨Le Docteur Alchemiste¨ (18. Jahrhundert, nach dem gleichnamigen Gemälde), unten links bezeichnet ¨D. Teniers pinx.¨, unten rechts bezeichnet ¨J. Tardieu Filius Sculp.¨, unterhalb des Motivs Wappenkartusche und ausführlich bezeichnet, ca. 22,5x28,5cm (in Passepartout), gerahmt (36,5x42,5cm), gebräunt

    • Jacques Nicolas TARDIEU (1716-1791) 2x Kupferstiche nach Tennier
      Oct. 30, 2021

      Jacques Nicolas TARDIEU (1716-1791) 2x Kupferstiche nach Tennier

      Jacques Nicolas TARDIEU (1716-1791) 2 Kupferstiche, "Le Docteur Alchimiste" und "L-homme content", beide 21 x 27 cm und damit wohl leicht beschnitten, kl.Läsuren wie Flecken etc., 1x rückseitig Adlerstempel und in unleserlicher Miniaturschrift kommentiert

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Jacques Nicolas Tardieu (French 1716-1791), Femmes de Qualite du Commun e Slaes, Engraving, Framed, 16-1/2 x 13-1/2 inches
      Feb. 23, 2021

      Jacques Nicolas Tardieu (French 1716-1791), Femmes de Qualite du Commun e Slaes, Engraving, Framed, 16-1/2 x 13-1/2 inches

      Est: $20 - $40

      Weschler's
    • TARDIEU, JEAN JACQUES
      Feb. 14, 2021

      TARDIEU, JEAN JACQUES

      Est: €250 - €350

      (geboren in Paris 1762), Blick auf ein italienisches Kloster. Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Papier. Sign. mit beigefügter Berufsbezeichnung "architecte", dat. 1818. Motivmaß: 15 x 22 cm; Blattmaß: 22,5 x 29 cm. - Thieme/Becker XXXII, 444 (Biographie). - Tardieu war als Architekt tätig. - Akribisch genau ist auf dem vorliegenden Blatt die Architektur eines möglicherweise toskanischen Klosters wiedergegeben. Neben den verschachtelten Gebäuden scheint den Künstler hier jedoch vor allem die erhöhte Lage und der sich den Berg hinaufziehende Weg interessiert zu haben.

    • Etching, Jacques Nicolas Tardieu, L'Air
      Jan. 12, 2013

      Etching, Jacques Nicolas Tardieu, L'Air

      Framed hand-colored etching, "L'Air," by Jacques Nicolas Tardieu (French, 1716-1791) after Nicolas Lancret (French, 1690-1743), overall: 28.25"h x 24.25"w

      Clars Auctions
    • DAVID TENIERS THE YOUNGER
      Dec. 09, 2010

      DAVID TENIERS THE YOUNGER

      Est: £60,000 - £80,000

      DAVID TENIERS THE YOUNGER ANTWERP 1610 - 1690 BRUSSELS A YOUNG COUPLE IN AN INN ENGRAVED: IN REVERSE, BY JACQUES-NICOLAS TARDIEU (1716-1791), IN 1748, ENTITLED LE DESJEUNER FLAMAND. signed on the edge of the table lower left: D. Teniers. F. oil on oak panel 28 by 40 cm.; 11 by 15 3/4 in.