Antoine François Tardieu Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • TARDIEU, A. F. LISBONNE, gravura s/ papel
      Jun. 19, 2023

      TARDIEU, A. F. LISBONNE, gravura s/ papel

      Est: €60 - €120

      TARDIEU, A. F. (1757-1822). LISBONNE. Superficie 1,500,000 toises, gravura colorida sobre papel com o plano da cidade de Lisboa, finais do séc. XVIII-início do XIX. Apresenta a seguinte inscrição no canto superior direito: "N. B. On a indiqué par une teinte differente la partie de la ville qui a eté rebatie depuis le tremblement de terre de 1755". Defeitos, manchas e picos de acidez pontuais. Emoldurado. Dim. aprox. mancha: 36,5 x 45,6 cm. Dim. aprox. total: 50 x 61 cm.

      Palácio do Correio Velho