Lino Tardia Sold at Auction Prices

b. 1938 -

    • OIL LANDSCAPE BY LINO TARDIA
      Jul. 10, 2024

      OIL LANDSCAPE BY LINO TARDIA

      Est: €100 - €200

      LINO TARDIA (Trapani 1938 - Roma 2021) Paesaggio Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma al retro In cornice

    • LINO TARDIA, Volto femminile, Olio su tela
      Dec. 13, 2023

      LINO TARDIA, Volto femminile, Olio su tela

      Est: €300 - €350

      LINO TARDIA (Trapani 1938) Volto femminile Olio su tela Firma in basso a destra. cm 60 x 50.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • LINO TARDIA, Olio su tela
      Dec. 13, 2023

      LINO TARDIA, Olio su tela

      Est: €800 - €900

      LINO TARDIA (Trapani 1938) Paesaggio - 1960 Olio su tela Firma in basso a destra, controfirmato nel retro Autentica su foto Galleria Fidia Roma. cm 50 x 70.

    • LINO TARDIA, RECLINING NUDE, OIL ON CANVAS
      Nov. 24, 2023

      LINO TARDIA, RECLINING NUDE, OIL ON CANVAS

      Est: $1,650 - $2,250

      Artist: Lino Tardia, Italian (1938 - ) Title: Reclining Nude Year: circa 1980 Medium: Oil on Canvas, signed l.r. Size: 19.5 in. x 23.5 in. (49.53 cm x 59.69 cm) Frame Size: 22.5 x 26.5 inches

      RoGallery
    • Lino Tardia (Trapani 1938-2022) - Without title
      Oct. 20, 2023

      Lino Tardia (Trapani 1938-2022) - Without title

      Oil painting on canvas Signature on the front bottom right, label of the Catania Art Gallery, Catania,  at the back. Artist's authentication on photograph.

      ArtLaRosa
    • LINO TARDIA, Senza titolo, Olio su tela
      Jun. 23, 2023

      LINO TARDIA, Senza titolo, Olio su tela

      Est: €800 - €1,000

      LINO TARDIA (Trapani 1938 - Roma 2021) Senza titolo - 1961 Olio su tela Firma a sinistra. cm 80 x 100.

      Jun. 17, 2023

      Est: €700 - €999,999

      Oil painting on canvas Signature on the front lower right, label of the Catania Art Gallery, Catania,  on the back. Authentication by the artist on photo.

      ArtLaRosa
    • MIXED MEDIA BY LINO TARDIA, 1962
      May. 31, 2023

      MIXED MEDIA BY LINO TARDIA, 1962

      Est: €300 - €400

      LINO TARDIA (Trapani 1938 - Roma 2021) Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 100 x 70 Firma e data in basso a sinistra In cornice

      May. 31, 2023

      Est: €300 - €400

      Mar. 03, 2023

      Oil painting on canvas Signed on the front lower right, label of the Catania Art Gallery of Catania on the back. Authentication by the artist on photo.

      ArtLaRosa
    • OIL PAINTING BY LINO TARDIA
      Nov. 26, 2022

      OIL PAINTING BY LINO TARDIA

      Est: €150 - €200

      LINO TARDIA (Trapani 1938 - Roma 2021) Senza titolo Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra In cornice

    • Lino Tardia, Reclining Nude, Oil Painting
      Sep. 13, 2022

      Lino Tardia, Reclining Nude, Oil Painting

      Est: $2,000 - $2,500

      RoGallery
    • LINO TARDIA, Olio su tela
      May. 19, 2022

      LINO TARDIA, Olio su tela

      Est: €800 - €900

      LINO TARDIA (Trapani 1938) Paesaggio - 1960 Olio su tela Firmato in basso a destra Autentica su foto Galleria Fidia Roma. cm Alt. 50 x 70 .

      Apr. 25, 2021

      Est: $1,800 - $2,200

      Artist: Lino Tardia, Italian (1938 - ) Title: Reclining Nude Year: circa 1980 Medium: Oil on Canvas, signed l.r. Image Size: Size: 19.5 in. x 23.5 in. (49.53 cm x 59.69 cm) Frame Size: 22.5 x 26.5 inches

      RoGallery
    • Lino Tardia (Trapani 1938) - Composition
      May. 28, 2020

      Lino Tardia (Trapani 1938) - Composition

      Est: €500 - €700

      oil on canvas cut on the canvas

      Mar. 15, 2020

      Est: $2,000 - $2,500

      RoGallery