Jacques Tardi Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

              • TARDI Jacques (né en 1946)
                Nov. 06, 2024

                TARDI Jacques (né en 1946)

                Est: €100 - €120

                TARDI Jacques (né en 1946) Le démon de la Tour Eiffel : Adèle Blanc Sec Sérigraphie en couleur Signé en bas à droite Tardi Numéroté 169/250 Tardi- Casterman Bon état (pliure bordure droite) Haut. : 65 cm - Larg. : 62,5 cm

              • TARDI Jacques (né en 1946), d'après
                Nov. 06, 2024

                TARDI Jacques (né en 1946), d'après

                Est: €300 - €350

                TARDI Jacques (né en 1946), d'après Ensemble de trois sérigraphies comprenant - Sérigraphie Tardi n°2, OH !, EA, signée (Ed. Repérage, février 1981). Réalisé à partir d'un dessin inédit. Imprimé sur un papier Vélin, elle bénéficie de 9 passages couleur. Dimensions : 55 x 75 cm - Sérigraphie Tardi n°3, EA, signé (Ed. Repérage, février 1981). Réalisé à partir d'un dessin inédit. Imprimé sur un papier Vélin, elle bénéficie de 11 passages couleur. Dimensions : 55 x 75 cm - Sérigraphie Tardi n°5, CRÔA, EA 14/30, signé (Ed. Décalage, mai 1984). Réalisé à partir d'un dessin inédit. Imprimé sur un papier Vélin, elle bénéficie de 12 passages couleur. Dimensions : 55 x 75 cm

              • JACQUES TARDI (né en 1946), d'après
                Nov. 06, 2024

                JACQUES TARDI (né en 1946), d'après

                Est: €50 - €100

                JACQUES TARDI (né en 1946), d'après Boule à neige, Avril et le Monde truqué Boule en verre, métal et résine Numéroté 55/200 Avec boite et certificat Haut. : 13 cm Cette boule de neige de collection, réalisé spécialement pour le film Avril et le monde truqué de Christian Desmares et Franck Ekinci sur un scénario de Benjamain Legrand et d’après l’univers de Jacques Tardi.

              • Cinéma - Jacques Tardi (1946-?) - Et vogue le Navire. 1984. Imprimeur Lalan
                Oct. 17, 2024

                Cinéma - Jacques Tardi (1946-?) - Et vogue le Navire. 1984. Imprimeur Lalan

                Est: €30 - €40

                Cinéma - Jacques Tardi (1946-?) - Et vogue le Navire. 1984. Imprimeur Lalande-Courbet. 60x80cm. Affiche originale, offset, non entoilée. Condition A- traces de plis de manipulation. Il s'agit de l'affiche du célèbre film franco-italien de Federico Fellini.

                Limoges Encheres
              • George Brown’s Yard
                Jul. 17, 2024

                George Brown’s Yard

                Est: $6,000 - $8,000

                Arthur Garfield Dove 1880 - 1946 George Brown's Yard watercolor on paper laid on paper 4 ⅞ by 3 ⅜ in. 12.4 by 8.6 cm. Executed in 1932.

              • SEVEN CHINESE EXPORT PAINTINGS OF FISH, EARLY 19TH CENTURY
                Jul. 10, 2024

                SEVEN CHINESE EXPORT PAINTINGS OF FISH, EARLY 19TH CENTURY

                Est: £600 - £800

                SEVEN CHINESE EXPORT PAINTINGS OF FISHEARLY 19TH CENTURYOn pith paper, well painted in fresh colours, with various types of fish and a single crustacean, to inner mount each approximately 17.5cm x 26.5cm, ebonized frames (7)Provenance:By descent to the present ownerCollection of Lieutenant Colonel Kenneth Dingwall DSO (1869-1946)清 外銷水生動物圖一組七副拍品來源:英國東方陶瓷創始人之一及英國傑出服務勛章持有人Kenneth Dingwall 中校(1869-1946)收藏,其在1910-1937年間為維多利亞和阿爾伯特博物館最大的捐贈人。

                Dreweatts 1759 Fine Sales
              • TARDI, JACQUES (B. 1946). TWO ORIGINAL PAGES
                Jun. 18, 2024

                TARDI, JACQUES (B. 1946). TWO ORIGINAL PAGES

                Est: €2,000 - €4,000

                Page one and two of a short story about a WWI tank driver and his reflections, ca. 1993. India ink on thick paper, signed. Both 42 x 30 cm. Possibly used as a prelude or spin-off to Tardi's Guerre de Tranchées, published by Casterman, 1993. (*The middle plate on page 53 is identical to the opening plate). *Soufflot's reflections in these opening pages characterizes Tardi's tales of war, where there are no heroes or protagonists: 'Il croit peut-être que tout le monde le regarde, pour voir comme il fait bien son travail de petit Français héroïque et con! Il y croit!' (...) 'Il se doute pas un quart de seconde que moi j'ai peur, que je pisse dans mon bénard et que je supporte plus d'être enfermé dans cet engin de merde...et que je vois rien!' (total 2)

                Zwiggelaar Auctions
              • Jacques TARDI 1946— Tardi, un héros peut en cacher un autre
                Apr. 10, 2024

                Jacques TARDI 1946— Tardi, un héros peut en cacher un autre

                Est: €12,000 - €18,000

                Jacques TARDI Titre : Tardi, un héros peut en cacher un autre Dimensions : Description : Encre de Chine, feutre et gouache correctrice pour l’affiche du Salon internationale de la bande dessinée d’Angoulême. La 13e édition du festival, qui eut lieu les 24, 25 et 26 janvier 1986, rendit hommage à Tardi au travers d’une exposition intitulée « Tardi, un héros peut en cacher un autre ». Signé et encadré. Titre imprimé et collé, traces d’adhésif ancien autour du titre et dans la partie inférieure du dessin. Quelques petites salissures éparses. Il manque le bandeau qui se trouvait en bas de l’affiche. 32 × 25 cm

              • Jacques TARDI 1946— Nestor Burma - 120 rue de la gare
                Apr. 10, 2024

                Jacques TARDI 1946— Nestor Burma - 120 rue de la gare

                Est: €12,000 - €18,000

                Jacques TARDI Titre : Nestor Burma - 120 rue de la gare Dimensions : Description : Encre de Chine, feutre, grattage, collage et trame pour un dessin publicitaire annonçant la nouvelle aventure de Nestor Burma dans le magazine (A Suivre) n°96, janvier 1986. Ce récit, le deuxième de la série, fut publié en 1988 aux éditions Casterman. Signé et encadré. Infimes salissures marginales. Très bon état. 30 × 22 cm

              • TARDI JACQUES
                Mar. 23, 2024

                TARDI JACQUES

                Est: €30 - €100

                Tardi n°1 - Bibliothèque

                Campo & Campo
              • TARDI Jacques (né en 1946) d'après
                Feb. 08, 2024

                TARDI Jacques (né en 1946) d'après

                Est: €50 - €80

                TARDI Jacques (né en 1946) d'après, Affiche "A suivre" HC Signée par Tardi 43 x 30 cm On y joint le numéro 1 du magazine Fluide Glacial (insolé)

              • Vase de Roses
                Feb. 02, 2024

                Vase de Roses

                Est: $12,000 - $18,000

                Pierre Eugène Montézin French 1874-1946 Vase de roses stamped lower left: PMontézin  oil on canvas canvas: 23 ⅝ by 28 ¾ in.; 60.2 by 73 cm framed: 35 by 40 in.; 88.9 by 101.6 cm

              • Jacques TARDI
                Nov. 18, 2023

                Jacques TARDI

                Est: €2,000 - €3,000

                Jacques TARDI Né en 1946 Sans titre Huile sur panneau représentant un paysage urbain. 1994. Signé et encadré. 22 × 16 cm Exposition : Galerie Christian Desbois, Exposition Mons, 1994. Estimation 2 000 - 3 000 €

              • Cesta de flores
                Oct. 04, 2023

                Cesta de flores

                Est: $15,000 - $20,000

                Property from a Private Collection, Brazil Alfredo Ramos Martínez 1872 - 1946 Cesta de flores signed Ramos Martínez (lower right) pastel on paper 22 ⅜ by 28 ¾ in. 56.8 by 73 cm. Executed circa 1922.

              • Jacques Tardi (né en 1946) Sans titre pastel, aquarelle et encre de Chine s
                Apr. 07, 2023

                Jacques Tardi (né en 1946) Sans titre pastel, aquarelle et encre de Chine s

                Est: €100 - €200

                Jacques Tardi (né en 1946) Sans titre pastel, aquarelle et encre de Chine sur papier 20 x 32 cm.

              • SHAWKAT AL ALOUSI (IRAQI, B. 1946)
                Mar. 18, 2023

                SHAWKAT AL ALOUSI (IRAQI, B. 1946)

                Est: $5,500 - $6,500

                شوكت اآللوسي SHAWKAT AL ALOUSI (IRAQI, B. 1946) Untitled Signed and dated in Arabic ‘Shawkat Al Alousi 1998’ (lower right), indistinct stamp of ‘Orfali Gallery’ (on the reverse) Oil on canvas 90 x 70 cm Painted in 1998

                Albahie Auction House
              • Jacques Tardi (1946),  Angoulême , fusain sur papier, signé, 120x230 cm
                Mar. 15, 2023

                Jacques Tardi (1946),  Angoulême , fusain sur papier, signé, 120x230 cm

                Est: CHF15,000 - CHF25,000

                Jacques Tardi (1946),  Angoulême , fusain sur papier, signé, 120x230 cm Stefano Bombardieri (1968), Crâne, 2010, sculpture en bronze, signée, datée et numérotée 6/8, 30x46x30 cmProvenance: Bel-Air Fine Art, Genève, 2010

                Piguet Hôtel des Ventes | Genève
              • Jacques TARDI Né en 1946 Le Démon des glaces
                Feb. 10, 2023

                Jacques TARDI Né en 1946 Le Démon des glaces

                Est: €10,000 - €15,000

                Jacques TARDI Né en 1946 Le Démon des glaces Encre de Chine sur carte à gratter pour la première planche de cet album publié en 1974 aux éditions Dargaud. Encadré. Une magnifique planche dans une technique très compliquée à maitriser. h: 45,50 w: 36 cm Estimation 10 000 - 15 000 €

              • 4 Photos of General Chou Shiying by Jiang Hancheng photographer
                Dec. 17, 2022

                4 Photos of General Chou Shiying by Jiang Hancheng photographer

                Est: $50 - $100

                4 Photos of General Chou Shiying Signed,one of photo by Jiang Hancheng photographer,1946 and 1948, 周士瀛,字格平,浙江吴兴人. photographer 蒋汉澄(1900-1989), Size 6x 4 in. x4.

                Luban Antique
              • TARDI Jacques (1946-) Tardi - Mini jeu d'échecs
                Dec. 08, 2022

                TARDI Jacques (1946-) Tardi - Mini jeu d'échecs

                Est: €100 - €140

                TARDI Jacques (1946-) Tardi - Mini jeu d'échecs Pixi référence 20106 Tardi Tirage limité à 350 exemplaires 20 cm X 20 cm (plateau) Hauteur des figurines : 2 à 4 cm Parfait état avec boîte et certificat Tardi - Mini Chess Set Pixi no. 20106 Tardi Limited edition of 350 copies 7,87 X 7,87 in (board) Height of the figures : 0,78 to 1,57 in Perfect condition with box and certificate

              • TARDI Jacques (1946-) Adèle Blanc-Sec - Le savant fou - Espérandieu devant son pupitre
                Dec. 08, 2022

                TARDI Jacques (1946-) Adèle Blanc-Sec - Le savant fou - Espérandieu devant son pupitre

                Est: €40 - €50

                TARDI Jacques (1946-) Adèle Blanc-Sec - Le savant fou - Espérandieu devant son pupitre Pixi référence 5354 500 exemplaires 1997 Parfait état sa boîte et certificat Adèle Blanc-Sec - The mad scientist - Espérandieu at his desk Pixi no. 5354 500 copies 1997 Perfect condition with box and certificate

              • TARDI Jacques (né en 1946) Adèle Blanc-Sec - Le démon de la Tour Eiffel - Le Pazuzu
                Dec. 08, 2022

                TARDI Jacques (né en 1946) Adèle Blanc-Sec - Le démon de la Tour Eiffel - Le Pazuzu

                Est: €40 - €50

                TARDI Jacques (né en 1946) Adèle Blanc-Sec - Le démon de la Tour Eiffel - Le Pazuzu Pixi référence 5352 Année 1996 1000 exemplaires numérotés Parfait état, avec sa boîte et certificat numéroté 87/1000 Adèle Blanc-Sec - The Demon of the Eiffel Tower - Le Pazuzu Pixi reference 5352 1996 1000 numbered copies Perfect condition, with its box and certificate numbered 87/1000

              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €7,500 - €9,500

                Tardi, Mort à Crédit, format à vue 25 x 20 cm, 1991, encadré

                Stanley's auction
              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €400 - €500

                Coffret de deux albums "Mines de plomb" et "Chiures de gommes" avec emboîtage. Dans l'album "Chiures de gommes" se trouve un dessin couleur original (certainement le plus beau de la série) signé par l'auteur et numéroté

                Stanley's auction
              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €60 - €80

                Nestor Burma 60 ans d'enquête. Tirage limité + 3 exlibris, 1000 exemplaires numérotés et signés. Accompagné d'un marque-page, d'une carte de visite Nestor Burma, de deux offsets et d'un certificat

                Stanley's auction
              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €150 - €180

                Tirage de tête "Le petit bleu de la cote ouest", numéroté et signé

                Stanley's auction
              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €150 - €180

                Tirage de tête" La débauche", numéroté et signé, 800 exemplaires

                Stanley's auction
              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €120 - €150

                Tirage de tête Le cri du peuple T4 "Le testament des ruines", tirage limité à 900 exemplaires numéroté et signé sur le justificatif de tirage et sur l’exlibris qui l’accompagne, avec emboîtage

                Stanley's auction
              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €120 - €150

                Tirage de tête Le cri du peuple T3 "Les heures sanglantes", tirage limité à 900 exemplaires numéroté et signé sur le justificatif de tirage et sur l’exlibris qui l’accompagne, avec emboîtage

                Stanley's auction
              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €120 - €150

                Tirage de tête Le cri du peuple T1 "Les canons du 18 mars", tirage limité à 800 exemplaires, numéroté et signé sur le justificatif de tirage et sur l’exlibris qui l’accompagne, avec emboîtage.

                Stanley's auction
              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €150 - €200

                Tirage de tête Adéle Blanc-sec "Le mystére des profondeurs", album numéroté et signé, exlibris numéroté et signé, 400 exemplaires

                Stanley's auction
              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €150 - €180

                Tirage de tête "O Dingo, O châteaux", tirage à part, numéroté et signé 600 exemplaires

                Stanley's auction
              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €100 - €130

                Tirage de tête de l’album, "Imagerie d’Epinal", numéroté et signé à 850 exemplaires

                Stanley's auction
              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €300 - €400

                "Céline, Mort à crédit", Edition Futuropolis 1991. Album cartonné avec un exceptionnel dessin à l'encre de chine et sépia sur la page de titre, signé. Le dessin représentant un personnage dans une montgolfière, excellent état

                Stanley's auction
              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €250 - €300

                Like an angel, Lucien Brindavoine figurine sculptée par Alban Ficat, 2005, 30 cm, 200 exemplaires, BC

                Stanley's auction
              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €250 - €300

                Fariboles, Adéle Blanc sec assise sur un banc sculptée par Pascal Rodier, un petit doigt recollé, 15 cm, 400 exemplaires, BC

                Stanley's auction
              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €80 - €100

                Pixi, Adèle Blanc-sec, résine, ref 40580, 24 cm, BC

                Stanley's auction
              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €300 - €400

                Fariboles, Nestor Burma détective, création de Pascal Rodier, 1996, boite d'origine en bois avec fond contresigné par Tardi, 30 exemplaires, BC

                Stanley's auction
              • TARDI, Jacques (1946)
                Nov. 27, 2022

                TARDI, Jacques (1946)

                Est: €350 - €400

                Aroutcheff, Nestor Burma, la peugeot 203 grise représentant Nestor Burma et sa secrétaire, 999 exemplaires, problème de peinture, BC

                Stanley's auction
                Jun. 21, 2022

                Est: €5,500 - €6,500

                Jacques TARDI Né en 1946 Le Démon des glaces Encre de Chine sur carte à gratter pour la planche 3 de cet album publié en 1974 aux éditions Dargaud. Phylactère 1re case au feutre, découpé et collé. Encadré. Salissures partie inférieure des deux dernières cases. 54 × 39 cm Estimation 5 500 - 6 500 €

              • Tardi, Jacques - - Album en EO, 2000, enrichi d’une double dédicace, de Tardi et Loustal, à l’encre
                May. 14, 2022

                Tardi, Jacques - - Album en EO, 2000, enrichi d’une double dédicace, de Tardi et Loustal, à l’encre

                Est: €400 - €600

                Album en EO, 2000, enrichi d’une double dédicace, de Tardi et Loustal, à l’encre et encre de couleur, signé par Tardi, Loustal et Pennac, sur l’album « La débauche ». État neuf (5555). On joint un exlibris invitation de la librairie Super Héros en sérigraphie n° sur 450 ex.

                Cornette de Saint-Cyr
              • TARDI, Jacques ( 1946 )
                Dec. 11, 2021

                TARDI, Jacques ( 1946 )

                Est: €1,400 - €1,600

                Encre de chine, calque celluloïd, Projet publicitaire, illustration assemblée avec son calque couleur, accompagné d'un ex-libris, 13,5 x 28 cm

                Stanley's auction
              • Jacques TARDI
                Nov. 20, 2021

                Jacques TARDI

                Est: €1,000 - €1,500

                Jacques TARDI Né en 1946 Jeux pour mourir Feutre et encre de Chine sur papier crème pour la planche 186 de cet album publié en 1992 aux éditions Casterman. Signé. Accompagné de sa mise en couleur à l'aquarelle. Excellent état. 29,70 × 21 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

              • 王西京,WANG XI JING (1946---),PLUM BLOSSOM & RED-CROWNED CRANE IN SPRING
                Oct. 30, 2021

                王西京,WANG XI JING (1946---),PLUM BLOSSOM & RED-CROWNED CRANE IN SPRING

                Est: €400 - €700

                《梅鹤同春图》 Dimensions: 68 cm x 67 cm Hanging scroll with painting of a man sitting next to a red-crowned crane among plum blossoms. Calligraphic writing on the top.

                Hardt Auctions GmbH
              • Tardi, Jacques
                Jun. 05, 2021

                Tardi, Jacques

                Est: €4,000 - €6,000

                Le trou d'obus Illustration à l'encre de chine, signée en bas à droite

                Cornette de Saint-Cyr
              • Jacques TARDI
                Jan. 14, 2021

                Jacques TARDI

                Est: €4,000 - €6,000

                Jacques TARDI Né en 1946 Rue de Rebuts Encre de Chine et aquarelle sur papier pour ce qui est sans doute un dessin d'étude pour les pages 14 et 19 de cet album publié en 1990 aux éditions Alain Beaulet éditeur. Signé et encadré. Légères traces d'humidité. Un très beau dessin contemplatif. 36,50 × 26,70 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

              • Jacques TARDI
                Jan. 14, 2021

                Jacques TARDI

                Est: €6,000 - €8,000

                Jacques TARDI Né en 1946 Le Démon des glaces Encre de Chine et carte à gratter pour la planche 3 de cet album publié en 1974 aux éditions Dargaud. Phylactère 1re case au feutre, découpé et collé. Encadré. 54 × 39 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

              • Jacques TARDI
                Jan. 14, 2021

                Jacques TARDI

                Est: €6,000 - €8,000

                Jacques TARDI Né en 1946 Ensemble de 9 projets publicitaires Jean-Pierre Champion Ensemble de 9 projets publicitaires pour le magasin d'électroménager Jean-Pierre Champion à Groslay. Chaque projet est composé d'un dessin accompagné de son film noir et de sa carte imprimée. Manque la carte imprimée pour le projet de 1996. Les projets couvrent les années : 1986,1987,1989 (2 projets), 1991, 1995, 1996, 1998 et 2000. On y retrouve tout l'humour potache de Tardi. À noter que les travaux publicitaires de l'artiste sont rares sur le marché. Dessins par date : 12 × 24,20 cm ; 28 × 13,50 cm ; 22 × 30 cm ; 12,50 × 25,50 cm ; 14 × 24 cm ; 11 × 24,50 cm ; 11,20 × 22 cm ; 16 × 25 cm ; 21 × 11,80 cm Cartes imprimées : environ 10 × 21 cm chaque Lot partiellement reproduit Estimation 6 000 - 8 000 €