Croce Taravella Sold at Auction Prices

b. 1964 -

    • CROCE TARAVELLA, Mercato 25, Altorilievo in terracotta
      Sep. 28, 2024

      CROCE TARAVELLA, Mercato 25, Altorilievo in terracotta

      Est: €800 - €1,000

      CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa 1964) Mercato 25 (Ballarò) - 2006 Altorilievo in terracotta smaltata e dipinta Firma sul bordo in basso. cm 55 x 8 Alt. 40.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • CROCE TARAVELLA, Tecnica mista su cartoncino
      Apr. 20, 2024

      CROCE TARAVELLA, Tecnica mista su cartoncino

      Est: €1,200 - €1,500

      CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa 1964) Monte Pellegrino Tecnica mista su cartoncino Firma in basso a destra. cm 57 x 76.

    • CROCE TARAVELLA, Opera grafica monotipo ritoccata a mano
      Apr. 20, 2024

      CROCE TARAVELLA, Opera grafica monotipo ritoccata a mano

      Est: €350 - €450

      CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa 1964) La Cala - Palermo Opera grafica monotipo ritoccata a mano Firma in basso a destra Timbro a secco in basso a sinistra. cm 49,5 x 70.

    • Croce Taravella ARCHEOLOGIA 2, 2004 olio e tecnica
      Feb. 22, 2024

      Croce Taravella ARCHEOLOGIA 2, 2004 olio e tecnica

      Est: €1,000 - €1,500

      Croce Taravella ARCHEOLOGIA 2, 2004 olio e tecnica mista su tela, cm 80x100 sul retro: firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

      LiveBid
    • CROCE TARAVELLA, Olio su metallo
      Feb. 25, 2023

      CROCE TARAVELLA, Olio su metallo

      Est: €1,200 - €1,400

      CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa (PA) 1964) Paesaggio Olio su metallo. cm 60 x 73.

    • CROCE TARAVELLA, Olio su tela
      Feb. 25, 2023

      CROCE TARAVELLA, Olio su tela

      Est: €4,000 - €5,000

      CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa (PA) 1964) Pesce - 1998 Olio su tela Firmato nel retro. cm 96 x 151.

    • CROCE TARAVELLA, Acquaforte
      Feb. 25, 2023

      CROCE TARAVELLA, Acquaforte

      Est: €280 - €320

      CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa (PA) 1964) Cantina n. 1 Acquaforte esemplare 7/200 Firmato in basso a destra. cm 55 x 76.

      May. 19, 2022

      CROCE TARAVELLA, Olio su tela

      Est: €10,000 - €12,000

      CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa (PA) 1964) Via Maqueda Palermo - 2005 Olio su tela Firmato nel retro. cm 114,5 x 155.

    • CROCE TARAVELLA (1964) "Bambina" - "Child"
      Oct. 23, 2021

      CROCE TARAVELLA (1964) "Bambina" - "Child"

      Est: €800 - €1,200

      Tecnica mista su metallo. Anno di esecuzione 1993. Cm 60x70. Mixed technique on metal. Year of execution 1993. Cm 60x70.

      Galleria Sarno
    • CROCE TARAVELLA (1964) "Contrazione urbana" - "Urban contraction"
      Oct. 23, 2021

      CROCE TARAVELLA (1964) "Contrazione urbana" - "Urban contraction"

      Est: €1,500 - €2,000

      Olio e incisone su tela. Anno di esecuzione 2015. Cm 92x73 Oil and engraving on canvas. Year of execution 2015. Cm 92x73

      Galleria Sarno
    • CROCE TARAVELLA Olio e acrilico su tela
      May. 07, 2021

      CROCE TARAVELLA Olio e acrilico su tela

      Est: €5,000 - €6,000

      CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa (PA) 1964) Olio e acrilico su tela "Via Argenteria a Palermo" - 2006, firmato sul retro. cm 80 x 100 .

    • CHRONOTYPE 41, 2017
      Feb. 26, 2021

      CHRONOTYPE 41, 2017

      Est: €12,000 - €15,000

      CROCE TARAVELLA Polizzi Generosa, 1964 Chronotype 41, 2017 Mixed media on foam rubber, 200 x 150 cm Signed, titled and dated on the back: Croce Taravella, Cronotipo 41, 2017 Good condition Without frame, without glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • CONTRACTION 1 ROME, 2015
      Feb. 26, 2021

      CONTRACTION 1 ROME, 2015

      Est: €8,000 - €10,000

      CROCE TARAVELLA Polizzi Generosa, 1964 Contraction 1 Rome, 2015 Mixed media on canvas, 150 x 150 cm Signed, titled and dated on the back: Croce Taravella, Contrazione 1, 2017 Good condition, slight color losses Without frame, without glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.