Georg Tappert Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

        • Tappert, Georg: Vor Bäumen stehender Mädchenakt
          Nov. 22, 2024

          Tappert, Georg: Vor Bäumen stehender Mädchenakt

          Est: €600 - €1,200

          Tappert, Georg - Nude girl standing in front of trees (Berlin 1880-1957 ibid.) Etching/handmade paper. Edition ''7/10'' lower left, estate stamp and estate signature below. Plate 33 x 25 cm, sheet 53 x 39 cm; in passepartout. - Provenance: South German art trade, South German private collection. - Lit. Thieme/Becker 32, Vollmer 4. // Tappert, Georg Vor Bäumen stehender Mädchenakt (Berlin 1880-1957 ebd.) Radierung/Bütten. Links unten Auflage ''7/10'', darunter Nachlassstempel und Nachlasssignatur. Platte 33 x 25 cm, Blatt 53 x 39 cm; in Passepartout. - Provenienz: Süddeutscher Kunsthandel, süddeutsche Privatsammlung. - Lit. Thieme/Becker 32, Vollmer 4.

        • Georg Tappert (1880 - Berlin - 1957) – Landschaft
          Nov. 18, 2024

          Georg Tappert (1880 - Berlin - 1957) – Landschaft

          Est: €4,000 - €6,000

          Öl auf Leinwand, doubliert. (Ca. 1904). Ca. 48 x 61 cm. Verso auf der O.-Lwd. von Annalise Tappert, der Witwe des Künstlers, bezeichnet „Landschaft ca. 1904 / von Georg Tappert / Annalise Tappert 1966“ (s/w Foto der Rückseite vor der Doublierung in Kopie anbei). Nicht bei Wietek. Geringfügig verschmutzte Oberfläche, vereinzelte winzige Fleckchen, pastose Farbpartien partiell leicht gequetscht. Craquelé mit leichter Schollenbildung sowie teils kleinen Farbverlusten. Bildkanten rahmungsbedingt und mit Fehlstellen in der Malschicht. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber
        • Tappert, Georg. Toeplitz, Sommerabend. Öl auf Leinwand. Verso signiert und betitelt. Um 1934.
          Nov. 16, 2024

          Tappert, Georg. Toeplitz, Sommerabend. Öl auf Leinwand. Verso signiert und betitelt. Um 1934.

          Est: €650 - €1,000

          Tappert, Georg. Toeplitz, Sommerabend. Öl auf Leinwand. Verso signiert und betitelt. Um 1934. Bildmaße: 35 x 49 cm. Gerahmt: 40,5 x 54,5 cm. Farblich und kompositorisch stimmungsvolle Landschaft der Insel Töplitz in Brandenburg bei Potsdam. - Ecken und Kanten teils berieben oder mit kleinen Farbverlusten.

        • Tappert, Georg. Gespräch im Hof. Tusche auf Maschinenbütten. Verso mit dem Nachlassstempel ve
          Nov. 16, 2024

          Tappert, Georg. Gespräch im Hof. Tusche auf Maschinenbütten. Verso mit dem Nachlassstempel ve

          Est: €400 - €600

          Tappert, Georg. Gespräch im Hof. Tusche auf Maschinenbütten. Verso mit dem Nachlassstempel versehen. Blattmaße: 28,5 x 22,4 cm. Verso an zwei Punkten unter Passepartout montiert. - Verso mit zwei kleinen Spuren einer früheren Montierung sowie von fremder Hand über dem Nachlassstempel bezeichnet. Das Blatt im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt, insgesamt technikbedingt schwach gewellt sowie im unteren Randbereich etwas griff- bzw. knickspurig.

        • Georg Tappert (1880 Berlin 1957) Bei Drewitz.
          Oct. 26, 2024

          Georg Tappert (1880 Berlin 1957) Bei Drewitz.

          Est: €3,000 -

          Georg Tappert (1880 Berlin 1957) Bei Drewitz. Öl auf Leinwand. 1938. Signiert. Verso signiert, zweifach datiert (38 bzw. März 38) sowie betitelt u. mit dem Nachlaßstempel versehen. Wietek 449 - Insgesamt leichtes Craquelé.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Georg Tappert (1880 Berlin 1957)
          Sep. 21, 2024

          Georg Tappert (1880 Berlin 1957)

          Est: €500 - €700

          Herbst an der Nuthe. Öl auf Leinwand. Verso in Öl signiert und betitelt: G. Tappert, Herbst a. Nuthe. Bildmaß: 51 x 63,7 cm. Rahmenmaß: 62 x 73,5 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Georg Tappert
          Sep. 21, 2024

          Georg Tappert

          Est: €400 - €600

          Georg Tappert 1880 Berlin - 1957 Berlin - Bildnis einer Frau - Aquarell/Papier. 30,5 x 23,5 cm. Sign. l. o.: Tappert. Auf dem Passepartout sign. r. u.: G. Tappert. Passepartout. Rückseitig am Unterlegkarton des Passepartouts montiert. Deutscher Maler und Grafiker. Studierte an der Akademie in Karlsruhe sowie bei Paul Schultze-Naumburg in Saaleck. In Worpswede war er Mitbegründer der dortigen Kunstschule. Seit 1909 war er Professor in Berlin, erst an der Staatlichen Kunstschule, später an der Hochschule für Kunsterziehung. 1933 wurde er aus dem Lehramt entlassen und mit einem Ausstellungsverbot belegt. 1953 bekam er das große Bundesverdienstkreuz verliehen.

        • GEORG TAPPERT (1880-1957), ''BETTY LYI
          Sep. 03, 2024

          GEORG TAPPERT (1880-1957), ''BETTY LYI

          Georg Tappert (1880-1957), ''Betty lying'', drypoint with vernis mou, signed and dated (19)13 lower right, inscribed ''I., Prbdr., Zustand II.'' lower left, small brown spots, 17.5 x 38 cm, framed behind glass and passepartout 51 x 71 cm

        • FR GEORG TAPPERT (1880 Berlin - 1957 ebenda)
          Jul. 07, 2024

          FR GEORG TAPPERT (1880 Berlin - 1957 ebenda)

          FR GEORG TAPPERT (1880 Berlin - 1957 ebenda) Pastellzeichnung auf Papier, "Stehende Sängerin in blauem Kleid", unsigniert, Nr. 51 in Ausstellungskatalog "Pastelle, Aquarelle" (Reutlingen, 1988), ca. 56,5x39cm (in Passepartout montiert), gerahmt (88x68cm), Papier stärker gebräunt

          Jul. 07, 2024

          FR GEORG TAPPERT (1880 Berlin - 1957 ebenda) aquarellierte Tusche- und Federzeichnung, "Sitzende Frau in Interieur", verso signierter Nachlass-Stempel (Annalise Tappert), ca. 33x21,5cm (in Passepartout), gerahmt (57x45,5cm), Papier gebräunt und (braun-)fleckig

          Jul. 07, 2024

          FR GEORG TAPPERT (1880 Berlin - 1957 ebenda) monochrom aquarellierte Tusche- und Federzeichnung, "Sitzende Frau mit in die Seiten gestemmten Händen in Interieur", verso signierter Nachlass-Stempel (Annalise Tappert), ca. 33x21,5cm (in Passepartout), gerahmt (57x45,5cm), Papier gebräunt

        • Georg Tappert, Kahn auf dem Zernsee (Töplitz). 1939.
          Jun. 15, 2024

          Georg Tappert, Kahn auf dem Zernsee (Töplitz). 1939.

          Est: €600 - €700

          Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Tappert 39". Verso erneut signiert, datiert und bezeichnet "G. TAPPERT 39 ''Chopin'' berceuse op. 57". In einer weiß und blau gefassten Leiste gerahmt. Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. 1900–1903 Studium an der Großherzoglich Badischen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe u. a. bei Ludwig Schmid-Reutte und Carl Langhein. 1904/05 Assistent von Paul Schultze-Naumburg an der Kunstschule Burg Saaleck. Ab 1905 in Berlin freischaffend tätig, erste Einzelausstellung bei Paul Cassirer. 1906–1909 Aufenthalt in Worpswede, unterrichtete dort auch Wilhelm Morgner. Kontakt zu Heinrich Vogeler und Paula Modersohn-Becker.1910 Mitbegründer der "Neuen Secession", zweiter Vorsitzende und Hauptorganisator. Bis zum Ersten Weltkrieg entstanden große expressionistische Werke, Frauenbilder, Darstellungen von Tänzerinnen, Porträts und Aktdarstellungen. 1912 Teilnahme an der Internationalen Sonderbundausstellung in Köln sowie der 2. Ausst. des "Blauen Reiters" in München. 1918 Mitbegründer der Novembergruppe und des Arbeitsrats für Kunst. 1919–37 Prof. an der Staatlichen Kunstschule Berlin, von 1945–54 an der HfBk Berlin.

        • Georg Tappert "Märkischer Vorfrühling". 1938.
          Jun. 15, 2024

          Georg Tappert "Märkischer Vorfrühling". 1938.

          Est: €600 - €700

          Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Tappert 38". Verso betitelt sowie nochmals signiert und datiert. Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda Deutscher Maler und Grafiker. 1900–1903 Studium an der Großherzoglich Badischen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe u. a. bei Ludwig Schmid-Reutte und Carl Langhein. 1904/05 Assistent von Paul Schultze-Naumburg an der Kunstschule Burg Saaleck. Ab 1905 in Berlin freischaffend tätig, erste Einzelausstellung bei Paul Cassirer. 1906–1909 Aufenthalt in Worpswede, unterrichtete dort auch Wilhelm Morgner. Kontakt zu Heinrich Vogeler und Paula Modersohn-Becker.1910 Mitbegründer der "Neuen Secession", zweiter Vorsitzende und Hauptorganisator. Bis zum Ersten Weltkrieg entstanden große expressionistische Werke, Frauenbilder, Darstellungen von Tänzerinnen, Porträts und Aktdarstellungen. 1912 Teilnahme an der Internationalen Sonderbundausstellung in Köln sowie der 2. Ausst. des "Blauen Reiters" in München. 1918 Mitbegründer der Novembergruppe und des Arbeitsrats für Kunst. 1919–37 Prof. an der Staatlichen Kunstschule Berlin, von 1945–54 an der HfBk Berlin.

        • Georg Tappert (1880 - Berlin - 1957) – Zwei Mädchen auf blauem Sofa (Two girls on a blue sofa)
          Jun. 06, 2024

          Georg Tappert (1880 - Berlin - 1957) – Zwei Mädchen auf blauem Sofa (Two girls on a blue sofa)

          Est: €70,000 - €90,000

          Oil on canvas. (c. 1926). C. 100.5 x 85.5 cm. Signed upper righ

          Karl & Faber
        • Georg Tappert: Tänzerin mit erhobenem Fächer
          Jun. 05, 2024

          Georg Tappert: Tänzerin mit erhobenem Fächer

          Est: €50,000 - €70,000

          TAPPERT, GEORG Berlin 1880 - 1957 Title: Tänzerin mit erhobenem Fächer. Date: Ca. 1918/20. Technique: Oil on paperboard. Mounting: Laid down on wooden panel. Measurement: 85 x 59cm. Notation: Inscribed verso centre by the artist's widow: Dancer with fan by Georg Tappert ca 1918/20 Annalise Tappert 1960. Frame/Pedestal: Artist's frame. Provenance: - Galerie Brockstedt, Hamburg (according to the consignor) - Private collection Northern Germany Exhibitions: - Galerie Flechtheim, Düsseldorf 1920 - Galerie Nierendorf, Berlin 1970 - BAT Haus, Hamburg 1977 - Kunsthalle Emden, 1996 Literature: - Wietek, Gerhard: Georg Tappert - Ein Wegbereiter der Deutschen Moderne, Munich 1980, cat. rais. no. 205, ill. - Exhib. cat. Wilhelm Morgner, Flechtheim Gallery, Düsseldorf, 1920 - Exhib. cat. Georg Tappert. German Expressionist, Nuremberg 2005, no. 53b, ill. p. 99 - Important representative of the Berlin avant-garde and founding member of the 'November Group', to which George Grosz, Otto Dix and Hannah Höch also belonged - His depictions of women in the Berlin demimonde of the 1920s mark the high point of his artistic career - Beautiful, colourful work with clear stylistic references to Orphic Cubism Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Georg Tappert Germany Modern Art 1910s Artist's frame Woman Painting Oil Figure / Figures

        • GEORG TAPPERT 'SELBSTPORTRAIT' (C. 1909)
          Jun. 01, 2024

          GEORG TAPPERT 'SELBSTPORTRAIT' (C. 1909)

          Est: €14,000 - €28,000

          GEORG TAPPERT Berlin 1880 - 1957 'SELF-PORTRAIT' (C. 1909) Oil on canvas, on panel. 46 x 38 cm (f. 56 x 48 cm). Signed upper left. Verso: painting of a female semi-nude. übermalten Rückseite des Bildes legte ein The meticulous restoration of the back of the painting, which had been painted over in black, uncovered another painting depicting a female semi-nude with a Japanese vase. Ausstellung: Exhibition: Memorial-exhibition for Georg Tappert, Akademie der Künste, Berlin 1961. Literature: Gerhard Wietek, 'Georg Tappert, Ein Wegbereiter der Deutschen Moderne', Munich 1980, No. 99 (ill. p. 175). Provenance: Collection Gerhard Wietek; Private collection Düsseldorf.GEORG TAPPERT Berlin 1880 - 1957 'SELBSTPORTRAIT' (C. 1909) Öl auf Leinwand, auf Karton. 46 x 38 cm (R. 56 x 48 cm). Oben links signiert. Verso: Rückseitig Gemälde eines weiblichen Halbaktes. Die aufwendige Restaurierung der schwarz übermalten Rückseite des Bildes legte ein weiteres Gemälde frei, dass einen weiblichen Halbakt mit japanischer Vase zeigt. Ausstellung: Gedächtnis-Ausstellung für Georg Tappert, Akademie der Künste, Berlin 1961. Literatur: Gerhard Wietek, 'Georg Tappert, Ein Wegbereiter der Deutschen Moderne', München 1980, Nr. 99 (Abb. S. 175). Provenienz: Sammlung Gerhard Wietek; seitdem Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • GEORG TAPPERT 'NYASSA' (C. 1929)
          Jun. 01, 2024

          GEORG TAPPERT 'NYASSA' (C. 1929)

          Est: €2,400 - €4,800

          GEORG TAPPERT Berlin 1880 - 1957 'NYASSA' (C. 1929) Pastel on light cardboard, with dry stamp Spitta&Leutz Berlin. Visible size 67 x 52 cm (f. 103,5 x 82 cm). Verso: estate stamp and signed in pencil by Annalise Tappert on the reverse. Mounted and framed behind glass (unopened). Rückseitig mit Nachlassstempel und in Literature on further portraits on Nyassa: Gerhard Wietek, 'Georg Tappert 1880-1957. Ein Wegbereiter der Moderne', München 1980, S. 63 sowie WVZ-Nr. 295-299; 'Georg Tappert 1880-1957. Pastelle Aquarelle', Ausst.-Kat. Hans-Thoma-Gesellschaft Reutlingen 1988, Kat. Nr. 48, S. 76 mit Abb. S. 75; 'Georg Tappert, Frauen 1910-1933', Ausst.-Kat. August Macke Haus Bonn/Kunstmuseum Bayreuth 2008/2009, S. 78/79, S. 81, je mit Farbabb. Part. besch. im oberen Randbereich. 1880-1957. Ein Wegbereiter der Moderne', Provenance: Private collection Gerhard Wietek; since then private collection Düsseldorf.GEORG TAPPERT Berlin 1880 - 1957 'NYASSA' (C. 1929) Pastell auf leichtem Karton, mit Trockenstempel Spitta&Leutz Berlin. SM 67 x 52 cm (R. 103,5 x 82 cm). Verso: Rückseitig mit Nachlassstempel und in Bleistift signiert von Annalise Tappert. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Literatur zu weiteren Porträts von Nyassa: Gerhard Wietek, 'Georg Tappert 1880-1957. Ein Wegbereiter der Moderne', München 1980, S. 63 sowie WVZ-Nr. 295-299; 'Georg Tappert 1880-1957. Pastelle Aquarelle', Ausst.-Kat. Hans-Thoma-Gesellschaft Reutlingen 1988, Kat. Nr. 48, S. 76 mit Abb. S. 75; 'Georg Tappert, Frauen 1910-1933', Ausst.-Kat. August Macke Haus Bonn/Kunstmuseum Bayreuth 2008/2009, S. 78/79, S. 81, je mit Farbabb. Part. besch. im oberen Randbereich. Provenienz: Privatsammlung Gerhard Wietek; seitdem Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • GEORG TAPPERT MUSIZIERENDE CLOWNS (UM 1923-1933)
          Jun. 01, 2024

          GEORG TAPPERT MUSIZIERENDE CLOWNS (UM 1923-1933)

          Est: €1,500 - €3,000

          GEORG TAPPERT Berlin 1880 - 1957 MUSIZIERENDE CLOWNS (UM 1923-1933) Charcoal, coloured chalks on paper. 33,6 x 43 cm, visible size 32 x 42 cm (f. 62 x 73 cm). Inscribed verso 'Musizierende Clowns/von Georg Tappert/Annalise Tappert/Anfang der 20 Jahre'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). 'Georg Tappert, 1880-1957, Pastelle, Aquarelle, August', Reutlingen, Hans Literature: Cfr. Gerhard Wietek, 'Georg Tappert. Ein Wegbereiter der Deutschen Moderne, Munich 1980, No. 276, ill. S. 199, probably a preparatory sketch. 'Georg Tappert Deutscher Expressionist', Schleswig, Siftung Schleswig-Holsteinischer Exhibitions: 'Georg Tappert, 1880-1957, Pastelle, Aquarelle, August', Reutlingen, Hans Thoma-Gesellschaft, September 1988; 'Georg Tappert, 1880-1957, Pastelle, Aquarelle', Rendsburg, Jüdisches Museum Rendsburg, 1989; 'Georg Tappert Deutscher Expressionist', Schleswig, Siftung Schleswig-Holsteinischer Landesmuseum/Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 2005, Nr. 6, S. 162 (Abb. S, 140). Provenance: Collection Gerhard Wietek; since then Private collection Düsseldorf.GEORG TAPPERT Berlin 1880 - 1957 MUSIZIERENDE CLOWNS (UM 1923-1933) Kohle, Farbkreide auf Papier. 33,6 x 43 cm, SM 32 x 42 cm (R. 62 x 73 cm). Rückseitig bez. 'Musizierende Clowns/von Georg Tappert/Annalise Tappert/Anfang der 20 Jahre'. Ausstellungen: 'Georg Tappert, 1880-1957, Pastelle, Aquarelle, August', Reutlingen, Hans Thoma-Gesellschaft, September 1988; 'Georg Tappert, 1880-1957, Pastelle, Aquarelle', Rendsburg, Jüdisches Museum Rendsburg, 1989; 'Georg Tappert Deutscher Expressionist', Schleswig, Siftung Schleswig-Holsteinischer Landesmuseum/Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 2005, Nr. 6, S. 162 (Abb. S, 140). Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Literatur: Vgl. Gerhard Wietek, 'Georg Tappert. Ein Wegbereiter der Deutschen Moderne, München 1980, Nr. 276, Abb. S. 199, wohl eine vorbereitende Skizze. Provenienz: Sammlung Gerhard Wietek; seitdem Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • GEORG TAPPERT VIER SKIZZEN
          Jun. 01, 2024

          GEORG TAPPERT VIER SKIZZEN

          Est: €900 - €1,800

          GEORG TAPPERT Berlin 1880 - 1957 FOUR SKETCHES Pencil on paper. Each. ca. 13,2 x 10,7 cm, visible size total 27 x 20 cm (f. 51 x 43 cm). Each monogrammed lower right. Part. stained, part. min. with crease marks. Framed together in passepartout and behind glass (unopened). Part. fleckig, teilw. part. min. mit Provenance: Private collection Düsseldorf.GEORG TAPPERT Berlin 1880 - 1957 VIER SKIZZEN Bleistift auf Papier. Jew. ca. 13,2 x 10,7 cm, SM ges. 27 x 20 cm (R. 51 x 43 cm). Jew. unten rechts monogrammiert. Part. fleckig, teilw. part. min. mit Knickspuren. Zusammen im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Konvolut von drei Lithografien mit Berliner Szenen | 20. Jh.
          Jun. 01, 2024

          Konvolut von drei Lithografien mit Berliner Szenen | 20. Jh.

          Konvolut von drei Lithografien mit Berliner Szenen 20. Jh. 1) Georg Tappert (1880 Berlin - 1957 Berlin), "Berliner Rummel", um 1918/19, Lithografie, 26 x 30 cm (Blattgröße). Unten rechts im Stein signiert: Tappert. Leichte Knickfalte. Literatur: Wietek 326. 2) Rudolf Großmann (1882 Freiburg im Breisgau - 1941 Freiburg im Breisgau), Kneipe, um 1920, Lithografie, 30 x 26 cm (Blattgröße). Nicht signiert. 3) Wilhelm Schmid (1892 Remigen, Schweiz - 1971 Bré bei Lugano, Schweiz), "Bahnhof Friedrichstraße" (Berlin), um 1920, Lithografie. 27,1 x 26 cm (Blattgröße). Unten Mitte im Stein signiert: W. SCHMID. Leichte Knickfalte. Literatur: Söhn HDO 346-11. Jeweils ohne Rahmen.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        • Tappert, Georg: Erwachen I
          May. 31, 2024

          Tappert, Georg: Erwachen I

          Est: €300 - €400

          "Erwachen I" Kaltnadel auf dickem Velin. 1916. 17,9 x 15,6 cm (33,2 x 23,9 cm). Signiert "G.Tappert", datiert und betitelt. Wietek 178. Prachtvoller, gratiger Druck mit sehr schön nuanciertem Plattenton und Rand. – Beigegeben: Eine signierte Lithographie von Jussuf Abbo. - Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • GEORG TAPPERT (1880 - 1957 Berlin)
          May. 25, 2024

          GEORG TAPPERT (1880 - 1957 Berlin)

          Est: €300 - €400

          "Mädchen mit Hut" Radierung und Kaltnadel auf Velin. 1917. 16,7 14,9 cm (36,5 x 25,3 cm). Signiert "Tappert" und betitelt. Vom Drucker O. Felsing signiert. Wietek 200.

          May. 25, 2024

          Est: €300 - €400

          Im Winkel Holzschnitt auf Velin. 1909. 20,2 x 14,9 cm (30,5 x 20,5 cm). Signiert "G. Tappert" und datiert. Wietek 29. Einer von wenigen Handdrucken.

          May. 25, 2024

          Est: €300 - €450

          Auf dem Boden kollerndes Weib Radierung und Kaltnadel, angeätzt auf leichtem Velinkarton. 1913. 23,4 x 29,5 cm (32,7 x 45,1 cm). Signiert "G. Tappert" und datiert. Wietek 157.

        • GEORG TAPPERT (1880 - 1957, Berlin)
          May. 25, 2024

          GEORG TAPPERT (1880 - 1957, Berlin)

          Est: €900 - €1,200

          Nächtliches Vergnügen Gouache auf Malkarton. Wohl um 1925. 25,5 x 32 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Tappert".

        • Georg Tappert (Berlin 1880 - Berlin 1957). Betty by a Table.
          May. 25, 2024

          Georg Tappert (Berlin 1880 - Berlin 1957). Betty by a Table.

          1913. Monotypie in colours. 41 x 29,5 cm. Lo. ri. monogr. Tappert, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Provenance: CDR Fine Art, London; Runkel-Hue-Williams, London; Claus Runkel Fine Art, London; at last private collection Lower Saxony, North Germany. - German expressionist painter, draughtsman and graphic artist. After an apprenticeship as a tailor, T. studied at the Karlsruhe Academy from 1900-1903. Back in Berlin, he had his first solo exhibition at Cassirer in 1905 and opened an art school in Worpswede the following year. In 1910, he was one of the co-founders of the Neue Secession in Berlin, whose exhibitions brought together works by the 'Brücke' and 'Blauer Reiter' artist groups. Before and after the Second World War, he was a professor at Berlin universities for many years. His work focused on themes from nightlife and the demimonde of the city of Berlin. Mus.: Cologne, Bremen, Essen, Weimar a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

        • Georg Tappert (Berlin 1880 - Berlin 1957). Betty with red Pillow.
          May. 25, 2024

          Georg Tappert (Berlin 1880 - Berlin 1957). Betty with red Pillow.

          1911. Coloured pencil drawing. 27 x 41 cm. Lo. ri. sign. Tappert, framed under glass, uninspected out of frame. Imperfections. - German expressionist painter, draughtsman and graphic artist. After an apprenticeship as a tailor, T. studied at the Karlsruhe Academy from 1900-1903. Back in Berlin, he had his first solo exhibition at Cassirer in 1905 and opened an art school in Worpswede the following year. In 1910, he was one of the co-founders of the Neue Secession in Berlin, whose exhibitions brought together works by the 'Brücke' and 'Blauer Reiter' artist groups. Before and after the Second World War, he was a professor at Berlin universities for many years. His work focused on themes from nightlife and the demimonde of the city of Berlin. Mus.: Cologne, Bremen, Essen, Weimar a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

        • Georg Tappert (Berlin 1880 - Berlin 1957). Betty, seated.
          May. 25, 2024

          Georg Tappert (Berlin 1880 - Berlin 1957). Betty, seated.

          Monotype in colours. 42 x 30 cm. Lo. ri. autographed Tappert, lo. le. inscribed 'Glasdruck', framed under glass, uninspected out of frame. - German expressionist painter, draughtsman and graphic artist. After an apprenticeship as a tailor, T. studied at the Karlsruhe Academy from 1900-1903. Back in Berlin, he had his first solo exhibition at Cassirer in 1905 and opened an art school in Worpswede the following year. In 1910, he was one of the co-founders of the Neue Secession in Berlin, whose exhibitions brought together works by the 'Brücke' and 'Blauer Reiter' artist groups. Before and after the Second World War, he was a professor at Berlin universities for many years. His work focused on themes from nightlife and the demimonde of the city of Berlin. Mus.: Cologne, Bremen, Essen, Weimar a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

        • Georg Tappert (Berlin 1880 - Berlin 1957). A Man from the South.
          May. 25, 2024

          Georg Tappert (Berlin 1880 - Berlin 1957). A Man from the South.

          Watercolour. 31,5 x 24,5 cm. Lo. ri. sign. Tappert, matted and framed under glass, uninspected out of frame. Inconspicuous creases. - German expressionist painter, draughtsman and graphic artist. After an apprenticeship as a tailor, T. studied at the Karlsruhe Academy from 1900-1903. Back in Berlin, he had his first solo exhibition at Cassirer in 1905 and opened an art school in Worpswede the following year. In 1910, he was one of the co-founders of the Neue Secession in Berlin, whose exhibitions brought together works by the 'Brücke' and 'Blauer Reiter' artist groups. Before and after the Second World War, he was a professor at Berlin universities for many years. His work focused on themes from nightlife and the demimonde of the city of Berlin. Mus.: Cologne, Bremen, Essen, Weimar a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

        • Georg Tappert – Sich aufstützender weiblicher Akt (Betty)
          May. 11, 2024

          Georg Tappert – Sich aufstützender weiblicher Akt (Betty)

          Est: - €1,500

          Sich aufstützender weiblicher Akt (Betty) Aquarell über Bleistift. 1913. 19 x 28 cm. Signiert und datiert. (14) Mit sicherem Strich und knappem Aquarell gehöhte, in ihrer charakteristischen Herbheit allerdings beeindruckende Aktzeichnung. – Auf leichtem, alt auf einen grauen Karton aufgezogenen Papier. – Ehemals: Gerhard Wietek, Hamburg und Privatbesitz Düsseldorf. 19 x 28 cm

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • FR GEORG TAPPERT (1880 BERLIN - 1957 EBENDA)
          May. 05, 2024

          FR GEORG TAPPERT (1880 BERLIN - 1957 EBENDA)

        • Georg Tappert, Stilleben mit Pfingstrosen.
          Apr. 27, 2024

          Georg Tappert, Stilleben mit Pfingstrosen.

          Est: €5,000 -

          Georg Tappert (1880 Berlin 1957) Stilleben mit Pfingstrosen. Öl auf Leinwand. 1910. 60 x 45,5 cm. Gerahmt. Verso von Annalise Tappert autorisiert, datiert u. betitelt (unleserlich). Nicht bei Wietek - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Sammlung Büchner, Berlin. - Waren Tapperts Blumenbilder der Worpsweder Zeit noch eher zurückhaltend und streng, so vermochte der Künstler in diesem duftigen Tischstilleben mit Pfingstrosen nun seiner Farbpalette und seinem Pinselduktus freien Lauf zu lassen. Die schimmernden Grün- und Gelbtöne stehen dabei in strahlendem Kontrast zum virtuos abgestuften Blau-Violett der Vase, der weiß-blauen Tischdecke und den hellrosa leuchtenden Blumen. Mit einzigartigem Verve komponierte Tappert die Farben und Formen zu einem ausdrucksstarken Gemälde, das für einen Neuanfang steht, den der Künstler in der Metropole Berlin vollzog und der ihn zu einem führenden Vertreter des Expressionismus machen sollte. - Stärkere Farbverluste. Craquelé.

        • Georg Tappert, Sitzende mit Strumpfband (Bildnis R.).
          Apr. 27, 2024

          Georg Tappert, Sitzende mit Strumpfband (Bildnis R.).

          Est: €25,000 -

          Georg Tappert (1880 Berlin 1957) Sitzende mit Strumpfband (Bildnis R.). Öl auf fester Malpappe. Um 1924. 98 x 73 cm. Gerahmt. Verso signiert u. betitelt. Wietek 229 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; seit 1968 Sammlung Büchner, Berlin. - Ausgestellt in: Kunst des 20. Jahrhunderts aus Berliner Privatbesitz. Berlin, Akademie der Künste, 1978, Abb. S. 259; Georg Tappert. Ein Berliner Expressionist 1880 bis 1957. Berlin, Berlinische Galerie, 1980 (verso Transportetikett) sowie in: Georg Tappert. Deutscher Expressionist. Schleswig, Schloss Gottdorf u.a., 2005, Katalog-Nr. 59, Abb. S. 101. - Tapperts künstlerisches Schaffen war stets durch Berlin und sein Milieu geprägt. Eines seiner bevorzugten Modelle Anfang der zwanziger Jahre war "Fräulein Rosenberg", die er in immer neuen Posen malte. Die zwei Vorzeichnungen beweisen, wie genau sich der Künstler seinen Bildausschnitt erarbeitete. War in diesen die Körperhaltung noch realistisch dargestellt, so ist die provokante Pose im Gemälde nun merklich gesteigert. Durch eine Überdrehung des Oberkörpers erhöhte Tappert die Körperspannung der Sitzenden und intensivierte die Leuchtkraft ihrer Fleischlichkeit durch einen dunklen nebulösen Hintergrund. Ein freier, expressionistischer Pinselstrich belegt die Meisterschaft des Künstlers und entführt den Betrachter in eine Welt, die vom Flair der Berliner Clubs der Goldenen Zwanziger Jahre durchzogen ist. - Vereinzelte winzige Farbverluste. - Beigegeben: Derselbe. Zwei Blatt Vorzeichnungen zum Gemälde. Feder in Tusche bzw. Bleistift auf Pergamin. Um 1924. 31,2 x 20 u. 33,5 x 25,2 cm. Jeweils unter Glas gerahmt. Jeweils verso von Anneliese Tappert autorisiert. Blatt 1 verso mit Nachlaßstempel.

        • Tappert, Georg
          Apr. 19, 2024

          Tappert, Georg

          Est: €800 -

          1880 Berlin - 1957 ebd. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 'Betty'. Hockender, sich mit beiden Händen nach vorn aufstützender, weiblicher Akt. U.r. mit Bleistift sign. 28 x 22 cm. Erworben 2006 bei Ketterer Kunst. Lit.: 1,13,14.

          Peege Auktionshaus
          Mar. 23, 2024

          Est: €700 - €1,400

          Tappert, Georg . Nude girl standing in front of trees (Berlin 1880-1957 ibid.) Etching/handmade paper. Edition ''7/10'' lower left, estate stamp and estate signature below. Plate 33 x 25 cm, sheet 53 x 39 cm; in passepartout. - Provenance: South German art trade, South German private collection. - Lit. Thieme/Becker 32, Vollmer 4. // Tappert, Georg Vor Bäumen stehender Mädchenakt (Berlin 1880-1957 ebd.) Radierung/Bütten. Links unten Auflage ''7/10'', darunter Nachlassstempel und Nachlasssignatur. Platte 33 x 25 cm, Blatt 53 x 39 cm; in Passepartout. - Provenienz: Süddeutscher Kunsthandel, süddeutsche Privatsammlung. - Lit. Thieme/Becker 32, Vollmer 4.

        • Tappert, Georg (1880 Berlin 1957)
          Mar. 23, 2024

          Tappert, Georg (1880 Berlin 1957)

          Est: €300 - €360

          "Betty aufgestützt liegend und ein Bein hebend". Radierung/Velin, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)13. 20,5x 27,7 cm. Wvz: Wietek 161.

        • Georg Tappert
          Mar. 16, 2024

          Georg Tappert

          Est: €5,000 - €8,000

          Georg Tappert 1880 Berlin - 1957 Berlin - "Zwei Vasen mit Hyazinthen" - Öl/Lwd. 48,5 x 41,5 cm. Sign. r. o.: G. Tappert. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez.: G. Tappert Worpswede b. Bremen. Rückseitig mit Resten eines alten Etiketts: Secession Berlin 190(...). Rahmen. Partiell leicht angeschmutzt. Minimale Löchlein. - Ausstellung: 1. Februar - 1. März 1908. Weimar. Großherzogliches Museum. Einzelausstellung (vgl. Wietek, S. 228). - Lit.: Wietek, Gerhard. Georg Tappert. 1880-1957. Ein Wegbereiter der deutschen Moderne. Mit einem Werkverzeichnis der Gemälde. München 1980, Nr. 31 (mit Abb.). - Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz. Deutscher Maler und Grafiker. Studierte an der Akademie in Karlsruhe sowie bei Paul Schultze-Naumburg in Saaleck. In Worpswede war er Mitbegründer der dortigen Kunstschule. Seit 1909 war er Professor in Berlin, erst an der Staatlichen Kunstschule, später an der Hochschule für Kunsterziehung. 1933 wurde er aus dem Lehramt entlassen und mit einem Ausstellungsverbot belegt. 1953 bekam er das große Bundesverdienstkreuz verliehen. Art Déco, Blumen, Jugendstil, Öl

          Mar. 03, 2024

          Est: €300 - €600

          2 Radierungen, 1x "Weiblicher Halbakt im Profil" (1916) und 1x "Sitzende Dame mit Hut" (1918), jeweils in Bleistift signiert und datiert, 1x bezeichnet "Probedruck II" und 1x teils unleserlich bezeichnet "[...] Köpfe", nummeriert "VII" und in der Platte monogrammiert, beide verso gestempelt "W", Druckmaß 17x12cm bzw. 15x7,5cm, ungerahmt, teilweise stärker gebräunt, 1x Papier gewellt

          Mar. 03, 2024

          Est: €100 - €200

          Mischtechnik (wohl teil-übermalte Lithografie, montiert), "Kartenentwurf für das Karlsruher Künstlerfest (Harfespielerin vor Pelikanen)", ca. 9x12,5cm (vollständig auf Pappe montiert und in Passepartout), ungerahmt, gebräunt

          Mar. 03, 2024

          Est: €1,000 - €2,000

          Pastellzeichnung auf Papier, "Stehende Sängerin in blauem Kleid", unsigniert, Nr. 51 in Ausstellungskatalog "Pastelle, Aquarelle" (Reutlingen, 1988), ca. 56,5x39cm (in Passepartout montiert), gerahmt (88x68cm), Papier stärker gebräunt

          Mar. 03, 2024

          Est: €1,400 - €2,800

          Pastellzeichnung auf Papier, "Clowns (Fratellinis)", unten rechts in Kohle signiert "Tappert", verso Nachlass-Stempel, WVZ Wietek 275, ca. 50x65cm (in Passepartout), gerahmt (76x91cm)

          Mar. 03, 2024

          Est: €260 - €520

          Farbkreide auf Karton, "Herbstliche Landschaft", unsigniert, verso Nachlass-Stempel mit Unterschrift der Witwe Tapperts, Blattmaß 33x48cm, ungerahmt, an den Ecken minimal bestoßen, (stock-)fleckig

        • Georg TAPPERT (1880-1957) prostitute,
          Dec. 09, 2023

          Georg TAPPERT (1880-1957) prostitute,

          Est: €1,200 -

          Pastel chalk on Japanese paper, signed on the right Tappert, German Expressionist painter born in 1880 in Berlin - 1957 Berlin, visible dimensions H 69 cm x W 50 cm, glazed frame 93 x 74 cm

          Antikauktion Krefeld
        • Georg Tappert (1880 - Berlin - 1957) – Varieté (Varieté)
          Dec. 07, 2023

          Georg Tappert (1880 - Berlin - 1957) – Varieté (Varieté)

          Est: €130,000 - €150,000

          Oil on canvas. 1922. Ca. 81 x 96 cm. Signed lower right. Signed once more, dated and titled on the reverse of the canvas.

          Karl & Faber
          Dec. 03, 2023

          FR GEORG TAPPERT (1880 Berlin - 1957 ebenda) 2 Grafiken, 1x handkolorierter Holzschnitt, "Zirkus vor Gebirgskulisse", verso Nachlass-Stempel mit Unterschrift der Witwe Tapperts, ca. 17,5x22,5cm, 1x Aquatintaradierung, "Liegender weiblicher Akt in Drehung" (1913), unten rechts in Bleistift signiert "G. Tappert" und datiert, ca. 32x45cm, beide ungerahmt, teilweise fleckig und gebräunt, Schmutzaufrieb

          Dec. 03, 2023

          FR GEORG TAPPERT (1880 Berlin - 1957 ebenda) Pastell auf Papier, "Norddeutsche Felderlandschaft" (1897), unten rechts in Bleistift signiert "Tappert", verso auf Aufkleber datiert und ortsbezeichnet "Berlin", ca. 25x32,5cm, ungerahmt (in Passepartout montiert), an den Rändern umlaufend leicht berieben

          Dec. 03, 2023

          FR GEORG TAPPERT (1880 Berlin - 1957 ebenda) 3 Zeichnungen, 1x aquarellierte Kohlezeichnung, "In Stuhl sitzender weiblicher Akt mit Kniestrümpfen (Skizze)" (1908), unten rechts in Bleistift signiert "Tappert", verso datiert, 1x Federzeichnung auf Papier, "Sitzender weiblicher Akt mit in die Seiten gestemmten Händen", unten links monogrammiert "Tpt." und 1x Kohle- und Federzeichnung auf braunem Papier, "Auf Knien liegender weiblicher Akt", unsigniert, alle ungerahmt (unterschiedliche Formate), teilweise stärkerer Schmutzaufrieb, 1x Papier stark eingerissen (außerhalb des Motivs)

          Dec. 03, 2023