Pierre Taponier Sold at Auction Prices

b. 1893 - d. 1968

    • Pierre Taponier (1893-1968). Advertisment for Dom Perignon Champagne, 1950s. Dye-transfer print, an
      Mar. 06, 2015

      Pierre Taponier (1893-1968). Advertisment for Dom Perignon Champagne, 1950s. Dye-transfer print, an

      Est: £250 - £350

      Pierre Taponier (1893-1968). Advertisment for Dom Perignon Champagne, 1950s. Dye-transfer print, annotated in pencil with photographer's green studio stamp verso, 27.5 x 21.2cm (10 7/8 x 8 3/8in)

      Dreweatts 1759
    • Pierre TAPONIER (1893-1968) Parfums Christian
      Apr. 09, 2013

      Pierre TAPONIER (1893-1968) Parfums Christian

      Pierre TAPONIER (1893-1968) Parfums Christian Dior, Sauzé, Marquay, années 1950 11 ektachromes d'époque. Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance. Dans cet ensemble on retrouve les fragrances mythiques telles que "Miss Dior" et "Eau de Cologne fraîche" de Christian Dior ; "Eaux de Cologne", "Grand Siècle" et "Prestige Paris" de Sauzé, "L'élu" de Marquay. Remarquables compositions qui mettent en avant le savoir de la parfumerie françaises : flaconnages précieux et originaux : cristal, coffrets cartonnés à décor de papiers décorés, aumonière de velours rouge... Joint : un dye-transfert d'époque des parfums Sauzé.

      Rouillac
    • Pierre TAPONIER (1893-1968) Cristallerie
      Apr. 09, 2013

      Pierre TAPONIER (1893-1968) Cristallerie

      Pierre TAPONIER (1893-1968) Cristallerie Saint-Louis, porcelaines Bernardaud et divers, années 1950 9 épreuves dye-transfer d'époque. Cachet Taponier au dos des épreuves. De 10 x 15,5 cm à 18 x 24 cm. Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance. Jolies couleurs de verreries et très beau vase à l'antique en porcelaine blanche et dorée. Charmante composition aux éléphants.

      Rouillac
    • Pierre TAPONIER (1893-1968) Fleurs, papillons,
      Apr. 09, 2013

      Pierre TAPONIER (1893-1968) Fleurs, papillons,

      Pierre TAPONIER (1893-1968) Fleurs, papillons, nature, poupées, épées? années 1950 21 épreuves dye-transfer d'époque et 25 ektachromes. Cachet Taponier au dos des épreuves. Formats divers. Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.

      Rouillac
    • Pierre TAPONIER (1893-1968) Biscuits LU :
      Apr. 09, 2013

      Pierre TAPONIER (1893-1968) Biscuits LU :

      Pierre TAPONIER (1893-1968) Biscuits LU : Demi-lune, Petit-beurre, années 1950 2 épreuves dye-transfer d'époque. Cachets Taponier au dos. 15,1 x 22,2 cm. Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.

      Rouillac
    • Pierre TAPONIER (1893-1968) Cognac Courvoisier,
      Apr. 09, 2013

      Pierre TAPONIER (1893-1968) Cognac Courvoisier,

      Pierre TAPONIER (1893-1968) Cognac Courvoisier, composition à l'aigle impérial et à la colonne Vendôme, années 1950 Épreuve dye-transfer d'époque montée sur carton. Cachet Taponier au dos. 22,2 x 16,2 cm. Montage : 24,5 x 17 cm. Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.

      Rouillac