Jochen Taplick Sold at Auction Prices

b. 1925 - d. 2020

    • JOCHEN TAPLICK (1925 KÖNIGSBERG - 2020 RATZEBURG)
      Apr. 30, 2023

      JOCHEN TAPLICK (1925 KÖNIGSBERG - 2020 RATZEBURG)

      Aquarellzeichnung auf Papier, ¨Sylter Dünen¨, unten rechts in Tusche signiert ¨J. Taplick¨, ca. 13x19cm, in vergoldetem Empire-Rahmen (20,5x27,5cm), Rahmen minimal bestoßen

    • JOCHEN TAPLICK (1925 Königsberg - 2020 Ratzeburg)
      Feb. 28, 2021

      JOCHEN TAPLICK (1925 Königsberg - 2020 Ratzeburg)

      2x Öl auf Pappe, 1x ¨Pavillon mit Doppelsäulen in Parklandschaft¨ (ca. 13x8,5cm, im Oval), 1x Dünenlandschaft mit Boot¨ (ca. 11x14,5cm), je in Barockrahmen (26,5x16cm bzw. 20,5x24cm)

      Feb. 28, 2021

      Aquarell, ¨Blick auf London, St. Paul´s Cathedral, von der Themse¨, ca. 16x22cm, gerahmt (24x30cm)

      Feb. 28, 2021

      Aquarell, ¨Sylter Dünen¨, ca. 10x15cm, im vergoldetem Prunkrahmen (23x28cm)

      Feb. 28, 2021

      2 Aquarelle, ¨Baumbestandene Landschaften¨, je ca. 18x23cm, gerahmt (ca. 30x36cm)

      Dec. 12, 2020

      Aquarellzeichnung auf Papier, ¨Ansicht von Venedig mit Grachten¨, unsigniert, ca. 11,5x21,5cm (in Passepartout), in geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen des 18. Jahrhunderts (ca. 25x36cm)

      Dec. 12, 2020

      Mischtechnik auf Papier, ¨Ansicht von Venedig¨, unten rechts signiert ¨Jochen¨, ca. 15,5x17,5cm, in vergoldetem und hell gefasstem Barockrahmern mit geschnitztem Blätterdekor (ca. 24x26cm)

      Dec. 12, 2020

      2 Aquarellzeichnungen auf Papier, ¨Südliche Landschaften¨ (1966), 1x unten rechts monogrammiert und datiert, ca. 17,5x23cm (in Passepartout), in vergoldetem Empire-Rahmen (29x34,5cm)

      Dec. 12, 2020

      Pastellzeichnung, ¨Pariser Prunkbau, im Vordergrund eine Straßenlaterne¨, unsigniert, ca. 15,5x23cm, in vergoldetem ¨Barock¨-Rahmen (ca. 24x31,5cm)

      Dec. 12, 2020

      Aquarellzeichnung auf Papier, ¨Sylter Dünen¨, unten rechts signiert ¨J. Taplick¨, ca. 13x19cm, in vergoldetem Empire-Rahmen (20,5x27,5cm), Rahmen minimal bestoßen

      Dec. 12, 2020

      2 Federzeichnungen auf Papier, ¨Landschaften¨, unsigniert, je ca. 9x13cm, in schwarzem, Schellack-poliertem und vergoldetem Profilrahmen (ca. 20x24cm)