Edmond Tapissier Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter

        • EDMOND TAPISSIER (1861-1943) OIL ON CANVAS
          Sep. 23, 2022

          EDMOND TAPISSIER (1861-1943) OIL ON CANVAS

          Edmond Anne Antoine Tapissier (French, 1861-1943) The Pink Dress (Dame Tapissier) 1904 The unsigned oil on canvas was cataloged as follows when last sold at auction in 2014 by the highly regarded Clars Auction Gallery in Oakland, California: Edmond Anne Antoine Tapissier (French, 1861-1943), The Pink Dress (Dame Tapissier), circa 1904, oil on canvas, unsigned, title inscribed verso, canvas: 25'h x 16.75'w, overall (with period frame): 30'h x 24'w. Provenance: Purchased at Artbridge Gallerie (Paris, France) in 1999 (copy of receipt available) Canvas measures 25.25 x 17.5 with a framed size of 28.25 x 20.75 inches.

          Dirk Soulis Auctions
        • Edmond Anne Antoine TAPISSIER Lyon, 1861 - Treignac, 1943 Les Indiens d'Amérique Huile sur toile marouflée sur isorel
          May. 17, 2022

          Edmond Anne Antoine TAPISSIER Lyon, 1861 - Treignac, 1943 Les Indiens d'Amérique Huile sur toile marouflée sur isorel

          Est: €30,000 - €40,000

          Edmond Anne Antoine TAPISSIER Lyon, 1861 - Treignac, 1943 Les Indiens d'Amérique Huile sur toile marouflée sur isorel Signée en bas à gauche Dans son encadrement d'époque h: 70,50 w: 160 cm Provenance : Vente anonyme; Neuilly-sur-Seine, Aguttes, 29 avril 2011, n°285 Expositions : Porte une étiquette au dos mentionnant une exposition à Seattle en 1902. 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, p. 237, n°100, repr. p. 133 Bibliographie : Axelle Corty, in 'Connaissance des Arts', septembre 2017, repr. p. 78 et 79 Commentaire : Cette œuvre majestueuse démontre l'impression durable qu'eurent sur les artistes encore à la fin du xixe siècle les idées de Rousseau du " Bon Sauvage " vivant harmonieusement au milieu d'une nature inviolée. L'artiste reçut une formation classique dans l'atelier de Cabanel et celui de Fernand Cormon aux Beaux-Arts. Il ne renia pas l'influence de Courbet et de Manet qu'il fréquentait, mais encore de Gustave Moreau dans sa période symboliste. Estimation 30 000 - 40 000 €

        • EDMOND TAPISSIER (Lyon 1861 – Treignac 1943) Titania Toile
          Nov. 29, 2018

          EDMOND TAPISSIER (Lyon 1861 – Treignac 1943) Titania Toile

          Est: €6,000 - €8,000

          EDMOND TAPISSIER (Lyon 1861 – Treignac 1943) Titania Toile 299 x 462 cm Signé en bas à gauche …issier Sans cadre Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Maître Couturier), 26 avril 2000, n° 11, reproduit en couleur.

          Cornette de Saint-Cyr
        • Edmond Tapissier, Vers le Parnasse.
          Oct. 10, 2017

          Edmond Tapissier, Vers le Parnasse.

          Est: €180 - €360

          China su carta. mm 290x220. Firmato "E. Tap" in basso a destra. In basso la didascalia: "Helas! Pegase fait du crottin".

          Gonnelli Casa d'Aste
        • EDMOND TAPISSIER (1861-1943) Renomme?e de Bourg-la-Reine
          Jun. 06, 2016

          EDMOND TAPISSIER (1861-1943) Renomme?e de Bourg-la-Reine

          Est: €1,200 - €1,800

          EDMOND TAPISSIER (1861-1943) Renomme?e de Bourg-la-Reine signe? ‘Tapissier’ (en bas a? droite), titre? ‘MAIRIE DE BOURG LA REINE’ (en haut au centre), inscrit ‘Pomologie Fleurs d’hiver Forgeries Ceuillette des Roses Ce?ramil’ (en bas) huile sur toile 60.5 x 81.2 cm. signed ‘Tapissier (lower right), titled ‘MAIRIE DE BOURG LA REINE’ (upper centre), inscribed ‘Pomologie Fleurs d’hiver Forgeries Ceuillette des Roses Ce?ramil’ (at the bottom) oil on canvas 23.7/8 x 32 in. PROVENANCE Collection prive?e, Croissy-sur-Seine.

        • EDMOND TAPISSIER (Lyon 1861 – Treignac 1943) Titania Toile 299 x 462 cm Signé en bas à gauche …issie
          May. 26, 2016

          EDMOND TAPISSIER (Lyon 1861 – Treignac 1943) Titania Toile 299 x 462 cm Signé en bas à gauche …issie

          Est: €6,000 - €8,000

          Cornette de Saint-Cyr
        • Edmond Tapissier dit TAP (1861-1943) “Willys Knigh
          Jan. 30, 2016

          Edmond Tapissier dit TAP (1861-1943) “Willys Knigh

          Est: €120 - €200

          Edmond Tapissier dit TAP (1861-1943) “Willys Knight” Portrait de Monsieur Max Bernard, concessionnaire exclusif de cette marque Américaine. Encre de Chine et lavis, signé en bas à droite. Encadré, 47 x 34 cm.

        • Edmond Tapissier dit TAP (1861-1943) “Cadillac” Po
          Jan. 30, 2016

          Edmond Tapissier dit TAP (1861-1943) “Cadillac” Po

          Est: €120 - €200

          Edmond Tapissier dit TAP (1861-1943) “Cadillac” Portrait de Monsieur Sabrier directeur commercial des Ets Loiseau, Concessionnaires exclusifs Buick, Cadillac et La Salle, Bd. De Verdun à Neuilly. Encre de Chine et lavis, signé en bas à droite. Encadré, 47 x 34 cm.

        • Edmond TAPISSIER, dit TAP (1861-1943), , Chevalier René de
          Jun. 14, 2015

          Edmond TAPISSIER, dit TAP (1861-1943), , Chevalier René de

          Est: €120 - €200

          Edmond TAPISSIER, dit TAP (1861-1943), , Chevalier René de Knyff, Caricature a la gouache de l'ancien pilote et, administrateur des automobiles Panhard et, Levassor, représenté appuyé sur le sigle des, , Sans Soupapes de la marque. Signé en bas, a droite et titré au crayon en bas a gauche., 47 x 31 cm. Encadré.

        • Edmond TAPISSIER, dit TAP (1861-1943), , Jean Jules Lacoste
          Jun. 14, 2015

          Edmond TAPISSIER, dit TAP (1861-1943), , Jean Jules Lacoste

          Est: €120 - €200

          Edmond TAPISSIER, dit TAP (1861-1943), , Jean Jules Lacoste, Caricature a la gouache du dirigeant des, automobiles Hispano-Suiza, représenté, , assis sur la cigogne emblme de la marque., Signé a la gouache et titré au crayon en bas, a droite. 47 x 31 cm. Encadré.

        • Painting by Edmond Anne Antoine Tapissier
          May. 18, 2014

          Painting by Edmond Anne Antoine Tapissier

          Est: $2,000 - $4,000

          Edmond Anne Antoine Tapissier (French, 1861-1943), The Pink Dress (Dame Tapissier), circa 1904, oil on canvas, unsigned, title inscribed verso, canvas: 25"h x 16.75"w, overall (with period frame): 30"h x 24"w. Provenance: Purchased at Artbridge Gallerie (Paris, France) in 1999 (copy of reciept avaliable)

          Clars Auctions
        • TAPISSIER EDMOND (1861-1943) Le berger oriental.
          Oct. 22, 2012

          TAPISSIER EDMOND (1861-1943) Le berger oriental.

          Est: €150 - €200

          TAPISSIER EDMOND (1861-1943) Le berger oriental. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 35 x 27cm

          Brissonneau
        • Edmond Anne Antoine TAPISSIER (1861-1943)
          Apr. 29, 2011

          Edmond Anne Antoine TAPISSIER (1861-1943)

          Est: €5,000 - €7,000

          Edmond Anne Antoine TAPISSIER (1861-1943) Les indiens d'Amérique Huile sur toile marouflée sur isorel, signée en bas à gauche 79,5 x 160 cm - 31 1/4 x 63 in. Oil on canvas mounted on hardboard, signed lower left Provenance : Porte une étiquette mentionnant une exposition de l'aeuvre à Seattle

        • TAPISSIER Edmond (1861-1943)
          Nov. 25, 2010

          TAPISSIER Edmond (1861-1943)

          Est: €1,500 - €2,000

          TAPISSIER Edmond (1861-1943) « Motherhood » Oil on canvas, signed 61 cm x 50 cm TAPISSIER Edmond (1861-1943) « La Maternité » Huile sur toile, signée 61 cm x 50 cm THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

          AUCTIONeVENTE SAS