Eugenio Tano Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter

    • TANO, Eugenio (1840 Marzi - 1914 Florenz). Italienischer Hirtenknabe mit Schafen.
      Jun. 26, 2021

      TANO, Eugenio (1840 Marzi - 1914 Florenz). Italienischer Hirtenknabe mit Schafen.

      TANO, Eugenio(1840 Marzi - 1914 Florenz) Italienischer Hirtenknabe mit Schafen Öl auf Leinwand. Signiert. 52 x 42 cm. Framed : 66 x 56 cm. Originaler Keilrahmen, profilierter Goldrahmen mit weiß gefasster Leiste . Doubliert. Tano, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler in Florenz. Studierte in Neapel. Kämpfte in den Freischaren Garibaldis. Debütierte in der Mostra Nazionale in Neapel. 1877 Ehrenmitglied der Akademie in Florenz. Malte 1892 die Königin Margherita. Regelmäßig auf italienischen Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann. Literature: Thieme-Becker (1907-1950).

    • TANO, Eugenio (Italian 1840-1914) Fishing Boats,
      Mar. 30, 2014

      TANO, Eugenio (Italian 1840-1914) Fishing Boats,

      TANO, Eugenio (Italian 1840-1914) Fishing Boats, Naples Oil on Board 39x48cm

      Davidson Auctions