Volker Tannert Sold at Auction Prices

b. 1955 -

    • Volker Tannert *1955
      Jun. 25, 2024

      Volker Tannert *1955

      Est: CHF300 - CHF500

      Volker Tannert *1955 Nichtschwimmer Tusche auf Papier rückseitig nummeriert, bezeichnet und signiert 182 NICHTSCHWIMMER. 3. Versuch. V. Tannert 58,5 x 41,5 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Volker Tannert, Somatische Gefangenschaft, 1981
      Jun. 05, 2024

      Volker Tannert, Somatische Gefangenschaft, 1981

      Est: €4,000 - €6,000

      Signed and dated '81 Volker Tannert' verso on muslin.

    • Volker Tannert, Untitled (Selbsthilfe I), 1981
      Dec. 02, 2023

      Volker Tannert, Untitled (Selbsthilfe I), 1981

      Est: €4,000 - €6,000

    • Volker Tannert, Organverschiebung, 1981
      Dec. 02, 2023

      Volker Tannert, Organverschiebung, 1981

      Est: €4,000 - €6,000

      Signed, dated and titled ''Organverschiebung' Volker Tannert '81' verso on muslin.

    • Volker Tannert, Feuchte Adressen, 1981
      Dec. 02, 2023

      Volker Tannert, Feuchte Adressen, 1981

      Est: €4,000 - €6,000

      Signed, dated and titled 'Feuchte Adressen '81 Volker Tannert' verso on muslin.

    • Tannert, Volker
      Jun. 17, 2023

      Tannert, Volker

      Tannert, Volker * 1955 Recklinghausen. Was machst du Held der Arbeit nach der Arbeit?, 1984. Kohlestift auf Papier. Unten links bezeichnet, signiert und datiert. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Ausschnittgröße ca. 59 x 42 cm, Rahmen ca. 77 x 58,5 cm. Bitte beachten Sie die hohen Versandkosten aufgrund des großen Formats. Tannert, Volker * 1955 Recklinghausen. Was machst du Held der Arbeit nach der Arbeit?, 1984. charcoal pencil on paper. Inscribed, signed and dated lower left. Framed behind mount and glass. Size of cut-out approx. 59 x 42 cm, frame approx. 77 x 58.5 cm. Please note the high shipping costs due to the large format.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • MIXED LOT OF 3 PRINTS BY DIFFERENT CONTEMPORARY ARTISTS: VOLKER TANNERT (*1955), ''ARBEITSPLATZ AM
      Apr. 04, 2023

      MIXED LOT OF 3 PRINTS BY DIFFERENT CONTEMPORARY ARTISTS: VOLKER TANNERT (*1955), ''ARBEITSPLATZ AM

      Mixed lot of 3 prints by different contemporary artists: Volker Tannert (*1955), ''Arbeitsplatz am Störfeld III'' (1992), etching, Heinrich Modersohn (*1948), ''Moment der Ballung'', large woodcut, signed by hand, as well as Gustav Kluge (*1947), ''Abgestützter Kopf'', large woodcut on Japan, 1985, signed by hand, slight signs of age, sheet size 87 x 63 cm Konvolut von 3 Grafiken versch. zeitgenössischer Künstler: Volker Tannert (*1955), ''Arbeitsplatz am Störfeld III'' (1992), Radierung, Heinrich Modersohn (*1948), ''Moment der Ballung'', großer Holzschnitt, handsign., sowie Gustav Kluge (*1947), ''Abgestützter Kopf'', großer Holzschnitt auf Japan, 1985, handsign, leichte Altersspuren, Blattmaße bis 87 x 63 cm

    • Volker Tannert *1955
      Jun. 22, 2022

      Volker Tannert *1955

      Est: CHF300 - CHF400

      Volker Tannert *1955 Das Gute, das Schöne und das Wahre, 1986 Farbstift auf Papier unten rechts bezeichnet, datiert und signiert Das Gute, das Schöne und das Wahre 1986 Volker Tannert 36,5 x 46,5 cm

    • Volker Tannert *1955
      Jun. 22, 2022

      Volker Tannert *1955

      Est: CHF400 - CHF600

      Volker Tannert *1955 Was machst du Held der Arbeit nach der Arbeit?, 1984 Kohle auf Papier unten links bezeichnet, signiert und datiert Was machst du Held der Arbeit nach der Arbeit? Volker Tannert 1984 58,5 x 41,5 cm (Lichtmass)

    • Volker Tannert *1955
      Jun. 22, 2022

      Volker Tannert *1955

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Volker Tannert *1955 Ohne Titel, 1984 Öl auf Leinwand rückseitig datiert und signiert 1984 Volker Tannert 100 x 80 cm

    • Volker Tannert (*1955): Ohne Titel (1990)
      Apr. 30, 2022

      Volker Tannert (*1955): Ohne Titel (1990)

      Est: €100 -

      Volker Tannert (*1955): Ohne Titel (1990). Offsetlithographie auf Bütten. 63,5 × 45,0 cm. WVZ Tannert/Kukies G006. Verso signiert. Blattgröße: 65,0 x 46,0 cm. Beigegeben farbige Offsetlithographie auf Papier. Ausstellungsplakat ohne Schrift für Ausstellung in Meerbusch 1990. Signiert. Blattgröße: 63,0 x 44,0 cm. WVZ Tannert/Kukies G007. – Offset lithograph on handmade paper. Tannert/Kukies G006. Verso signed and typographical label. Sheet: 65,0 x 46,0 cm. Added: colour offset lithograph on paper. Poster without letters for the exhibition at Meerbusch 1990. Sheet: 63,0 x 44,0 cm. Tannert/Kukies G007.

      Doebele Kunstauktionen
    • Volker Tannert (*1955): Arbeitsplatz im Störfeld I / Schöner Wohnen I / New Guinea Dinner / Endlösung (1992)
      Apr. 30, 2022

      Volker Tannert (*1955): Arbeitsplatz im Störfeld I / Schöner Wohnen I / New Guinea Dinner / Endlösung (1992)

      Est: €170 -

      Volker Tannert (*1955): Arbeitsplatz im Störfeld I / Schöner Wohnen I / New Guinea Dinner / Endlösung (1992). 4 Graphiken in unterschiedlichen Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Arbeitsplatz im Störfeld I. Schöner Wohnen I. WVZ Tannert/Kukies G010 a, G012. Sämtlich von Hand signiert. New Guinea Dinner. Endlösung. WVZ Tannert/Kukies G004, G005. Beide Blätter mit gedruckter Signatur. Verso typographischer Aufkleber. Blattgrößen von ca. 46,0 x 65,0 cm bis 53,8 x 38,0 cm. – 4 etchings on handmade paper. Tannert/Kukies G010 a, G012.

      Doebele Kunstauktionen
    • Volker Tannert, Untitled, 1982
      Dec. 04, 2021

      Volker Tannert, Untitled, 1982

      Est: €4,000 - €6,000

      Signed and dated 'Volker Tannert '82.' verso on canvas. .

      Jun. 18, 2021

      Est: €4,000 - €6,000

      Signed and dated '1982 Volker Tannert' on muslin verso.

    • Tannert Volker, 1955, Untitled
      Nov. 24, 2020

      Tannert Volker, 1955, Untitled

      Est: CHF300 - CHF500

      Verso signed: Tannert. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Tannert Volker, 1955, 2 sheets: "Sentimentale Skulptur (Torso) mit Sockel, Pinsel und Farbe sich selbst bemalend", 1986; "Dito, jedoch mit rotierendem Sockel"
      Nov. 24, 2020

      Tannert Volker, 1955, 2 sheets: "Sentimentale Skulptur (Torso) mit Sockel, Pinsel und Farbe sich selbst bemalend", 1986; "Dito, jedoch mit rotierendem Sockel"

      Est: CHF300 - CHF500

      Left sheet signed and date lower right: V. Tannert, 86. Both sheets titled lower left. (Both in one frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Volker Tannert, large scale painting, 1984
      Jun. 20, 2019

      Volker Tannert, large scale painting, 1984

      Volker Tannert (Germany, b. 1955), Temple on Cliffside, impasto oil on canvas, signed and dated verso, 95"h x 71"w

      Millea Bros Ltd
      Jun. 19, 2019

      Volker Tannert (Germany, b. 1955), Untitled, impasto oil on canvas, signed and dated verso, 94"h x 20"w

      Millea Bros Ltd
      Jun. 19, 2019

      Volker Tannert (Germany, b. 1955), Untitled, impasto oil on canvas, multiple gallery labels verso, signed and dated verso, 71"h x 51.25"w

      Millea Bros Ltd
    • Volker Tannert, painting, 1984
      Jun. 19, 2019

      Volker Tannert, painting, 1984

      Volker Tannert (Germany, b. 1955), Sunrise, oil on canvas, signed, dated and titled verso, unframed, 12"h x 9.5w

      Millea Bros Ltd
      May. 17, 2019

      Millea Bros Ltd
      May. 17, 2019

      Millea Bros Ltd
      May. 17, 2019

      Millea Bros Ltd
      May. 17, 2019

      Millea Bros Ltd
    • Volker Tannert (1955)
      Mar. 21, 2018

      Volker Tannert (1955)

      Est: €200 - €300

      Whale signed and dated 1988 (lower right) charcoal and ink on paper, 40x54 cm

    • VOLKER TANNERT (B. 1955) - Untitled (Figur mit Mondrian-Bild)
      Apr. 12, 2017

      VOLKER TANNERT (B. 1955) - Untitled (Figur mit Mondrian-Bild)

      Est: €3,000 - €5,000

      VOLKER TANNERT (B. 1955) Untitled (Figur mit Mondrian-Bild) (Figure with Mondrian Painting) signed and dated ‘Volker Tannert 83/84’ (on the reverse) oil and acrylic on two attached canvases 160 x 241cm. Painted in 1983-1984

    • Volker Tannert (b. 1955) Untitled
      Nov. 02, 2016

      Volker Tannert (b. 1955) Untitled

      Est: €4,000 - €6,000

      Volker Tannert (b. 1955) Untitled acrylic on canvas 219.5 x 269.5cm.

      Nov. 02, 2016

      Est: €4,000 - €6,000

      Volker Tannert (b. 1955) Untitled oil and acrylic on canvas 220 x 160cm.

    • Volker Tannert, (German, b. 1955), Untitled, 1984
      Jun. 16, 2016

      Volker Tannert, (German, b. 1955), Untitled, 1984

      Volker Tannert (German, b. 1955) Untitled, 1984 oil on canvas signed Volker Tannert and dated (verso) 31 3/4 x 23 3/4 inches

      Hindman
    • Volker Tannert, Untitled (Unsere Wünsche wollen Kathedralen bauen), 1982
      Nov. 28, 2015

      Volker Tannert, Untitled (Unsere Wünsche wollen Kathedralen bauen), 1982

      Est: €5,000 - €7,000

      Signed and dated 'Volker Tannert '82' verso on canvas.

    • Tannert, Volker o.T. Bleistiftzeichnung auf Fabriano Bütten. 31,8 x 24 cm. Unten links signiert. - Im linken Unterrand mit minimaler Knickspur.
      Jun. 13, 2015

      Tannert, Volker o.T. Bleistiftzeichnung auf Fabriano Bütten. 31,8 x 24 cm. Unten links signiert. - Im linken Unterrand mit minimaler Knickspur.

      Est: €160 - €200

    • TANNERT, VOLKER 1955 Recklinghausen Der Künstler vertreibt dem Publikum mit symbolischen Gesten die Langeweile. 1983. Mischtechnik (Lithografie, Schablone, Papiercollage) auf Velin. 47 x 60,5cm Signiert, nummeriert und betitelt. Kunstring Folkwang,
      Jun. 02, 2015

      TANNERT, VOLKER 1955 Recklinghausen Der Künstler vertreibt dem Publikum mit symbolischen Gesten die Langeweile. 1983. Mischtechnik (Lithografie, Schablone, Papiercollage) auf Velin. 47 x 60,5cm Signiert, nummeriert und betitelt. Kunstring Folkwang,

      Est: €300 - €500

      TANNERT, VOLKER 1955 Recklinghausen Der Künstler vertreibt dem Publikum mit symbolischen Gesten die Langeweile. 1983. Mischtechnik (Lithografie, Schablone, Papiercollage) auf Velin. 47 x 60,5cm Signiert, nummeriert und betitelt. Kunstring Folkwang, Essen (Hrsg.). Ex. 25/40. Rahmen. - Verso an den Kanten montiert. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Jahresgabe des Folkwang Museums in Essen 1983. Tannert, Volker 1955 Recklinghausen Der Künstler vertreibt dem Publikum mit symbolischen Gesten die Langeweile 1983. Mischtechnik (Lithografie, Schablone, Papiercollage) auf Velin. 47 x 60,5cm Signiert, nummeriert und betitelt. Kunstring Folkwang, Essen (Hrsg.). Ex. 25/40. Rahmen. - Verso an den Kanten montiert. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

    • Tannert, Volker: Kopf
      May. 31, 2014

      Tannert, Volker: Kopf

      Est: €800 - €1,200

      Kopf Bronze. 2006. 17 x 12 x 22 cm. Signiert und datiert. Auflage drei num. Ex. Kukies S 01. Ausgezeichneter Guss mit sehr schöner grünblauer Patina. Außerhalb der Auflage gibt es noch ein Belegexemplar. Tannert, der an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Gerhard Richter und Klaus Rinke studierte, gehört zu den wichtigsten Vertretern der "Neuen Wilden" in den 1980er Jahren.

    • Tannert, VolkerSpinne. 1990. Collagierte
      Dec. 14, 2013

      Tannert, VolkerSpinne. 1990. Collagierte

      Est: €200 - €240

      Tannert, Volker Spinne. 1990. Collagierte Kugelschreiberzeichnung auf Karton. 24 x 19,6 cm. Signiert und datiert "8.8.1990". - In den Ecken auf Unterlagekarton montiert. Vereinzelt minimal knickspurig sowie mittig am rechten Blattrand geringfügig angeschmutzt. Sonst guter Zustand. Ball pen drawing (collage) on cardboard. Signed and dated "8.8.1990". - Mounted on supporting cardboard. - Occas. minimal traces of bend and central in the right margin minimal shop-soiled. Otherwise good condition.

    • Tannert, Volker: Ohne Titel
      Nov. 30, 2013

      Tannert, Volker: Ohne Titel

      Est: €600 - €800

      Ohne Titel. Aquarell und Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten. 39,2 x 52,4 cm. Unten links mit Bleistift signiert und datiert. 1988. Von 1975 bis 1979 studierte Tannert an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf bei Gerhard Richter und Klaus Rinke. In seinen Arbeiten finden sich Versatzstücke, wie zum Beispiel kaputte Alltagsgegenstände, Ruinen oder umgestürzte Bäume, die den Einfluss des Menschen auf Natur und Klima klarmachen sollen. Der Mensch taucht in seinen Bildern nur sehr selten auf.

    • Volker Tannert (German, b. 1955) Lob Der Planung,
      May. 15, 2010

      Volker Tannert (German, b. 1955) Lob Der Planung,

      Est: $6,000 - $8,000

      Volker Tannert (German, b. 1955) Lob Der Planung, 1984; Oil on canvas (framed); Signed, dated and titled; 71'' x 94 1/2''; Provenance: Sonnabend Gallery, New York (label on verso); Private Collection, New York

      Rago Arts and Auction Center