Ernst Tannert Sold at Auction Prices

b. 1856 -

    • Tannert, Ernst
      Jul. 05, 2024

      Tannert, Ernst

      Est: €160 - €240

      (1866 Dresden - nach 1915). Gehöft vor einem Gewässer. Öl auf Holz. 32,5 x 41 cm. Re. unten sign. Gerahmt. ╔Dabei: Paul A. Weber.╗ Prado II. Lithogr. 42,5 x 35 cm. Mit dem Stempel der Clan-Presse. Unter Glas gerahmt (nicht ausgrahmt). - Etw. fl. - ╔Anonym. Künstler.╗ Feuerwerksdarstellung. Kupferst. 1659. 29 x 33 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

    • Tannert, Ernst ( 1866 in Dresden; † nach 1915 Düsseldorfer Malerschule): Große Niederrheinische Landschaft mit Pappeln
      Mar. 12, 2022

      Tannert, Ernst ( 1866 in Dresden; † nach 1915 Düsseldorfer Malerschule): Große Niederrheinische Landschaft mit Pappeln

      ÖL AUF LEINWAND, LINKS UNTEN SIGNIERT, 96 X 125CM, GEKEHLTER GOLDRAHMEN, TYPISCHER BLICK AUF EINE RUINE BEI DÜSSELDORF, MIT PAPPELN AM TÜMPELUFER, IM HINTERGRUND GRASENDE KÜHE. TANNERT STUDIERTE VON 1884 BIS 1894 MALEREI AN DER KUNSTAKADEMIE DÜSSELDORF. DORT WAREN HEINRICH LAUENSTEIN, HUGO CROLA, ADOLF SCHILL, PETER JANSSEN DER ÄLTERE UND VOR ALLEM DER LANDSCHAFTSMALER EUGEN DÜCKER SEINE LEHRER.[2] IN DEN LANDSCHAFTERKLASSEN DÜCKERS WEILTE TANNERT VON 1888 BIS 1894.[3] 1894/1895 ERHIELT ER EIN MALEREI-STIPENDIUM DER ADERS-TÖNNIES-STIFTUNG.

      Daniel Meyer
    • Ernst Tannert, born 1856 Dusseldorf
      Nov. 28, 2015

      Ernst Tannert, born 1856 Dusseldorf

      Est: €200 - €400

      Ernst Tannert, born 1856 Dusseldorf, Evening over a pond, in the background a village, oil / wood, signed lower left and dated 96, about 32x48cm, frame,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Ernst Tannert, geb. 1856 Düsseldorf, Abendstimmung über einem Weiher, im Hintergrund ein Dorf, Öl/Holz, links unten signiert und datiert 96, ca. 32x48cm, Rahmen

    • Ernst Tannert, born in 1856 Dusseldorf, studied at
      Jul. 27, 2013

      Ernst Tannert, born in 1856 Dusseldorf, studied at

      Est: €150 - €180

      Ernst Tannert, born in 1856 Dusseldorf, studied at the Academy in Dusseldorf with Eugen Dücker, here: Summery moorland , oil / canvas, restored, approx 80x60cm