Rudolf Tanner Sold at Auction Prices

    • STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, PORZELLANTASSE UND AUFSATZSCHALE
      Sep. 12, 2020

      STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, PORZELLANTASSE UND AUFSATZSCHALE

      Est: €600 - €1,200

      RUDOLF TANNER (ATTR.) 1781 Richterswil - 1853 Ibid STILL LIFE WITH FRUIT, PORCELAIN CUP AND A TAZZA Oil on canvas. 53 x 59,5 cm (F. 65,5 x 81 cm). Inscribed/signed 'Taner' lower right. Verso: Old wax seal of the 'Württembergischer Kunstverein'. Part. sligtly old restored. Corner upper left with min. colour losses (insignificant). Frame. Provenance: South German Private Collection. RUDOLF TANNER (ATTR.) 1781 Richterswil - 1853 Ebenda STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, PORZELLANTASSE UND AUFSATZSCHALE Öl auf Leinwand. 53 x 59,5 cm (R. 65,5 x 81 cm). Rechts unten bezeichnet/signiert 'Taner'. Verso: Auf dem Keilrahmen altes Wachssiegel des Württembergischen Kunstvereins. Part. leicht altrest., Ecke links oben min. Farbverluste (unbedeutend). Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

    • RUDOLF TANNER (1781-1853) (zugeschrieben)
      Dec. 05, 2011

      RUDOLF TANNER (1781-1853) (zugeschrieben)

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      RUDOLF TANNER (1781-1853) (zugeschrieben) Eierdiebe Öl auf Leinwand 32 x 25 cm