Ausonio Tanda Sold at Auction Prices

b. 1926 - d. 1988

    • Ausonio Tanda (Sorso 1926-Roma 1988) Untitled 1963 Oil on paper 36x60 cm - In frame 53x77 cm On the out
      Dec. 13, 2023

      Ausonio Tanda (Sorso 1926-Roma 1988) Untitled 1963 Oil on paper 36x60 cm - In frame 53x77 cm On the out

      Est: €100 - €200

      Casa d'aste ARCADIA
    • Ausonio Tanda (Sorso 1926-Roma 1988) Untitled 1963 Watercolor on paper cm 41x61 - In frame 58x78 cm On the reverse the label of the Monsserrato Arte '900 gallery, Rome
      Dec. 13, 2023

      Ausonio Tanda (Sorso 1926-Roma 1988) Untitled 1963 Watercolor on paper cm 41x61 - In frame 58x78 cm On the reverse the label of the Monsserrato Arte '900 gallery, Rome

      Est: €100 - €200

      Casa d'aste ARCADIA
    • AUSONIO TANDA (1926-1988)
      Oct. 15, 2023

      AUSONIO TANDA (1926-1988)

      Fisherman hauling nets Oil on canvas Signed lower right and dated 59 - w. 40 x h. 28.5 in. (frame)

      ACES Gallery
    • MIXED MEDIA BY AUSONIO TANDA, 1963
      Mar. 07, 2023

      MIXED MEDIA BY AUSONIO TANDA, 1963

      Est: €200 - €300

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Paesaggio, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a destra In cornice PROVENIENZA Galleria Monserrato Arte900, Roma

    • OIL PAINTING BY AUSONIO TANDA
      May. 05, 2022

      OIL PAINTING BY AUSONIO TANDA

      Est: €200 - €300

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Paesaggio, 1962 Olio su tela, cm. 60 x 70 Firma e data in basso a destra

    • OIL PAINTING FIRE BY AUSONIO TANDA
      Jan. 21, 2021

      OIL PAINTING FIRE BY AUSONIO TANDA

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Incendio, anni '50 Olio su cartoncino, cm. 35 x 100 Firma in basso a destra

    • FIVE MIXED TECHNIQUES BY AUSONIO TANDA (1927-1988)
      Jan. 21, 2021

      FIVE MIXED TECHNIQUES BY AUSONIO TANDA (1927-1988)

      AUSONIO TANDA (Sassari 1927 - 1988) Figure Astratto Ritratto di uomo Scena in interno Scena di assassinio Cinque tecniche miste su carta, cm. 33 x 32, cm. 33 x 43, cm. 46 x 28, cm. 34 x 36 e cm. 24 x 37 Non firmate Gore sparse

    • STILL LIFE BY AUSONIO TANDA
      Nov. 24, 2020

      STILL LIFE BY AUSONIO TANDA

      Est: €200 - €300

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Natura morta, 1962 Tempera su cartoncino, cm. 37 x 55 Firma e data in basso a destra In cornice

    • PAINTING BY AUSONIO TANDA
      Nov. 24, 2020

      PAINTING BY AUSONIO TANDA

      Est: €200 - €300

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Barca e pescatori, anni '50 Olio su cartoncino, cm. 24,5 x 71,5 Firma in basso a destra

    • PAINTING BY AUSONIO TANDA
      Nov. 24, 2020

      PAINTING BY AUSONIO TANDA

      Est: €200 - €300

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Barca in riva al mare, anni '50 Olio su cartoncino, cm. 24,5 x 71,5 Firma in basso a destra

    • AUSONIO TANDA
      Jun. 20, 2019

      AUSONIO TANDA

      Est: €300 - €400

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Pescatore con barca in riva al mare, anni '50 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma al retro

    • AUSONIO TANDA
      Jun. 20, 2019

      AUSONIO TANDA

    • Ausonio Tanda - Lying figure
      May. 15, 2019

      Ausonio Tanda - Lying figure

      Est: €400 - €600

      mixed media on card Signed lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

      Finarte Roma
    • Ausonio Tanda Composition yellow and red
      Mar. 12, 2019

      Ausonio Tanda Composition yellow and red

      Est: €300 - €500

      signed lower right

      Finarte Roma
    • Ausonio Tanda Tracks on the wall
      Mar. 12, 2019

      Ausonio Tanda Tracks on the wall

      Est: €700 - €1,000

      Finarte Roma
    • AUSONIO TANDA
      Jan. 24, 2019

      AUSONIO TANDA

      AUSONIO TANDA (Sassari 1927 - 1988) Figures Abstract Man's portrait Scene in interior Scene of murder Five mixed media on paper, cm. 33 x 32, cm. 33 x 43, cm. 46 x 28, cm. 34 x 36 and cm. 24 x 37 Unsigned Framed AUSONIO TANDA (Sassari 1927 - 1988) Figure Astratto Ritratto di uomo Scena in interno Scena di assassinio Cinque tecniche miste su carta, cm. 33 x 32, cm. 33 x 43, cm. 46 x 28, cm. 34 x 36 e cm. 24 x 37 Non firmate Gore sparse

    • AUSONIO TANDA
      Sep. 20, 2018

      AUSONIO TANDA

      Est: €400 - €600

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Rome 1988) Fisherman with boat at the seaside, 50s Oil on canvas, cm. 50 x 60 Signature on the backside

    • AUSONIO TANDA
      Sep. 20, 2018

      AUSONIO TANDA

      Est: €400 - €600

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Rome 1988) Boat and house at the sea Tempera on cardboard cm. 51 x 71 Signature bottom right

    • AUSONIO TANDA
      Sep. 20, 2018

      AUSONIO TANDA

      Est: €500 - €700

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Rome 1988) Still life with wooden box Oil on canvas, cm. 45 x 90 Signature bottom right

    • AUSONIO TANDA
      Sep. 20, 2018

      AUSONIO TANDA

      Est: €400 - €600

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Rome 1988) Fire, 50s Oil on cardboard, cm. 35 x 100 Signature bottom right

    • AUSONIO TANDA
      Sep. 20, 2018

      AUSONIO TANDA

      Est: €600 - €800

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Rome 1988) Tonnara, 50s Oil on canvas, cm. 70 x 100 Signature bottom left

    • AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Composizione, anni '60
      Jun. 08, 2018

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Composizione, anni '60

      Est: €600 - €800

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Composizione, anni '60 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra

    • AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Ciborg, anni '60
      Jun. 08, 2018

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Ciborg, anni '60

      Est: €300 - €500

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Ciborg, anni '60 Tecnica mista su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma in basso a destra

    • AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Senza titolo, anni '60
      Jun. 08, 2018

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Senza titolo, anni '60

      Est: €300 - €500

      AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Senza titolo, anni '60 Tecnica mista su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma in basso a destra

      Jun. 08, 2018

      Est: €300 - €500

    • Ausonio Tanda (Sorso 1926 - Roma 1988)
      Nov. 16, 2017

      Ausonio Tanda (Sorso 1926 - Roma 1988)

      Est: €1,500 - €2,500

      Impronte sul muro, 1965 polistirolo espanso, cm 50 x 100 PROVENIENZA: galleria Penelope, RomaESPOSIZIONI: Colonia, Giovani pittori romani di oggi, Istituto italiano di cultura, mostra a cura dell'Ente Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma per il premio Reno - Tevere, maggio 1965 styrofoam, cm 50 x 100

      Finarte Roma
      Nov. 16, 2017

      Est: €600 - €800

      Composizione rosso - grigio, 1963 tecnica mista su tela, cm 30 x 40Firmato in basso a destra: Tanda '63 mixed media on canvas, cm 30 x 40, signed lower right

      Finarte Roma
      Nov. 16, 2017

      Est: €800 - €1,000

      Composizione rosso - giallo, 1963 tecnica mista su tela, cm 25 x 35Firmato in basso a destra: Tanda '63 mixed media on canvas, cm 25 x 35, signed lower right

      Finarte Roma
      Nov. 15, 2016

      Est: €80 - €100

      In cantina, 1957

      Finarte Roma
    • Ausonio Tanda (Sorso 1926 – Roma 1988)
      Apr. 28, 2016

      Ausonio Tanda (Sorso 1926 – Roma 1988)

      Est: €100 - €150

      Figura sdraiata, 1965 tecnica mista su cartoncino, cm 23,5 x 38,8 Firmato in basso a destra: Ausonio Tanda 1965 Tracce di fori di puntine da disegno agli angoli Lying figure Mixed media on cardboard, cm 23,5 x 38,8 Signed and dated lower right Small holes of thumbtacks at the corners PROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma

      Finarte Roma
    • 19th and 20th Century Paintings
      Mar. 23, 2016

      19th and 20th Century Paintings

      Est: €350 - €500

      Ausonio Tanda (1926 – 1988), “Vagoni”, olio su cartone, firmato a tergo, H cm 30x80

      Gregory's Casa d'Aste
    • XIX and XX Century Paintings
      Jun. 10, 2015

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €500 - €600

      Ausonio Tanda (1926 – 1988), "Vagoni", olio su cartone, firmato a tergo, H cm 30x80

      Gregory's Casa d'Aste
      Jun. 10, 2015

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €300 - €600

      Ausonio Tanda (1926 – 1988), "Barca con pescatori", olio su cartone, firmato in basso a destra, H cm 37x103

      Gregory's Casa d'Aste