Francesco Tanadei Sold at Auction Prices

Engraver, Elfenbeinschnitzer

      • COMPOSIZIONE A MICROINTAGLIO IN AVORIO, PIEMONTE, XIX SECOLO
        Nov. 30, 2022

        COMPOSIZIONE A MICROINTAGLIO IN AVORIO, PIEMONTE, XIX SECOLO

        Est: €900 - €1,000

        (Francesco Tanadei, Locarno 1770 - Torino 1825, attr. a) Ex voto raffigurante simboli della passione entro ghirlanda floreale continua, in cornice di legno ebanizzato e ghiera in metallo dorato; usure, minori difetti, poche mancanze, la cornice con poche sbeccature, il cartiglio al verso con ondulazioni e lacerazioni ai bordi Reca al verso l'iscrizione su carta, Clementina Vergnano, V.a Filippi, morta li 13 marzo 1893 Diam. cm 7,4 La cornice, cm 13,9X13,3 Peso, gr 106 AN IVORY COMPOSITION BY FRANCESCO TANADEI, PIEDMONT, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS, FEW LOSSES, FRAME CHIPS, BACK PAPER DAMAGES Il lotto è accompagnato da perizia e certificato CITES num. IT/CE/2022/MI/00589 Ticinese d'origine, ma attivo in Piemonte tra il XVIII e il XIX secolo, Francesco Tanadei (Locarno, 1770 - Torino, 1828) fu abile scultore e, a detta della critica, uno tra migliori allievi presso la bottega di Giuseppe Maria Bonzanigo. Specializzato nell'intaglio minuto, lavorò anche per i Savoia, con Vittorio Emanuele I che nel 1816 gli conferì la nomina di - regio nostro scultore in legno ed avorio -. Per un'analisi più approfondita sul tema, si guardi anche in, C. Bertolotto, V. Villani, Giuseppe Maria Bonzanigo. Intagli minuti e grande decorazione, catalogo della mostra, Alba, Pinacoteca Civica, ottobre 1989 - gennaio 1990, Torino 1989), dov'è riunito un interessante corpus di lavori a micro intaglio, anche di immagini devozionali, come il nostro. E ci riferiamo ad un Allegoria dei cuori di Gesù e Maria, attribuita al Bonzanigo (op. citata, p. 58, n. 4) e un'altra, sempre in avorio e di medesimo soggetto, oggi in collezione privata (op. citata, p. 211, n. 75.21).

      • Two ivory portraits, Italy, early 1800s
        Dec. 12, 2019

        Two ivory portraits, Italy, early 1800s

        Est: €800 - €1,000

        Ebonised wood and copper frame. Francesco Tanadei (Locarno 1770 - Turin 1825) or Gian Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Turin 1820). 13x13cm (5x3cm)

      • A bouquet, F.Tanadei, Turin, 17-1800s
        Dec. 11, 2018

        A bouquet, F.Tanadei, Turin, 17-1800s

        Est: €1,500 - €1,800

        A vase with a flower bouquet carved in ivory within an ebony frame. Turin, late 18th-early 19th century, by Francesco Tanadei (Locarno 1770-Torino 1825), Giuseppe Maria Bonzanigo's brightest pupil

      • Microintaglio entro cornice in bronzo fuso e cesellato raffigurante autoritratto di Francesco Tanadei (?). Francesco Tanadei (Locarno 1770 - Torino 1825), inizi XIX secolo,
        Jun. 13, 2018

        Microintaglio entro cornice in bronzo fuso e cesellato raffigurante autoritratto di Francesco Tanadei (?). Francesco Tanadei (Locarno 1770 - Torino 1825), inizi XIX secolo,

        Est: €1,000 - €1,500

        Il raffinato intaglio riprende in modo quasi palmare l'autoritratto in avorio eseguito dallo scultore ed ebanista svizzero Francesco Tanadey, ora conservato presso le collezioni del Museo Civico d'Arte Antica di Torino. Tanadei si formò a Torino presso la bottega di Giuseppe Maria Bonzanigo di cui divenne il migliore allievo. Diametro cm 10, con cornice cm 14,5