Giuseppe Tampieri Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Etcher

    • OIL PAINTING BY GIUSEPPE TAMPIERI
      May. 08, 2024

      OIL PAINTING BY GIUSEPPE TAMPIERI

      Est: €300 - €400

      GIUSEPPE TAMPIERI (Lugo di Romagna 1918 - Faenza 2014) Gitana Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma in basso a destra In cornice

      May. 08, 2024

      Est: €300 - €400

      GIUSEPPE TAMPIERI (Lugo di Romagna 1918 - Faenza 2014) Gitana Olio su cartone telato, cm. 55 x 45 Firma in basso a sinistra In cornice

    • OIL PAINTING BY GIUSEPPE TAMPIERI, 1944
      May. 08, 2024

      OIL PAINTING BY GIUSEPPE TAMPIERI, 1944

      Est: €250 - €300

      GIUSEPPE TAMPIERI (Lugo 1918 - Faenza 2014) La Chiesa di Castiglione, 1944 Paesaggio verde (Pergola), 1948 Olio su tavoletta e olio su cartone telato, cm. 18,5 x 24,5 e cm. 19 x 27 Il primo reca la firma in basso a destra Il secondo reca firma, data, titolo e dedica al retro In cornice

    • OIL PAINTING BY GIUSEPPE TAMPIERI, 1943
      May. 08, 2024

      OIL PAINTING BY GIUSEPPE TAMPIERI, 1943

      Est: €250 - €300

      GIUSEPPE TAMPIERI (Lugo 1918 - Faenza 2014) I Cappuccini, 1943 Paesaggio con case, anni '40 Olio su carta intelata e olio su masonite, cm. 24 x 30 e cm. 17,5 x 27 Firmati in basso Il primo reca titolo e data al retro In cornice

    • SEPIA DRAWING BY GIUSEPPE TAMPIERI
      May. 08, 2024

      SEPIA DRAWING BY GIUSEPPE TAMPIERI

      Est: €250 - €300

      GIUSEPPE TAMPIERI (Lugo 1918 - Faenza 2014) Nudo di schiena, anni '40 Seppia su carta, cm. 37 x 23,5 Firma in basso a destra In cornice

    • Giuseppe Tampieri (1918-2014) - Nude of a woman, Goyesca
      Feb. 16, 2024

      Giuseppe Tampieri (1918-2014) - Nude of a woman, Goyesca

      Oil and mixed media on canvas Signed lower left and warranty certificate with painter's signature on the back.

      ArtLaRosa
    • Giuseppe Tampieri (Lugo 1918-Faenza 2014) - Spain, Carretera in Mallorca
      Jul. 11, 2023

      Giuseppe Tampieri (Lugo 1918-Faenza 2014) - Spain, Carretera in Mallorca

      Est: €100 - €150

      oil on canvas panel 44 x 54 cm signed lower left: TAMPIERI On the back, tag of the 6th National Art Quadrennial of Rome / ROME 1951-52 with references to the painter, the work and the price (£90,000).

    • Giuseppe Tampieri (1918-2014), Personaggio maschile e figura muliebre
      Jun. 15, 2021

      Giuseppe Tampieri (1918-2014), Personaggio maschile e figura muliebre

      Est: €400 - €500

      olio su tela, cm 91x7, in cornice dorata del secolo XVIII

    • GIUSEPPE TAMPIERI (Lugo 1918 - Faenza 2014) Isola Lachea, 1959
      Jun. 08, 2018

      GIUSEPPE TAMPIERI (Lugo 1918 - Faenza 2014) Isola Lachea, 1959

      Est: €150 - €200

      GIUSEPPE TAMPIERI (Lugo 1918 - Faenza 2014) Isola Lachea, 1959 Olio su tavoletta, cm. 18 x 26 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro Etichette al retro Timbro al retro PROVENIENZA Galleria del Girasole, Udine Galleria d'Arte Torbandena, Trieste