Josef Eduard Tammer Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter, Painter

    • Tammer, Josef Eduard (1883 - 1959)
      Jun. 29, 2024

      Tammer, Josef Eduard (1883 - 1959)

      Tammer, Josef Eduard (1883 - 1959) Aquarell/Papier. Küstenlandschaft. Links unten sign. 32 x 44 cm. Unter Glas gerahmt 53 x 68 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      Mar. 23, 2024

    • Tammer, Joseph Eduard (Schirgiswalde, Dresden 1883-1959)
      Dec. 05, 2019

      Tammer, Joseph Eduard (Schirgiswalde, Dresden 1883-1959)

      Est: €200 - €240

      Segelboote auf dem Wasser im Morgendunst Zwei aquarellierte Federzeichnungen. Jeweils sign. Ca. 19,5×25 cm u. 22,5×35,5 cm. Rücks. einmal Bleistiftskizze, sign. u. Ortsbez. „Dresden“ bzw. verworfenes Aquarell, bez. „Fischerboote“. Jeweils Gebrauchsspuren und Reste alter Klebemontierung. (57877)