Franz Werner von Tamm Sold at Auction Prices

    • Franz Werner von Tamm zugeschr./Umkreis, Paar Supraporten mit Kaninchen, Obst und Insekten, feine Ölmalereien um 1700 in geschnitzten Goldstuckrahmen des 19. Jhs. (Gegenstücke)
      Nov. 09, 2024

      Franz Werner von Tamm zugeschr./Umkreis, Paar Supraporten mit Kaninchen, Obst und Insekten, feine Ölmalereien um 1700 in geschnitzten Goldstuckrahmen des 19. Jhs. (Gegenstücke)

      Est: €2,600 - €2,800

      Franz Werner von Tamm zugeschr./Umkreis, Paar Supraporten mit Kaninchen, Obst und Insekten, feine Ölmalereien um 1700 in geschnitzten Goldstuckrahmen des 19. Jhs. (Gegenstücke) Franz Werner Tamm, 1658 Hamburg - 1724 Wien, zugeschr./Umkreis, deutscher Maler der Barockzeit, hier: Paar Supraporten mit Ölgemälden. Ein schwarzes und ein weißes Kaninchen von links, mittig herbstliche Früchte, ein Hirschkäfer sowie ein Schmetterling am rechten Rand // Ein braunes Kaninchen von rechts, mittig herbstliche Früchte mit einem aufgeplatztem Granatapfel und einer Melone, einer Fliege sowie einem Schmetterling, feine Ölmalereien um 1700, Öl/Lw., altdoubliert, je 28 x 112 cm, in handgeschnitzten, teilvergoldeten Rocaillen-Rahmen des 19. Jhs., Gesamt mit Rahmen: 125 x 40 cm Franz Werner von Tamm attributed to/around the circle, pair of supraports with rabbits, fruit and insects, fine oil paintings from around 1700 in carved 19th century gold stucco frames (counterparts) Franz Werner Tamm, 1658 Hamburg - 1724 Vienna, attributed to/around the circle, German painter of the Baroque period, here: Pair of supraports with oil paintings. A black and a white rabbit on the left, autumnal fruit in the centre, a stag beetle and a butterfly on the right // A brown rabbit on the right, autumnal fruit in the centre with a burst pomegranate and a melon, a fly and a butterfly, fine oil paintings, c. 1700, oil on canvas, old doubling, each 28 x 112 cm, in a hand-carved, partially gilded 19th century rocaille frame, overall with frame: 125 x 40 cm

    • FRANS WERNER VAN TAMM (1658-1724)
      Oct. 23, 2024

      FRANS WERNER VAN TAMM (1658-1724)

      Est: €800 - €1,200

      FRANS WERNER VAN TAMM (1658-1724) CANARD TADORNE, VANNEAU ET ROUGES-GORGES Toile Restaurations anciennes Duck, pee wee and robins, canvas, with restorations 100 x 74 CM - 39,4 x 29,1 in.

    • Franz Werner Tamm (1658 – 1724) – Circle
      Oct. 16, 2024

      Franz Werner Tamm (1658 – 1724) – Circle

      Est: €900 - €1,800

      Franz Werner Tamm (1658 – 1724) – Circle, two ducks. Oil on canvas. Framed. 80 x 75 cm.

      Deutsch Auktionen
    • FRANZ WERNER TAMM
      Sep. 24, 2024

      FRANZ WERNER TAMM

      Est: €1,000 - €1,500

      (Amburgo, 1658 - Vienna, 1724) Natura morta con cacciagione e sacca Olio su tela, cm 82X56 Provenienza: Collezione privata Riferito alla mano di Pietro Navarra (attivo a Roma tra il 1685 e il 1714) da Ferdinando Arisi, la tela trova più agile confronto con lo stile di Franz Werner Tamm. In particolare con un dipinto presentato presso la Sotheby's di Londra il 6 dicembre 2007, lotto 220, di medesimo soggetto e in cui è dipinta la medesima sacca (Cfr. https://rkd.nl/imageslite/1883035). Il disguido attributivo è comunque ben spiegabile in quanto Navarra fu l'unico tra gli allievi di Tamm ricordato da Lione Pascoli nel 1736 e giudicato tra coloro che più d'ogni altro hanno fatto onore al maestro (Cfr. L. Pascoli, Vite de' pittori, scultori ed architetti moderni, Roma 1736, p. 378). Il pittore di Amburgo soggiornò a Roma tra il 1685 e il 1695, per poi trasferirsi alla corte di Vienna. Dedito inizialmente alla pittura di storia, durante il soggiorno nella Città Eterna l'artista si mise in luce per le sue nature morte, coniugando con abilità la propria sensibilità nordica con le istanze barocche, giungendo a esiti di notevole qualità che gli permisero di intraprendere un sodalizio con Carlo Maratti. L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi con l'attribuzione a Pietro Navarra.

    • FRANZ WERNER VON TAMM (NACHFOLGER DES 18./19. JH.) STILLLEB
      Sep. 14, 2024

      FRANZ WERNER VON TAMM (NACHFOLGER DES 18./19. JH.) STILLLEB

      Est: €3,000 - €6,000

      FOLLOWER OF FRANZ WERNER VON TAMM OF THE 18TH/19TH CENTURY 1658 Hamburg - 1724 Vienna STILL LIFE WITH A RABBIT AND FRUIT Oil on canvas. 50 x 66 cm (F. 58 x 76 cm). Part. min. old rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. FRANZ WERNER VON TAMM (NACHFOLGER DES 18./19. JH.) 1658 Hamburg - 1724 Wien STILLLEBEN MIT KANINCHEN UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. 50 x 66 cm (R. 58 x 76 cm). Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

    • Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Wien, zugeschrieben
      Jun. 27, 2024

      Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Wien, zugeschrieben

      Est: €7,500 - €9,500

      FRÜCHTESTILLLEBEN MIT PAPAGEI Öl auf Leinwand. Doubliert. 57,5 x 75 cm. In ornamental reliefiertem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund locker drapiertes und theatralisch beleuchtetes Früchtestillleben mit aufgebrochenem Granatapfel, Feigen, einer angeschnittenen Melone im Hintergrund, großen Weinblättern und den im Zentrum hell leuchtend wiedergegebenen Weintrauben mit länglichen Traubenbeeren. Im Vordergrund am Bildrand weiße Blüten neben einer schillernden Pflaume. Rechts erhöht auf dem Traubenzweig sitzend ein afrikanischer Papagei mit dunkelgrauem Gefieder und roten Schwanzfedern. Sein Kopf mit geschlossenem Schnabel und aufgeregt geöffneten Augen wiedergegeben. Trotz Verwendung toniger und zum Teil erdiger Farbtöne auffallende Leuchtkraft durch gekonnte künstlerische, geschickte Verteilung der Farbkontraste und der aufgesetzten Lichter, die den Gegenständen vor dem dunklen Hintergrund eine stärkere Plastizität geben. Die Gegenstände sind in Übergröße – im Vergleich zur natürlichen Größe der Obstsorten – dargestellt, was auf eine gezielte Fernwirkung des Bildes hinweist. Literatur: Abgebildet und besprochen im Sammlungskatalog der Kollektion R. Parenza/Rom, S. 46, Katalognummer 28. (1390032) (13) Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Vienna, attributed FRUIT STILL LIFE WITH PARROT Oil on canvas. Relined. 57.5 x 75 cm. Notes: Illustrated and discussed in collection catalogue of R. Parenza/Rome, p. 46, cat. no. 28.

    • Franz Werner von Tamm (attr.) "Composition with flowers and birds" and "Composition with flowers and guinea pig" pair of oil on canvas (69x56 cm.) in carved and gilded antique frames Provenance Collezione privata, New York Galleria Caret...
      Mar. 26, 2024

      Franz Werner von Tamm (attr.) "Composition with flowers and birds" and "Composition with flowers and guinea pig" pair of oil on canvas (69x56 cm.) in carved and gilded antique frames Provenance Collezione privata, New York Galleria Caret...

      Est: €4,200 - €4,400

      (Amburgo 1658) (attr.) "Composition with flowers and birds" and "Composition with flowers and guinea pig" pair of oil on canvas (69x56 cm.) in carved and gilded antique frames Provenance Collezione privata, New York Galleria Caretto, Torino Exhibition Galleria Luigi Caretto, Torino, 33° Mostra dei Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 47 opere d'autore, n. 33-34, Novembre-Dicembre 1992 IT (attr.) "Composizione con fiori e volatili" e "Composizione con fiori e cavia" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 69x56) in cornici antiche intagliate e dorate Provenienza Collezione privata, New York Galleria Caretto, Torino Esposizioni Galleria Luigi Caretto, Torino, 33° Mostra dei Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 47 opere d'autore, n. 33-34, Novembre-Dicembre 1992

      Il Ponte Auction House
      Mar. 21, 2024

      Est: €20,000 - €40,000

      Dec. 13, 2023

      Est: €1,500 - €2,000

      FRANS WERNER VAN TAMM (1658-1724) CANARD TADORNE, VANNEAU ET ROUGES-GORGES Toile Restaurations anciennes Duck, pee wee and robins, canvas, old restaurations 100 x 74 CM - 39,4 x 29,1 in.

    • FRANZ WERNER VON TAMM (HAMBOURG 1658-1724 VIENNE) Nature morte aux bouquet
      Nov. 17, 2023

      FRANZ WERNER VON TAMM (HAMBOURG 1658-1724 VIENNE) Nature morte aux bouquet

      Est: €5,000 - €7,000

      FRANZ WERNER VON TAMM (HAMBOURG 1658-1724 VIENNE) Nature morte aux bouquet de fleurs, prunes, pêches et cochon d'Inde huile sur toile 31,7 x 44,3 cm. (12 ½ x 17 7⁄16 in.)

    • Franz Werner Von Tamm Natura morta con vaso di fiori
      Jun. 27, 2023

      Franz Werner Von Tamm Natura morta con vaso di fiori

      Est: €2,000 - €3,000

      reca al retro sul telaio etichette

    • Natura morta con cacciagione e cani
      May. 13, 2023

      Natura morta con cacciagione e cani

      Natura morta con cacciagione e cani Olio su tela, 77x94,5 cm

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Franz Werner von Tamm
      May. 07, 2023

      Franz Werner von Tamm

      Est: €2,200 - €4,400

      (1658 Hamburg - 1724 Wien) Umkreis Blumenstillleben Barockes, opulentes Stillleben mit Strauß in einer figürlich reliefierten Vase, dessen effektvoller Stil mit hell leuchtenden Blüten vor dunklerem Hintergrund starke italienische Einflüsse widerspiegelt. Tamm war seit 1685 in Rom tätig, wo er sich der niederländisch-flämischen Künstlergruppe der Bentvueghels anschloss. 1695 berief ihn Kaiser Leopold I. als Hofmaler nach Wien; als einer der dort führenden Protagonisten der Stillleben- und Tiermalerei wurde er auch von den Fürsten von Lichtenstein mit vielen Aufträgen bedacht. Öl/Lwd., doubl.; 83 cm x 65 cm. Rahmen. Circle of Franz Werner von Tamm (1658 -1724). Oil on canvas, relined.

    • FRANS WERNER VAN TAMM (1658 - 1724)
      Mar. 23, 2023

      FRANS WERNER VAN TAMM (1658 - 1724)

      Est: €2,000 - €3,000

      FRANS WERNER VAN TAMM (1658 - 1724) CANARD TADORNE, VANNEAU ET ROUGES-GORGES Toile Restaurations anciennes Duck, pee wee and robins, canvas, old restaurations 100 x 74 cm - 39,4 x 29,1 in.

    • Franz Werner Tamm (1658-1724) – school
      Nov. 30, 2022

      Franz Werner Tamm (1658-1724) – school

      Est: €250 -

      Franz Werner Tamm (1658-1724) – school, Still life in arched niche, with fruits, a bird, a glass and a squirrel, oil on canvas, in a partly gilded and carved frame, 60 x 75 cm

      Deutsch Auktionen
    • Franz Werner von Tamm
      Nov. 09, 2022

      Franz Werner von Tamm

      Est: €100,000 - €150,000

      (Hamburg 1658–1724 Vienna) Flowers in an urn, with fruit on a stone ledge and two Putti; and Flowers in an urn, with fruit on a stone ledge and two Putti, oil on canvas, 128 x 95 and 126 x 93 cm, framed, a pair (2) Provenance: Private European collection Literature: G. Bocchi, U. Bocchi, I pittori di natura morta a Roma. Artisti stranieri 1630–1750, Viadana 2004, p. 193, p. 237, illustrated pp. 240-41, figs. FT.46 and FT.47 (as Franz Werner von Tamm) The present compositions are typical of the Roman production of Franz Werner von Tamm. During his period in Rome, from 1685 to 1695, Tamm was influenced by the master flower painters active in the city including Paolo Porpora, Mario de’ Fiori, Christian Berentz and especially Karel van Vogelaer, combining with the lucidity of vision and analytical taste of its northern European origins. The moving flowers fills the pictorial space: roses, poppies, carnations, lilies and peonies are skillfully combined with partly twisted stems and offer a multitude of spatially varied impressions. The rendering of the putti reflects the influence of Carlo Maratta (1625–1713), the leading artist of Roman classicism, who favoured Tamm for the floral and naturalistic inserts in his paintings. The collaboration between the two artists started in circa 1685 and they carried out together the celebrated two series of sovrapporte with Garlands and Putti, six for the roman financier Francesco Montioni and four for Marchese Niccolò Pallavicini (see Fototeca Zeri no. 89428). These series reveal close connection with the present pair of paintings. Tamm depicted the composition of the first painting in another version, signed and dated 1693, differing in the absence of the putto on the left (see G. Bocchi in literature, cat. no. FT.45). Thereby, suggesting the dating of present paintings. The second canvas of the present pair is instead an unpublished invention by Tamm. In Hamburg, Tamm initially devoted himself to history painting but quickly specialised in still life paintings. His stay in Rome secured him some consideration among genre painters; in the city, Tamm was introduced by Gaspar van Wittel, Vanvitelli, into the circle of Flemish-Italian artists and joined the ‘Schilderbent’ association of painters, where he received the moniker ‘Dapper’. Through Maratta, he obtained commissions from Roman patrician families. From 1701 he is documented in Vienna as painter to the Imperial court of Leopold I.

    • Franz Werner Tamm (1658–1724) - Attributed, Pair Still Life
      Oct. 08, 2022

      Franz Werner Tamm (1658–1724) - Attributed, Pair Still Life

      Est: €2,000 - €3,000

      A hare and a wild duck are beautifully depicted in this pair of still lifes. The two animals are painted realistically and hanging from a tree. In the background, a mountainous landscape opens up in the distance. The meticulous workmanship and the finesse of the brush exemplify the artist's training. Since the Middle Ages, hunting had been the preserve of the aristocracy. Hunting still lifes depicting the kill were a reminder of this privilege, and gave their owners a sense of participating in the aristocratic lifestyle; whether they themselves were of noble, or only affluent middle-class birth.

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Wien
      Jun. 30, 2022

      Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Wien

      Est: €4,000 - €6,000

      BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Dubliert. 65 x 48 cm. In breitem profiliertem Holzrahmen. Auf einer angedeuteten steinernen Tischplatte ein Gefäß mit den Bildraum füllenden bewegt dargestellten Blumen. Rosen, Mohn, Wicken, Lilien und Päonien sind geschickt mit teils gewundenen Stielen kombiniert und bieten eine Vielzahl von räumlich abwechslungsreich gestalteten Eindrücken, die wie bei einem Feuerwerk einerseits eine Verdichtung der Farben, andererseits aber auch einzelne Farbmomente isoliert im Raum darbieten. Franz Werner von Tamm wurde in seiner Anfangszeit durch Th. van Soesten und Johann Pfeiffer zum Historienmaler ausgebildet. Später wechselte er thematisch in die dekorative Blumen- und Früchtemalerei, wandte sich 1685-1695 nach Rom und damit zu Mario Nuzzi, genannt Dei Fiori. Unter dessen Anleitung entwickelt er sich zu einem Meister seines Faches. 1695 berief Leopold I den Maler an den Wiener Hof, wo er den Ruf als einer der führenden Vertreter in der Stilllebenmalerei erlangt hat; sein Einfluss auf diese Kunstform wirkt im gesamten 18. Jahrhundert. Das vorliegende Bild ist wohl in der Anfangszeit der Wiener Hofmalerstellung entstanden, im Nachhall typischer italienischer Dekorationsmalerei fokussiert Tamm einzelne minutiös ausgeführte Blumen der Komposition; der Effekt der „differenten Fokussierung“ führt zu einer räumlichen Tiefe des Bildes. Die Fürstlich-Liechtensteinsche Galerie besitzt allein 24 (nach anderen Angaben 17) und die kaiserliche Gemäldegalerie acht Werke Tamms. In Dresden ist er mit zwei größeren und zwei kleineren Bildern, in Schwerin und Prag mit je einem vertreten. Anmerkung 1: Dem Gemälde ehemals beigegeben ein Gutachten von Ingvar Bergström nicht vorliegend (Lempertz Lot 1088). Anmerkung 2: Ein vergleichbares signiertes Gemälde befindet sich in der Hamburger Kunsthalle (Inv.Nr. 471). Literatur: Vgl. Hamburgisches Künstler-Lexikon, Bd. 1, Hamburg 1854, S. 261f. Vgl. Friedrich Schlie, Beschreibendes Verzeichnis der Werke älterer Meister in der Großherzoglichen Gemälde-Galerie zu Schwerin, Schwerin 1882, S. 614. Vgl. Die Historische Ausstellung der k.k. Akademie bildender Künste in Wien 1877, Wien 1877, S. 267f. Vgl. Eduard von Engerth, Kunsthistor. Sammlungen des allerhöchsten Kaiserhauses. Gemälde. Beschreibendes Verzeichnis Bd. III, Wien 1886, S. 241-244. Vgl. Alfred Woltmann und Karl Woermann, Geschichte der Malerei, Bd. III, 2. Hälfte, Leipzig 1888, S. 890. Vgl. Hubert Janitschek, Geschichte der deutschen Malerei, Berlin 1890, S. 580. (12805060) (13) Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Vienna FLORAL STILL LIFEOil on canvas. Relined. 65 x 48 cm. Literature: cf. Hamburgisches Künstler-Lexikon, vol. 1, Hamburg 1854, p. 261ff. cf. F. Schlie, Beschreibendes Verzeichnis der Werke älterer Meister in der Großherzoglichen Gemälde-Galerie zu Schwerin, Schwerin 1882, p. 614. cf. Die Historische Ausstellung der k.k. Akademie bildender Künste in Wien 1877, Vienna 1877, p. 267ff. cf. E. von Engerth, Kunsthistor. Sammlungen des allerhöchsten Kaiserhauses. Gemälde. Beschreibendes Verzeichnis vol. III, Vienna 1886, pp. 241-244. cf. A. Woltmann and K. Woermann, Geschichte der Malerei, vol. III, 2nd half, Leipzig 1888, p. 890. cf. H. Janitschek, Geschichte der deutschen Malerei, Berlin 1890, p. 580.

    • FRANZ WERNER VON TAMM (Hamburg, 1658 - Wien, 1724)
      May. 13, 2022

      FRANZ WERNER VON TAMM (Hamburg, 1658 - Wien, 1724)

      Est: €12,000 - €16,000

      Still life of flowers and fruit in a landscape Oil on canvas, cm. 130x93. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Franz Werner von Tamm (Hamburg 1658 - Wien 1724). Squirrel, Guinea Pig and Poultry.
      May. 07, 2022

      Franz Werner von Tamm (Hamburg 1658 - Wien 1724). Squirrel, Guinea Pig and Poultry.

      Oil/canvas/cardboard, 75,5 x 94,5 cm, min. rest. - Provenance: Old Rostock collection; brought to West Germany probably during WW II; thence by descent in that same family. - German animal, hunting and still life painter. T. received his training in Hamburg with D. von Sosten and H. Pfeiffer. In 1685-95 he was active in Rome where he was in contact with the Dutch landscape painters J. F. and P. van Bloemen. Recommendations from C. Maratti and G. van Wittel helped T. to get important commissions in Rome, later he became painter to the court in Vienna. Mus.: Vienna (Kunsthist. Mus.), Berlin (Gem.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Hamburg (Kunsthalle), Venice, Prague a. others. Lit.: Thieme-Becker.

    • FRANZ WERNER VON TAMM
      Apr. 01, 2022

      FRANZ WERNER VON TAMM

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

      FRANZ WERNER VON TAMM (Hamburg 1658–1724 Vienna) Still life with flowers, fruits and guineapig. Oil on canvas. 44.5 × 51 cm. Provenance: - Sale Christie's, London, 17.12.1981, Lot 145. - Sale Sotheby's, London, 21.4.1993, Lot 220. - Private collection, Switzerland. --------------- FRANZ WERNER VON TAMM (Hamburg 1658–1724 Wien) Stillleben mit Blumen, Früchten und Meerschweinchen. Öl auf Leinwand. 44,5 × 51 cm. Provenienz: - Auktion Christie's, London, 17.12.1981, Los 145. - Auktion Sotheby's, London, 21.4.1993, Los 220. - Schweizer Privatsammlung.

      Feb. 26, 2022

      Est: €5,000 - €7,000

      A hare and a wild duck are beautifully depicted in this pair of still lifes. The two animals are painted realistically and hanging from a tree. In the background, a mountainous landscape opens up in the distance. The meticulous workmanship and the finesse of the brush exemplify the artist's training. Since the Middle Ages, hunting had been the preserve of the aristocracy. Hunting still lifes depicting the kill were a reminder of this privilege, and gave their owners a sense of participating in the aristocratic lifestyle; whether they themselves were of noble, or only affluent middle-class birth. Paintings like this large-scale still life by the artist were accordingly popular in the second half of the seventeenth century, not least of all among newly wealthy Dutch merchants, trade magnates and large-scale investors.

      Fine Antiques Prague s.r.o.
      Dec. 09, 2021

      Est: €6,000 - €8,000

      BLUMENSTILLLEBEN MIT MEERSCHWEINCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 91,5 × 74 cm. In ebonisiertem und teilvergoldetem Holzrahmen. Auf einer architektonischen Basis eine doppelkonische teilkannelierte Vase mit einem sich den Raum bahnenden Blumenbouquet. Am Fuße der Vase ein Meerschweinchen sich an Früchten labend. (12903112) (13)

      Dec. 09, 2021

      Est: €8,000 - €12,000

      BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 48 cm. In breitem profilierten Holzrahmen. Auf einer angedeuteten steinernen Tischplatte ein Gefäß mit den Bildraum füllenden bewegt dargestellten Blumen. Rosen, Mohn, Wicken, Lilien und Päonien sind geschickt mit teils gewundenen Stielen kombiniert und bieten eine Vielzahl von räumlich abwechslungsreich gestalteten Eindrücken, die wie bei einem Feuerwerk einerseits eine Verdichtung der Farben, andererseits aber auch einzelne Farbmomente isoliert im Raum darbieten. Franz Werner von Tamm wurde in seiner Anfangszeit durch Th. van Soesten und Johann Pfeiffer zum Historienmaler ausgebildet. Später wechselte er thematisch in die dekorative Blumen- und Früchtemalerei, wandte sich 1685-1695 nach Rom und damit zu Mario Nuzzi, genannt Dei Fiori. Unter dessen Anleitung entwickelt er sich zu einem Meister seines Faches. 1695 berief Leopold I den Maler an den Wiener Hof, wo er den Ruf als einer der führenden Vertreter in der Stilllebenmalerei erlangt hat; sein Einfluss auf diese Kunstform wirkt im gesamten 18. Jahrhundert. Das vorliegende Bild ist wohl in der Anfangszeit der Wiener Hofmalerstellung entstanden, im Nachhall typischer italienischer Dekorationsmalerei fokussiert Tamm einzelne minutiös ausgeführte Blumen der Komposition; der Effekt der „differenten Fokussierung“ führt zu einer räumlichen Tiefe des Bildes. Die Fürstlich-Liechtensteinsche Galerie besitzt allein 24 (nach anderen Angaben 17) und die kaiserliche Gemäldegalerie acht Werke Tamms. In Dresden ist er mit zwei größeren und zwei kleineren Bildern, in Schwerin und Prag mit je einem vertreten. Anmerkung 1: Das Gemälde ehemals von Ingvar Bergström begutachtet und bestätigt (Lempertz Lot 1088). Anmerkung 2: Ein vergleichbares signiertes Gemälde befindet sich in der Hamburger Kunsthalle (Inv.Nr. 471). Literatur: Vgl. Hamburgisches Künstler-Lexikon, Bd. 1, Hamburg 1854, S. 261f. Vgl. Friedrich Schlie, Beschreibendes Verzeichnis der Werke älterer Meister in der Großherzoglichen Gemälde-Galerie zu Schwerin, Schwerin 1882, S. 614. Vgl. Die Historische Ausstellung der k.k. Akademie bildender Künste in Wien 1877, Wien 1877, S. 267f. Vgl. Eduard von Engerth, Kunsthistor. Sammlungen des allerhöchsten Kaiserhauses. Gemälde. Beschreibendes Verzeichnis Bd. III, Wien 1886, S. 241-244. Vgl. Alfred Woltmann und Karl Woermann, Geschichte der Malerei, Bd. III, 2. Hälfte, Leipzig 1888, S. 890. Vgl. Hubert Janitschek, Geschichte der deutschen Malerei, Berlin 1890, S. 580. (12805060) (13) Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Vienna FLORAL STILL LIFE Oil on canvas. Relined. 65 x 48 cm. Literature: cf. Hamburgisches Künstler-Lexikon, vol. 1, Hamburg 1854, p. 261ff. cf. Friedrich Schlie, Beschreibendes Verzeichnis der Werke älterer Meister in der Großherzoglichen Gemälde-Galerie zu Schwerin, Schwerin 1882, p. 614. cf. Die Historische Ausstellung der k.k. Akademie bildender Künste in Wien 1877, Vienna 1877, p. 267ff. cf. Eduard von Engerth, Kunsthistor. Sammlungen des allerhöchsten Kaiserhauses. Gemälde. Beschreibendes Verzeichnis vol. III, Vienna 1886, pp. 241-244. cf. Alfred Woltmann and K. Woermann, Geschichte der Malerei, vol. III, 2nd half, Leipzig 1888, p. 890. cf. Hubert Janitschek, Geschichte der deutschen Malerei, Berlin 1890, p. 580.

      Dec. 04, 2021

      Est: €3,900 - €11,700

      Tamm, Franz Werner von (1658 Hamburg - 1724 Wien/zugeschrieben) - Jagdliches Stillleben mit Federvieh in Landschaft mit Distel, Öl auf Leinwand, doubliert, unterhalb eines Baumes eine kopfüber platzierte Ente, deren seidig weißes Federkleid sich strahlend vom erdig braunen Untergrund abhebt, daneben ein kleiner erlegter Vogel mit ausgebreiteten Schwingen auf dem Rücken liegend, den Hintergrund dominiert eine mächtige Distel vor einem sich allmählich zuziehenden Firmament, ca.93,5 x 72cm, Stuck-Prunkrahmung mit Beschädigungen

      Auktionshaus Blank
    • Franz Werner von Tamm, Hamburg 1658 - 1724 Vienna, St. Joseph
      Nov. 16, 2021

      Franz Werner von Tamm, Hamburg 1658 - 1724 Vienna, St. Joseph

      Est: €4,000 - €6,000

      Franz Werner von Tamm Hamburg 1658 - 1724 Vienna St. Joseph Oil on canvas 88 68 cm (with frame 100 x 81 cm)

      Tiberius Auctions
    • Franz Werner von Tamm (Hamburg 1685 - Wien 1724). Squirrel, Guinea Pig and Poultry.
      Sep. 25, 2021

      Franz Werner von Tamm (Hamburg 1685 - Wien 1724). Squirrel, Guinea Pig and Poultry.

      Sep. 23, 2021

      Est: €15,000 - €20,000

      RefOld13921 BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 48 cm. In breitem profiliertem Holzrahmen.Auf einer angedeuteten steinernen Tischplatte ein Gefäß mit den Bildraum füllenden bewegt dargestellten Blumen. Rosen, Mohn, Wicken, Lilien und Päonien sind geschickt mit teils gewundenen Stielen kombiniert und bieten eine Vielzahl von räumlich abwechslungsreich gestalteten Eindrücken, die wie bei einem Feuerwerk einerseits eine Verdichtung der Farben, andererseits aber auch einzelne Farbmomente isoliert im Raum darbieten. Franz Werner von Tamm wurde in seiner Anfangszeit durch Th. van Soesten und Johann Pfeiffer zum Historienmaler ausgebildet. Später wechselte er thematisch in die dekorative Blumen- und Früchtemalerei, wandte sich 1685-1695 nach Rom und damit zu Mario Nuzzi, genannt Dei Fiori. Unter dessen Anleitung entwickelt er sich zu einem Meister seines Faches. 1695 berief Leopold I den Maler an den Wiener Hof, wo er den Ruf als einer der führenden Vertreter in der Stilllebenmalerei erlangt hat; sein Einfluss auf diese Kunstform wirkt im gesamten 18. Jahrhundert. Das vorliegende Bild ist wohl in der Anfangszeit der Wiener Hofmalerstellung entstanden, im Nachhall typischer italienischer Dekorationsmalerei fokussiert Tamm einzelne minutiös ausgeführte Blumen der Komposition; der Effekt der „differenten Fokussierung“ führt zu einer räumlichen Tiefe des Bildes. Die Fürstlich-Liechtensteinsche Galerie besitzt allein 24 (nach anderen Angaben 17) und die kaiserliche Gemäldegalerie acht Werke Tamms. In Dresden ist er mit zwei größeren und zwei kleineren Bildern, in Schwerin und Prag mit je einem vertreten. Anmerkung 1: Dem Gemälde ehemals beigegeben ein Gutachten von Ingvar Bergström nicht vorliegend (Lempertz Lot 1088). Anmerkung 2: Ein vergleichbares signiertes Gemälde befindet sich in der Hamburger Kunsthalle (Inv.Nr. 471). Literatur: Vgl. Hamburgisches Künstler-Lexikon, Bd. 1, Hamburg 1854, S. 261f. Vgl. Friedrich Schlie, Beschreibendes Verzeichnis der Werke älterer Meister in der Großherzoglichen Gemälde-Galerie zu Schwerin, Schwerin 1882, S. 614. Vgl. Die Historische Ausstellung der k.k. Akademie bildender Künste in Wien 1877, Wien 1877, S. 267f. Vgl. Eduard von Engerth, Kunsthistor. Sammlungen des allerhöchsten Kaiserhauses. Gemälde. Beschreibendes Verzeichnis Bd. III, Wien 1886, S. 241-244. Vgl. Alfred Woltmann und Karl Woermann, Geschichte der Malerei, Bd. III, 2. Hälfte, Leipzig 1888, S. 890. Vgl. Hubert Janitschek, Geschichte der deutschen Malerei, Berlin 1890, S. 580. (12805060) (13)Franz Werner von Tamm,1658 Hamburg – 1724 ViennaFLORAL STILL LIFE Oil on canvas. Relined.65 x 48 cm.Literature:Compare Hamburgisches Künstler-Lexikon, vol. 1, Hamburg 1854, p. 261ff. Compare F. Schlie, Beschreibendes Verzeichnis der Werke älterer Meister in der Großherzoglichen Gemälde-Galerie zu Schwerin, Schwerin 1882, p. 614. Compare Die Historische Ausstellung der k.k. Akademie bildender Künste in Wien 1877, Vienna 1877, p. 267ff.Compare E. von Engerth, Kunsthistor. Sammlungen des allerhöchsten Kaiserhauses. Gemälde. Beschreibendes Verzeichnis vol. III, Vienna 1886, pp. 241-244.Compare. A. Woltmann and K. Woermann, Geschichte der Malerei, vol. III, 2nd half, Leipzig 1888, p. 890. Compare H. Janitschek, Geschichte der deutschen Malerei, Berlin 1890, p. 580.

      Sep. 18, 2021

      Est: €4,300 - €12,900

      Auktionshaus Blank
    • TAMM, FRANZ WERNER VON (ATTR.)
      Jul. 14, 2021

      TAMM, FRANZ WERNER VON (ATTR.)

      Est: €2,000 - €2,500

      TAMM, FRANZ WERNER VON (ATTR.) Hamburg 1658 - Vienna 1724 48 x 107 cm Still life of fruits, flowers and rabbits. Oil/canvas,relined.

    • FRANZ WERNER VON TAMM (GERMAN, 1658-1724)
      Jun. 30, 2021

      FRANZ WERNER VON TAMM (GERMAN, 1658-1724)

      Est: £2,000 - £3,000

      Franz Werner von Tamm (German, 1658-1724) A Still life of flowers in a vase on a stone ledge, with fruit and a guinea pig signed lower left on the stone ledge 'frans. v. tam. fe. Ao 1715' oil on canvas 39.5 x 45.5cm An almost identical version of the present picture of slightly different larger (44.5 x 51cm) dimensions which was apparently unsigned, unlike this work, was at Sotheby's in 21st April 1993, lot 220.

      Cheffins
    • FRANZ WERNER VON TAMM (1658-1724) Perros de caza en un paisaje, sf. Óleo sobre lienzo Medidas: 107 X 144 cm
      Jun. 24, 2021

      FRANZ WERNER VON TAMM (1658-1724) Perros de caza en un paisaje, sf. Óleo sobre lienzo Medidas: 107 X 144 cm

      Pintor barroco alemán formado y especializado en su ciudad natal, Hamburgo. Con una primera incursión en la pintura de historia, el pintor profundiza en naturalezas muertas y representaciones de cacería, como puede observarse en Perros de caza en un paisaje (sf.). Sus pinturas están ambientadas en paisajes con fondos dramáticos, de un cromatismo grisáceo. Algunos de sus trabajos han estado en prestigiosas casas de subastas, como Christie's y Sotheby's, además de estar presente en colecciones como las del Museo del Prado, en España. Buen estado de conservación con faltas en el lienzo. Procedencia: Colección particular. Adquirido por el actual propietario en Sotheby´s, en mayo del 2001.

      Lefebre Subastas
    • Franz Werner von Tamm, Hamburg 1658 - 1724 Vienna (attributed), Kitchen still life with guinea pig
      Mar. 30, 2021

      Franz Werner von Tamm, Hamburg 1658 - 1724 Vienna (attributed), Kitchen still life with guinea pig

      Est: €3,000 - €5,000

      FRANZ WERNER VON TAMM Hamburg 1658 - 1724 Vienna Attributed to "Kitchen Still Life with Guinea Pig" Oil on canvas 29 x 38 cm (40 x 48,5 with frame) Inscribed and dated on the reverse The carved frame is an original from the time of the painting's creation. Counterpart to lot 73 Franz Werner von Tamm Hamburg 1658 – 1724 Wien, zugeschrieben Küchenstillleben mit Meerschweinchen Öl auf Leinwand 29 x 38 cm (40 x 48,5 cm mit Rahmen) Der geschnitzte Rahmen ist ein Original aus der Entstehungszeit des Gemäldes. Gegenstück zu Lot 73

      Tiberius Auctions
    • Franz Werner von Tamm, Hamburg 1658 - 1724 Vienna (attributed), Kitchen still life with rabbits
      Mar. 30, 2021

      Franz Werner von Tamm, Hamburg 1658 - 1724 Vienna (attributed), Kitchen still life with rabbits

      Est: €3,000 - €5,000

      FRANZ WERNER VON TAMM Hamburg 1658 - 1724 Vienna Attributed to "Kitchen Still Life with Rabbits" Oil on canvas 29 x 38 cm (40 x 48,5 with frame) Inscribed and dated on the reverse The carved frame is an original from the time of the painting's creation. Counterpart to lot 74 Franz Werner von Tamm Hamburg 1658 – 1724 Wien, zugeschrieben Küchenstillleben mit Kaninchen Öl auf Leinwand 29 x 38 cm (40 x 48,5 cm mit Rahmen) Der geschnitzte Rahmen ist ein Original aus der Entstehungszeit des Gemäldes. Gegenstück zu Lot 74

      Tiberius Auctions
    • Attr. to Franz Werner VON TAMM, Bouquet of flowers and cup of fruits, canvas
      Mar. 25, 2021

      Attr. to Franz Werner VON TAMM, Bouquet of flowers and cup of fruits, canvas

      Est: €4,000 - €6,000

      ATTRIBUÉ À FRANZ WERNER VON TAMM (1658-1724) BOUQUET DE FLEURS ET VASE DE FRUITS Toile Attributed to Franz Werner Von Tamm, Bouquet of flowers and vase with fruits, canvas. 92 x 73 cm - 36,2 x 28,7 in.

    • Attributed to Franz Werner von Tamm (1658-1724)
      Dec. 15, 2020

      Attributed to Franz Werner von Tamm (1658-1724)

      Est: €5,000 - €7,000

      Attributed to Franz Werner von Tamm (1658-1724) A still life of fruit with a parrot and a white rabbit oil on canvas, 92,5x66,5 cm Provenance: -Auction, Bukowski, Stockholm, 26/28 October 1960, lot 287. -With Kunsthandel S. Nijstad, The Hague.

    • Franz von TAMM (1658-1724) & Carlo MARATTA (1625-1713), attribué
      Dec. 10, 2020

      Franz von TAMM (1658-1724) & Carlo MARATTA (1625-1713), attribué

      Est: €12,000 - €18,000

      Franz von TAMM (1658-1724) & Carlo MARATTA (1625-1713), attribué Flore déesse des Fleurs et du Printemps Importante huile sur toile, les fleurs attribuées à Franz von Tamm et Flore attribuée à l'atelier de Carlo Maratta.Toile peinte probablement entre 1695 et 1702 avant le départ de von Tamm pour Vienne. Provenance Collection privée, Bruxelles. Dimensions : 131,5 x 95 cm Peintre baroque allemand surnommé "Dapper", né à Hambourg, il forge sa réputation pour sa représentation de natures mortes de fleurs et de pièces de chasse. Von Tamm se forme à Rome dans l'atelier de Carlo Maratta dont le style est relié aux traditions de Guido Reni et d'Andrea Sacchi et qui est le vrai fondateur de l'Académie Romaine imposant un classicisme à la culture du 17ème siècle. Von Tamm et Maratta réaliseront plusieurs compositions ensemble.

      Accademia Fine Art
    • Franz Werner von Tamm - attributed (1658-1724)
      Dec. 05, 2020

      Franz Werner von Tamm - attributed (1658-1724)

      Franz Werner von Tamm - připsáno (1658-1724) OVOCNÉ ZÁTIŠÍ Olej na plátně, 56x72 cm, Rentoilováno v 19. století. Rámováno. Provenience: Dílo pochází z inventáře průhonického zámku. Stav odpovídající stáří. Franz Werner von Tamm - barokní malíř narozený v Hamburku. Své malířské dovednosti získal v ateliéru Carla Maratty v Římě. Později působil ve Vídni jako dvorní malíř, kde zůstal až do své smrti. Proslul svými ovocnými a zvířecími zátišími. English Translation Franz Werner von Tamm - attributed (1658-1724) FRUIT STILL LIFE Oil on canvas, 56x72 cm, re-stretched in the 19th century. Framed. Provenance: The work comes from the inventory of Průhonice Castle. Condition corresponding to the age. German Translation Franz Werner von Tamm - zugeschrieben (1658-1724) OBSTSTILLLEBEN Öl auf Leinwand, 56x72 cm, Rentoiliert in 19. Jh. Gerahmt. Provenienz: aus Inventar des Schlosses Pruhonitz. Zustand entspricht dem Alter. Euros 376

      Auction House Zezula
    • Tamm, Franz Werner von: Still Life with Rabbits
      Nov. 19, 2020

      Tamm, Franz Werner von: Still Life with Rabbits

      Est: €4,000 - €6,000

      Tamm, Franz Werner von 1658 Hamburg - 1724 Vienna Oil on canvas. 38 x 48,55cm. Framed. Provenance: Private ownership, Italy. One of the successful foreign still life painters who worked in Rome towards the end of the 17th century is Franz Werner von Tamm. In the tradition of the Italian and Flemish masters, he was a specialist for flower and fruit still lifes and devoted himself in a special way to the detailed reproduction of the forest floor. Between 1685 and 1696 he settled in Rome, where the famous landscape painter Caspar Van Wittel introduced him to his colleagues in the Flemish colony. Soon he was known by important clients like the Pallavicini, Falconieri or Spada families. Von Tamm lets us experience the silent life in the undergrowth, which helps, through the reduced format, to introduce us to this world as if we were looking at it from a small window. The light coming in from outside the image, whose moving rays are muffled by the foliage, falls gently on the figures. The bright areas of the painting are very lively, while everything else is so finely worked out that one can observe all the details up close, quietly and scientifically. Explanations to the Catalogue Franz Werner von Tamm Old Masters Still Life Painting Animals Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 42,02 Euro plus 7,98 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 134,45 Euro plus 25,55 Euro VAT additional shipping insurance

    • Tamm, Franz Werner von: Still Life with Guinea Pigs
      Nov. 19, 2020

      Tamm, Franz Werner von: Still Life with Guinea Pigs

      Est: €4,000 - €6,000

      Tamm, Franz Werner von 1658 Hamburg - 1724 Vienna Oil on canvas. 38 x 48,5cm. Framed. Provenance: Private ownership, Italy. One of the successful foreign still life painters who worked in Rome towards the end of the 17th century is Franz Werner von Tamm. In the tradition of the Italian and Flemish masters, he was a specialist for flower and fruit still lifes and devoted himself in a special way to the detailed reproduction of the forest floor. Between 1685 and 1696 he settled in Rome, where the famous landscape painter Caspar Van Wittel introduced him to his colleagues in the Flemish colony. Soon he was known by important clients like the Pallavicini, Falconieri or Spada families. Von Tamm lets us experience the silent life in the undergrowth, which helps, through the reduced format, to introduce us to this world as if we were looking at it from a small window. The light coming in from outside the image, whose moving rays are muffled by the foliage, falls gently on the figures. The bright areas of the painting are very lively, while everything else is so finely worked out that one can observe all the details up close, quietly and scientifically. Explanations to the Catalogue Franz Werner von Tamm Old Masters Still Life Painting Animals Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 42,02 Euro plus 7,98 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 134,45 Euro plus 25,55 Euro VAT additional shipping insurance

      Sep. 24, 2020

      Est: €20,000 - €25,000

      STILLLEBEN MIT JUNGEM HUND UND JAGDTROPHÄEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 93,5 x 131 cm. Rechts unten signiert und datiert. In dekorativem Rahmen. In bergiger Landschaft sitzt auf der linken Seite vor dem Grün eines Baumes am Boden ein junger schwarz-weißer Collie, der seinen Kopf gewendet hat und nach links aufmerksam aus dem Bild schaut. Daneben hängt an einer langen Stange ein großer Auerhahn nach unten mit prachtvollem Gefieder. Weitere kleine erlegte Vögel liegen am Boden. Auf der rechten Bildseite ist zudem eine große Ackerwinde zu erkennen mit ihren blauen Blüten, die teils bis zum Boden herabhängen. Im Hintergrund eine bläuliche Berglandschaft unter hohem Himmel. Harmonische, farblich ausgeglichene Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. Insbesondere am linken Rand eine Retusche. (1240231) (1) (18) Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Vienna STILL LIFE WITH YOUNG DOG AND HUNTING TROPHIES Oil on canvas. Relined. 93.5 x 131 cm. Signed and dated lower right. In decorative frame.

    • FRANZ WERNER VON TAMM (HAMBURG 1658-1724 VIENNA) Roses, grapes, peaches and melons with other fruit and flowers in a basket, a landscape beyond
      Jul. 30, 2020

      FRANZ WERNER VON TAMM (HAMBURG 1658-1724 VIENNA) Roses, grapes, peaches and melons with other fruit and flowers in a basket, a landscape beyond

      Est: £10,000 - £15,000

      FRANZ WERNER VON TAMM (HAMBURG 1658-1724 VIENNA) Roses, grapes, peaches and melons with other fruit and flowers in a basket, a landscape beyond signed 'frans. v.tam' (lower right, on the rock) oil on canvas 311⁄2 x 373⁄8 in. (80 x 94.8 cm.) Please note this lot is the property of a private individual.

    • Franz Werner Von Tamm
      Jul. 22, 2020

      Franz Werner Von Tamm

      Est: €3,000 - €5,000

      Still life with flowers, fruit and a basket oil on canvas, 48by70cm.

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Manner of Franz Werner von Tamm, called Dapper (German, 1658-1724)
      Jul. 22, 2020

      Manner of Franz Werner von Tamm, called Dapper (German, 1658-1724)

      Est: £200 - £300

      Manner of Franz Werner von Tamm, called Dapper (German, 1658-1724) Manner of Franz Werner von Tamm, called Dapper (German, 1658-1724) Two putti with melons, grapes, peaches, carnations and roses - an Allegory of Plenty Oil on canvas 98 x 66cm

      Sworders
      Jun. 24, 2020

      Est: €2,000 - €3,000

      ATTRIBUÉ À FRANZ WERNER VON TAMM (1658-1724) NATURE MORTE AU GIBIER, COL-VERT, PERDREAU, BÉCASSE ET COQ DE BRUYÈRE Toile Restaurations anciennes et petits enfoncements Attributed to Franz Werner Von Tamm, Still life with game, canvas 75 X 91 CM • 29 1/2 X 35 7/8 IN. €2,000-3,000 PROVENANCE Collection de l'Est de la France, depuis plusieurs générations

    • Tamm, Franz Werner von
      Nov. 09, 2019

      Tamm, Franz Werner von

      Est: €4,000 - €6,000

      (Hamburg 1658-1724 Wien; Zuschreibung), Truthahn in einer Parklandschaft. Öl auf Leinwand, wachsdubliert. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1710). 109 x 148 cm. - Teilvg. Rahmen. (45) - Großes, querformatig angelegtes Gemälde mit Hausgeflügel in einer eleganten Parklandschaft. Die rechte Bildhälfte dominiert ein großer Truthahn in prächtigem Gefieder, der vor einer Voliere steht. Über diesem fliegen zwei heimische Vögel, eine Taube und eine Schwalbe, ein Sperling ist hinter dem zarten Gitter der Voliere zu erblicken. Der Blick wird durch eine bühnenartige, helle Erdfläche, die nach rechts von bildhohen Akanthus- und Mohnpflanzen abgeschlossen wird, auf den Vogel gelenkt. Das für uns heute so bekannte Tier war für die damaligen Betrachter noch ein recht exotischer Anblick. Die indianische Urbevölkerung hatte Truthühner schon lange vor der europäischen Entdeckung Amerikas domestiziert. Erste Einzelexemplare gelangten wohl vor allem durch Hernán Cortés (1485-1547) Anfang des 16. Jahrhunderts nach Europa. Eine eigentliche Ansiedlung der Vögel erfolgte aber erst Ende des 17. und Anfang des 18. Jahrhunderts, also genau in der Zeit, in der unser Gemälde entstand. Durch die feine Wiedergabe des auffälligen und ungewöhnlich hellen Gefieders wirkt es fast wie das Porträt eines ganz bestimmten Exemplars, das der vornehme Auftraggeber oder Besitzer besaß. Auf einen solchen läßt neben der Voliere auch der Park im linken Hintergrund schließen. Hier tummelt sich weiteres Hausgeflügel vor der Fontäne eines eleganten Neptunbrunnens. Hinter dem Bassin folgen Spaliere mit Laubbäumen, die auf eine Parkanlage nach französischem Vorbild und damit auf einen Adeligen schließen lassen. Auch das große Format des äußerst dekorativen Gemäldes untermauert diese Vermutung.Hinsichtlich Motiv, Komposition und Ausführung kommt als Künstler der aus Hamburg stammende Franz Werner von Tamm in Frage. Nach seiner Ausbildung in Hamburg reiste Tamm nach Rom, wo er enge Kontakte zu den Malerkollegen Pieter (1657-1720) und Jan Frans van Bloemen (1662-1749) pflegte. Größeren Einfluß auf sein Werk hatten allerdings die Niederländer Jan Weenix (1642-1719) und Melchior de Hondecoeter (1636-1695). Tamms Werke kennzeichnen eine hohe dekorative Wirkung bei einer kühlen Buntfarbigkeit. Beide Merkmale können auch auf dem vorliegenden Gemälde festgestellt werden. Große Verwandtschaft weist unser Bild mit dem Gemälde "Hausgeflügel und Kaninchen" auf, um 1706 entstanden, das sich im Belvedere in Wien befindet. Vor allem die Wiedergabe der zu den Enden hin etwas zerfledderten Schwanzfedern, der Glanz auf der roten Haut des Nasenlappens und auf dem hellen Gefieder der Brust wie auch die Scheckung der Federn von Taube hier und Huhn rücken das vorliegende Werk in enge Nähe zum Wiener Gemälde.

    • ATTRIBUÉ A FRANS WERNER VON TAMM (1658-1724)
      Oct. 25, 2019

      ATTRIBUÉ A FRANS WERNER VON TAMM (1658-1724)

      Est: €2,000 - €3,000

      ATTRIBUÉ A FRANS WERNER VON TAMM (1658-1724) TROPHÉE DE GIBIERS Toile Restaurations anciennes 93 X 74,5 CMIN. €2,000-3,000 On voit au-dessus, un canard de vouillé et peut-être des bouvreuils pivoine ; pendu, un col-vert ; au-dessous un geai, un pic noir, un chardonneret, un pic épeiche ; en bas à droite, peut-être un hypolaïs ictérine.

    • FRANZ WERNER VON TAMM (1658-1724) attr.
      May. 15, 2019

      FRANZ WERNER VON TAMM (1658-1724) attr.

      Est: €2,400 - €3,000

      "Naura morta allegoria dell'autunno"Olio su tela cm 37x94 Opera da riferirsi alla produzione tarda dell'artista.

      Lucas Aste