François Tamba Ndembe Sold at Auction Prices

b. 1942 - d. 2006

      • TAMBA NDEMBE François (1942 - 2006) SCULPTURES
        Oct. 23, 2024

        TAMBA NDEMBE François (1942 - 2006) SCULPTURES

        Est: €700 - €1,000

        "Maternité" en bronze doré. Signé Tamba Ndembe François. Travail de la R.D.C. On y joint une facture d'achat en 1987. H: +/-55 cm. L:+/-34 cm.

        Sep. 28, 2024

        Est: €500 - €800

        20st Cent. Congolese abstract sculpture in bronze - signed and dated 1991 with label with name of the artist and date 1992 TAMBA NDEMBE FRANÇOIS (1942 - 2006) sculptuur in brons n° 1/3 met een abstracte compositie op een stenen sokkel - hoogte : 55 cm getekend en gedateerd 1991 met naamplaatje en datum 1992 met wat info

        DVC
        Sep. 28, 2024

        Est: €400 - €700

        21st Cent. Congolese assemblage sculpture in painted metal with label with title, name of the artist and date 2002 with letter about this work dd 24/9/2002 TAMBA NDEMBE FRANÇOIS (1942 - 2006) (Kongo) assemblagesculptuur in beschilderd metaal getiteld "Femme à l'enfant dans le dos" - 95 x 38 cm - met sokkel met naamplaatje en datum 2002 met info over het werk dd 24/9/2002 en prijslijst van de expo in De Priorij Corsendonk (9300 Hfl)

        DVC
      • François TAMBA NDEMBE, Boma - Bas-Congo - 1942 - Kinshasa 2006
        Jun. 30, 2022

        François TAMBA NDEMBE, Boma - Bas-Congo - 1942 - Kinshasa 2006

        Est: €1,500 - €2,000

        Sans titre. Sculpture en bronze. 63 x 38. Bronza 1995 - 1/3.

        Stanley's auction
      • TAMBA NDEMBE Francois (1942-2006)
        Sep. 06, 2020

        TAMBA NDEMBE Francois (1942-2006)

        Est: €600 - €800

        TAMBA NDEMBE Francois (1942-2006) " Cœur" Sculpture en bronze signée et datée de 1988 et numérotée 1/3 H : 45 cm Provenance : Collection M.I, Bruxelles.

        Legia-Auction
        Sep. 06, 2020

        Est: €400 - €600

        TAMBA NDEMBE Francois (1942-2006) " Femme africaine" Sculpture en bronze signée et numérotée I/III Sur socle en bois. H : 34 cm Provenance : collection de Monsieur M.I, Bruxelles

        Legia-Auction
        Sep. 06, 2020

        Est: €1,200 - €1,500

        TAMBA NDEMBE Francois (1942-2006) " Couple" Sculpture en laiton sur socle en bois, signée, datée de 1982 et III/III H : 62 cm

        Legia-Auction
      • "Buste stylisé" en bronze doré. Signé Tamba Nd. et daté (19)79. Numeroté I/II. Ecole congolaise. H.:23cm.
        Oct. 16, 2018

        "Buste stylisé" en bronze doré. Signé Tamba Nd. et daté (19)79. Numeroté I/II. Ecole congolaise. H.:23cm.

        Est: €300 - €400

      • TAMBA NDEMBE François (1942 - 2006) "Femme congolaise portant son enfant su
        Sep. 12, 2018

        TAMBA NDEMBE François (1942 - 2006) "Femme congolaise portant son enfant su

        Est: €600 - €800

        TAMBA NDEMBE François (1942 - 2006) "Femme congolaise portant son enfant sur le dos" en bronze doré. Signé Tamba et daté (19)79. Numéroté III/III (?). Ecole congolaise. H.(sans le socle):52,5cm.

      • TAMBA NDEMBE François (1942 - 2006) "Maternité" en bronze doré. Signé Tamba
        Sep. 12, 2018

        TAMBA NDEMBE François (1942 - 2006) "Maternité" en bronze doré. Signé Tamba

        Est: €600 - €800

        TAMBA NDEMBE François (1942 - 2006) "Maternité" en bronze doré. Signé Tamba, daté (19)79 et numéroté 2/3. Ecole congolaise. H.:31,5cm.

      • TAMBA NDEMBE François (1942 - 2006) "Femme congolaise assise" en bronze dor
        Sep. 11, 2018

        TAMBA NDEMBE François (1942 - 2006) "Femme congolaise assise" en bronze dor

        Est: €600 - €800

        TAMBA NDEMBE François (1942 - 2006) "Femme congolaise assise" en bronze doré. Signé Tamba et daté (19)80. Numéroté I/III. Ecole congolaise. H.:33,5cm.