Chaibia Talal Sold at Auction Prices

b. 1929 - d. 2004

      • CHAÏBIA TALAL (1929, CHTOUKA - 2004, CASABLANCA). L’Amoureuse. oil on canva
        Oct. 31, 2024

        CHAÏBIA TALAL (1929, CHTOUKA - 2004, CASABLANCA). L’Amoureuse. oil on canva

        Est: £20,000 - £30,000

        CHAÏBIA TALAL (1929, CHTOUKA - 2004, CASABLANCA). L’Amoureuse. oil on canvas 28 ¾ x 21 ¼in. (73 x 54cm.).

      • Chaibia Talal (1929-2014), untitled, 1980s, oil on canvas 100 x 70 cm. (39.3 x 27.5 in.), Frame: 115 x 85 cm. (45.2 x 33.4 in.)
        Feb. 13, 2024

        Chaibia Talal (1929-2014), untitled, 1980s, oil on canvas 100 x 70 cm. (39.3 x 27.5 in.), Frame: 115 x 85 cm. (45.2 x 33.4 in.)

        Est: €8,000 - €12,000

        § Chaibia Talal (1929-2014), untitled, 1980s, oil on canvas Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

        Carlo Bonte Auctions
      • CHAÏBIA TALAL (1929, CHTOUKA - 2004, CASABLANCA) Aïcha oil on canvas 31 ¾ x
        Nov. 09, 2023

        CHAÏBIA TALAL (1929, CHTOUKA - 2004, CASABLANCA) Aïcha oil on canvas 31 ¾ x

        Est: £15,000 - £20,000

        CHAÏBIA TALAL (1929, CHTOUKA - 2004, CASABLANCA) Aïcha oil on canvas 31 ¾ x 27 ¾in. (80.6 x 70.6cm.)

      • Chaïbia TALAL 1929-2004 Un couple, 1980 Gouache sur papier
        Nov. 04, 2023

        Chaïbia TALAL 1929-2004 Un couple, 1980 Gouache sur papier

        Est: MAD5,000 - MAD7,000

        Chaïbia TALAL 1929-2004 Un couple, 1980 Gouache sur papier Signé à droite "CHAÏBIA" Contresigné, titré et daté au dos «1980 / Un couple / CHAÏBIA» h: 30,50 w: 22,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste et conservé dans la famille de l'actuel propriétaire Collection particulière, France Bibliographie : Nous remercions Madame Rabia Aroussi de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Commentaire : Gouache on paper Signed on the left "CHAÏBIA" Signed, titled and dated on the reverse «1980 / Un couple / CHAÏBIA» Estimation 5 000 - 7 000 MAD

      • CHAÏBIA TALAL (1929-2004)
        Oct. 24, 2023

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004)

        Est: €2,500 - €3,500

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004) "LE PAON ET LA POUPÉE" THE PEACOCK AND THE DOLL Encre sur papier, signée en bas à droite. Titrée et datée "le 3 mars 90 – Tetouan" à l'encre au dos. (Deux petits trous). 40 X 30 CM (15 3/4 X 11 13/16 IN.)

      • CHAÏBIA TALAL (1929-2004) Composition
        Apr. 20, 2023

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004) Composition

        Est: €2,000 - €3,000

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004) Composition Gouache sur papier Signée vers le milieu à droite (Déchirures, manque au coin supérieur droit, taches et usures) Gouache on paper, signed middle right 65 x 50 cm - 25 5/8 x 19 3/4 in. Madame Rabia Aroussi a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance Collection particulière, France (par descendance)

      • Chaïbia TALAL 1929-2004 La mariée, 1988 Huile sur toile
        Dec. 30, 2021

        Chaïbia TALAL 1929-2004 La mariée, 1988 Huile sur toile

        Est: MAD350,000 - MAD450,000

        Chaïbia TALAL 1929-2004 La mariée, 1988 Huile sur toile Signée au centre "CHAÏBIA" Signée et datée au dos "CHAÏBIA 1988" h: 130 w: 90 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Bibliographie : Cette oeuvre a été authentifiée au dos par le fils de l'artiste, Houcine Tallal. Commentaire : Oil on canvas Signed on center "CHAÏBIA" Signed and dated on the back "CHAÏBIA 1988" Signed on the back "Tallal" Estimation 350 000 - 450 000 MAD

      • Chaïbia TALAL 1929-2004 Famille marocaine, 1994 Huile sur toile
        Dec. 30, 2021

        Chaïbia TALAL 1929-2004 Famille marocaine, 1994 Huile sur toile

        Est: MAD350,000 - MAD450,000

        Chaïbia TALAL 1929-2004 Famille marocaine, 1994 Huile sur toile Signée en bas à droite "CHAÏBIA" Signée et datée au dos "CHAÏBIA 1994" h: 116 w: 86 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Bibliographie : Cette oeuvre a été authentifiée au dos par le fils de l'artiste, Houcine Tallal. Commentaire : Oil on canvas Signed lower right "CHAÏBIA" Estimation 350 000 - 450 000 MAD

      • Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Femme oiseau, 1974 Gouache sur papier
        May. 30, 2021

        Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Femme oiseau, 1974 Gouache sur papier

        Est: MAD60,000 - MAD80,000

        Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Femme oiseau, 1974 Gouache sur papier Signé en bas à droite "CHAÏBIA" Contresigné, titré et daté au dos "Femme oiseau 1974 CHAÏBIA" h: 50 w: 65 cm Provenance : Collection particulière, Maroc L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Houssein Tallal. Commentaire : Gouache on paper Signed and titled lower right "CHAÏBIA" Signed, titled and dated on the back "Femme oiseau 1974 CHAÏBIA" Estimation 60 000 - 80 000 MAD

      • Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Composition, 1968 Huile sur toile
        May. 30, 2021

        Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Composition, 1968 Huile sur toile

        Est: MAD80,000 - MAD100,000

        Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Composition, 1968 Huile sur toile Signée en bas à droite "CHAÏBIA" Contresignée, titrée et datée au dos " Composition, 1968, Tallal" h: 37 w: 45 cm Provenance : Collection particulière, Maroc L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Houssein Tallal Commentaire : Oil on canvas Signed lower right "CHAÏBIA" Signed, titled and dated on the back " Composition, 1968, Tallal" Estimation 80 000 - 100 000 MAD

      • Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Personage, 1994 Huile sur toile
        May. 30, 2021

        Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Personage, 1994 Huile sur toile

        Est: MAD70,000 - MAD90,000

        Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Personage, 1994 Huile sur toile Signée en bas à droite "CHAÏBIA" Contresignée et titrée au dos "Personage, CHAÏBIA Tallal" h: 40 w: 45 cm Provenance : Galerie Bab Rouah, Rabat Collection particulière, Maroc L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Houssein Tallal Expositions : Rabat, Exposition Bab Rouah, 2001 Commentaire : Oil on canvas Signed lower right "CHAÏBIA" Signed and titled on the back "Personage, CHAÏBIA Tallal" Estimation 70 000 - 90 000 MAD

        May. 30, 2021

        Est: MAD70,000 - MAD90,000

        Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Personage, 1994 Huile sur toile Contresignée et titrée au dos "Personage, CHAÏBIA Tallal" h: 37 w: 45 cm Provenance : Galerie Bab Rouah, Rabat Collection particulière, Maroc L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Houssein Tallal Expositions : Rabat, Exposition Bab Rouah, 2001 Commentaire : Oil on canvas Signed and titled on the back "Personage, CHAÏBIA Tallal" Estimation 70 000 - 90 000 MAD

      • Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Composition, 1974 Gouache sur papier
        May. 30, 2021

        Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Composition, 1974 Gouache sur papier

        Est: MAD60,000 - MAD80,000

        Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Composition, 1974 Gouache sur papier Signé en bas à droite "CHAÏBIA" h: 50 w: 60 cm Provenance : Collection particulière, Maroc L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Houssein Tallal. Commentaire : Gouache on paper Signed lower right "CHAÏBIA" Estimation 60 000 - 80 000 MAD

      • CHAÏBIA TALAL (1929-2004)
        Jun. 05, 2020

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004)

        Est: €15,000 - €25,000

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004) "UN HOMME HEUREUX" A HAPPY MAN Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée, contresignée et porte les numéros "5", "68/84" au dos de la toile. 81,5 X 64,5 CM (32 1/16 X 25 3/8 IN.) €15,000-25,000 Nous remercions Madame Rabia Aroussi qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre.

      • Chaibia Talal (Moroccan, 1929-2004) - La femme bleu
        Oct. 23, 2019

        Chaibia Talal (Moroccan, 1929-2004) - La femme bleu

        Est: £8,000 - £12,000

        Chaibia Talal (Moroccan, 1929-2004) La femme bleu oil on canvas 14 7/8 x 18 1/8 in. (38 x 46cm.)

      • CHAÏBIA TALAL (1929-2004)
        Nov. 14, 2018

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004)

        Est: €4,000 - €6,000

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004) "LALLA" Gouache sur papier, signée en bas à droite. Au dos de l’œuvre, un facsimilé de la facture de vente. À VUE: 64 X 49,5cm (25 3/16 X 19 1/2 IN.) €4,000-6,000 PROVENANCE Galerie Amazonite, Casablanca, 1981. Nous remercions Madame Rabia Aroussi qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre.

      • Chaïbia Talal (Moroccan, 1929-2004) - Untitled
        Oct. 24, 2018

        Chaïbia Talal (Moroccan, 1929-2004) - Untitled

        Est: £12,000 - £18,000

        Chaïbia Talal (Moroccan, 1929-2004) Untitled oil on canvas 31 3/4 x 21 1/4 in. (81 x 54cm.)

      • CHAIBIA (CHAIBIA TALAL DITE) (1929-2004) FAMILLE Gouache sur papier Signée
        Oct. 23, 2018

        CHAIBIA (CHAIBIA TALAL DITE) (1929-2004) FAMILLE Gouache sur papier Signée

        Est: €5,000 - €7,000

        CHAIBIA (CHAIBIA TALAL DITE) (1929-2004) FAMILLE Gouache sur papier Signée en bas à droite 65 x 49,5 cm - 25.59 x 19.48 in. Gouache on paper Signed lower right Provenance : Galerie l’Oeil de Boeuf, Paris Collection particulière (acquise auprès de ce dernier par l’actuel propriétaire)

        Cornette de Saint-Cyr
      • CHAÏBIA TALAL (1929-2004)"LA VIEILLE FEMME"
        May. 04, 2018

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004)"LA VIEILLE FEMME"

        Est: €2,000 - €4,000

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004) "LA VIEILLE FEMME" THE OLD LADY Aquarelle sur papier, titrée et datée "2février 1972" en bas au milieu. 64,3 X 49,8cm (25 5/16 X 19 5/8 IN.) € 2,000-4,000

      • CHAÏBIA TALAL (1929-2004)LES DEUX AMIS
        May. 04, 2018

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004)LES DEUX AMIS

        Est: €1,500 - €2,500

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004) LES DEUX AMIS THE TWO FRIENDS Dessin à la gouache sur feuille de papier à spirale, signée en bas à gauche en français et en arabe. 34 X 27cm (13 3/8 X 10 5/8 IN.) € 1,500-2,500

      • CHAÏBIA TALAL (1929-2004)"FUMEUR DE KIF"
        May. 04, 2018

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004)"FUMEUR DE KIF"

        Est: €6,000 - €8,000

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004) "FUMEUR DE KIF" THE KIF SMOKER Huile sur toile, signée vers le bas au centre. Contresignée, datée "1971", titrée et numérotée "000052" au dos. 60 X 81cm (23 5/8 X 31 7/8 IN.) € 6,000-8,000 Nous remercions Madame Rabia Aroussi qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.

      • CHAÏBIA TALAL (1929-2004)PORTRAIT DE FEMME EN ROUGE
        May. 04, 2018

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004)PORTRAIT DE FEMME EN ROUGE

        Est: €5,000 - €7,000

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004) PORTRAIT DE FEMME EN ROUGE LADY IN RED PORTRAIT Huile sur toile, signée vers le bas à droite. Contresignée et datée "197" au dos. Porte au dos une inscription "Femme fait le…" et numéroté45. 61 X 50cm (24 X 19 11/16 IN.) € 5,000-7,000 Nous remercions Madame Rabia Aroussi qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.

      • CHAIBIA (1929-2004) (CHAIBIA TALAL DITE) SANS TITRE, CIRCA 1970 Go
        Apr. 05, 2017

        CHAIBIA (1929-2004) (CHAIBIA TALAL DITE) SANS TITRE, CIRCA 1970 Go

        Est: €600 - €800

        CHAIBIA (1929-2004) (CHAIBIA TALAL DITE) SANS TITRE, CIRCA 1970 Gouache sur papier fort Signée en bas au centre 27,5 x 21,8 cm 10.9 x 8.6 in. Gouache on cardboard

        Cornette de Saint-Cyr
      • Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Femme à la prière - 1970 Gouache sur papier
        Dec. 29, 2016

        Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Femme à la prière - 1970 Gouache sur papier

        Est: €8,000 - €12,000

        Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Femme à la prière - 1970 Gouache sur papier Signé en bas à droite "CHAIBIA" Titré, daté et numéroté au dos "Femme à la prière 1970 n°663" h: 50 w: 65 cm Provenance : Galerie L''Oeil de Boeuf, Paris Collection d''un amateur, France Commentaire : Nous remercions Monsieur Houssein Tallal de nous avoir verbalement confirmé l''authenticité de cette oeuvre. Gouache on paper; signed lower right; titled, dated and numbered on the reverse

      • Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Tête de jeune garçon Gouache sur papier
        Dec. 29, 2016

        Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Tête de jeune garçon Gouache sur papier

        Est: €25,000 - €35,000

        Chaïbia TALAL 1929 - 2004 Tête de jeune garçon Gouache sur papier Signé en bas à droite "CHAÏBIA" h: 106 w: 76,50 cm Provenance : Collection particulière Commentaire : Nous remercions Monsieur Houssein Tallal de nous avoir verbalement confirmé l''authenticité de cette oeuvre. Gouache on paper; signed lower right

      • CHAIBIA (1929-2004) (CHAIBIA TALAL DITE) SANS TITRE, CIRCA 1970 Gouache
        Dec. 09, 2016

        CHAIBIA (1929-2004) (CHAIBIA TALAL DITE) SANS TITRE, CIRCA 1970 Gouache

        Est: €1,200 - €1,800

        CHAIBIA (1929-2004) (CHAIBIA TALAL DITE) SANS TITRE, CIRCA 1970 Gouache sur papier fort Signée en bas au centre 27,5 x 21,8 cm 10.8 x 8.6 in.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Chaïbia Talal (1929-2004, Maroc)Sans titre
        Nov. 17, 2016

        Chaïbia Talal (1929-2004, Maroc)Sans titre

        Est: €2,500 - €4,500

        Chaïbia Talal (1929-2004, Maroc) Sans titre Gouache sur papier Signée en bas à droite Inscription au dos 30 x 23 cm à vue

      • CHAIBIA TALAL (1929-2006) SANS TITRE
        Jun. 10, 2016

        CHAIBIA TALAL (1929-2006) SANS TITRE

        Est: €4,000 - €5,000

        CHAIBIA TALAL (1929-2006) SANS TITRE Acrylique sur papier Signée en bas à droite 65 x 49 cm - 25.6 x 19.3 in.

        Cornette de Saint-Cyr
      • CHAIBIA TALAL (1929-2004) SANS TITRE
        Jun. 10, 2016

        CHAIBIA TALAL (1929-2004) SANS TITRE

        Est: €600 - €800

        CHAIBIA TALAL (1929-2004) SANS TITRE Encre sur papier Signée et dédicacée en bas à droite 27 x 20 cm - 10.6 x 7.9 in.

        Cornette de Saint-Cyr
      • CHAÏBIA TALAL (1929-2004) COMPOSITION EN ROSE ET VERT
        May. 24, 2016

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004) COMPOSITION EN ROSE ET VERT

        Est: €5,000 - €7,000

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004) COMPOSITION EN ROSE ET VERT GREEN AND PINK COMPOSITION Gouache sur papier contrecollé sur panneau, signée en bas à gauche. 65 X 50cm (25 5/8 x 19 5/8 IN.)

      • Chaïbia TALAL 1929-2004 FEMME A LA PRIÈRE Gouache sur papier
        May. 18, 2016

        Chaïbia TALAL 1929-2004 FEMME A LA PRIÈRE Gouache sur papier

        Est: €8,000 - €12,000

        Chaïbia TALAL 1929-2004 FEMME A LA PRIÈRE Gouache sur papier Signé en bas à droite "CHAIBIA" Titré, daté et numéroté au dos "Femme à la prière 1970 n°663" h: 50 w: 65 cm Provenance : Galerie L'Oeil de Boeuf, Paris Collection d'un amateur, France Commentaire : Nous remercions Monsieur Houssein Tallal de nous avoir verbalement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT; TITLED, DATED ANS NUMBERED ON THE REVERSE

        Nov. 26, 2013

        Est: €15,000 - €25,000

        TALAL CHAÏBIA (1929-2004) JEUNE FEMME AU COLLIER YOUNG GIRL WITH A NECKLACE Huile sur toile signée en bas à droite. 80,5 x 71 cm (31 x 28 in.)

      • CHAïBIA TALAL (1929-2004) COMPOSITION ABSTRAITE Huile sur panneau signée en bas à gauche. 65 X 50 cm
        May. 24, 2012

        CHAïBIA TALAL (1929-2004) COMPOSITION ABSTRAITE Huile sur panneau signée en bas à gauche. 65 X 50 cm

        Est: €15,000 - €20,000

      • CHAÏBIA TALAL (1929-2004) FEMME AU VOILE BLEU Huile sur toile signée en bas à droite. 65 X 50 cm
        May. 24, 2012

        CHAÏBIA TALAL (1929-2004) FEMME AU VOILE BLEU Huile sur toile signée en bas à droite. 65 X 50 cm

        Est: €20,000 - €30,000

      • Chaïbia Talal (1929 - 2004) Sans titre Huile sur toile Signée vers le bas à droite 60,5 x 45 cm
        May. 03, 2011

        Chaïbia Talal (1929 - 2004) Sans titre Huile sur toile Signée vers le bas à droite 60,5 x 45 cm

        Est: €10,000 - €15,000