Takis Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1925 - d. 2019

                • Vassilakis TAKIS
                  Nov. 20, 2024

                  Vassilakis TAKIS

                  Est: €8,000 - €12,000

                  Vassilakis TAKIS Serie 2 n°32 -1974 Tiges d'acier chromé, éléments lumineux sur base en acier laqué Titre, date et numéro de série sur l'étiquette de l'éditeur sous la base Edition Branger Lajoix Hauteur : 192 cm Chrome-plated steel rods, luminous elements on lacquered steel base ; title, date and model on the publisher's label under the base Height : 75,59 in. Provenance : Collection Gérard Delile, ancien membre du Conseil de l’Ordre des Avocats Vassilakis TAKIS

                • TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Musical I
                  Nov. 20, 2024

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Musical I

                  Est: €8,000 - €12,000

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Musical I signé et daté au dos sur une étiquette portant la mention: ' L'édition de Musical – plexi a été arrêtée a 26 ex. Juin 1970 édition de 26 exemplaires édité par Claude Givaudan à Paris plexiglas, aiguille d'acier, corde à piano, electro-aimant, amplificateur et système électrique 100 x 31 x 12,5 cm. (39 3/8 x 12 3/16 x 4 3/4in.) signed and dated on the back on a label with the mention: ' L'édition de Musical – plexi a été arrêtée a 26 ex. Juin 1970 edition of 26 copies edited by Claude Givaudan in Paris plexiglass, steel needle, piano wire, electromagnet, amplifier and electrical system

                • Takis (Panayotis Vassilakis, known as) (1925-2019) Magnetic Evidence (1983), 1991
                  Nov. 20, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis, known as) (1925-2019) Magnetic Evidence (1983), 1991

                  Est: €600 - €800

                  Takis (Panayotis Vassilakis, known as) (1925-2019) Magnetic Evidence (1983), 1991 Bronze with gold patina and nails Monogrammed and numbered "5/1000 V". Publisher Artcurial, Paris 43 x 25 cm In its publisher's box

                • Takis (Panayotis Vassilakis, known as) (1925-2019) Télélumière N1, 1972
                  Nov. 20, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis, known as) (1925-2019) Télélumière N1, 1972

                  Est: €100 - €150

                  Takis (Panayotis Vassilakis, known as) (1925-2019) Télélumière N1, 1972 Lithograph on wove paper Signed and justified "HC" in pencil Marginal proof of the edition of 500 copies. 54 x 67.4 cm (sheet)

                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 1990
                  Oct. 30, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 1990

                  Est: €25,000 - €35,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 1990 Painted metallic structure and reflector signal Signed on the base 214 x 18 x 18 cm Provenance: - Paris auction, Artcurial, "Sculptures du XXe siècle", 25 Jul. 2011, lot 39 - Purchased from the latter by the current owner - European private collection Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Signal, 1990 Structure métallique peinte et signal réfléchissant Signé à la base 214 x 18 x 18 cm Provenance : - Vente Paris, Artcurial, "Sculptures du XXe siècle", 25 juillet 2011, lot 39 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière européenne

                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 1989
                  Oct. 30, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 1989

                  Est: €40,000 - €60,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 1989 Steel, aluminum and magnets Signed on the base Unique piece 220 x 30 x 30 cm Provenance: - Paris auction, Mercier et Cie, "XIXè siècle", 4 May 2008, lot 179 - Purchased from the latter by the current owner - European private collection Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Signal, 1989 Acier, aluminium et aimants Signé à la base Pièce unique 220 x 30 x 30 cm Provenance : - Vente Paris, Etude Mercier et Cie, "XIXè siècle", 4 mai 2008, lot 179 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière européenne

                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 1974-1988
                  Oct. 30, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 1974-1988

                  Est: €150,000 - €200,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 1974-1988 Painted cast iron 400 x 200 x 60 cm Provenance: European private collection Bibliography: E. Strousa, "The Emfietzoglou Collection Modern and Contemporary Art", P.S. Emfietzoglou, Athens, Greece, 2005, illustrated p. 240 Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Signal, 1974-1988 Fonte de fer peinte 400 x 200 x 60 cm Provenance : Collection particulière européenne Bibliographie : E. Strousa, "The Emfietzoglou Collection Modern and Contemporary Art", P.S. Emfietzoglou, Athenes, Grece, 2005, reproduit p. 240

                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 2004
                  Oct. 30, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 2004

                  Est: €8,000 - €12,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 2004 Steel, painted iron, found object and metal rod Signed on the base Unique piece H: 46 cm Provenance: - Galerie Xippas, Paris - Purchased from the latter by the current owner - Private collection, France The buyer will be provided with an authenticity certificate from Galerie Xippas Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Signal, 2004 Acier, fer peint, objet trouvé et tige métallique Signé à la base Pièce unique H : 46 cm Provenance : - Galerie Xippas, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, France Un certificat d'authenticité de la Galerie Xippas sera remis à l'acquéreur.

                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Cycladique, 1954
                  Oct. 30, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Cycladique, 1954

                  Est: €8,000 - €10,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Cycladique, 1954 Silver Signed and dated on the base 44 x 8 cm Provenance: - London auction, Sotheby's, "Alexander Iolas", 25 May 2017, lot 11 - Purchased from the latter by the current owner - European private collection Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Cycladique, 1954 Argent Signé et daté à la base 44 x 8 cm Provenance : - Vente Londres, Sotheby's, "Alexander Iolas", 25 mai 2017, lot 11 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière européenne

                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Magnetic mirror
                  Oct. 30, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Magnetic mirror

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Magnetic mirror Magnets, nylon thread and nails 50 x 50 cm Provenance: Private collection, Paris Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Miroir magnétique Aimants, fils en nylon et clous 50 x 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris

                • TAKIS (Panayotis Vassilakis), (1925-2019) Unique piece
                  Oct. 30, 2024

                  TAKIS (Panayotis Vassilakis), (1925-2019) Unique piece

                  Est: €1,500 - €2,000

                  TAKIS (Panayotis Vassilakis), (1925-2019) Unique piece 1990s Ring in 22k fine gold Unsigned Ring size: 57 Weight: 2,8 g TAKIS, Panayotis Vassilakis dit, (1925-2019) Pièce unique Années 1990 Bague en or fin 22k Non signée Tdd : 57 Poids : 2,8 g

                  Oct. 30, 2024

                  Est: €4,000 - €6,000

                  TAKIS (Panayotis Vassilakis), (1925-2019) Unique piece 1990s Bracelet in 22k fine gold Signed, engraved 22k Dimensions: 20 x 3,6 cm Weight 21 g TAKIS, Panayotis Vassilakis dit, (1925-2019) Pièce unique Années 1990 Bracelet en or fin 22k Signé, gravé 22k Dimensions : 20 x 3,6 cm Poids 21 g

                • VASSILAKIS TAKIS (1925-2019). « Magnetic Evidence 1983 ».
                  Sep. 28, 2024

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019). « Magnetic Evidence 1983 ».

                  Est: €700 - €900

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019). « Magnetic Evidence 1983 ». Bronze doré, 6 clous et 1 aiguille. Signé « Takis » en 1991. Édition Artcurial Éditeur. Exemplaire numéroté « 0266/1000 II » sur une pastille au dos. Un catalogue accompagne cette édition de la sculpture Magnetic Evidence reproduit en pages 76 et 77. Dimensions : 25,5 x 44 x 20 cm.

                  Louiza Auktion & Associés
                • Vassilakis TAKIS (1925-2019) Flower
                  Sep. 26, 2024

                  Vassilakis TAKIS (1925-2019) Flower

                  Est: €1,500 - €2,000

                  signed and numbered on base: bocquel / Takis / 8/ 8  /1954-2004

                  Vergos Auctions P.C.
                • Vassilakis TAKIS (1925-2019) Boule Magnetique
                  Sep. 26, 2024

                  Vassilakis TAKIS (1925-2019) Boule Magnetique

                  Est: €700 - €900

                  signed and numbered on base: Artcurial / Takis / 201/ 1000 dimensions: 13 x 16 cm. (with plexiglass)

                  Vergos Auctions P.C.
                • Vassilakis Takis
                  Sep. 26, 2024

                  Vassilakis Takis

                  Est: €400 - €600

                  Vassilakis TAKIS (1925-2019) - Magnetic ball Polished brass sculpture with magnet Signed and numbered 314/1000 Editions Artcurial Diameter: 9.4 cm Worn patina Note: Takis, whose real name was Panayiotis Vassilakis, was a Greek artist famous for his magnetic and kinetic sculptures exploring movement and energy. His innovative work has left its mark on contemporary art, using magnetism to create works that defy gravity and captivate through their dynamic interaction with space.

                  Expertisez Enchères
                • Vassilakis TAKIS
                  Jul. 18, 2024

                  Vassilakis TAKIS

                  Est: €600 - €800

                  Expertisez Enchères
                  Jun. 29, 2024

                  Est: €700 - €900

                  Louiza Auktion & Associés
                • Vassilakis Takis, 1925-2019, Signal
                  Jun. 24, 2024

                  Vassilakis Takis, 1925-2019, Signal

                  Est: CHF5,000 - CHF7,000

                  Stamped numbering on metal label: Series 1, no. 200, also typographically signed there, dated and inscribed: Takis, 1968, Signals Unlimited Bath Widcombe Manor, Voltage 110/220. Unlimited edition.

                  Germann Auction House Ltd
                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Fleur, 1978
                  Jun. 20, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Fleur, 1978

                  Est: €25,000 - €35,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Fleur, 1978 Bronze and painted iron Signed and dated on the base Unique piece 112 x 14 cm Provenance: Private collection, Greece This work is registered in the Takis foundation (K.E.T.E.) archives under no. F.088 The buyer will be provided with an authenticity certificate from la Takis foundation (K.E.T.E). Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Fleur, 1978 Bronze et fer peint Signé et daté à la base Pièce unique 112 x 14 cm Provenance : Collection particulière, Grèce Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de la Fondation Takis (K.E.T.E.) sous le n°F.088 Un certificat d'authenticité de la Fondation Takis (K.E.T.E) sera remis à l'acquéreur.

                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal lumineux jaune, circa 1969
                  Jun. 20, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal lumineux jaune, circa 1969

                  Est: €8,000 - €12,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal lumineux jaune, circa 1969 Metal rod, light signal and electrical system 207 x 24 x 21 cm Edited by Widcombe Manor Bath Provenance: Private collection, Paris Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Signal lumineux jaune, circa 1969 Tige en métal, signal lumineux et système électrique 207 x 24 x 21 cm Edition Widcombe Manor Bath Provenance : Collection particulière, Paris

                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Double signal bleu and rose, circa 1969
                  Jun. 20, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Double signal bleu and rose, circa 1969

                  Est: €8,000 - €12,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Double signal bleu and rose, circa 1969 Metal rods, light signals and electrical system 218 x 25 x 22 cm Provenance: Private collection, France Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Double signal bleu et rose, circa 1969 Tiges en métal, signaux lumineux et système électrique 218 x 25 x 22 cm Provenance : Collection particulière, France

                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Fleur d'Isis, 1995
                  Jun. 20, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Fleur d'Isis, 1995

                  Est: €15,000 - €20,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Fleur d'Isis, 1995 Iron, aluminum and magnet Signed on the base Unique piece 142 x 18 cm Provenance: Private collection, Greece The buyer will be provided with an authenticity certificate the Takis foundation (K.E.T.E) Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Fleur d'Isis, 1995 Fer, aluminium et aimant Signé à la base Pièce unique 142 x 18 cm Provenance : Collection particulière, Grèce Un certificat d'authenticité de la Fondation Takis (K.E.T.E) sera remis à l'acquéreur

                • Vassilakis TAKIS (1925-2019) Solar Panel (2000)
                  Jun. 12, 2024

                  Vassilakis TAKIS (1925-2019) Solar Panel (2000)

                  Est: €3,000 - €4,000

                  signed on base: Τakis. The work is accompanied by a Certificate of Authenticity issued by MEDUSA Art Gallery.

                  Vergos Auctions P.C.
                • Vassilakis TAKIS (1925-2019) Erotic (1974)
                  Jun. 12, 2024

                  Vassilakis TAKIS (1925-2019) Erotic (1974)

                  Est: €20,000 - €30,000

                  signed and numbered: Τakis Ε109. Τhe work is accompanied by Certificate of Authenticity.

                  Vergos Auctions P.C.
                • Vassilakis TAKIS (1925-2019) Signal
                  Jun. 12, 2024

                  Vassilakis TAKIS (1925-2019) Signal

                  Est: €40,000 - €60,000

                  signed on base: Τakis

                  Vergos Auctions P.C.
                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1979
                  Jun. 06, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1979

                  Est: €30,000 - €40,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1979 Painted iron, found objects, variable capacitor and metal rods Signed on the base Unique piece 100 x 84 cm Provenance: Private collection, France This work is registered in the Takis foundation (K.E.T.E) archives under no. 193 The buyer will be provided with an authenticity certificate from the Takis foundation (K.E.T.E) Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Triple signal, 1979 Fer peint, objets trouvés, condensateur variable et tiges métalliques Signé à la base Pièce unique 100 x 84 cm Provenance : Collection particulière, France Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de la Fondation Takis (K.E.T.E) sous le n°193 Un certificat d'authenticité de la Fondation Takis (K.E.T.E) sera remis à l'acquéreur.

                  Jun. 06, 2024

                  Est: €18,000 - €25,000

                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Untitled, 1986
                  Jun. 06, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Untitled, 1986

                  Est: €40,000 - €60,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Untitled, 1986 Painted wood panel, magnets, painted steel plaque and nylon thread Signed, dated and dedicated on the back 63 x 78 x 14 cm Provenance: - Artist's studio - Private collection, Paris The buyer will be provided with an authenticity certificate from the Takis foundation (T.E.K.E). Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Sans titre, 1986 Panneau en bois peint, aimants, plaque d'acier peinte et fil de nylon Signé, daté et dédicacé au dos 63 x 78 x 14 cm Provenance : - Atelier de l'artiste - Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité de la Fondation Takis sera remis à l'acquéreur.

                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 1959
                  Jun. 06, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 1959

                  Est: €25,000 - €35,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, 1959 Bronze, iron, found objects and metal rods Signed on the base Countersigned and dated beneath the base Unique piece 91 x 75 cm Provenance: - Galerie Xippas, Paris - Purchased from the latter by the current owner - Private collection, France The buyer will be provided with an authenticity certificate from Galerie Xippas Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Signal, 1959 Bronze, fer, objets trouvés et tiges métalliques Signé à la base Contresigné et daté sous la base Pièce unique 91 x 75 cm Provenance : - Galerie Xippas, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, France Une certificat d'authenticité de la Galerie Xippas sera remis à l'acquéreur.

                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1978
                  Jun. 06, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1978

                  Est: €25,000 - €35,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1978 Iron, found objects and metal rods Signed on the base Unique piece 80 x 12 cm Provenance: Private collection, France This work is registered in the Takis foundation (K.E.T.E) archives under no. 292 The buyer will be provided with an authenticity certificate from the Takis foundation (K.E.T.E) Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Triple signal, 1978 Fer, objets trouvés et tiges métalliques Signé à la base Pièce unique 80 x 12 cm Provenance : Collection particulière, France Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de la Fondation Takis (K.E.T.E) sous le n°292 Un certificat d'authenticité de la Fondation Takis (K.E.T.E) sera remis à l'acquéreur.

                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1969
                  Jun. 06, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1969

                  Est: €20,000 - €30,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1969 Painted iron, found objects and metal rods Signed on the base Annotated beneath the base: "S.568" Unique piece 64 x 10 cm Provenance: Private collection, France This work is registered in the Takis foundation (K.E.T.E) archives under no. S.568 The buyer will be provided with an authenticity certificate from the Takis foundation (K.E.T.E) Takis (Panayotis Vassilakis dit) (1925-2019) Triple signal, 1969 Fer peint, objets trouvés et tiges métalliques Signé sur la base Annoté sous la base : "S.568" Pièce unique 64 x 10 cm Provenance : Collection particulière, France Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de la Fondation Takis (K.E.T.E) sous le n°S.568 Un certificat d'authenticité de la Fondation Takis (K.E.T.E) sera remis à l'acquéreur.

                • Vassilakis TAKIS
                  Jun. 05, 2024

                  Vassilakis TAKIS

                  Est: €30,000 - €50,000

                  Vassilakis TAKIS Signal lumineux - 1974 Tige d'acier laqué, élément lumineux (rouge) sur socle en acier laqué Signé et daté sur le socle "Takis, 74" H : 250.0 cm Provenance : Collection particulière, France h : 250.0 cm Vassilakis TAKIS H : 250.0 cm h : 250.0 cm Lacquered steel rod, red light element on a lacquered steel base; signed and dated on the base

                • Vassilakis TAKIS
                  Jun. 05, 2024

                  Vassilakis TAKIS

                  Est: €15,000 - €25,000

                  Vassilakis TAKIS Plant d'Isis - 1996 Fer peint, aimant et clous Signé sur la base "Takis" H : 210.0 cm, L : 20.0 cm, p : 20.0 cm h : 210.0 cm, w : 20.0 cm, d : 20.0 cm Vassilakis TAKIS H : 210.0 cm, L : 20.0 cm, p : 20.0 cm h : 210.0 cm, w : 20.0 cm, d : 20.0 cm Painted iron, magnet and nails; signed on the base Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union

                • TAKIS (VASILAKIS) (1925 - 2019) ‘Table’ 1977
                  May. 30, 2024

                  TAKIS (VASILAKIS) (1925 - 2019) ‘Table’ 1977

                  Est: €5,000 - €6,000

                  Signed dated & numbd. 5/50 sculptural construction of a low table in painted metal and 3 metallic rings under a glazed top. Height 30 cm and top dimensions 45x45 cm

                  Hellenic Auctions
                • TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Untitled Collier en bronze, aimant et cordeletteEdition limitée à 100 et 200 exemplaires (Numérotations sur les boîtes d'origine, boîte ici manquante) Edition Artcurial, Paris Di...
                  May. 30, 2024

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Untitled Collier en bronze, aimant et cordeletteEdition limitée à 100 et 200 exemplaires (Numérotations sur les boîtes d'origine, boîte ici manquante) Edition Artcurial, Paris Di...

                  Est: €600 - €800

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Untitled Collier en bronze, aimant et cordelette Edition limitée à 100 et 200 exemplaires (Numérotations sur les boîtes d'origine, boîte ici manquante) Edition Artcurial, Paris Diamètre: 4,5 cm Necklace in bronze, magnet and cord; limited edition of 100 and 200 (Numbering on original boxes, box here missing)

                • TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Necklace, 1985/2005-2009 Collier en or 18K (750°/00), métal et aimantConçu en 1985, ce bijou a été confectionné en 2005-2009Poids brut: 41 g. Diamètre: 15,5 cmGold 18K (7...
                  May. 30, 2024

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Necklace, 1985/2005-2009 Collier en or 18K (750°/00), métal et aimantConçu en 1985, ce bijou a été confectionné en 2005-2009Poids brut: 41 g. Diamètre: 15,5 cmGold 18K (7...

                  Est: €3,000 - €5,000

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Necklace, 1985/2005-2009 Collier en or 18K (750°/00), métal et aimant Conçu en 1985, ce bijou a été confectionné en 2005-2009 Poids brut: 41 g. Diamètre: 15,5 cm Gold 18K (750°/00), metal and magnet necklace

                • TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Necklace, 1985/2005-2009 Collier en or 18K (750°/00), métal et aimantConçu en 1985, ce bijou a été confectionné en 2005-2009Poids brut: 65 g. Diamètre: 15,5 cmGold 18K (7...
                  May. 30, 2024

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Necklace, 1985/2005-2009 Collier en or 18K (750°/00), métal et aimantConçu en 1985, ce bijou a été confectionné en 2005-2009Poids brut: 65 g. Diamètre: 15,5 cmGold 18K (7...

                  Est: €3,000 - €5,000

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Necklace, 1985/2005-2009 Collier en or 18K (750°/00), métal et aimant Conçu en 1985, ce bijou a été confectionné en 2005-2009 Poids brut: 65 g. Diamètre: 15,5 cm Gold 18K (750°/00), metal and magnet necklace

                • TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), citrine et billes aimantéesSignée et inscrite «2 SAME» en creuxTour de doigt : 56Poids brut : 13 g.Silver (800°/00) ring, citr...
                  May. 30, 2024

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), citrine et billes aimantéesSignée et inscrite «2 SAME» en creuxTour de doigt : 56Poids brut : 13 g.Silver (800°/00) ring, citr...

                  Est: €600 - €800

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), citrine et billes aimantées Signée et inscrite «2 SAME» en creux Tour de doigt : 56 Poids brut : 13 g. Silver (800°/00) ring, citrine and magnetic beads, signed and inscribed '2 SAME';

                • TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), aigue marine et billes aimantéesSignée et inscrite «2 SAME» en creuxTour de doigt : 56Poids brut : 14,8 g.Silver (800°/00) rin...
                  May. 30, 2024

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), aigue marine et billes aimantéesSignée et inscrite «2 SAME» en creuxTour de doigt : 56Poids brut : 14,8 g.Silver (800°/00) rin...

                  Est: €600 - €800

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), aigue marine et billes aimantées Signée et inscrite «2 SAME» en creux Tour de doigt : 56 Poids brut : 14,8 g. Silver (800°/00) ring, aquamarine and magnetic beads, signed and inscribed '2 SAME',

                • TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), améthyste et billes aimantéesSignée et inscrite «2 SAME» en creuxTour de doigt : 55Poids brut : 14,3 g.Silver (800°/00) r...
                  May. 30, 2024

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), améthyste et billes aimantéesSignée et inscrite «2 SAME» en creuxTour de doigt : 55Poids brut : 14,3 g.Silver (800°/00) r...

                  Est: €600 - €800

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), améthyste et billes aimantées Signée et inscrite «2 SAME» en creux Tour de doigt : 55 Poids brut : 14,3 g. Silver (800°/00) ring, améthyst and magnetic beads, signed and inscribed '2 SAME';

                • Vassilakis TAKIS
                  May. 28, 2024

                  Vassilakis TAKIS

                  Est: €6,000 - €8,000

                  Vassilakis TAKIS Signal sculpture - circa 1967-1971 Tige d'acier chromé, élément lumineux (vert) sur base en acier laqué Edition illimitée Hauteur : 212 cm Chromed steel rod, green light element on a lacquered steel base Unlimited edition Height : 83, 46 in Vassilakis TAKIS

                • Vassilakis TAKIS
                  May. 28, 2024

                  Vassilakis TAKIS

                  Est: €12,000 - €15,000

                  Vassilakis TAKIS Double Signal lumineux n°25, Série 3 - 1974 Tige d'acier chromé, élément lumineux (jaune, rose, bleu) sur base en acier laqué Edition Branger Lajoix Hauteur : 205 cm Chromed steel rod, yellow, pink and blue light element on a lacquered steel base Height : 80.70 in. Vassilakis TAKIS

                • Vassilakis Takis Athens 1925-Athens 2019 Untitled
                  May. 22, 2024

                  Vassilakis Takis Athens 1925-Athens 2019 Untitled

                  Est: €50 - €100

                  Vassilakis Takis Athens 1925-Athens 2019 Untitled Etching Signature and numbering "Takis 21/100". Printer's blind stamp cm23x47

                  Casa d'aste ARCADIA
                • Vassilakis Takis*, Signals Light, 1968
                  May. 04, 2024

                  Vassilakis Takis*, Signals Light, 1968

                  Est: €9,000 - €13,500

                  Signals (light object). 1968. White painted iron base, flashing light, extendable metal rods. 202cm. Metal plaque on the bottom, inscribed and dated: artist takis, signals, 1968 series 3, no 124

                  Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
                  Apr. 27, 2024

                  Est: €700 - €900

                  Louiza Auktion & Associés
                • TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Signal
                  Apr. 24, 2024

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Signal

                  Est: €7,000 - €10,000

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Signal fer peint, aluminium, porcelaine 110 x 12 x 12 cm. (43 5/16 x 4 3/4 x 4 3/4in.) Réalisée en 1982. painted iron, aluminum, porcelain Edition limitée Artcurial.

                • TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Sculpture photovoltaïque
                  Apr. 24, 2024

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Sculpture photovoltaïque

                  Est: €25,000 - €35,000

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Sculpture photovoltaïque signé ' Takis' sur la base sphère noir d'un diamètre de 40cm, fer, photovoltaic Hauteur : 315cm. (124in.) Réalisée en 2000. signed ' Takis' on the base black sphere with a diameter of 40cm, iron, photovoltaic Cette œuvre est accompagnée d' un certificat d' authenticité du Centre de Recherche pour l' Art et les Sciences.