Kenzo Takada Sold at Auction Prices

b. 1939 -

            • Kenzo Takada for Roche Bobois: Gara-Juutan Rug
              Aug. 01, 2024

              Kenzo Takada for Roche Bobois: Gara-Juutan Rug

              Kenzo Takada for Roche Bobois: Gara-Juutan Rug hand-tufted in virgin wool from New Zealand

              Abell Auction
            • KENZO TAKADA (JAPANESE 1939-2020) FOR ROCHE BOBOIS Preview: Colville Road
              Jan. 10, 2024

              KENZO TAKADA (JAPANESE 1939-2020) FOR ROCHE BOBOIS Preview: Colville Road

              Est: £800 - £1,200

              KENZO TAKADA (JAPANESE 1939-2020) FOR ROCHE BOBOIS Preview: Colville Road KENZO TAKADA (JAPANESE 1939-2020) FOR ROCHE BOBOIS: A set of four 'Shiro Hanawa' ceramic side tables, of cylindrical form, decorated with a polychrome floral pattern, on a white ground, with a makers plaque to the interior. (4) 49 h x 33 w x 33 d cm

              Chiswick Auctions
            • KENZO TAKADA (1939-2020) - Floral Rug
              Sep. 27, 2023

              KENZO TAKADA (1939-2020) - Floral Rug

              Est: €900 - €1,200

              France, c,1980, polychrome wool yarn, floral decoration on a brown background. Signed. Signs of use. Dim.:195x298cm.

              Marques dos Santos
            • KENZO Takada (1939-2020)
              Sep. 10, 2023

              KENZO Takada (1939-2020)

              Est: €500 - €800

              Paire de VASES de section carré à col circulaire évasé, à l'imitation de vases chinoise Le décor floral sur fond noir Porcelaine émaillée polychromes H. 45 cm Signé au-dessous

              OXIO
            • KENZO TAKADA: (1939-2020)
              Mar. 16, 2023

              KENZO TAKADA: (1939-2020)

              Est: €100 - €150

              KENZO TAKADA: (1939-2020) Japanese fashion Designer. Founder of the worldwide known Kenzo clothing brand and perfumes. Signed colour 5 x 7 photograph by Kenzo, the image depicting the Japanese artist in a half-length smiling pose. Signed in bold blue ink `Kenzo´, also signed in Japanese characters, EX

              International Autograph Auctions Europe, S.L.
            • KENZO TAKADA (JAPANESE, 1939-2020)
              Feb. 23, 2022

              KENZO TAKADA (JAPANESE, 1939-2020)

              Est: £80 - £120

              KENZO TAKADA (JAPANESE, 1939-2020) KENZO TAKADA (JAPANESE, 1939-2020), A Baccarat glass buddha, with a black lacquer stand, in a presentation box 16.5cm with stand

              Chiswick Auctions
            • Kenzo TAKADA (1939 - 2020) Suite de 208 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939 - 2020) Suite de 208 croquis et impressions réhaussées

              Est: €800 - €1,200

              Kenzo TAKADA (1939 - 2020) Suite de 208 croquis et impressions réhaussées Crayon, feutre, peinture, aquarelle, crayons de couleur et collage sur papiers Certains tamponnés, annotés et datés. Croquis réalisés pour les Jeux Olympiques de 2004 au Japon. Estimation 800 - 1 200 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 33 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 33 croquis et impressions réhaussées

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 33 croquis et impressions réhaussées Crayon, crayons de couleur, feutre, peinture, aquarelle et collage sur papiers Certains annotés Dimensions variées Commentaire : A set of 33 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 43 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 43 croquis et impressions réhaussées

              Est: €150 - €200

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 43 croquis et impressions réhaussées Crayon, crayons de couleur, feutre, encre, peinture et collage sur papiers Certains annotés, tamponés et un signé Dimensions variées Commentaire : A set of 43 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 150 - 200 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 30 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 30 croquis et impressions réhaussées

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 30 croquis et impressions réhaussées Crayon, crayons de couleur, stylo bille, feutre, peinture, aquarelle et collage sur papiers Certains annotés Dimensions variées Commentaire : A set of 30 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Deux croquis
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Deux croquis

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Deux croquis Crayon et feutre sur papiers 32 x 24 l'un Commentaire : A set of 2 sketches on paper 12.5 x 9.4 in. Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 15 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 15 croquis et impressions réhaussées

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 15 croquis et impressions réhaussées Crayon, crayons de couleur, feutre, peinture et aquarelle sur papiers Certains annotés Dimensions variées Commentaire : A set of 15 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 22 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 22 croquis et impressions réhaussées

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 22 croquis et impressions réhaussées Crayon, feutre, peinture et aquarelle sur papiers Certains annotés Dimensions variées Commentaire : A set of 22 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

              May. 11, 2021

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 30 croquis et impressions réhaussées Crayon, feutre, aquarelle, peinture et collage sur papiers Certains annotés Dimensions variées Commentaire : A set of 30 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 20 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 20 croquis et impressions réhaussées

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 20 croquis et impressions réhaussées Crayon, feutre et aquarelle sur papiers Certains signés et annotés Dimensions variées Commentaire : A set of 20 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 19 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 19 croquis et impressions réhaussées

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 19 croquis et impressions réhaussées Crayon, crayons de couleur, feutre, aquarelle, et collage sur papiers Certains annotés Dimensions variées Commentaire : A set of 19 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 22 croquis
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 22 croquis

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 22 croquis Crayon, feutre, aquarelle, peinture et collage sur papiers Dimensions variées Commentaire : A set of 22 sketches on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

              May. 11, 2021

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 20 croquis et impressions réhaussées Crayon, crayons de couleur, feutre sur papiers Dimensions variées Commentaire : A set of 20 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 27 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 27 croquis et impressions réhaussées

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 27 croquis et impressions réhaussées Crayon, crayons de couleur, stylo bille, feutre, aquarelle sur papiers Certains annotés et signés Dimensions variées Commentaire : A set of 27 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 59 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 59 croquis et impressions réhaussées

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 59 croquis et impressions réhaussées Crayon, feutre, peinture et aquarelle sur papiers dont certains pliés Dimensions variées Commentaire : A set of 59 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 49 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 49 croquis et impressions réhaussées

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 49 croquis et impressions réhaussées Crayon, feutre, peinture, aquarelle et collage sur papiers Certains annotés et datés Dimensions variées Certains croquis réalisés pour le spectacle "Le journal de Vaslav Nijinsky" mis en scène par Isabelle Nanty et Djamila Salah en 1996 à l'Opéra Bastille; d'autres réalisés pour le spectacle "Le Paradoxe de la Femme Poisson" mis en scène par Michel Kelemenis en 1998 ; d'autres réalisés pour des costumes de danse pour Kader Belarbi et Michel Kelemenis en 92-93 et 95. Commentaire : A set of 49 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 57 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 57 croquis et impressions réhaussées

              Est: €300 - €500

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 57 croquis et impressions réhaussées Crayon, feutre, peinture et aquarelle sur papiers Certains titrés, annotés et datés "97-98" Dimensions variées Croquis réalisés pour le spectacle "Wings on Rock" d'après "Le Petit Prince de Saint Exupéry" mis en scène par Robert Wilson en 1998 au Théâtre national de l'Odéon. Commentaire : A set of 57 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 300 - 500 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 99 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 99 croquis et impressions réhaussées

              Est: €400 - €600

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 99 croquis et impressions réhaussées Crayon, feutre, aquarelle, peinture et collage sur papiers Certains titrés, annotés et datés "1998" Dimensions variées Croquis réalisés pour l'opéra "La flûte enchantée" mis en scène par Robert Wilson en 1999 à l'Opéra Bastille. Commentaire : A set of 99 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 400 - 600 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 14 croquis et dessins
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 14 croquis et dessins

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 14 croquis et dessins Crayon et crayons de couleur sur papiers Certains annotés "PE 74" Dimensions variées Commentaire : A set of 14 sketches and drawings on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 11 croquis et dessins
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 11 croquis et dessins

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 11 croquis et dessins Crayon, crayons de couleur et collage sur papiers Certains annotés Dimensions variées Commentaire : A set of 11 sketches and drawings on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 29 croquis et dessins
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 29 croquis et dessins

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 29 croquis et dessins Crayon, crayons de couleur et stylo bille sur papiers Certains annotés Dimensions variées Commentaire : A set of 29 sketches and drawings on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 20 croquis
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 20 croquis

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 20 croquis Crayon, crayons de couleur, feutre et collage sur papiers Dimensions variées Commentaire : A set of 20 sketches on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

              May. 11, 2021

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 22 croquis Crayon, crayons de couleur, feutre sur papiers Dimensions variées Commentaire : A set of 22 sketches on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 9 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 9 croquis et impressions réhaussées

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 9 croquis et impressions réhaussées Crayon et feutre sur papiers Dimensions variées Commentaire : A set of 9 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 10 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 10 croquis et impressions réhaussées

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 10 croquis et impressions réhaussées Crayon, crayons de couleur, feutre et aquarelle sur papiers Dimensions variées Commentaire : A set of 10 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 13 croquis
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 13 croquis

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 13 croquis Crayon, feutre et aquarelle sur papiers Certains annotés Dimensions variées Commentaire : A set of 13 sketches on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 10 croquis et dessins
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 10 croquis et dessins

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 10 croquis et dessins Crayon, feutre et stylo bille sur papiers Certains annotés Dimensions variées Commentaire : A set of 10 sketches and drawings on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 26 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 26 croquis et impressions réhaussées

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 26 croquis et impressions réhaussées Crayon, crayons de couleur, feutre et collage sur papiers Dimensions variées Commentaire : A set of 26 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

              May. 11, 2021

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 9 croquis et impressions réhaussées Crayon, feutre, peinture et aquarelle sur papiers Certains annotés Dimensions variées Commentaire : A set of 9 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 12 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 12 croquis et impressions réhaussées

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 12 croquis et impressions réhaussées Crayon, feutre, peinture, et aquarelle sur papiers Certains annotés Dimensions variées Commentaire : A set of 12 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 7 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 7 croquis et impressions réhaussées

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 7 croquis et impressions réhaussées Crayon, feutre, peinture et aquarelle sur papiers Certains annotés Dimensions variées Commentaire : A set of 7 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) & TAI PING Tapis rectangulaire - Modèle Hanakasuri II - Collection Rêves d'Orient
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) & TAI PING Tapis rectangulaire - Modèle Hanakasuri II - Collection Rêves d'Orient

              Est: €800 - €1,200

              Kenzo TAKADA (1939-2020) & TAI PING Tapis rectangulaire - Modèle Hanakasuri II - Collection Rêves d'Orient En laine et soie Etiquette au revers h: 160 w: 293 cm Commentaire : A rectangular wool and silk carpet 62.9 x 115.3 in.

              May. 11, 2021

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 13 croquis Crayon et aquarelle sur papiers Certains annotés et signés "1991" Dimensions variées Commentaire : A set of 13 sketches on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

              May. 11, 2021

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 12 croquis et impressions réhaussées Crayon, feutre, peinture et aquarelle sur papiers Certains annotés Dimensions variées Commentaire : A set of 12 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 23 croquis et impressions réhaussées
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 23 croquis et impressions réhaussées

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de 23 croquis et impressions réhaussées Crayon, feutre, peinture et aquarelle sur papiers Certains annotés Dimensions variées Commentaire : A set of 23 sketches and heightened prints on paper Various dimensions Estimation 200 - 300 €

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Nu féminin
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Nu féminin

              Est: €500 - €600

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Nu féminin Huiles sur toile 97 x 146 cm et 114 x 146 cm Commentaire : Two oils on canvas 38.1 x 57.4 in. and 44.8 x 57.4 in.

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de neuf calligraphies sur papier
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de neuf calligraphies sur papier

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de neuf calligraphies sur papier Dimensions variées Commentaire : A set of nine calligraphies on paper Various dimensions

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de trois calligraphies sur papier
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de trois calligraphies sur papier

              Est: €200 - €300

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Suite de trois calligraphies sur papier Dimensions variées Commentaire : A set of three calligraphies on paper Various dimensions

              May. 11, 2021

              Est: €200 - €300

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) La femme africaine
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) La femme africaine

              Est: €3,000 - €4,000

              Kenzo TAKADA (1939-2020) La femme africaine Huile sur toile Signée et titrée à droite et contresignée et titrée au dos h: 195 w: 130 cm Commentaire : Oil on canvas 76.7 x 51.1 in.

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) Robe rouge
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Robe rouge

              Est: €3,000 - €4,000

              Kenzo TAKADA (1939-2020) Robe rouge Huile sur toile Signée et titrée à gauche, contresignée et titrée au dos h: 195 w: 130 cm Commentaire : Oil on canvas 76.7 x 51.1 in.

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) N°15
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) N°15

              Est: €1,500 - €2,000

              Kenzo TAKADA (1939-2020) N°15 Huile sur toile Signée en bas à gauche, contresignée au dos h: 150 w: 150 cm Commentaire : Oil on canvas 59 x 59 in.

            • Kenzo TAKADA (1939-2020) N° 12 - 2011
              May. 11, 2021

              Kenzo TAKADA (1939-2020) N° 12 - 2011

              Est: €3,000 - €4,000

              Kenzo TAKADA (1939-2020) N° 12 - 2011 Huile sur toile Signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos h: 146 w: 114 cm Expositions : Moscou, Triumph Gallery, Kenzo Takada - Nô, 2011 Commentaire : Oil on canvas 57.4 x 44.8 in.