Salomon Taib Sold at Auction Prices

Orientmaler, Painter, Illustrator

    • Salomon TAIB (1877-1954)
      Oct. 31, 2024

      Salomon TAIB (1877-1954)

      Est: €500 - €600

      Salomon TAIB (1877-1954) Aurore à Monte-Carlo, 1941 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée, datée et titrée au dos. Porte une étiquette ancienne au dos. 38,5 x 46 cm.

      Millon Riviera
    • Salomon TAIB (1877-1954)
      Jul. 16, 2024

      Salomon TAIB (1877-1954)

      Est: €800 - €1,200

      Millon Riviera
    • Salomon Taïb, 1877-1951, Rochers aux Deux Moulins
      Jun. 20, 2023

      Salomon Taïb, 1877-1951, Rochers aux Deux Moulins

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Signed. Verso signed and titled. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      May. 17, 2022

      Est: €1,500 - €2,500

      SALOMON TAÏB (1877-1954) JEUNE FILLE DE PROFILE REGARDANT LE COUCHER DU SOLEIL PROFILE OF A YOUNG GIRL Huile sur toile, signée et datée "1913" en bas à droite. Cadre orientaliste en bois sculpté. 32,5 X 55,5 CM (12 13/16 X 21 7/8 IN.)

    • Salomon TAIB (Bône 1877 - 1954) Portrait de jeune fille au soleil couchant
      Dec. 02, 2019

      Salomon TAIB (Bône 1877 - 1954) Portrait de jeune fille au soleil couchant

      Est: €2,000 - €3,000

      Salomon TAIB (Bône 1877 - 1954) Portrait de jeune fille au soleil couchant Huile sur toile d'origine 32,5 x 55,5 cm Signé et daté en bas à droite Taïb 1913

    • TAIB Salomon (1877 - 1954) CABANONS DE LA
      Mar. 25, 2012

      TAIB Salomon (1877 - 1954) CABANONS DE LA

      Est: €1,000 - €1,500

      TAIB Salomon (1877 - 1954) CABANONS DE LA POINTE-PESCADE, ALGER. Huile sur panneau signé en bas à droite. 26 x 35 cm.

      SGL Enchères
    • Salomon TAÏB (1877-1954) JEUNE ALGÉROISE À LA ROSE
      Dec. 07, 2011

      Salomon TAÏB (1877-1954) JEUNE ALGÉROISE À LA ROSE

      Est: €3,000 - €4,000