Karl Taggeselle Sold at Auction Prices

Painter, Pastel Artist

    • Taggeselle, Carl: Pflanzen auf La Palma / Pastel crayons
      Dec. 03, 2021

      Taggeselle, Carl: Pflanzen auf La Palma / Pastel crayons

      Taggeselle, Karl. Geb. 1898 Meissen, war ansässig in Wilsdruff bei Dresden Pflanzenstudie (Palmen), 1924, Pastellkreide auf Karton, li. u. sign., dat. und ortsbez. ''Santa Cruz de la Palma''. Hinter Glas in breiter, bronzefarbener Holzleiste gerahmt. Maße: 19,8 x 17,7 cm, Ra. 44,5 x 41 cm. Karl Taggeselle studierte an der Zeichenschule der Meissener Porzellanmanufaktur und an der Dresdner Akademie. Malte überwiegend in Öl und Pastell. Studienreisen führten ihn u.a. nach Spanien. Ab 1926 Tätigkeit als Leiter der ''Kieler Kunstkeramik''. Karl Taggeselle ''Santa Cruz de la Palma''. 1924. Pastel crayons in colours on cardboard, signed, located, dated lower left. size: 19,8 x 17,7 cm, frame: 44,5 x 41 cm.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Karl Taggeselle "Santa Cruz de la Palma". 1924.
      Dec. 10, 2016

      Karl Taggeselle "Santa Cruz de la Palma". 1924.

      Est: €80 - €100

      Pastel crayons in colours auf Karton. In Blei u.li. betitelt, datiert und signiert "Karl Taggeselle". Hinter Glas in breiter, bronzefarbener Holzleiste gerahmt.