Emilio Tadini Sold at Auction Prices

            • Emilio Tadini, Figura
              Oct. 29, 2024

              Emilio Tadini, Figura

              Est: €1,300 - €1,600

              Firma in basso a destra Titolo sul retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Emilio Tadini, Milano in data 8 ottobre 2024.

              Mediartrade Casa d'aste
            • Emilio Tadini - Palazzo Reale - Offset Lithograph 35.5" x 43.5"
              Oct. 15, 2024

              Emilio Tadini - Palazzo Reale - Offset Lithograph 35.5" x 43.5"

              Est: $200 - $250

              "Palazzo Reale" by Emilio Tadini, Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 35.5 x 43.5 inches, with an image size of 32.75 x 41.75 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated C: Several Signs of use and handling, some visible marks. Additional details: Heavy paper break in the upper left corner of the image.

              DUMBO Auctions
            • Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Untitled
              Jul. 24, 2024

              Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Untitled

              Est: €30 - €50

              silkscreen, ed. 48/75 cm 23,5 x 15,5 (paper measures) (unframed) Signed in pencil  lower left

            • Emilio Tadini (1927 - 2002) Il poeta assassinato, 1990
              Jul. 17, 2024

              Emilio Tadini (1927 - 2002) Il poeta assassinato, 1990

              Emilio Tadini (1927 - 2002) Il poeta assassinato, 1990 Olio su tela 54,5 x 65,5 cm Firma: “Tadini” sul verso Altre iscrizioni: “Il poeta assassinato” sul verso Provenienza: Studio Marconi, Milano (1990); Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% Un punto centrale nella produzione di Tadini è il dialogo tra letteratura e pittura, che lo porta ad essere illustratore di scrittori sia nell'ambito di edizioni a stampa (ex multis, Louis F. Céline, "Scandalo negli abissi", illustrazioni di Emilio Tadini, a cura di Ernesto Ferrero, Genova, 1992) sia nei propri dipinti. L'opera in esame, databile alla fine degli anni Ottanta, rappresenta probabilmente la riflessione di Tadini su "Il poeta assassinato" di Guillaume Apollinaire, apparso in Italia in più edizioni, tra cui quella per i tipi de "Il Formichiere", a Milano, nel 1976, e, proprio nel 1990 in due edizioni, per i tipi di Orsa Maggiore, Settimo Milanese, e Studio Editoriale a Milano. Proprio l'apparizione in libreria di queste due edizioni insieme alla data di vendita dell'opera a Veneto Banca (12 luglio 1990), consente di datare l'opera ai primi mesi del 1990. Tadini mostra un uomo in abito verde, ben riconoscibile come pittore da due tubetti di colore in tasca, che si porta una mano al fianco, ha perso l'equilibrio e sta per cadere dalla tela. Un uomo in costume fugge sul lato del dipinto, scalzo, su una base grigia, con soltanto una casupola rossa contro l'orizzonte azzurrissimo. Tratto anatomico: le lunghe gambe, la piccola testa. Assistiamo quindi ad una scena tragica? Probabilmente Tadini alludeva semplicemente alla voglia di scappare al mare, nel caldissimo giugno-luglio meneghino (come soleva lamentare la critica d'arte Rossana Bossaglia, "ben più rovente di agosto"), lasciando perdere gli impegni intellettuali. Opposte, infatti, le direzioni dell'uomo in giacca e cravatta che cade e del muscoloso nuotatore. Questa lettura, che consente di datare ulteriormente l'opera al passaggio tra luglio e agosto del 1990, costituisce un ulteriore collegamento con la raccolta di novelle pubblicate da Apollinaire con il titolo “Il Poeta Assassinato". Dopo un’attenta meditazione sull’opera di Rabelais, Apollinaire dichiara di aver inventato un nuovo genere letterario, quello “lirico-satirico”. Il lungo racconto che apre e intitola la raccolta racconta la vita intera di Croniamantal, alter-ego di Apollinaire stesso. «E che vita! Una sarabanda ininterrotta di situazioni inverosimili, fiabesche ed esilaranti, trasposte con una cromaticità stilistica cangiante e multiforme (sembra quasi di ascoltare i Gong di “The Flying Teapot “); i riferimenti al contemporaneo vengono puntualmente deformati, rivestiti e trascesi da una massiccia dose di raccordi a miti, leggende e simboli che vengono svuotati dai loro abituali rimandi e che si piegano di continuo all’ilarità travolgente di Apollinaire» (the Cosmic Jocker, De Baser, 21 marzo 2017).

              Bonino
            • TADINI EMILIO (1927 - 2002) - DUE DI COPPE
              Jul. 12, 2024

              TADINI EMILIO (1927 - 2002) - DUE DI COPPE

              Est: €1,000 - €1,500

              TADINI EMILIO (1927 - 2002). DUE DI COPPE. Preparatory study of free interpretation for the Piacentine card game 40 + 1 +3 publisher: Pari Editori & Dispari, 1972 print: F. Cioppi edited by: R. Chiessi, C. Costa, M. Ferrari back of the cards: G. Alviani; chips: G. Bizzarri; ORIGIN Private collection, Bergamo EXHIBITIONS XXXVI Venice Biennale, 1972 Civic Museums, Even & Odd. 50 years of research, Reggio Emilia, 2014 MaMbo - Museum of Modern Art of Bologna, Rosanna Chiessi. Pari&Dispari, Bologna 25 May – 16 September 2018 REFERENCE BIBLIOGRAPHY Domus, January 1973 REFERENCE SITEGRAPHY https://www.pariedispari.org/news/4013-gioco-delle-carte-piacentine-con-libera-interpretation-di-44-artisti. 18,50 x 30,00 cm.

            • TADINI EMILIO (1927 - 2002) - UNTITLED, 1998-1999
              Jul. 12, 2024

              TADINI EMILIO (1927 - 2002) - UNTITLED, 1998-1999

              Est: €1,500 - €2,500

              TADINI EMILIO (1927 - 2002). UNTITLED, 1998-1999. signature The work is accompanied by an authentication by Francesco Tadini on a photograph dated 1998-99. 52,50 x 75,00 cm.

            • Emilio Tadini 1927 Milano-2002 Milano Natura morta
              Jul. 03, 2024

              Emilio Tadini 1927 Milano-2002 Milano Natura morta

              Est: €3,000 - €5,000

              firmato e datato al retro

            • EMILIO TADINI Composizione
              Jun. 23, 2024

              EMILIO TADINI Composizione

              Est: €3,000 - €4,000

              Composizione tecnica mista su tavola 51,5x36,5 cm, firma in basso a destra.

              Meeting Art Casa D'Aste
            • Emilio Tadini (Milano 1927-Milano 2002) - Tale
              Jun. 21, 2024

              Emilio Tadini (Milano 1927-Milano 2002) - Tale

              mixed media on paper Signed on the front lower center. Authentic Tadini Archive

              ArtLaRosa
            • EMILIO TADINI Oltremare, 1992
              Jun. 16, 2024

              EMILIO TADINI Oltremare, 1992

              Est: €8,000 - €9,000

              Oltremare, 1992 acrilici su tela 70x60 cm, firma e titolo al retro, etichetta e firma della Galleria Marconi (MI) su foto.

              Meeting Art Casa D'Aste
            • EMILIO TADINI Fiaba, 2000
              Jun. 16, 2024

              EMILIO TADINI Fiaba, 2000

              Est: €3,000 - €4,000

              Fiaba, 2000 acrilico su tela 30x40 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Francesco su foto.

              Meeting Art Casa D'Aste
            • Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Angelus Novus, 1978
              Jun. 04, 2024

              Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Angelus Novus, 1978

              Est: €5,000 - €7,000

              acrylic on canvas cm 73 x 92 Signed, titled and dated on the reverse: Emilio Tadini, Angelus Novus, 1978 PROVENANCE Milan, Studio Marconi; private collection. Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

            • EMILIO TADINI (1927-2002) COMPOSITION ABSTRAITE À LA BOUGIE ET À L'AMPHORE
              May. 29, 2024

              EMILIO TADINI (1927-2002) COMPOSITION ABSTRAITE À LA BOUGIE ET À L'AMPHORE

              Est: €900 - €1,800

              Composition abstraite à la bougie et à l'amphore Technique mixte à la gouache sur deux papiers signés en bas à droite et en bas à gauche. Dimensions : 50 x 70 cm (x 2) dans un encadrement de 69 x 165 cm Vendu sans prix de réserve, mise à prix 10 € Les retraits se feront uniquement sur rdv préalable

              Accademia Fine Art
            • TADINI, EMILIO (1927 - 2002)
              May. 28, 2024

              TADINI, EMILIO (1927 - 2002)

              Screen printing on paper. Signed and numbered (pda - Prova d'Artista) in the central part.

              Duran Arte y Subastas
            • EMILIO TADINI* (Milan 1927 - 2002 Milan)
              May. 28, 2024

              EMILIO TADINI* (Milan 1927 - 2002 Milan)

              Est: €150 - €300

              EMILIO TADINI* (Milan 1927 - 2002 Milan) Wihout title color screenprint/paper, 65,2 x 49,4 cm signed Tadini ESTIMATE °€ 150 - 300 STARTING PRICE °€ 150 Emilio Tadini was an Italian painter, writer, poet, playwright, translator and journalist, and president of the Brera Academy of Fine Arts from 1997 to 2000. Tadini earned a degree in literature at Milan's Università Cattolica del Sacro Cuore. In 1947, at the age of 20, he had already worked in Elio Vittorini's magazine Il Politecnico, where he published "La passione secondo Matteo" (The Passion according to Matthew), which won him the Serra Prize. He then published essays, novels, poems and monologues. Among his writings, "La lunga notte" won the Premio Campiello in 1987. With "La tempesta", he won the Premio Nazionale Rhegium Julii and the Bergamo Prize. The most important works of the 20th century, by Stendhal, Pound, Eliot, Céline or Faulkner for publishers such as Einaudi and many others. He exhibited his first visual works in the 1960s. His first exhibition was in Venice at the Galleria del Cavallino; its first collector was the artist Tancredi. In 1978 and 1982 Tadnini was invited to the Venice Biennale. His artistic work developed in several cycles. Tadini was influenced by English Pop Art, the paintings of De Chirico and Picasso and developed a sophisticated, original, dreamlike visual language. In 1992 he began writing about art and literature for Corriere della Sera. In 1997 he was the author and presenter of the show Contesto on Tele+. From 2000 to 2001 he worked with the Swiss broadcaster RSI Cultural, but also with Rai. He became director of the Bagutta Prize and a member of the jury of the IX. Italo Calvino Prize in 1996. In 2001 his last retrospective took place in Milan at the Palazzo Reale. After Tadini's death, the Corriere della Sera Foundation organized the memorial conference "Le figure, le cose" in 2004 at the Palazzo Reale in Milan with personalities from culture, art and journalism such as Ferruccio de Bortoli, Umberto Eco, Paolo Fabbri. Tadini was commemorated in his memory A museum in Milan, Spazio Tadini, founded in 2008. PLEASE NOTE: The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographs 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.

              Widder Auctions
            • EMILIO TADINI, DUE IN GRIGIO
              May. 21, 2024

              EMILIO TADINI, DUE IN GRIGIO

              Est: €7,000 - €9,000

              EMILIO TADINI (1927 - 2002) Due in grigio Acrylic on fabric 100 x 100 cm Signed lower right Signed and titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, Milan

              Art-Rite
            • EMILIO TADINI 1927-2002 Senza titolo - EMILIO TADINI 1927-2002 Untitled
              May. 16, 2024

              EMILIO TADINI 1927-2002 Senza titolo - EMILIO TADINI 1927-2002 Untitled

              Est: €80 - €150

              Litografia, ed. IV/XX. 59,00 x 42,00 cm Firmate e numerate al recto in basso al centro. Opera visionata solo in cornice.  - Lithograph, ed. IV/XX. 23.23 x 16.54 in. Signed and numbered lower center recto. Work inspected only framed.

              Aste Bolaffi
              May. 15, 2024

              Bonino
              May. 07, 2024

              Est: €1,500 - €2,000

              TADINI EMILIO (1927 - 2002). UNTITLED, 1998-1999. signature The work is accompanied by Francesco Tadini's authentication on photography. 52,50 x 75,00 cm.

            • TADINI Emilio, Fiaba, 2002, acrylic on canvas, cm 38x46
              May. 06, 2024

              TADINI Emilio, Fiaba, 2002, acrylic on canvas, cm 38x46

              Est: €3,000 - €4,000

              Certificate issued by Archivio Emilio Tadini, under no. TA 0148/02, signed by the artist Private collection, Turin Galleria Biasutti, Turin Signed, titled "Tadini, Fiaba"; label of Galleria Biasutti, Turin (on the reverse)

              Ambrosiana Casa D'Aste
            • TADINI Emilio, Fiaba, 1997, acrylic on canvas, cm 30x30
              May. 06, 2024

              TADINI Emilio, Fiaba, 1997, acrylic on canvas, cm 30x30

              Est: €2,500 - €3,500

              Certificate issued by the artist Signed, titled "Tadini, Fiaba" (on the reverse)

              Ambrosiana Casa D'Aste
            • EMILIO TADINI (1927-2003) Parade
              Apr. 30, 2024

              EMILIO TADINI (1927-2003) Parade

              Est: €4,000 - €6,000

              EMILIO TADINI (1927-2003) Parade 1975 Signé, daté et titré au dos Acrylique sur toile Achteraan getekend, gedateerd en getiteld Acryl op doek Signed, dated and titled on the back Acrylic on canvas 100 x 81 cm

            • TADINI EMILIO
              Apr. 22, 2024

              TADINI EMILIO

              Est: €400 - €450

              EMILIO TADINI (1927-2002) Senza titolo acrilico su carta cm 69x49 firmato in alto al centro Untitled acrylic on paper 27 16x19 29 in signed upper center

              Aste Boetto SRL
            • EMILIO TADINI, IRA
              Apr. 04, 2024

              EMILIO TADINI, IRA

              Est: €40 - €80

              EMILIO TADINI (1927 - 2002) Ira 1978 Lithograph, ed. 967/5000 28 x 21 cm Signed in pencil and dated lower centre Numbered on the reverse

              Art-Rite
              Mar. 26, 2024

              Est: $75 - $100

              DUMBO Auctions
            • Emilio Tadini. Hommage to Matisse
              Mar. 20, 2024

              Emilio Tadini. Hommage to Matisse

              Duran Arte y Subastas
            • EMILIO TADINI
              Mar. 20, 2024

              EMILIO TADINI

              Est: €500 - €700

              Specchio La città. Legno, cristallo specchiato e serigrafato. PRODUZIONE Rimadesio 1983. Etichetta della manifattura, firma dell'autore. cm 169x90 A MIRROR BY E. TADINI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Lieve ossidazione. Piccole mancanze.

            • EMILIO TADINI - Oltremare, 1992
              Mar. 03, 2024

              EMILIO TADINI - Oltremare, 1992

              Est: €9,000 - €10,000

              Oltremare, 1992 acrilico su tela 60x73 cm, firma e titolo al retro, etichetta con timbro della Galleria d'Arte Astuni e Galleria Marconi su foto.

              Meeting Art Casa D'Aste
              Feb. 29, 2024

              Bonino
            • MIXED MEDIA PAINTING BY EMILIO TADINI, 1965
              Feb. 29, 2024

              MIXED MEDIA PAINTING BY EMILIO TADINI, 1965

              Est: €700 - €900

              EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Personaggio surreale, 1965 Tecnica mista su cartone telato, cm. 25 x 20 Firma e data in basso a destra In cornice Autentica dell'Archivio Emilio Tadini

            • Emilio Tadini SENZA TITOLO coppia di disegni a pen
              Feb. 22, 2024

              Emilio Tadini SENZA TITOLO coppia di disegni a pen

              Est: €200 - €300

              Emilio Tadini SENZA TITOLO coppia di disegni a pennarello su cartoncino, cm 12,5x18 Bibliografia: Casa d'aste Brina, asta Arte Moderna e Contemporanea del 6/11/2021, lotto 399

              LiveBid
            • Emilio Tadini LE FIGURE LE COSE. ACQUARELLI 1980 9
              Feb. 22, 2024

              Emilio Tadini LE FIGURE LE COSE. ACQUARELLI 1980 9

              Est: €350 - €450

              Emilio Tadini LE FIGURE LE COSE. ACQUARELLI 1980 92 fotolitografie, cm 24x32; es. 733/1.000 edizioni Marconi-Signum Completo di scatola originale. L'album riproduce 92 acquerelli inediti dal ciclo "Le Figure le Cose" di Emilio Tadini nel 1980 ed esposti presso la Galleria Gio' Marconi, Milano dal 3 maggio al 20 luglio 2001.

              LiveBid
            • TADINI EMILIO (1927 - 2002) - IL DESIDERIO DEL PITTORE, 1975
              Feb. 21, 2024

              TADINI EMILIO (1927 - 2002) - IL DESIDERIO DEL PITTORE, 1975

              Est: €6,000 - €8,000

              TADINI EMILIO (1927 - 2002). IL DESIDERIO DEL PITTORE, 1975. on the back: title, signature and date PROVENANCE Private collection, Pavia. 80,00 x 100,00 cm.

              Jan. 24, 2024

              Duran Arte y Subastas
            • Il leone del Pucci, 1987
              Jan. 21, 2024

              Il leone del Pucci, 1987

              Est: €6,000 - €7,000

              Il leone del Pucci, 1987 acrilico su tela 53x65 cm, firma, titolo e anno al retro.

              Meeting Art Casa D'Aste
            • EMILIO TADINI
              Dec. 15, 2023

              EMILIO TADINI

              Est: €700 - €900

            • Emilio Tadini
              Dec. 14, 2023

              Emilio Tadini

              Est: €150 - €180

              Emilio Tadini | 1927 - 2002 SENZA TITOLO, 1985 print on paper, ed. p.d.a., cm 69,7x50. Signed, numbered and dedicated lower right: Tadini pda A Diny Emilio Provenance Milano, Private collection. IT Emilio Tadini | 1927 - 2002 SENZA TITOLO, 1985 serigrafia su carta, ed. p.d.a., cm 69,7x50. Firmato, numerato e dedicato in basso a destra: Tadini pda A Diny Emilio Provenienza Milano, Collezione privata.

              Fondaco Aste
            • EMILIO TADINI, Personaggio, Serigrafia a colori
              Dec. 13, 2023

              EMILIO TADINI, Personaggio, Serigrafia a colori

              Est: €300 - €350

              EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Personaggio Serigrafia a colori, es. XVI/XXX Firma in basso a destra. cm 50 x 35.

              Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
              Dec. 13, 2023

              Est: €70 - €100

              screenprint in colours, numbered 20/75 47 x 57 cm (sheet size), (unframed) Signed in pencil lower left Lower right blind stamp of the printer Grafica dei Greci, Rome

            • TADINI EMILIO (1927 - 2002) - Natura morta.
              Dec. 12, 2023

              TADINI EMILIO (1927 - 2002) - Natura morta.

              Est: €2,000 - €3,000

              TADINI EMILIO (1927 - 2002). Natura morta.. At the back signature, title and anthological exhibition, Trissino, 12 September - 4 October 1998, label. Studio Giò Marconi, Milan, authenticity certificate on photo. 55,00 x 65,00 cm.

            • TADINI EMILIO (1927 - 2002) - Solitario.
              Dec. 12, 2023

              TADINI EMILIO (1927 - 2002) - Solitario.

              Est: €2,000 - €3,000

              TADINI EMILIO (1927 - 2002). Solitario.. At the back signature and title. Francesco Tadini authenticity certificate on photo.. 55,00 x 45,00 cm. 1992.

            • EMILIO TADINI (1927-2002) Il Posto Dei Piccoli Valori
              Dec. 10, 2023

              EMILIO TADINI (1927-2002) Il Posto Dei Piccoli Valori

              Est: €8,000 - €12,000

              EMILIO TADINI (1927-2002) Il Posto Dei Piccoli Valori Signé et titré au dos Huile sur toile Getekend, gedateerd en opgedragen op de achteraan Olieverf op doek Signed and titled on the reverse Oil on canvas 150 x 200 cm

            • Emilio Tadini Fiaba Fiaba
              Dec. 08, 2023

              Emilio Tadini Fiaba Fiaba

              Est: €6,000 - €8,000

              Emilio Tadini Fiaba Fiaba Sul verso: firma e titolo. Etichetta "Galleria Guastalla", Milano. Acrilico su tela Autentica dell'Archivio "Emilio Tadini" con firma dell'Artista ed Archivio n° TA040/01. Emilio Tadini Milano 1927-2002

              Fabiani Arte
            • Emilio Tadini "Città italiana" 1990 acrylic on canvas 38x46 cm Signed and titled on the reverse Provenance Studio Marconi, Milan Galleria Tega, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity issu...
              Nov. 29, 2023

              Emilio Tadini "Città italiana" 1990 acrylic on canvas 38x46 cm Signed and titled on the reverse Provenance Studio Marconi, Milan Galleria Tega, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity issu...

              Est: €1,000 - €1,500

              (Milano 1927 - Milano 2002) "Città italiana" 1990 acrylic on canvas 38x46 cm Signed and titled on the reverse Provenance Studio Marconi, Milan Galleria Tega, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Emilio Tadini, Milano, with the n. T 2023-12 IT "Città italiana" 1990 acrilico su tela cm 38x46 Firmato e titolato al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Emilio Tadini, Milano con il n. T 2023-12

              Il Ponte Auction House
            • Emilio Tadini "Natura morta" acrylic and mixed media on canvas 33.5x41.5 cm Signed and titled on the reverse Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the arti...
              Nov. 29, 2023

              Emilio Tadini "Natura morta" acrylic and mixed media on canvas 33.5x41.5 cm Signed and titled on the reverse Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the arti...

              Est: €600 - €800

              (Milano 1927 - Milano 2002) "Natura morta" acrylic and mixed media on canvas 33.5x41.5 cm Signed and titled on the reverse Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist on 10-01-1990 This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Emilio Tadini, Milano, with the n. T 2023-11 IT "Natura morta" acrilico e tecnica mista su tela cm 33,5x41,5 Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 10-01-1990 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Emilio Tadini, Milano con il n. T 2023-11

              Il Ponte Auction House
            • Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Wall Mirror, 1980 ca.
              Nov. 16, 2023

              Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Wall Mirror, 1980 ca.

              Est: €400 - €500

              From Fiabe serie. Mirror and printed glass Dimensione Disegno Manufacture.

            • Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - L'armadio magico
              Nov. 09, 2023

              Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - L'armadio magico

              Est: €3,000 - €4,000

              enamel on canvas 65 x 55 cm Signed on the reverse: Tadini, L'armadio magico EXHIBITIONS Genoa, Emilio Tadini, Orti Sauli gallery, January - March 1991  Photo certificate issued by the Artist

            • EMILIO TADINI 1927-2002 Untitled
              Nov. 08, 2023

              EMILIO TADINI 1927-2002 Untitled

              Est: €800 - €1,500

              Untitled Mixed media on framed wrapping paper. 24.21 x 16.93 in. Signed lower center recto.(1)

              Aste Bolaffi