Francesco Tabusso Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Etcher, Illustrator, copperplate engraver, b. 1930 - d. 2012

        • FRANCESCO TABUSSO Giardino, (2007-2008)
          Jun. 23, 2024

          FRANCESCO TABUSSO Giardino, (2007-2008)

          Est: €4,000 - €5,000

          Giardino, (2007-2008) olio su tela 90x120 cm, firma in basso a destra. Bibliografia: - "Francesco Tabusso. Catalogo ragionato dei dipinti 1946-2011" a cura di Veronica Cavallaro ed Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2019, pagina 533. - "Francesco Tabusso. Sulle ali della realtà" a cura di Giovanna Barbero, Luca Beatrice e Gianfranco Schialvino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Spoleto, 2009, Verso l'Arte Edizioni, pagina 40.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • FRANCESCO TABUSSO - Bagnante, 1970
          Apr. 28, 2024

          FRANCESCO TABUSSO - Bagnante, 1970

          Est: €1,000 - €2,000

          Bagnante, 1970 china acquerellata su carta 70x50 cm, firma, titolo e anno sulla destra.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • FRANCESCO TABUSSO - Osservando un nido da un appostamento in una giornata di vento, 1971
          Mar. 03, 2024

          FRANCESCO TABUSSO - Osservando un nido da un appostamento in una giornata di vento, 1971

          Est: €2,000 - €3,000

          Osservando un nido da un appostamento in una giornata di vento, 1971 olio su tavola 37,2x43 cm, firma e anno in basso, firma, anno, titolo, etichette e timbri della Galleria Gian Ferrari (MI) ed etichetta della XIII Biennale Città di Imola al retro. Esposizioni: - XIII Biennale Nazionale d'Arte Figurativa Città di Imola, Auditorium della Cassa di Risparmio, 30 Settembre - 30 Ottobre. Bibliografia: - "Francesco Tabusso catalogo ragionato Dipinti 1946-2011", a cura di Veronica Cavallaro ed Elena Pontiggia, 2019, Silvana Editoriale, repertorio P/1971/46, pagina 318. - "Città di Imola, 13° Biennale Nazionale d'Arte Figurativa, Auditorium dekka Cassa di Risparmio, Liton edizioni, Bologna, 1972.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • FRANCESCO TABUSSO - Nudo
          Mar. 03, 2024

          FRANCESCO TABUSSO - Nudo

          Est: €1,000 - €2,000

          Nudo china acquerellata su carta 50x70 cm, firma in basso a destra.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • FRANCESCO TABUSSO - Taglio dell'albero
          Mar. 03, 2024

          FRANCESCO TABUSSO - Taglio dell'albero

          Est: €1,000 - €2,000

          Taglio dell'albero tecnica mista su carta 58x84 cm, firma in basso a destra, titolo ed etichetta della Collezione Paola Gian Ferrari Braghiroli sul cartone di copertura al retro, presenta fioriture.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Francesco Tabusso LOTTO DI 4 DISEGNI: matita su ca
          Sep. 05, 2023

          Francesco Tabusso LOTTO DI 4 DISEGNI: matita su ca

          Est: €200 - €300

          Francesco Tabusso LOTTO DI 4 DISEGNI: matita su carta e pastello grasso su carta povera -cm 19x26 -cm 7x5 -cm 7x5 -cm 5x7 firma su un esemplare con dedica ad personam

          LiveBid
        • FRANCESCO TABUSSO SENZA TITOLO, C. 1990
          May. 30, 2023

          FRANCESCO TABUSSO SENZA TITOLO, C. 1990

          Est: €600 - €800

          FRANCESCO TABUSSO 1930-2012 Senza titolo, c. 1990 Tempera su cartoncino cm. 55x55 Sigla al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Torino

          Area Casa D'Aste
        • FRANCESCO TABUSSO
          Mar. 15, 2023

          FRANCESCO TABUSSO

          Est: €700 - €900

          Sesto San Giovanni (Mi) 1930 Nevicata Olio su masonite, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria Arte 15, Torino

        • FRANCESCO TABUSSO Fiori
          Dec. 06, 2022

          FRANCESCO TABUSSO Fiori

          Est: €4,000 - €5,000

          FRANCESCO TABUSSO 1930-2012 Fiori Olio su tela cm. 90x100 Firma al fronte Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, Milano

          Area Casa D'Aste
        • TABUSSO FRANCESCO
          Oct. 25, 2022

          TABUSSO FRANCESCO

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANCESCO TABUSSO (1930-2012) Natura morta con pettirosso olio su tela cm 50x70 firmato in basso al centro Natura morta con pettirosso oil on canvas 19 68x27 55 in signed lower center

          Aste Boetto SRL
        • FRANCESCO TABUSSO Senza titolo
          Sep. 29, 2022

          FRANCESCO TABUSSO Senza titolo

          Est: €4,000 - €5,000

          FRANCESCO TABUSSO 1930-2012 Senza titolo Olio su tela cm. 60x80 Firma al fronte Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, Milano

          Area Casa D'Aste
        • FRANCESCO TABUSSO (SESTO SAN GIOVANNI, 1930) - BOSCO D'INVERNO, 1988
          Sep. 14, 2022

          FRANCESCO TABUSSO (SESTO SAN GIOVANNI, 1930) - BOSCO D'INVERNO, 1988

          Est: €300 - €500

          Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 44, tav. XLVII, p. 127, n. 274.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • FRANCESCO TABUSSO (SESTO SAN GIOVANNI, 1930) - BOZZETTO, 1960
          Sep. 14, 2022

          FRANCESCO TABUSSO (SESTO SAN GIOVANNI, 1930) - BOZZETTO, 1960

          Est: €300 - €500

          Olio su compensato, cm. 10x15. Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 127, n. 263.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • FRANCESCO TABUSSO (SESTO SAN GIOVANNI, 1930) - BONACCIA, 1988
          Sep. 14, 2022

          FRANCESCO TABUSSO (SESTO SAN GIOVANNI, 1930) - BONACCIA, 1988

          Est: €300 - €500

          Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 127, n. 275.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Francesco Tabusso
          May. 04, 2022

          Francesco Tabusso

          Est: €300 - €500

          Sesto San Giovanni 1930 - Torino 2012, 60x80 cm., "Landscape", 1959, oil on canvas, signed and dated in the lower center

          Colasanti Casa d'Aste
        • Francesco Tabusso PAESAGGIO MONTANO tecnica mista
          Apr. 12, 2022

          Francesco Tabusso PAESAGGIO MONTANO tecnica mista

          Est: €250 - €350

          Francesco Tabusso PAESAGGIO MONTANO tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 55x85 firma sul retro: firma e titolo L'opera presenta tracce di umidita' diffuse

          LiveBid
        • Francesco Tabusso "Funghi" 1958, oil on masonite (39x54 cm), signed and dated lower right. Framed (minor defects) Exhibition "Pittori Italiani Contemporanei" Galleria Gissi, Turin Literature "Francesco Tabusso. Catalogo ragionato dei dipint...
          Apr. 21, 2021

          Francesco Tabusso "Funghi" 1958, oil on masonite (39x54 cm), signed and dated lower right. Framed (minor defects) Exhibition "Pittori Italiani Contemporanei" Galleria Gissi, Turin Literature "Francesco Tabusso. Catalogo ragionato dei dipint...

          Est: €550 - €600

          (Sesto San Giovanni (MI) 1930) "Funghi" 1958, oil on masonite (39x54 cm), signed and dated lower right. Framed (minor defects) Exhibition "Pittori Italiani Contemporanei" Galleria Gissi, Turin Literature "Francesco Tabusso. Catalogo ragionato dei dipinti 1946-2011” a cura di Veronica Cavallaro ed Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milan, 2019, tav. XVII p.64 ill. Photo certificate signed by the artist, 17-6-1981 IT "Funghi" 1958 olio su masonite. Firmato e datato in basso a destra (cm 39x54). In cornice (lievi difetti) Esposizioni "Pittori Italiani Contemporanei" Galleria Gissi, Torino Bibliografia "Francesco Tabusso. Catalogo ragionato dei dipinti 1946-2011” a cura di Veronica Cavallaro ed Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2019, tav. XVII p.64 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 17-6-1981

          Il Ponte Auction House
        • Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni 1930-Torino 2012) - Paysage, 1961
          Dec. 18, 2020

          Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni 1930-Torino 2012) - Paysage, 1961

          Est: €2,000 - €3,000

          oil on canvas Signed lower right: F. Tabusso This lot is subject to Artists Resale Rights

        • FRANCESCO TABUSSO 1930-2012 Ricordo di Orta
          Nov. 10, 2020

          FRANCESCO TABUSSO 1930-2012 Ricordo di Orta

          Est: €300 - €600

          Ricordo di Orta 1983 Watercolor on paper.  9.45 x 12.60 in. Signed, dated and titled recto.  Tags: - Dipinti - Paintings

          Aste Bolaffi
        • FRANCESCO TABUSSO 1930-2012 Untitled (Lancia)
          Nov. 10, 2020

          FRANCESCO TABUSSO 1930-2012 Untitled (Lancia)

          Est: €150 - €200

          Untitled (Lancia) 1998 Color lithograph on paper.  19.68 x 27.56 in. Tags: - Edizioni e multipli - Multiple and editions

          Aste Bolaffi
        • Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni 1930-Torino 2012) - In risaia, 1979
          Dec. 25, 2019

          Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni 1930-Torino 2012) - In risaia, 1979

          Est: €6,000 - €8,000

          oil on canvas Signed on the front: F. Tabusso PROVENANCE Milan, Galleria Gian Ferrari (label and stamp on the reverse); Milan, private collection. EXHIBITIONS Milano, Società per le belle arti ed esposizione permanente, XXIX Biennale Nazionale d'Arte Città di Milano, aprile - maggio 1984 (label on the reverse). This lot is subject to Artists Resale Rights

          Dec. 09, 2019

          Est: €6,000 - €8,000

          oil on canvas Signed on the front: F. Tabusso This lot is subject to Artists Resale Rights

        • Francesco Tabusso (1930-2012), Omaggio a Grunenwald - Modello per S. Lucia, 1974
          Nov. 13, 2019

          Francesco Tabusso (1930-2012), Omaggio a Grunenwald - Modello per S. Lucia, 1974

          Est: €450 - €550

          tecnica mista su carta, cm 51x71 firmato, intitolato e datato in basso al centro

        • Francesco Tabusso (1930-2012), Dopo il bagno, 1973
          Nov. 13, 2019

          Francesco Tabusso (1930-2012), Dopo il bagno, 1973

          Est: €320 - €380

          tempera su carta, cm 48x66 firmato, intitolato e datato in basso a destra

        • Francesco Tabusso (1930-2012), Marilena o ragazza nel bosco di lillà
          Nov. 13, 2019

          Francesco Tabusso (1930-2012), Marilena o ragazza nel bosco di lillà

          Est: €320 - €380

          tempera su carta, cm 75x58 intitolato e firmato in basso a destra

        • FRANCESCO TABUSSO 1930-2012 Paesaggio con figure
          Nov. 06, 2019

          FRANCESCO TABUSSO 1930-2012 Paesaggio con figure

          Est: €400 - €600

          Oil on board, signed lower left recto, dedicated and signed on the reverse.  3.94 x 7.48 in. - The artwork is published in the Catalogue Raisonée, Silvana Ed., Cinisello Balsamo, 2019, p. 247, with the title 'Al Balcone';TAGS: Arte del 900

          Aste Bolaffi
        • Francesco Tabusso ANTILETTERA litografia su carta, cm 50x70 esmplare P.A. sul fronte: firma
          Apr. 03, 2019

          Francesco Tabusso ANTILETTERA litografia su carta, cm 50x70 esmplare P.A. sul fronte: firma

          Est: €100 - €200

          LiveBid
        • Tabusso Francesco ANTILETTERA litografia su carta, cm 50x70 esmplare P.A. sul fronte: firma
          Dec. 21, 2018

          Tabusso Francesco ANTILETTERA litografia su carta, cm 50x70 esmplare P.A. sul fronte: firma

          Est: €100 - €200

          LiveBid
        • Tabusso Francesco IL GIOCO DELLE CARTE: IL RE DI PICCHE litografia su carta, cm 66x46 esemplare 27 di 90 sul fronte: firma
          Dec. 21, 2018

          Tabusso Francesco IL GIOCO DELLE CARTE: IL RE DI PICCHE litografia su carta, cm 66x46 esemplare 27 di 90 sul fronte: firma

          Est: €100 - €200

          LiveBid
        • Tabusso Francesco IL GIOCO DELLE CARTE: IL RE DI QUADRI litografia su carta, cm 66x46 esemplare 27 di 90 sul fronte: firma
          Dec. 21, 2018

          Tabusso Francesco IL GIOCO DELLE CARTE: IL RE DI QUADRI litografia su carta, cm 66x46 esemplare 27 di 90 sul fronte: firma

          Est: €100 - €200

          LiveBid
        • Tabusso Francesco IL GIOCO DELLE CARTE: IL RE DI FIORI litografia su carta, cm 66x46 esemplare 27 di 90 sul fronte: firma
          Dec. 21, 2018

          Tabusso Francesco IL GIOCO DELLE CARTE: IL RE DI FIORI litografia su carta, cm 66x46 esemplare 27 di 90 sul fronte: firma

          Est: €100 - €200

          LiveBid
        • Tabusso Francesco IL GIOCO DELLE CARTE: DAMA DI CUORI litografia su carta, cm 66x46 esemplare 27 di 90 sul fronte: firma
          Dec. 21, 2018

          Tabusso Francesco IL GIOCO DELLE CARTE: DAMA DI CUORI litografia su carta, cm 66x46 esemplare 27 di 90 sul fronte: firma

          Est: €100 - €200

          LiveBid
        • Francesco Tabusso
          Nov. 07, 2017

          Francesco Tabusso

          Est: €4,000 - €5,000

          San Cristoforo Oil on board. Signed lower right recto. On the reverse label of the Galleria Gian Ferrari, Milan expressing the catalogue number 3013/878. 63.78 x 33.07 in. - TAGS: Dipinti disegni multipli paintings drawings multiples

          Aste Bolaffi
        • Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni 1930 – Torino 2012)
          May. 11, 2017

          Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni 1930 – Torino 2012)

          Est: €3,000 - €5,000

          Paysage, 1961 olio su tela, cm 70 x 100Firmato in basso a destra: F. TabussoAl verso etichetta della galleria Penelope, Roma ESPOSIZIONI: Parigi, Biennale de Paris, s.d.

          Finarte Roma
        • Francesco Tabusso, 20th C., Nativity Scene
          Mar. 22, 2017

          Francesco Tabusso, 20th C., Nativity Scene

          Francesco Tabusso, 20th C., Nativity Scene, decorated wood parts in a travelling case, #43/100, made in 1977, signed and titled "IL Presepio di Fi Tabusso" (QBURCH1508){WT} Property Title: From the estate of Dr. Dr. Adrian Zorgniotti, 1925-1994, noted American urologist, medical director and house physician for the Metropolitan Opera. Measurements: Case Measures: 3 x 21 x 29 Height when open: 23" H Condition: Some parts scratched, corner of case stained/water damage.

          Litchfield Auctions
        • FRANCESCO TABUSSO (1930-2012) Susanna, 1970
          Jun. 04, 2016

          FRANCESCO TABUSSO (1930-2012) Susanna, 1970

          Est: €1,400 - €1,800

          FRANCESCO TABUSSO (1930-2012) Susanna, 1970 Huile sur toile signée et numérotée 714 Porte une étiquette au dos Galleria D’arte BENIANINO Dimensions : 50 x 60 cm

          Accademia Fine Art
          Apr. 28, 2016

          Est: €4,000 - €6,000

          Paysage, 1961 olio su tela, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Tabusso Al verso etichetta della galleria Penelope, Roma Paysage, 1961 Oil on canvas, cm 70 x 100 Signed lower right On the reverse label of the gallery Penelope, Rome Paysage, 1961 Oil on canvas, cm 70 x 100 Signed lower right On the reverse label of the gallery Penelope, Rome ESPOSIZIONI: Parigi, Biennale de Paris, s.d.

          Finarte Roma
          Jan. 30, 2016

          Est: €1,800 - €2,000

          Accademia Fine Art
        • Francesco Tabusso (1930-2012)
          Sep. 24, 2015

          Francesco Tabusso (1930-2012)

          Est: CHF500 - CHF800

          Francesco Tabusso (1930-2012) Studio per nevicata, gouache sur papier, signée et titrée, 50x70 cm

          Geneve Encheres
        • TABUSSO FRANCESCO
          Apr. 18, 2012

          TABUSSO FRANCESCO

          Est: €4,000 - €4,500

          Ragazza in paesaggio montano olio su tela cm 60x80 firmato in basso a sinistra e sul retro

          Aste Boetto SRL