Jean Tabary Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 2011

Comic artist Jean Tabary is best known known as the artist of the wicked Grand Vizier 'Iznogoud', which he created together with René Goscinny. But he has worked on several other serials, inlcuding 'Totoche' and 'Corinne et Jeannot'. Tabary's work is easily recognizable through his nervous, dynamic and scratchy drawing style. Born in Stockholm, Sweden as the son of a violinist, Tabary's first job was as a plasterer of ceiling sculptures. He began an association with the comics magazine Vaillant (that later became Pif) in 1956 and started out with the series 'Richard et Charlie', that ran as a weekly adventure serial until 1962.

Read Full Artist Biography

        • Jean TABARY
          Nov. 18, 2023

          Jean TABARY

          Est: €5,000 - €6,000

          Jean TABARY 1930-2011 Iznogoud - La route qui va nulle part Encre de Chine et crayon sur papier épais pour la planche 4 de ce récit de 8 pages publié en janvier 1970 dans la revue Record n°97 et dans le journal Pilote n°533. Une aventure d'Iznogoud sur un scénario de Goscinny. Infimes salissures dans les marges, traces d'adhésif ancien. Une petite tache en case 6. Très bon état. 45,50 × 32,30 cm Estimation 5 000 - 6 000 €

        • Jean TABARY 1930-2011 Totoche - Tome 1
          Feb. 10, 2023

          Jean TABARY 1930-2011 Totoche - Tome 1

          Est: €1,800 - €2,800

          Jean TABARY 1930-2011 Totoche - Tome 1 Le meilleur ami de l'homme Encre de Chine, aquarelle bleue et gouache correctrice pour la planche 9 de cet album publié en 1963 aux éditions Vaillant. Prépublié en 1961 dans le journal Vaillant n°852. Phylactères découpés et collés. Salissures marginales partie basse de la planche, trous d'agrafe à la jointure des demi-planches dans les marges. Trait de cutter marge inférieure. Traces d'adhésif ancien dans les marges touchant légèrement les 2 premiers strips. Une petite tâche cas 3 à gauche de la tête du chien; Traces de traits case 7; Petites rousseurs éparses dernier strip. h: 45,20 w: 40 cm Estimation 1 800 - 2 800 €

        • Jean TABARY
          Jun. 21, 2022

          Jean TABARY

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean TABARY 1930-2011 Une hirondelle ne fait pas le printemps Encre de Chine et feutre sur papier pour un dessin publié en janvier 1965 dans le supplément « Micrecord » du magazine Record n°37, page 40. Photo découpée et collée. Salissures éparses et décoloration du papier. Chaque mois était accompagné d'un petit dessin signé et scénarisé par un auteur ou un couple d'auteurs différent. Ici le thème est sans doute celui de la grippe, qui frappe à la fin de l'hiver, les personnages font donc des inhalations à l'eucalyptus. Tous les personnages sont les personnages des séries présentes dans Record. De gauche à droite et de bas en haut. En photomontage, le personnage du Dr. Frédéric Rosbif, animé par Gotlib ; Iznogoud ; Arsène (de Dorville) ; l'un des trois plongeurs (de dos) de la Patrouille sous-marine signée Lob et Lenoir (soit Guy, Fred ou Franck) ; Dilat Laraht (le conseiller de Iznogoud) Pascal et Michèle Monfott de Acquaviva et Pétillot ; Haroun el Poussah au milieu ; Saboum de Chakir ; Jack de Minuit créé par Hidalgo ; le baron de Bonnedague, de Chappuis et Azara ; et enfin Simon Leblanc le détective de la série créée par Lenvers puis reprise par Lob et Len-Gi. Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Jean TABARY
          Jun. 21, 2022

          Jean TABARY

          Est: €600 - €800

          Jean TABARY 1930-2011 Iznogoud - Tome 27 La Faute de l'ancêtre Feutre sur papier pour le strip 37 de cet album publié en 2004 aux éditions Tabary. Petites salissures marginales en 1re case. Traces d'adhésif ancien dans les marges. 13,94 × 40 cm Estimation 600 - 800 €

        • Tabary, Jean
          Jun. 05, 2021

          Tabary, Jean

          Est: €300 - €500

          Corinne et Jeannot Ensemble de deux illustrations à la mine de plomb et aquarelle, signées en bas à droite et datées 2000

          Cornette de Saint-Cyr
          Dec. 03, 2020

          Est: €150 - €200

          TABARY Jean (1930 - 2011) Dédicace représentant Iznogoud, personnage crée par Gosciny Représente le Grand Vizir " Iznogoud ", création scénaristique de René Goscinny. Dédicace nominative sur feuille libre de type Canson de format 24 x 32 cm. Signée et datée. Réalisée lors du Salon de Grenoble 1989. Technique : feutre noir. EXCELLENT ETAT. Jaunissement léger sur contours papier (sans incidence pour encadrement).

        • Jean Tabary
          Jun. 28, 2020

          Jean Tabary

          Est: €100 - €150

          Totoche, planche originale à l'encre de chine et trames. Dimensions : 22 cm x 19 cm.

          Septimus
        • Jean TABARY (1930-2011) Iznogoud
          Mar. 28, 2020

          Jean TABARY (1930-2011) Iznogoud

          Est: €300 - €400

          Jean TABARY (1930-2011) Iznogoud Marqueur indélébile sur paper board pour une illustration inédite représentant Iznogoud portant les habits trop vastes du Calife. Réalisée en 1972, signée et datée « 72 » 120 x 80 cm Belle et rare illustration, légère insolation, un pli à l'angle supérieur gauche

          Louiza Auktion & Associés
          Dec. 14, 2019

          Est: €300 - €400

          Louiza Auktion & Associés
        • JEAN TABARY (1930-2011) - Iznogoud - Enfin Calife !
          Nov. 20, 2019

          JEAN TABARY (1930-2011) - Iznogoud - Enfin Calife !

          Est: €10,000 - €12,000

          JEAN TABARY (1930-2011) Iznogoud - Enfin Calife ! Encre de Chine pour la couverture de l'album. Signé, 30,5x22 cm. Éditions Tabary, 1989.

          Nov. 25, 2018

          Est: €400 - €600

          Jean TABARY 1930-2011 Iznogoud dans le labyrinthe Encre de Chine sur papier pour la couverture du journal Pilote n° 516 publié le 25 septembre 1969. Salissures éparses et petites tâches. Salissures éparses, traces d''humidité au recto et au verso. Encadré. 28,20 x 25 cm Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne.

        • JEAN TABARY - TOTOCHE
          May. 05, 2018

          JEAN TABARY - TOTOCHE

          Est: €2,000 - €3,000

          JEAN TABARY TOTOCHE LE BOLIDE (T.2), VAILLANT 1964 Planche originale n° 9, prépubliée dans Vaillant n° 905 du 16 septembre 1962. Encre de Chine sur papier 42,5 × 47,6 cm (16,73 × 18,74 in.)

        • Jean Tabary Exceptionnelle planche orignale à la gouache et encre de chi
          Feb. 12, 2018

          Jean Tabary Exceptionnelle planche orignale à la gouache et encre de chi

          Est: €6,000 - €8,000

          Jean Tabary Exceptionnelle planche orignale à la gouache et encre de chine, réalisée pour la couverture de Record du 1er Janvier 1965. Gag en une planche sur un scénario de René Goscinny. Une des très rare planche en couleur directe de Tabary, peut être même la seule... Signée en bas à gauche 46,3 x 38,9 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Jean Tabary (Studios) Dessin original de recherche de personnages, réali
          Feb. 12, 2018

          Jean Tabary (Studios) Dessin original de recherche de personnages, réali

          Est: €60 - €80

          Jean Tabary (Studios) Dessin original de recherche de personnages, réalisé en vue de créer un dessin animé 24 x 32 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Jean TABARY 1930-2011 Iznogoud - Tome 24
          Nov. 18, 2017

          Jean TABARY 1930-2011 Iznogoud - Tome 24

          Est: €5,000 - €6,000

          Jean TABARY 1930-2011 Iznogoud - Tome 24 Les Retours d'Iznogoud Encre de Chine et crayon pour une planche de cet album publié en 1994 aux éditions Imav. Prépubliée en 1966 en histoire courte dans la revue Record n°59. Texte de Goscinny. Encadré. h: 39 w: 28,50 cm Estimation 5 000 - 6 000 €

        • JEAN TABARY
          Jun. 17, 2017

          JEAN TABARY

          Est: €9,000 - €11,000

          JEAN TABARY IZNOGOUD UNE CAROTTE POUR IZNOGOUD (T.7), DARGAUD 1994 Couverture de la réédition de l’album. Encre de Chine sur papier 24,1 × 29,5 cm (9,49 × 11,61 in.) Le saviez-vous ? La série Iznogoud est issue du Petit Nicolas que René Goscinny écrivait pour Sempé. Nicolas, en colonie de vacances, écoutait avec attention les histoires qu’un conteur venait raconter aux enfants. Dans l’une d’elles, un méchant grand vizir faisait tout pour devenir calife à la place du calife… Un leitmotiv qui donnera naissance à 27 albums de la main de Jean Tabary avant que la série ne soit reprise par son fils. On reconnaît bien ici le talent de Tabary qui, en quelques traits, pastiche une expression populaire caractérisant si bien le vizir avide de pouvoir.

        • JEAN TABARY
          Jun. 17, 2017

          JEAN TABARY

          Est: €8,000 - €10,000

          JEAN TABARY IZNOGOUD LES COMPLOTS DU GRAND VIZIR IZNOGOUD (T.2), DARGAUD 1967 Planche originale n° 4, issue de l'histoire Le Philtre occidental, prépubliée dans Record n° 46 en octobre 1965. Encre de Chine sur papier 33,9 × 46,2 cm (13,35 × 18,19 in.) Pour devenir calife à la place du calife, Iznogoud a tout essayé. Il décide ici de faire avaler au calife un philtre qui le rendra léger au point de s’envoler… Dans cette planche qui met en scène tous les protagonistes du petit théâtre de la série – l’ignoble Vizir, le brave Dilat Larath, Haroun el Poussah et son coussin géant – Tabary est à son meilleur : son trait à la fois souple et nerveux, son sens du mouvement et l’incroyable élégance de son encrage le placent aux côtés d’Uderzo et de Morris, les dessinateurs avec lesquels Goscinny collaborait à la même époque.

        • JEAN TABARY
          Nov. 19, 2016

          JEAN TABARY

          Est: €2,000 - €2,500

          JEAN TABARY IZNOGOUD LA FAUTE DE L’ANCÊTRE (T.27), ÉDITIONS TABARY 2004 Planche originale n° 30. Encre de Chine sur papier 40 × 51,2 cm (15,75 × 20,16 in.)

        • Jean Tabary (1930-2011) Iznogoud, Le grand vizir Iznogoud Tome 1
          Mar. 12, 2016

          Jean Tabary (1930-2011) Iznogoud, Le grand vizir Iznogoud Tome 1

          Est: €7,000 - €9,000

          Jean Tabary (1930-2011) Iznogoud, Le grand vizir Iznogoud Tome 1 Encre de chine sur papier pour la planche 1 de cet album publié en 1966 aux éditions Dargaud. 57 x 40,5 cm Planche exceptionnelle, composée de 2 feuilles, la première du 1er album réalisé par Jean Tabary sur un scénario de René Goscinny, dans laquelle tous les principaux protagonistes sont mis en scène.

          May. 23, 2015

          Est: €7,000 - €8,000

          Jean TABARY Né en 1930 IZNOGOUD L'INVISIBLE MENACE IZNOGOUD L'INFÂME– TOME 4 Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 1 de cette histoire publiée en 1969 aux éditions Dargaud. Prepubliée en 1963 dans la revue Record 49,4 x 37,9 cm

          Nov. 22, 2014

          Est: €1,500 - €1,800

          Jean TABARY 1930 – 2011 CORINNE ET JEANNOT ON PEUT SE MARIER Encre de Chine et gouache pour la planche 18 publiée en page 21 de cet album. Le Tome 2 fut publié en 1986 aux éditions Tabary, puis ré-édité en 1998. Pré-publié dans PIF Gadget. 38 x 31 cm.

        • Iznogoud Projet de troisième de couverture par
          Mar. 15, 2013

          Iznogoud Projet de troisième de couverture par

          Est: €80 - €120

          Iznogoud Projet de troisième de couverture par Jean TABARY, du dernier album avant la mort de GOSCINNY 26 cm x 19,5 cm

          Lafon
        • Bandes Dessinées : Jean Tabary / Pilote -
          Dec. 16, 2012

          Bandes Dessinées : Jean Tabary / Pilote -

          Est: €100 - €150

          Bandes Dessinées : Jean Tabary / Pilote - Iznogoud.

          Galerie Moderne