Rolf Szymanski Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 2013

      • Rolf Szymanski, 1928-2013, Day of Abundance, bronze
        Oct. 26, 2024

        Rolf Szymanski, 1928-2013, Day of Abundance, bronze

        Est: €500 - €1,000

        Rolf Szymanski, 1928-2013, Day of Abundance, bronze study, unsigned, height approx. 15.5cm . German Description: Rolf Szymanski, 1928-2013, Tag des Überflusses, Bronzestudie, unsigniert, H. ca. 15.5cm

      • Rolf Szymanski (Leipzig 1928 - 2013 Berlin) Kleine Figur Nr. VII, Schiffs-Leib.
        Oct. 26, 2024

        Rolf Szymanski (Leipzig 1928 - 2013 Berlin) Kleine Figur Nr. VII, Schiffs-Leib.

        Est: €500 -

        Rolf Szymanski (Leipzig 1928 - 2013 Berlin) Kleine Figur Nr. VII, Schiffs-Leib. Bronze mit schwarzgoldener Patina. 1975. Monogrammiert u. nummeriert "45/100". Schaart/Schulz 75/2.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Szymanski, Rolf
        Jul. 05, 2024

        Szymanski, Rolf

        Est: €600 - €900

        (1928 Leipzig - Berlin 2013). Bronzeplastik mit bräunlich-goldener Patina 26,7 x 5,5 x 7,5 cm. Seitlich am Sockel der Bronze mit dem Signaturstempel Szy versehen sowie numeriert. Exemplar 40/100. Edition Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. - Schaart/Schulz 79/2. R

      • Rolf Horst SZYMANSKI (1928-2013) "Madonna von Ephesus" Lithografie, MG ca. 14,5x10 cm, in PP
        Jun. 28, 2024

        Rolf Horst SZYMANSKI (1928-2013) "Madonna von Ephesus" Lithografie, MG ca. 14,5x10 cm, in PP

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Sammlung - 15 Druckgrafiken.
        Jun. 19, 2024

        Sammlung - 15 Druckgrafiken.

        Est: €500 - €750

        5 Lithografien und 10 Farblithografien. Jeweils sign. und dat. (19)60-90. Blattmaße: 32 x 24 bis 76 x 55,5 cm. (156) - Darunter je 2 Bl. von Karin Kahlhofer (geboren 1943) und Johannes Scheiter (geboren 1930) sowie je 1 Bl. von Wolfgang Bull und Rolf Szymanski (1928-2013).

        Jun. 07, 2024

        Sammlung - 15 Druckgrafiken.

        Est: €500 - €750

      • Rolf Szymanski (1928 Leipzig - Berlin 2013)
        May. 04, 2024

        Rolf Szymanski (1928 Leipzig - Berlin 2013)

        Est: €300 - €400

        Schiff – Leib und Stele. 1974. Bronze, schwarz patiniert. Mit Ritzmonogramm und Nummerierung: RS, 51/60. Sowie Gießerstempel der Schmäke Düsseldorf. Maße: 21 x 12 x 7 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Szymanski, Rolf: Nach links
        Mar. 16, 2024

        Szymanski, Rolf: Nach links

        Est: €750 - €850

        Rolf Szymanski 1928 Leipzig To the left Bronze; H 20 cm; inscribed below ''GUSS BARTH BERLIN''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Rolf Szymanski
        Mar. 16, 2024

        Rolf Szymanski

        Est: €300 - €400

        Rolf Szymanski 1928 Leipzig - 2013 Berlin - "Schiffsleib, Skizze, für D.B." - Bronze. Braun patiniert. Auf schwarz geäderten Marmorsockel montiert. 61/1000. H. o./m. Sockel: 8,5/10,4 cm. Unter dem Sockel auf goldfarbener Plakette signiert u. nummeriert: Szymanski 61/1000. Figur lose. - Lit.: Schaart/Schulz Nr. 82/7.

      • Rolf Szymanski
        Mar. 16, 2024

        Rolf Szymanski

        Est: €500 - €780

        Rolf Szymanski 1928 Leipzig - 2013 Berlin - "Kleine Astarte." - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 20,5 cm. Am Sockel sign.: S. Gießervermerk: GUSS BARTH BERLIN. Erschienen als Jahresgabe des Kunstvereins Hannover, 1967.

      • Szymanski, Rolf (1928 Leipzig – Berlin 2013)
        Dec. 09, 2023

        Szymanski, Rolf (1928 Leipzig – Berlin 2013)

        Est: €80 - €96

        Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 18/100. Plattenrand 17x 13 cm, Blattmaß ca, 29x 21 cm.

      • ROLF SZYMANSKI
        Dec. 01, 2023

        ROLF SZYMANSKI

        Est: €200 - €400

        ROLF SZYMANSKI 1928 Leipzig - 2013 Berlin 'LEANING TO THE LEFT' Bronze, dark brown patinated. H. 20,5 cm, weight 0,8 kg. Unsigned, under the stand with foundry mark 'Guss Barth Berlin'. Part. with traces of oxidation. ROLF SZYMANSKI 1928 Leipzig - 2013 Berlin 'NACH LINKS GENEIGT' Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 20,5 cm, Gew. 0,8 kg. Unsigniert, unterm Stand mit Gießereibez. 'Guss Barth Berlin'. Part. mit Oxidationsspuren. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Rolf Szymanski (Leipzig 1928 - 2013 Berlin) Kleine Astarte.
        Oct. 28, 2023

        Rolf Szymanski (Leipzig 1928 - 2013 Berlin) Kleine Astarte.

        Rolf Szymanski (Leipzig 1928 - 2013 Berlin) Kleine Astarte. Bronze mit goldbrauner Patina. 1967. 20,5 x 6 x 5 cm. Auf Steinsockel (8,2 x 9,5 x 10 cm). Monogrammiert. Schaart/Schulz 67/3 - Erschienen als Jahresgabe des Kunstvereins Hannover, 1967. Einer von insgesamt 121 Güssen.

      • Rolf Szymanski
        Sep. 23, 2023

        Rolf Szymanski

        Est: €50 - €100

        Rolf Szymanski 1928 Leipzig - 2013 Berlin - "Schiffsleib, Skizze, für D.B." - Bronze. Braun patiniert. Auf schwarz geäderten Marmorsockel montiert. 169/1000. H. o./m. Sockel: 8,5/10,4 cm. Unter dem Sockel auf goldfarbener Plakette signiert u. nummeriert: Szymanski 169/1000. - Lit.: Schaart/Schulz Nr. 82/7.

      • Rolf Szymanski
        Sep. 23, 2023

        Rolf Szymanski

        Est: €100 - €190

        Rolf Szymanski 1928 Leipzig - lebt und arbeitet in Berlin - "Kleine Figur Nr. IV, Ephesus" - Bronze. Braun patiniert. Holzsockel. 9/12. h. o./m. Sockel: 21/27 cm. Rückseitig unten monogr.: Sz. - Lit.: Brusberg 65/2.

      • ROLF SZYMANSKI 'SCHIFFS-LEIB VII'
        Jun. 03, 2023

        ROLF SZYMANSKI 'SCHIFFS-LEIB VII'

        Est: €330 - €660

        ROLF SZYMANSKI 1928 Leipzig - 2013 Berlin 'SCHIFFS-LEIB VII' Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 18 cm, B. 4 cm, T. 12,5 cm, Gew. ca. 0,9 kg. Rückseitig monogrammiert und nummeriert '12/100'. Part. mit Oxidationsspuren. ROLF SZYMANSKI 1928 Leipzig - 2013 Berlin 'SHIP'S BODY VII' Bronze, dark brown patinated. H. 18 cm, w. 4 cm, d. 12,5 cm, weight approx. 0,9 kg. Monogrammed and numbered '12/100' on the reverse. Part. with traces of oxidation. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - 2013, Berlin, deutscher Bildhauer),
        Jun. 01, 2023

        Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - 2013, Berlin, deutscher Bildhauer),

        Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - 2013, Berlin, deutscher Bildhauer), "Spiegel I" aus Mappe Porträt, Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 30/60, 75.5 x 55.8 cm

      • Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - 2013 Berlin, deutscher Bildhauer),
        Jun. 01, 2023

        Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - 2013 Berlin, deutscher Bildhauer),

        Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - 2013 Berlin, deutscher Bildhauer), "Spiegel II aus Mappe "Portrait"", Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 9/60, 76 x 56 cm

      • Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - Berlin 2013)
        Mar. 25, 2023

        Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - Berlin 2013)

        Est: €300 - €360

        "Zungen-Guß, - bodenlos", so auf beiliegendem Kaufbeleg der Galerie Brusberg, vom 16.12.2002 betitelt. Bronze, teils geschwärzt. Zweiteilig, Oberteil rückseitig monog., gesteckt in würfelförmigen Sockel, dieser mit wohl Gießermarke "WEK" und Ex. 42/111. 18,3x 5,8x 6,2 cm. Wvz.-Nr. 02/2, Editions-Nr. x 713.

      • ROLF SZYMANSKI 'TAG DES ÜBERFLUSSES, SKIZZE' (1971)
        Dec. 09, 2022

        ROLF SZYMANSKI 'TAG DES ÜBERFLUSSES, SKIZZE' (1971)

        Est: €300 - €600

        ROLF SZYMANSKI 1928 Leipzig - 2013 Berlin 'DAY OF ABUNDANCE, SKETCH' (1971) Bronze. H. 15,5 cm. Foundry stamp 'Guss Barth Rinteln' on the side of the plinth. With traces of oxidation. ROLF SZYMANSKI 1928 Leipzig - 2013 Berlin 'TAG DES ÜBERFLUSSES, SKIZZE' (1971) Bronze. H. 15,5 cm. Seitlich der Plinthe mit Gießereistempel 'Guss Barth Rinteln'. Mit Oxidationsspuren. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Rolf Szymanski, "Nagelstatuette - Im Nacken Gips", Bronzeplastik von 1979
        Nov. 18, 2022

        Rolf Szymanski, "Nagelstatuette - Im Nacken Gips", Bronzeplastik von 1979

        Est: €450 - €500

        Rolf Szymanski, "Nagelstatuette - Im Nacken Gips", Bronzeplastik von 1979 Rolf Szymanski, 1928 Leipzig - 2013 Berlin, deutscher Bildhauer. studierte bis 1955 in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste bei Bernhard Heiliger, Richard Scheibe und Paul Dierkes. Von 1986 bis 1996 hatte er eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin inne, hier: Stehender, kantiger Frauenakt, Bronze mit goldbrauner Patina, 27,1 x 6,0 x 9,3 cm , (Jahresgabe des KV für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1979, WVZ Schaart/Schulz 79/2 ), abgebildet in "Rolf Szymanski, Plastiken und Zeichnungen 1956 - 1988", Hatje 1989, S. 122 & S. 159, numm. 24/100, sign. Sz

      • Rolf Szymanski
        Jun. 25, 2022

        Rolf Szymanski

        Est: €1,500 - €3,000

        Rolf Szymanski 1928 Leipzig - 2013 Berlin - "Innen und Außen" - Bronze. Braun patiniert. 6/8. H. 21 cm. L. 32 cm. B. 19,5 cm. Auf der Schmalseite der Standfläche monogr.: Szy. Daneben mit der Auflagennummerierung. - Lit.: Brusberg 74/3.II.

      • ROLF SZYMANSKI, KLEINE FIGUR VIII, SCHIFFS-LEIB' (1976)
        Jun. 10, 2022

        ROLF SZYMANSKI, KLEINE FIGUR VIII, SCHIFFS-LEIB' (1976)

        Est: €400 - €800

        ROLF SZYMANSKI 1928 Leipzig - 2013 Berlin 'SMALL FIGURE VIII, SHIP'S BODY' (1976) Bronze, with dark brown patina. H. 20,5 cm. Monogrammed on the side of the stand and inscribed below the stand 'Schmäke Düsseldorf'. Provenance: Private collection Ruhr area., ROLF SZYMANSKI 1928 Leipzig - 2013 Berlin KLEINE FIGUR VIII, SCHIFFS-LEIB' (1976) Bronze, mit dunkelbrauner Patina. H. 20,5 cm. Seitlich auf dem Stand monogrammiert sowie unter dem Stand mit bez. 'Schmäke Düsseldorf'. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • ROLF SZYMANSKI, 'TAG DES ÜBERFLUSSES I, SKIZZE' (1971)
        Jun. 10, 2022

        ROLF SZYMANSKI, 'TAG DES ÜBERFLUSSES I, SKIZZE' (1971)

        Est: €400 - €800

        ROLF SZYMANSKI 1928 Leipzig - 2013 Berlin 'DAY OF ABUNDANCE I, SKETCH' (1971) Bronze, with dark brown patina. H. 15,5 cm. Stamped on the side of the plinth 'Guss Barth Rinteln'. With traces of oxidation. Literature: Schaart/Schulz 71/1. Provenance: Private collection Ruhr area., ROLF SZYMANSKI 1928 Leipzig - 2013 Berlin 'TAG DES ÜBERFLUSSES I, SKIZZE' (1971) Bronze, mit dunkelbrauner Patina. H. 15,5 cm. Seitlich auf der Plinthe mit Stempel 'Guss Barth Rinteln'. Mit Oxidationsspuren. Literatur: Schaart/Schulz 71/1. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Szymanski, Rolf
        May. 20, 2022

        Szymanski, Rolf

        Szymanski, Rolf 1928 Leipzig - 2013 Berlin Kleine Figur Nr. XIII: Wedding. Bronze. Signiert. Gießerstempel: Barth Elmenhorst. Exemplar: 16/20. H 25,5 cm.

      • Rolf Szymanski (Leipzig 1928 - Berlin 2013). Reliefskizze I. Reliefskizze II.
        May. 07, 2022

        Rolf Szymanski (Leipzig 1928 - Berlin 2013). Reliefskizze I. Reliefskizze II.

        1959. Bronze, black-brown patinated, mounted on iron plate. Each side num. Ex. '7/10' and monogrammed 'Szy', foundry stamp 'W. FÜSSEL BERLIN 10'. 28,5 x 10 cm resp. 28 x 7,5 cm, iron plate 1,5 x 29,5 x 15,5 cm. - Literature: Cat. rais. Brusberg 59/5 or 59/8. - Provenance: Wolfgang Brudermüller collection; since then by heredity. - German sculptor, trained at the Kunstgewerbeschule Leipzig under Alfred Thiele, then studied at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin under Bernhard Heiliger and others. In 1964 he participated in the Documenta III in Kassel, between 1986 and 1996 he was professor at the Hochschule der Künste Berlin. Numerous solo and group exhibitions at home and abroad, many works in public spaces in Germany.

      • Rolf Szymanski (1928 Leipzig - 2013 Berlin) (F) - 'Eng sind die Schiffe II'
        Dec. 04, 2021

        Rolf Szymanski (1928 Leipzig - 2013 Berlin) (F) - 'Eng sind die Schiffe II'

        Rolf Szymanski (1928 Leipzig - 2013 Berlin) (F) 'Eng sind die Schiffe II', 1978, bronze, dark patina, dimensions 68 cm x 75 cm x 28 cm, monogrammed, numbered 3/8, partial verdigris, with purchase receipt Provenance: Galerie Brusberg; private collection, Hanover ´ The expressive sculptor Rolf Szymanski placed the human body at the centre of his work, especially the female body, with which he refers to existential states. "Narrow are the Ships" is the title of several of the artist's drawn, etched and sculptural works, which he borrowed from a 1957 poem by the poet Saint-John Perse. Standing upright behind the stern of a rowing boat, the female torso depicts the woman as pilot or guide. The bronze casts of his works do not attempt to conceal their origin from clay and plaster models; on the contrary, the working process of layering plaster mass is transferred directly and sensually to the bronze and allows the facture, the creation process, to form a part of the works' aesthetic appeal. Thus the amorphous figures with their rough, crusted and chapped surfaces are a symbol of the fractures and the imponderables of life. Numerous works by Szymanski can be found as large sculptures in public spaces, for example in Hanover, Berlin and Munich.

        Wettmann
      • Rolf Szymanski, small bronze sculpture, c. 1993
        Dec. 01, 2021

        Rolf Szymanski, small bronze sculpture, c. 1993

        Rolf Szymanski (Germany, 1928-2013), Kleine Figure, monogrammed "SZ", numbered 1/12, mounted to iron base, 5"h (total)

        Millea Bros Ltd
      • Rolf Szymanski 1928 Leipzig - 2013
        Jul. 03, 2021

        Rolf Szymanski 1928 Leipzig - 2013

        Est: €120 - €180

        Rolf Szymanski 1928 Leipzig - 2013 Berlin - "Schiffsleib, Skizze, für D.B." - Bronze. Braun patiniert. Auf schwarz geäderten Marmorsockel montiert. 364/1000. H. o./m. Sockel: 8,5/10,4 cm. Unter dem Sockel auf goldfarbener Plakette signiert u. nummeriert: Szymanski 364/1000. - Lit.: Schaart/Schulz Nr. 82/7.

      • Szymanski, Rolf (1928- 2013)
        Jun. 19, 2021

        Szymanski, Rolf (1928- 2013)

        Est: €360 - €420

        Abstrakte Skulptur. Bronze, dunkel patiniert. Auf Plinthe monog., Ex. 1/12 und Gießerstempel Fonderia Tesconi Pietrasanta. Ca. 10x 16x 9 cm.

      • Abstraktes Porträt
        Mar. 06, 2021

        Abstraktes Porträt

         SZYMANSKI, Rolf(1928 Leipzig - 2013 Berlin) Abstraktes Porträt Radierung. Je mit Bleistiftsignatur. Exemplar: 84/100. Platte: 29 x 19,5 cm, Blatt: 66 x 50 cm. Provenienz: Aus der Ausstellung "Köpfe" der Galerie 88 in Hanau 2011.

        Dec. 12, 2020

        Est: €200 - €240

        "Zeitsprung". Versilberte Bronze (berieben). Sign., Gießerstempel "WFK" (Werkstatt für Kunstguss, Mark Krepp, Berlin) und Ex. U. B./66. H. 14 cm.

      • Rolf Szymanski (1928-2013), am
        Nov. 12, 2020

        Rolf Szymanski (1928-2013), am

        Rolf Szymanski (1928-2013), amorphous structure, bronze, signed on the stand, marked on the underside with ''Guss Barth Elmenhorst'' and num. 16/20, h. 26 cm

        Nov. 07, 2020

        Est: €150 - €200

        Rolf Szymanski. 1928 Leipzig - 2013 Berlin - 'Schiffsleib, Skizze, für D.B.' - Bronze. Braun patiniert. Auf schwarz geäderten Marmorsockel montiert. 364/1000. H. o./m. Sockel: 8,5/10,4 cm. Unter dem Sockel auf goldfarbener Plakette signiert u. nummeriert: Szymanski 364/1000. - Lit.: Schaart/Schulz Nr. 82/7.

      • ROLF SZYMANSKI (1928 - 2013) ¨2 stehende Figuren¨
        Oct. 17, 2020

        ROLF SZYMANSKI (1928 - 2013) ¨2 stehende Figuren¨

        Eisen, rostbraun patiniert, Darstellung zweier abstrakter Figuren auf eckiger, flacher Plinthe, 2x signiert ¨Szy¨, Ex. 6/10, H ca. 32cm, Plinthe 29x36cm, aus Schleswig-Holsteiner Galerie-Auflösung

      • Rolf Szymanski - L'Ephémère (L'Ephémère)
        Jul. 16, 2020

        Rolf Szymanski - L'Ephémère (L'Ephémère)

        Est: €2,500 - €3,000

        Bronze mit hellbrauner Patina. (1978). Ca. 13 x 25 x 8,5 cm. Eines von nur 8 nummerierten Exemplaren. Mit gestanztem Monogramm „Szy“ sowie dem Gießerstempel „GUSS BARTH ELMENHORST" links auf der Plinthe.

        Karl & Faber
      • Szymanski, Rolf
        Jul. 04, 2020

        Szymanski, Rolf

        Est: €60 - €90

        (1928 Leipzig - Berlin 2013). Ohne Titel. Farb. Kaltnadelradierung. 28,7 x 18,5, Blgr. 56,5 x 37,7 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Leichte Lagersp.

      • Rolf Szymanski (Leipzig 1928 - Berlin 2013). 'Kleine Figur Nr. V'.
        May. 16, 2020

        Rolf Szymanski (Leipzig 1928 - Berlin 2013). 'Kleine Figur Nr. V'.

        1968. Bronze with brown patina. Monogr. 'Szy'. Foundry mark 'GUSS BARTH BERLIN'. H. 24,5 cm. - German sculptor. [ModernContemporary] [DecorativeArt]

      • Rolf Szymanski (Leipzig 1928 - Berlin 2013). 'Nagelstatuette: Körper, fremde Dinge'.
        May. 16, 2020

        Rolf Szymanski (Leipzig 1928 - Berlin 2013). 'Nagelstatuette: Körper, fremde Dinge'.

        1979. Bronze. On the reverse side monogr. 'Szy', numbered copy '4/30', foundry mark 'GUSS BARTH ELMENHORST'. H. 37 cm. - German sculptor. [ModernContemporary] [DecorativeArt]

      • Rolf Szymanski - Reliefskizze I (rechts) und II (links) (Relief sketch I (right) and II (left))
        Dec. 05, 2019

        Rolf Szymanski - Reliefskizze I (rechts) und II (links) (Relief sketch I (right) and II (left))

        Est: €2,500 - €3,000

        Bronze with blackish brown patina, mounted on an iron panel. (1959). C. 31.5 x 10.5 x 4 cm and c. 29 x 8 x 2.5 cm (iron panel c. 1.5 x 29 x 15 cm). One of only 10 numbered casts. Monogrammed on the side.

        Karl & Faber
      • Szymanski, Rolf: Stehende Figur
        Nov. 30, 2019

        Szymanski, Rolf: Stehende Figur

        Est: €700 - €900

        Stehende Figur - Bronze mit brauner Patina auf Bronzeplinthe. - 25 x 16 x 8 cm. - Unten seitlich monogrammiert "Szy". Auflage 12 num. Ex. - Nicht bei Krischke. -- Die abstrahierte Figur steht auf einer schiffsförmigen Plinthe. "Zunehmend (...) erhielten die Bronzen und Eisenfiguren schorfige Haut und amorphe Gestalt. Sie muten an, als hätten sie ihre Identität verloren, Kopf, Rumpf, Beine oder Arme bestehen mehr aus Andeutungen denn ausgeformten Körperteilen. Der Bildhauer verweist in den knotigen Formen der massigen Gestalten auf die Autonomie des Gestalterischen, gleichsam auf etwas Unzerstörbares (...)." (Ingeborg Ruthe, Berliner Zeitung, 22.10.1998, zit. nach Galerie Westphal 2014). Prachtvoller, herrlich differenzierter Guss. � -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. -- Erratum: Entgegen den Angaben im Printkatalog ohne die Beigabe.

        Nov. 30, 2019

        Est: €400 - €800

        Rolf Szymanski. 1928 Leipzig - lebt und arbeitet in Berlin - 'Schiffs-Leib II' - 2 Bronzefiguren. Goldbraun und braun patiniert. Betonsockel. 6/8. H. o./m. Sockel: 23/29 cm. B. 45 cm. T. 26 cm. Rechts unten sign.: Szy (im Kreis). Daneben mit der Angabe zur Auflagennummerierung. - Lit.: Brusberg 75/1. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1975.

      • Rolf Szymanski - Figure
        Nov. 30, 2019

        Rolf Szymanski - Figure

        Est: €1,000 - €1,500

        Rolf Szymanski Figure Bronze with brown patina inscribed twice on the reverse: BW 5 1/8 in.

        Grisebach
      • Rolf Szymanski - „Nach links geneigt“
        Nov. 30, 2019

        Rolf Szymanski - „Nach links geneigt“

        Est: €1,800 - €2,400

        Rolf Szymanski „Nach links geneigt“ Bronze with black-brown patina Signed at the bottom: szymanski u. With the foundry mark: Guss Barth 8 3/8 in.

        Grisebach
      • Szymanski, Rolf: Radierungen
        Nov. 29, 2019

        Szymanski, Rolf: Radierungen

        Est: €260 - €350

        Radierungen - 6 Radierungen bzw. Kaltnadelarbeiten, teils mit Aquatinta, auf Velin. - Bis ca. 40 x 30 cm (Blattgröße). - Jeweils signiert "Szymanski" und bezeichnet "b(on) à t(irer)". -- Fünf verschiedene Motive, eines davon in einer zweiten Farbvariante vorhanden. Sämtlich prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Szymanski, Rolf: Kleine Figur Nr. V
        Nov. 29, 2019

        Szymanski, Rolf: Kleine Figur Nr. V

        Est: €600 - €800

        Kleine Figur Nr. V - Bronze mit goldbrauner Patina. 1968. - 24 x 6,2 x 5,8 cm. - Unten seitlich mit dem Monogramm "Szy" und mit dem Gießerstempel "Guss Barth". Auflage 115 Ex. - Krischke 68/2. -- Szymanskis "Kestner-Statuette", erschienen als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft, Hannover 1968, inspiriert von seinem Stipendium in Paris und den Studien zu einer hölzernen ägyptischen Statuette im Louvre. Sehr schöner Guss. � Beigegeben: Eine weitere Bronze von Rolf Szymanski, "Minitaura", 1967 (Krischke 67/4). -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Rolf Szymanski, Wilhelm Füssel, Berlin, Bronze
        Nov. 23, 2019

        Rolf Szymanski, Wilhelm Füssel, Berlin, Bronze

        Est: €700 - €1,400

        Relief sketch I. 1959. Bronze, patinated. H. 32.5 cm. On the lateral edge of the head signed Sz HC. At the bottom of the head foundry mark W.FÜSSEL BERLIN (stamp).

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • Rolf Szymanski. Standing Figure. 1973.
        Jan. 24, 2019

        Rolf Szymanski. Standing Figure. 1973.

        Szymanski, Rolf (German, 1928-2013). "Stehender Leib" [Standing Figure]. 1973. Lithograph in colors on BFK Rives paper. Edition 38 of 60. Published by Edition Brusberg, Hanover. Signed in pencil, l.r., editioned, l.l. Brusberg Berichte 23. Sheet: 31 7/8" x 23 1/8" Condition: Very good condition.

        Quinn's Auction Galleries