Giorgio Szoldaticz Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter

    • Ritratto della moglie
      Oct. 18, 2023

      Ritratto della moglie

      Est: €1,000 - €1,500

      Firmato in basso a sinistra. In cornice.

      DAMS Casa d'Aste
    • Ritratto della moglie
      Apr. 05, 2023

      Ritratto della moglie

      Est: €800 - €1,200

      DAMS Casa d'Aste
    • GIORGIO SZOLDATICZ
      Jun. 06, 2019

      GIORGIO SZOLDATICZ

      Est: €1,500 - €2,000

      GIORGIO SZOLDATICZ (Rome 1873 - 1955) PERSEUS FREEING ANDROMEDA FROM THE SEA MONSTER Oil on canvas, cm. 220 x 100 Signed and dated 1926, bottom left PROVENANCE Heirs Giovanni Sleiter, Rome CONDITIONS OF THE PAINTING Original lining. An evident hole in the lower part FRAME Molded frame in giltwood, of the 19th century GIORGIO SZOLDATICZ (Roma 1873 - 1955) PERSEO LIBERA ANDROMEDA DAL MOSTRO MARINO Olio su tela, cm. 220 x 100 Firmato e datato 1926, in basso a sinistra PROVENIENZA Eredi Giovanni Sleiter, Roma CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima tela. Un foro evidente nella parte bassa CORNICE Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo

    • Giorgio Szoldaticz (Italia 1873-1955)
      Jun. 09, 2005

      Giorgio Szoldaticz (Italia 1873-1955)

      Est: €1,500 - €2,000

      Ritratto di uomo firmato 'G Szoldaticz/94' (in alto a destra) olio su tela 100 x 75 cm.

    • GIORGIO SZOLDATICZ (ROMA 1873 - 1955)
      Jun. 08, 2004

      GIORGIO SZOLDATICZ (ROMA 1873 - 1955)

      Est: €6,000 - €8,000

      firmato in basso a destra, iscritto e datato Roma 1914 olio su tela