Karin Székessy Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1939 - d. 2010

          • Karin Székessy, "Pariser Zeichen", 2 handsignierte Collotypien von 1977
            Nov. 08, 2024

            Karin Székessy, "Pariser Zeichen", 2 handsignierte Collotypien von 1977

            Est: €300 - €500

            Karin Székessy, "Pariser Zeichen", 2 handsignierte Collotypien von 1977 Karin Székessy, *1938 Essen, deutsche Fotografin, Haustür mit Briefkasten und Schlüssel sowie Haustür in Rue Montbrun, 2 Collotypien (Lichtdrucke) aus der Mappe "Pariser Zeichen", 30 x 40 cm, je signiert, bezeichnet e.a., o. Rahmen Karin Székessy, "Pariser Zeichen", 2 hand-signed collotypes from 1977 Karin Székessy, *1938 Essen, German photographer, front door with letterbox and key and front door in Rue Montbrun, 2 collotypes (collotype prints) from the portfolio "Pariser Zeichen", 30 x 40 cm, each signed, inscribed e.a., without frame

          • KARIN SZEKESSY (1938 ESSEN - 2010)
            Sep. 22, 2024

            KARIN SZEKESSY (1938 ESSEN - 2010)

            KARIN SZEKESSY (1938 Essen - 2010) Fotoprint auf Silberfolie, "Zwei weibliche Torsi" (1968), unten rechts Ritzsignatur "Karin Szekessy", Ex. 32/100, ca. 36x45,5cm, gerahmt (41x51cm)

          • Karin Szekessy
            Sep. 21, 2024

            Karin Szekessy

            Est: €100 - €200

            Karin Szekessy 1938 Essen - lebt in Hamburg Konvolut - Frau mit Hund im Park - Silbergelantineabzug. 29,5 x 39,5 cm. Rückseitig mit dem Stempel: COPYRIGHT KARIN SZEKESSY (...). Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. - Drei Damen und ein Hund - Silbergelantineabzug. 39,8 x 30 cm. Rückseitig bez.: (...) Karin Székessy. Das Blatt liegt lose. Kratzspuren. Knickspuren. Wellig. - Herr und Hund - Schwarz-Weiß-Fotografie. 40 x 30 cm. Rückseitig mit dem Stempel: COPYRIGHT KARIN SZEKESSY (...). Das Blatt liegt lose. - Beigegeben: Ein weiterer Abzug der Aufnahme Frau mit Hund im Park. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg.

          • Karin Szekessy
            Sep. 21, 2024

            Karin Szekessy

            Est: €100 - €200

            Karin Szekessy 1938 Essen - lebt in Hamburg - "London" - Silbergelantineabzug. 26 x 39 cm. Rückseitig betit.: LONDON. Daneben mit dem Stempel: COPYRIGHT KARIN SZEKESSY (...). Das Blatt liegt lose. Ränder etwas wellig. Knickspuren im Randbereich. - London - Schwarz-Weiß-Fotografie. 30 x 39,8 cm. Rückseitig mit dem Stempel: COPYRIGHT KARIN SZEKESSY (...). Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. - Hafenbrücke - Schwarz-Weiß-Fotografie. 29,8 x 39,8 cm. Rückseitig mit dem Stempel: COPYRIGHT KARIN SZEKESSY (...). Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. - Ohne Titel (Brücke) - Schwarz-Weiß-Fotografie. 27,8 x 39,5 cm. Rückseitig mit dem Stempel: COPYRIGHT KARIN SZEKESSY (...). Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg.

          • Karin Szekessy
            Sep. 21, 2024

            Karin Szekessy

            Est: €200 - €400

            Karin Szekessy 1938 Essen - lebt in Hamburg Konvolut - "Die tätowierte Rose" - Schwarz-Weiß-Fotografie. 29,7 x 23,5 cm. Rückseitig bez.: Zeit / Mod. Leben / 7,0 x 12,3 / (die tätowierte Rose) / Aufn.: Karin Szekessy. Das Blatt liegt lose. Kratzspuren. Leicht angeschmutzt. - "Mau 1966" - Silbergelantineabzug. 39,5 x 28,8 cm. Rückseitig betit. und dat.: "Mau 1966". Daneben mit dem Stempel: COPYRIGHT KARIN SZEKESSY (...). Das Blatt liegt lose. Kratzspuren. Knickspur am linken unteren Rand. - Paul Wunderlich und Aktmodel - Silbergelantineabzug. 39,8 x 30,2 cm. Rückseitig mit dem Stempel: COPYRIGHT KARIN SZEKESSY (...). Das Blatt liegt lose. Schmutzspuren. Kratzer. Leichte Knickspuren. - Aktmodell - Schwarz-Weiß-Fotografie. 37 x 30 cm. Rückseitig mit dem Stempel: COPYRIGHT KARIN SZEKESSY. Das Blatt liegt lose. Griffknickig. Leicht angeschmutzt. Leichte Randmängel. - Zwei Aktmodelle - Schwarz-Weiß-Fotografie. 38 x 30 cm. Rückseitig mit dem Stempel: COPYRIGHT KARIN SZEKESSY (...). Das Blatt liegt lose. Leichte Kratzspuren. Randmängel mit Brüchen. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg.

          • Karin Székessy geb. 1939
            Jun. 14, 2024

            Karin Székessy geb. 1939

            Est: €1,000 - €1,500

            Karin Székessy geb. 1939 Flirt, 1979, Vintage print Am Unterrand signiert, verso signiert und datiert sowie eigenhändig betitelt Reprod. in: Karin Székessy, Photography, Heidelberg 2008, S. 144 27:25,2 (40,3:30,3) cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

            Schneider-Henn
          • Székessy, Karin. Simone.
            May. 11, 2024

            Székessy, Karin. Simone.

            Est: €300 - €450

            Székessy, Karin. Simone. Original-Photographie auf Kodak-Photopapier. Vintage. Silbergelatine. Signiert unten rechts, sowie verso abermals signiert, dazu datiert und betitelt. 1997. Motivmaße: 30 x 21,5 cm. Blattmaße: 42 x 25,5 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, etwas gebräunt im Rand unterhalb des Passepartouts.

          • Székessy, Karin. Pas de deux.
            May. 11, 2024

            Székessy, Karin. Pas de deux.

            Est: €240 - €360

            Székessy, Karin. Pas de deux. Original-Lichtdruck auf Papier. Verso zweifach signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar: 21/22. 1979. Motivmaße: 32 x 25,5 cm. Blattmaße: 39 x 29,5 cm. Am oberen Rand verso punktuell unter Passepartout montiert, unterer Rand etwas ungerade beschnitten, Weißrand etwas fingerfleckig, kleiner Fleck am linken Rand mittig.

          • Székessy, Karin. Ohne Titel. (Tisch
            May. 11, 2024

            Székessy, Karin. Ohne Titel. (Tisch

            Est: €240 - €360

            Székessy, Karin. Ohne Titel. (Tisch und Stuhl). Original-Photographie auf Photopapier. Vintage. Silbergelatine. Signiert unten rechts. Motivmaße: 34 x 23,5 cm. Blattmaße: 36,5 x 26 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, etwas griffspurig, kleine, leichte Anschmutzungen im weißen Rand.

          • Székessy, Karin. Ohne Titel. (Frau und
            May. 11, 2024

            Székessy, Karin. Ohne Titel. (Frau und

            Est: €200 - €300

            Székessy, Karin. Ohne Titel. (Frau und Fisch). Photodruck auf glattem Karton. Signiert und nummeriert unten links. Exemplar: 145/500. Blattmaße: 65 x 50 cm. Die Ecken und Kanten etwas bestoßen, teils minimal griffspurig.

          • Székessy, Karin. Ohne Titel.
            May. 11, 2024

            Székessy, Karin. Ohne Titel.

            Est: €300 - €450

            Székessy, Karin. Ohne Titel. (Flamingoblume). Photodruck auf Epson-Papier. Signiert und nummeriert. Exemplar: 3/20. Motivmaße: 40 x 30 cm. Blattmaße: 48,5 x 33 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, etwas berieben und angestaubt.

          • Székessy, Karin. Ohne Titel. (Akt und
            May. 11, 2024

            Székessy, Karin. Ohne Titel. (Akt und

            Est: €300 - €450

            Székessy, Karin. Ohne Titel. (Akt und Vorhang). Original-Photographie auf Kodak-Photopapier. Vintage. Silbergelatine. Signiert unten rechts. Motivmaße: 18,5 x 28,5 cm. Blattmaße: 24,5 x 30,5 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, minimal gebräunt.

          • Székessy, Karin. Ohne Titel. (Akt in
            May. 11, 2024

            Székessy, Karin. Ohne Titel. (Akt in

            Est: €300 - €450

            Székessy, Karin. Ohne Titel. (Akt in Seilen). Original-Photographie auf Fujicolor-Photopapier. Vintage. Silbergelatine. Signiert unten rechts, sowie verso signiert, datiert und gewidmet "Für Claus mit Dank". 1996. Motivmaße: 41 x 28 cm. Blattmaße: 48 x 38,5 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, minimal griffspurig und lichtrandig.

          • Székessy, Karin. La belle et la bête.
            May. 11, 2024

            Székessy, Karin. La belle et la bête.

            Est: €400 - €600

            Székessy, Karin. La belle et la bête. Original-Photographie. Vintage Print auf Photopapier. Silbergelatine. Signiert und nummeriert, sowie verso signiert, gewidmet "für C.C. im Februar 2006", betitelt, datiert und bezeichnet. Exemplar: 6/15. 1977. Blattmaße: 29,5 x 38,5 cm. Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout, Ecken und Kanten etwas berieben.

          • Székessy, Karin. Herbst.
            May. 11, 2024

            Székessy, Karin. Herbst.

            Est: €300 - €450

            Székessy, Karin. Herbst. Farbphotographie auf Fujicolor-Photopapier. Signiert unten rechts, sowie verso signiert, datiert und betitelt. 1994. Motivmaße: 30 x 20 cm. Blattmaße: 38 x 25 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, in sehr gutem Zustand.

          • Székessy, Karin. Cabanon en hiver.
            May. 11, 2024

            Székessy, Karin. Cabanon en hiver.

            Est: €240 - €360

            Székessy, Karin. Cabanon en hiver. Original-Photographie auf Fujicolor-Photopapier. Vintage. Silbergelatine. Verso signiert, datiert und betitelt. 1997. Motivmaße: 24 x 15,5 cm. Blattmaße: 29,5 x 23 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, etwas lichtrandig.

          • Székessy, Karin. Das Blatt.
            May. 11, 2024

            Székessy, Karin. Das Blatt.

            Est: €300 - €450

            Székessy, Karin. Das Blatt. Farbphotographie auf Kodak-Photopapier. Signiert unten rechts, sowie verso signiert, datiert und betitelt. 1988. Motivmaße: 30 x 30 cm. Blattmaße: 42 x 40,5 cm. Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert, etwas gebräunt und partiell lichtrandig.

          • KARIN SZÉKESSY (1939-2010), ''TH
            Apr. 16, 2024

            KARIN SZÉKESSY (1939-2010), ''TH

            Karin Székessy (1939-2010), ''These boots are made for walking II'', 1970, photo print in a one-off edition for the GK 2012, signed and inscribed on verso, 30 x 40 cm

          • Karin Székessy (1938 Essen – lebt in Hamburg)
            Dec. 09, 2023

            Karin Székessy (1938 Essen – lebt in Hamburg)

            Est: €100 - €200

            Joseph Beuys. 1960/2014. Bromsilber-Gelatine-Print auf leichtem Karton. Links unten mit Bleistift signiert und nummeriert: Karin Székessy, 10/50. Blattmaß: 19,5 x 28,5 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • Székessy, Karin: Joseph Beuys
            Dec. 06, 2023

            Székessy, Karin: Joseph Beuys

            Est: €400 - €600

            Joseph Beuys. 1960/printed 1980s. Matte gelatin silver print. 20 x 30 cm (30,1 x 40,2 cm). Signed by the photographer in pencil in lower margin; signed, titled and dated by the photographer in pencil on the verso. - - Karin Székessy, drawing inspiration from her personal interactions with painters, illustrators, graphic artists, and sculptors, has been dedicated to crafting monochromatic portraits since the late 1950s and continues to do so today. Through her portraits, she masterfully conveys the essence of the depicted artists and their work, forging a connection between the realms of art and photography. Her subjects include prominent figures such as Joseph Beuys, Meret Oppenheim, Elvira Bach, and Jonathan Meese, and with her empathetic approach, she skillfully captures the intricate nuances of their personalities, akin to a psychological profile. – Some light stains in white margins, creases in upper/lower right corners in the margins, otherwise a fine tonal print in very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

            Jun. 23, 2023

            Est: €300 -

            Karin Székessy Duftige Nachthemden aus Spitze (für die Zeitschrift Modephotos). 1979. Vintage Silbergelatineabzug.30,5 x 24 cm (30,5 x 24 cm). Verso mit Bleistift signiert und datiert, außerdem zwei Etiketten - darauf Bezeichnung bzw. Hinweis zur Veröffentlichung. - Verso Spuren der vorherigen Montierung sowie leicht beriebene Kanten. Vintage silver gelatin print. Signed and dated in pencil on verso, also two labels - designation and reference to publication on them, respectively. - Traces of previous mounting and slightly rubbed edges on verso.

          • Székessy, Karin o.T. (Zwei weibliche Akte). Lichtdruck auf Vélin. 54 x 52,5 cm (83 x 63 cm). In Bleistift signiert und nummeriert. Verso mit Galeriestempel und Annotation in Bleistift. - Sehr vereinzelt mit unscheinbaren blassbraunen Flecken. Verso m
            Jan. 08, 2023

            Székessy, Karin o.T. (Zwei weibliche Akte). Lichtdruck auf Vélin. 54 x 52,5 cm (83 x 63 cm). In Bleistift signiert und nummeriert. Verso mit Galeriestempel und Annotation in Bleistift. - Sehr vereinzelt mit unscheinbaren blassbraunen Flecken. Verso m

            Székessy, Karin o.T. (Zwei weibliche Akte). Lichtdruck auf Vélin. 54 x 52,5 cm (83 x 63 cm). In Bleistift signiert und nummeriert. Verso mit Galeriestempel und Annotation in Bleistift. - Sehr vereinzelt mit unscheinbaren blassbraunen Flecken. Verso minimal angeschmutzt. Prachtvoller und samtiger Druck mit ineinander fließenden Kontrasten und vollem Rand. Eines von 150 nummerierten Exemplaren. Collotype on vélin. Signed and numbered in pencil. Verso with gallery stamp and annotation in pencil. - Very isolated with inconspicuous pale brown spots. Verso minimally soiled. Splendid and velvety impression with smooth contrasts and full margins. - One of 150 numbered copies.

          • Székessy, Karin Ballerina. C-Print auf Photopapier. 34 x 27,5 cm. Signiert und nummeriert. - Vereinzelt wenig fingerspruig. In gutem Zustand.
            Jan. 08, 2023

            Székessy, Karin Ballerina. C-Print auf Photopapier. 34 x 27,5 cm. Signiert und nummeriert. - Vereinzelt wenig fingerspruig. In gutem Zustand.

            Székessy, Karin Ballerina. C-Print auf Photopapier. 34 x 27,5 cm. Signiert und nummeriert. - Vereinzelt wenig fingerspruig. In gutem Zustand. Eines von 20 Exemplaren. - Diese Photographie wurde 2016 im Deutschen Fotomuseum, Markkleeberg im Rahmen der Szekessy-Ausstellung "Bell'Ami - Hunde haben freien Eintritt" präsentiert. C-print on photographic paper. Signed and numbered. - A few spots with fingerprints. In good condition. - One of 20 copies. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 19% Mehrwertsteuer an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 19% VAT on the final invoice amount.

          • Székessy, Karin Zwei Frauen im Atelier. Collotypie auf kräftigem Velin. 65 x 51,5 cm (65 x 51,5 cm). Signiert und nummeriert. - Kanten teils etwas bestoßen und dort partiell mit Farbabrieb. Insgesamt in gutem Zustand. Ausgezeichneter und kräftiger Dr
            Jan. 08, 2023

            Székessy, Karin Zwei Frauen im Atelier. Collotypie auf kräftigem Velin. 65 x 51,5 cm (65 x 51,5 cm). Signiert und nummeriert. - Kanten teils etwas bestoßen und dort partiell mit Farbabrieb. Insgesamt in gutem Zustand. Ausgezeichneter und kräftiger Dr

            Székessy, Karin Zwei Frauen im Atelier. Collotypie auf kräftigem Velin. 65 x 51,5 cm (65 x 51,5 cm). Signiert und nummeriert. - Kanten teils etwas bestoßen und dort partiell mit Farbabrieb. Insgesamt in gutem Zustand. Ausgezeichneter und kräftiger Druck. Eines von 100 Exemplaren. Collotype on strong wove paper. Signed and numbered. - Edges slightly bumped and there partially with paint abrasion. - One of 100 copies. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 19% Mehrwertsteuer an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 19% VAT on the final invoice amount.

            Dec. 07, 2022

            Székessy, Karin: Joseph Beuys

            Est: €400 - €600

            Joseph Beuys. 1960/printed 1980s. Matte gelatin silver print. 20 x 30 cm (30,1 x 40,2 cm). Signed by the photographer in pencil in lower margin; signed, titled and dated by the photographer in pencil on the verso. - - Some light stains in white margins, creases in upper/lower right corners in the margins, otherwise a fine tonal print in very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

          • Székessy, Karin — Drei Fotografien
            Nov. 25, 2022

            Székessy, Karin — Drei Fotografien

            Székessy, Karin — Three photographs (born 1938 in Essen) Paul Wunderlich with dog (edition 84/100; 65 x 50 cm), semi-nude in front of window (edition 54/100; 69 x 54 cm), two nudes (edition 98/100; 39 x 39 cm). Three photolithographs. Each signed by hand at the bottom. // Székessy, Karin — Drei Fotografien — (Essen 1938 geb.) Paul Wunderlich mit Hund (Auflage 84/100; 65 x 50 cm), Halbakt vor Fenster (Auflage 54/100; 69 x 54 cm), zwei Akte (Auflage 98/100; 39 x 39 cm). Drei Photolithographien. Jeweils unten handsign.

          • Székessy (Karin, 1939-2010). Dagmar with Pomeranian, 1976, vintage gelatin silver print
            Nov. 24, 2022

            Székessy (Karin, 1939-2010). Dagmar with Pomeranian, 1976, vintage gelatin silver print

            Est: £100 - £150

            Székessy (Karin, 1939-2010). Dagmar with Pomeranian, 1976, vintage gelatin silver print * Székessy (Karin, 1939-2010). Dagmar with Pomeranian, 1976, vintage gelatin silver print, signed and numbered 7/15 by the photographer in black ink lower left, 51 x 59.5 cm, separate backing board with Redfern Gallery printed labels to verso QTY: (1)

            Dominic Winter Auctions
            Nov. 11, 2022

            Est: €450 -

            Székessy, Karin Paul Wunderlich stehend. Original-Photographie. Vintage. Bromsilbergelaniteabzug. Rechts unten signiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 22/100. 1974. Format: 65 x 50 cm. Verso betitelt und bezeichnet. - Leicht knickspurig, verso mit Spuren einer alten Montierung, sonst gut erhalten.

          • KARIN SZEKESSY, GERMAN (1939-2010) PHOTOGRAPH
            Aug. 23, 2022

            KARIN SZEKESSY, GERMAN (1939-2010) PHOTOGRAPH

            Large format silver gelatin photograph of a nude. c. 1960's. Apparently unsigned. Unexamined out of frame. Dimensions: (Frame) H 30.25" x W 26.25", (Sight) H 23" x W 19" Condition: Slightly wavy in frame. Mat with age toning. Frame with some marks.

            Westport Auction
          • * Székessy (Karin, 1939-2010). Dagmar with Pomeranian, 1976, vintage gelatin silver print
            Aug. 17, 2022

            * Székessy (Karin, 1939-2010). Dagmar with Pomeranian, 1976, vintage gelatin silver print

            Est: £200 - £300

            * Székessy (Karin, 1939-2010). Dagmar with Pomeranian, 1976, vintage gelatin silver print Székessy (Carin, 1939-2010). Dagmar with Pomeranian, 1976, vintage gelatin silver print, signed and numbered 7/15 by the photographer in black ink lower left, 51 x 59.5 cm, separate backing board with Redfern Gallery printed labels to verso QTY: (1)

            Dominic Winter Auctions
            Feb. 27, 2022

            Fotoprint/Lichtdruck, ¨2 weibliche Torsi¨ (1967), am unteren Rand handsigniert und mit Widmungstext aus dem Jahr 1976, Auflagenbezeichnung ¨ea¨, ca. 36x46cm (an Oberkante in Passepartout montiert), ungerahmt, Kratzspuren

          • Székessy, Karin
            Feb. 23, 2022

            Székessy, Karin

            Est: €100 - €200

            Székessy, Karin Essen, geboren 1938 Blattgröße: 83 x 63 cm; 54,5 x 52,5 cm, o. R. Female nudes. Heliogravure on paper. Signed and numbered 38/150. Private collection, Baden-Württemberg.

          • Székessy, Karin - - Set aus zwei Arbeiten. Je eine Photolithographie auf Papier. Blattmaß vo
            Jan. 21, 2022

            Székessy, Karin - - Set aus zwei Arbeiten. Je eine Photolithographie auf Papier. Blattmaß vo

            Est: €260 - €350

            Székessy, Karin Set aus zwei Arbeiten. Je eine Photolithographie auf Papier. Blattmaß von 26,5 x 30,8 cm bis 31 x 31 cm. Signiert und nummeriert. Verso ein Bl. datiert mit 1984. - 1 Bl. leicht Braunfleckig (Motiv dezent betroffen). Je ein Exemplar von 100. - Enthalten: u.a Balkonszene III, 1984. Set of two works. Each a photolithograph on paper. Signed and numbered. Verso one sheet dated 1984 - 1 sheet slightly brown-stained (motif discreetly affected). - One copy each of 100. *

          • Székessy, Karin - - Set aus zwei Arbeiten. Ca. 1980 und 1968. Je eine Heliogravür auf Papier
            Jan. 21, 2022

            Székessy, Karin - - Set aus zwei Arbeiten. Ca. 1980 und 1968. Je eine Heliogravür auf Papier

            Est: €360 - €500

            Székessy, Karin Set aus zwei Arbeiten. Ca. 1980 und 1968. Je eine Heliogravür auf Papier. Blattmaße von 60 x 48,5 cm bis 65 x 50,7 cm. Je signiert und nummeriert. Verso teils mit weiteren Angaben. - Zum Teil mit leicht bestoßenen Kanten u. kleinen Fehlstellen am Rand. Ein Bl. mit einer Knickspur an der Kante. Verso jeweils leichte Anschmutzung und 1 Bl. mit Spuren der vorherigen Montierung. Satte Abzüge. Je ein Exemplar von 20. Enthalte Arbeiten: - Flämische Schule V, ca. 1980er - Jutta, 1968. Set of two works.One heliogravure each on paper. Each signed and numbered. Verso partly with further information. - Partly with slightly bumped edges and small missing parts at margins. One sheet with a crease at the edge. At the back side a little bit soiled and 1 sheet with traces of the previous mounting. Good impressions. - One copy each of 20. *

          • Székessy, Karin: Selected nudes, some with Paul Wunderlich in Székessy's studio
            Dec. 08, 2021

            Székessy, Karin: Selected nudes, some with Paul Wunderlich in Székessy's studio

            Est: €500 - €750

            Selected nudes, some with Paul Wunderlich in Székessy's studio. 1970s. 17 vntage gelatin silver prints. Each circa 23 x 17 cm. Mounted to black photo boards with linen joints, folded and bound as a leporello. In 1971 Karin Székessy married the artist Paul Wunderlich and they embarked on various art projects combining his art work and her photographs. Both strongly influenced each other in their work. This small album with a collection of her early prints is a wonderful document of this period of her work. – A few light handling creases in left edge, corners bumped and small crease in upper left corner and upper right, a few light handling marks, otherwise in very good condition. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

          • Karin Székessy für Knoll Art Edition
            Nov. 27, 2021

            Karin Székessy für Knoll Art Edition

            (Wolf Kaiser), je r.u.handsig., Essen 1939 - 2010, 'o.T. (Classic Chairs)', um 1980, sechs Lichtdrucke (Collotypien), je 152/300, 38 x 38 cm, Ränder gebräunt (Foto B für Druck)

            Auktionshaus Arnold
          • Székessy, Karin (*1939) "Twilight" 1971, Photolithograph, l.r. num./sign., 49,5x45,5cm, 84x62,5cm
            Sep. 04, 2021

            Székessy, Karin (*1939) "Twilight" 1971, Photolithograph, l.r. num./sign., 49,5x45,5cm, 84x62,5cm

            Kendzia
          • Székessy, Karin (*1939) "Twilight I" 1971, photolithography, e.a., l.l. with colored pencil num./sign., 84x62,5cm
            Sep. 04, 2021

            Székessy, Karin (*1939) "Twilight I" 1971, photolithography, e.a., l.l. with colored pencil num./sign., 84x62,5cm

            Kendzia
          • Karin SZÉKESSY (1939-2010)
            Jun. 26, 2021

            Karin SZÉKESSY (1939-2010)

            Est: €100 - €200

            Karin SZÉKESSY (1939-2010) 13 prints from photographs From 29 x 40 cm to 39.5 x 50 cm

            Galerie Moenius
          • Puppenköpfe
            Mar. 06, 2021

            Puppenköpfe

             SZEKESSY, Karin(*1938 Essen) Puppenköpfe Farboffsetdruck. Stiftsignatur. Exemplar: 96/500. Blatt: 65,5 x 50 cm. Deutsche Fotografin. Provenienz: Aus der Ausstellung "Köpfe" der Galerie 88 in Hanau 2011.

          • Porte-folio en plexiglas contenant six photographies en noir et blanc sur papier représentant des "N
            Feb. 24, 2021

            Porte-folio en plexiglas contenant six photographies en noir et blanc sur papier représentant des "N

            Est: €500 - €700

            Porte-folio en plexiglas contenant six photographies en noir et blanc sur papier représentant des "Nus féminins" et de "Fauteuils aux drapés blancs". Signés Karin Székessy. Ecole allemande. (Légères usures sur les bords). Dim.:+/-39x30cm.

          • Székessy, Karin (1939-2010)
            Dec. 12, 2020

            Székessy, Karin (1939-2010)

            Est: €100 - €120

            Vorzugsausgabe "GIPS GYPSUM GYPSE", mit Original-Farbfotografie "Dame mit Hündchen", re. u. mit Filzstift sign. (im PP.). Ex. 462/1.500 aus dem Jahr 1997. Edition Volker Huber, Offenbach am Main. Blattgröße 30,5x 24 cm. Beigegeben: Weiterer Band "Mädchen wie Stilleben", von Karin Székessy.

          • Székessy, Karin: Female nude in field
            Dec. 02, 2020

            Székessy, Karin: Female nude in field

            Est: €350 - €500

            Female nude in field. 1970s. Vintage gelatin silver print on Agfa paper. 29,6 x 24 cm. Photographer's/copyright stamp and archive stamp on the verso. - - Edges slightly curled, otherwise a rich dark print in very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

          • Karin Székessy
            Nov. 06, 2020

            Karin Székessy

            Est: €1,000 - €1,200

            Akt liegend, Akt sitzend, um 1970, Vintage print Papier Agfa, rechts unten signiert, verso Studiostempel, eigenhändig numeriert als einer von 16 Abzügen 47,4:59,2 cm

            Schneider-Henn
          • Karin Székessy, geb. 1938
            Nov. 06, 2020

            Karin Székessy, geb. 1938

            Est: €700 - €900

            Paul Wunderlich und ein Quintett, um 1970, Vintage print Verso Studiostempel 29,2:29,7 cm

            Schneider-Henn
          • Székessy, Karin
            Nov. 05, 2020

            Székessy, Karin

            Est: €500 -

            Székessy, Karin: "Mädchen wie Stillleben", 1968/2012. Folder with 6 photographs on photo paper. All signed and dated.

          • Székessy, Karin Zwei Frauen im Atelier. Collotypie auf dickem Papier. 65 x 51,5 cm (65 x 51,5 cm).
            Sep. 12, 2020

            Székessy, Karin Zwei Frauen im Atelier. Collotypie auf dickem Papier. 65 x 51,5 cm (65 x 51,5 cm).

            Székessy, Karin Zwei Frauen im Atelier. Collotypie auf dickem Papier. 65 x 51,5 cm (65 x 51,5 cm). Signiert und nummeriert in Farbstift. - Entlang der Kanten etw. bestoßen, stauchig u. m. leichtem Farbabrieb, unauffällig. Eines von 100 Exemplaren. #

          • Székessy, Karin Ballerina. C-Print auf Fotopapier. 34 x 27,5 cm. Signiert und nummeriert. - Vereinz
            Sep. 12, 2020

            Székessy, Karin Ballerina. C-Print auf Fotopapier. 34 x 27,5 cm. Signiert und nummeriert. - Vereinz

            Székessy, Karin Ballerina. C-Print auf Fotopapier. 34 x 27,5 cm. Signiert und nummeriert. - Vereinzelt etw. fingerspruig, sonst in gutem Zustand. Eines von 20 Exemplaren. - Diese Photographie wurde 2016 im Deutschen Fotomuseum, Markkleeberg im Rahmen der Szekessy-Ausstellung "Bell'Ami - Hunde haben freien Eintritt" präsentiert. #