Stefan Szczesny Sold at Auction Prices

b. 1951 -

        • Szczesny, Stefan. Blumen für UNICEF. Farblithographie auf Bütten. Signiert, datiert und numme
          Nov. 16, 2024

          Szczesny, Stefan. Blumen für UNICEF. Farblithographie auf Bütten. Signiert, datiert und numme

          Est: €200 - €300

          Szczesny, Stefan. Blumen für UNICEF. Farblithographie auf Bütten. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 92/100. 2004. Motivmaße: 66 x 100 cm. Blattmaße: 80,5 x 106,5 cm. Stefan Szczesny ist ein deutscher Maler, Bildhauer und Photograph, der in den 1980er Jahren als Vertreter und Protagonist der "Neuen Wilden" international bekannt wurde. - Aus der Thomapyrin-Kunstedition "Schmerztransformationen". - In sehr gutem Zustand.

        • Stefan Szczesny - Silkscreen - Handsigned
          Nov. 16, 2024

          Stefan Szczesny - Silkscreen - Handsigned

          Est: €400 - €500

          Hand-signed and bearing studio stamp. Stefan Szczesny (born on the 9th of April in Munich) is a German painter, draughtsman and sculptor. He is best known for co-founding the ‘Neue Wilde movement’ in the early 1980s and he participated in a number of ‘Neue Wilde’ –related exhibitions. However Stefan eas and still is interested in art historical tradition.

          Art Atelier
        • Stefan Szczesny, "Heart Lady" und "Amoureux aux fleurs", Farblithographien von 1998, signiert
          Nov. 08, 2024

          Stefan Szczesny, "Heart Lady" und "Amoureux aux fleurs", Farblithographien von 1998, signiert

          Est: €250 - €350

          Stefan Szczesny, "Heart Lady" und "Amoureux aux fleurs", Farblithographien von 1998, signiert Stefan Szczesny, *1951 München, Maler, Bildhauer und Fotograf, "Heart Lady" und "Amoureux aux fleurs", Farbserigraphien, 56,5 x 76,5 cm (Blattgröße), sign., dat. u. num. 19/120 und 2/120, o. Rahmen Stefan Szczesny, "Heart Lady" and "Amoureux aux fleurs", colour lithographs from 1998, signed Stefan Szczesny, *1951 Munich, painter, sculptor and photographer, "Heart Lady" and "Amoureux aux fleurs", colour serigraphs, 56.5 x 76.5 cm (sheet size), sign, dated and numbered 19/120 and 2/120, without frame About the artist: studied at the Akademie der Bildenden Künste München, became internationally known in the 1980s as a representative and protagonist of the Neue Wilde, numerous exhibitions in Germany and abroad, lives and works near Saint-Tropez.

        • Stefan Szczesny, "Toscana I und II", 2 Farbserigraphien von 1992 & "Croisette", Offset-Farbserigraphie von 1990, je signiert, 2 x gerahmt
          Nov. 08, 2024

          Stefan Szczesny, "Toscana I und II", 2 Farbserigraphien von 1992 & "Croisette", Offset-Farbserigraphie von 1990, je signiert, 2 x gerahmt

          Est: €500 - €700

          Stefan Szczesny, "Toscana I und II", 2 Farbserigraphien von 1992 & "Croisette", Offset-Farbserigraphie von 1990, je signiert, 2 x gerahmt Stefan Szczesny, *1951 München, Maler, Bildhauer und Fotograf, "Toscana I und II", Frauenakte und Komposition mit Frauenkopf u. Zitronen, Farbserigraphien, 49 x 69 cm, sign., dat. u. num. 56/60, hinter P.p. galeriegerahmt; "Croisette" (in der Komposition bez. Cote d'Azur), Offset-Farbserigraphie, 70 x 99 cm, E.A., sign. u. dat., o. Rahmen Zum Künstler: Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, wurde in den 1980er Jahren als Vertreter und Protagonist der Neuen Wilden international bekannt, zahlr. Ausst. im In- u. Ausland, lebt und arbeitet bei Saint-Tropez. Stefan Szczesny, "Toscana I und II", 2 colour silkscreens from 1992 & "Croisette", offset colour silkscreen from 1990, each signed, 2 x framed Stefan Szczesny, *1951 Munich, painter, sculptor and photographer, "Toscana I und II", female nudes and composition with female head and lemons, colour silkscreens, 49 x 69 cm, sign, dated and numbered 56/60, behind passepartout, gallery-framed; "Croisette" (in the composition inscribed Cote d'Azur), offset colour silkscreen, 70 x 99 cm, E.A., signed and dated, without frame About the artist: studied at the Akademie der Bildenden Künste München, became internationally known in the 1980s as a representative and protagonist of the Neue Wilde, numerous exhibitions in Germany and abroad, lives and works near Saint-Tropez.

        • Stefan Szczesny, "Prado I/ II/ II", Radierungen von 1990, signiert
          Nov. 08, 2024

          Stefan Szczesny, "Prado I/ II/ II", Radierungen von 1990, signiert

          Est: €300 - €400

          Stefan Szczesny, "Prado I/ II/ II", Radierungen von 1990, signiert Stefan Szczesny, *1951 München, Maler, Bildhauer und Fotograf, "Prado I/ II/ II", Radierungen, 29,8 x 39,3 cm, in der Platte dat. u. num., handsign., dat. u. num. E.A., 1/30 u. 6/30, o. Rahmen, auf einem Blatt am äußeren Rand r. oben u. unten Flecken Stefan Szczesny, "Prado I/ II/ II", etchings from 1990, signed Stefan Szczesny, *1951 Munich, painter, sculptor and photographer, "Prado I/ II/ II", etchings, 29,8 x 39,3 cm, dated and numbered in the plate, signed by hand, dated and numbered E.A., 1/30 and 6/30, without frame, on one sheet outer margin r. top and bottom stain . E.A., 1/30 a. 6/30, without frame, on one sheet on the right margin top and below stains About the artist: studied at the Akademie der Bildenden Künste München, became internationally known in the 1980s as representative and protagonist of the Neue Wilde, numerous exhibitions in Germany and abroad, lives and works near Saint-Tropez.

        • Stefan Szczesny Siesta
          Sep. 25, 2024

          Stefan Szczesny Siesta

          Est: €3,000 - €4,000

          Stefan Szczesny 1951 München - lebt in Köln und St. Tropez Siesta Signed and titled "Siesta" verso. Oil auf light cardboard. 98 x 70 cm. Some paint- and studio traces verso. Framed (124 x 93.5 cm).

        • FR STEFAN SZCZESNY (1951 MÜNCHEN)
          Sep. 22, 2024

          FR STEFAN SZCZESNY (1951 MÜNCHEN)

          FR STEFAN SZCZESNY (1951 München) Acryl auf Leinwand, "Insel der Frauen 1" (1982), verso signiert "Szczesny" und datiert, auf Rahmenstreben betitelt, datiert und auf Aufkleber bezeichnet, ca. 160x180cm, in Schattenfugenrahmen (174,5x194,5cm), Leinwand am rechten Rand mit Riss (ca. 5cm)

        • Szczesny, Stefan (geb. 1951 in München)
          Sep. 21, 2024

          Szczesny, Stefan (geb. 1951 in München)

          Est: €120 - €150

          Zwei Arbeiten aus der Serie "Birthday Suite", dabei "Bananas". Farbserigraphie, je u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 39/120 bzw. 80/120. Blattmaß ca. 38x 56 cm. PP., R.

        • Stefan Szczesny - Silkscreen - Handsigned- Original price € 280
          Aug. 10, 2024

          Stefan Szczesny - Silkscreen - Handsigned- Original price € 280

          Est: €400 - €500

          Art Atelier
        • SZCZESNY, Stefan (*1951 München, lebt & arb in Saint-Tropez),
          Jul. 20, 2024

          SZCZESNY, Stefan (*1951 München, lebt & arb in Saint-Tropez),

          SZCZESNY, Stefan (*1951 München, lebt & arb in Saint-Tropez), Farblithografie, Sitzender weiblicher Akt vor Tomaten, links unten numm 98/120, rechts unten sign und dat (19)98, Blattmaß 76 x 58 cm, Kartonmontage

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • Stefan Szczesny, "Mozart", Gouache über Notenblätter von 1990, gerahmt
          Jul. 12, 2024

          Stefan Szczesny, "Mozart", Gouache über Notenblätter von 1990, gerahmt

          Est: €800 - €1,000

          Stefan Szczesny, "Mozart", Gouache über Notenblätter von 1990, gerahmt Stefan Szczesny, *1951 München, Maler, Bildhauer und Fotograf, Komposition mit Kopf auf Notenblättern, Gouache, ca. 65 x 100 cm, sign. und dat., hinter P.p. und Glas in weißem Holzrahmen Zum Künstler: Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, wurde in den 1980er Jahren als Vertreter und Protagonist der Neuen Wilden international bekannt, zahlr. Ausst. im In- u. Ausland, lebt und arbeitet bei Saint-Tropez.

        • Stefan Szczesny, "Voltaire", Gouache von 1995, gerahmt
          Jul. 12, 2024

          Stefan Szczesny, "Voltaire", Gouache von 1995, gerahmt

          Est: €800 - €1,000

          Stefan Szczesny, "Voltaire", Gouache von 1995, gerahmt Stefan Szczesny, *1951 München, Maler, Bildhauer und Fotograf, Komposition, Gouache, ca. 100 x 70 cm, sign., dat., bez., hinter P.p. und Glas in weißem Holzrahmen Zum Künstler: Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, wurde in den 1980er Jahren als Vertreter und Protagonist der Neuen Wilden international bekannt, zahlr. Ausst. im In- u. Ausland, lebt und arbeitet bei Saint-Tropez.

        • Stefan Szczesny, "Flowers on Orange", Siebdruck auf Baumwolle von 2000, signiert
          Jul. 12, 2024

          Stefan Szczesny, "Flowers on Orange", Siebdruck auf Baumwolle von 2000, signiert

          Est: €400 - €600

          Stefan Szczesny, "Flowers on Orange", Siebdruck auf Baumwolle von 2000, signiert Stefan Szczesny, *1951 München, Maler, Bildhauer und Fotograf, Flowers on Orange, großer Siebdruck auf Baumwolle (auf Keilrahmen), 154 x 110 cm, sign., dat., num. 19/25, WVZ Nr. 67, o. Rahmen, nur für Selbstabholer oder Kunsttransport Zum Künstler: Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, wurde in den 1980er Jahren als Vertreter und Protagonist der Neuen Wilden international bekannt, zahlr. Ausst. im In- u. Ausland, lebt und arbeitet bei Saint-Tropez.

        • Szczesny, Stefan (Geboren 1951 in München),
          Jun. 19, 2024

          Szczesny, Stefan (Geboren 1951 in München),

          Est: €180 - €220

          Mozart. Farbserigrafie. Sign., nummeriert und dat. (19)98. Ca. 122 x 80 cm. - Frei schwebend unter Glas. - Exemplar 49/50. - Wir bitten um Abholung oder Spedition. -

          Jun. 07, 2024

          Est: €180 - €220

          Jun. 01, 2024

          Est: €400 - €500

          Art Atelier
        • Stefan Szczesny (1951 München – lebt in Saint-Tropez)
          May. 04, 2024

          Stefan Szczesny (1951 München – lebt in Saint-Tropez)

          Est: €100 - €200

          Blumen für Unicef. 2004. Farblithografie auf Bütten. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert: Stefan Szczesny, 2004, 98/100. Blattmaß: 80 x 107 cm. Aus der Mappe: Schmerz-Transformationen.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Stefan Szczesny
          Apr. 28, 2024

          Stefan Szczesny

          Est: €1,200 - €2,400

          (Geb. 1951 München. Seit 2001 ansässig in Saint-Tropez) Landschaft Neoexpressionistische, mit furiosem Duktus gemalte, 1985 entstandene Arbeit aus der wichtigsten Schaffensperiode des Künstlers, der zu den bekanntesten Vertretern und Protagonisten der "Jungen Wilden" ("Neuen Wilden") gehört. 1981 zog Szczesny nach Köln, wo er mit Troels Wörsel die Ausstellung "Rundschau Deutschland" organisierte, die in München und später auch in Köln im Rahmen der von Kasper König kuratierten "Westkunst" gezeigt wurde. 1982/83 war er Stipendiat der Deutschen Akademie Rom Villa Massimo, 1988 zeigte das Landesmuseum in Bonn die erste Retrospektive. Acryl/Lwd.; Verso sign. u. dat. 5/(19)85. 70 cm x 85 cm. Rahmen. Acrylic on canvas, Signed and dated 5/(19)85 on the reverse.

          Apr. 13, 2024

          Est: €400 - €500

          Art Atelier
        • Stefan Szczesny, Geburt des Weiblichen, erotische Radierung, sign., in edler Galerierahmung
          Mar. 08, 2024

          Stefan Szczesny, Geburt des Weiblichen, erotische Radierung, sign., in edler Galerierahmung

          Est: €180 - €200

          Stefan Szczesny, Geburt des Weiblichen, erotische Radierung, sign., in edler Galerierahmung Stefan Szczesny, *1951 München, deutscher Maler, Bildhauer und Fotograf, der in den 1980er Jahren als Vertreter und Protagonist der Neuen Wilden international bekannt wurde, hier: Liegender Frauenakt, weitere Frauen "gebärend", Radierung, 18 x 18 cm, num. 33/33, sign. u. dat. (19)90, unter P.p. in schickem Spiegel-Rahmen Stefan Szczesny studierte an der Akademie der Bildenden Künste München. Unter dem Einfluss seines Lehrers Günther Fruhtrunk tendierte Szczesny zunächst zur abstrakten Malerei, insbesondere beschäftigte sich Szczesny zu dieser Zeit mit den Arbeiten Piet Mondrians, Barnett Newmans und Ad Reinhardts. Ein Aufenthalt als DAAD-Stipendiat 1975/76 in Paris und vor allem die Auseinandersetzung dort mit dem Werk von Auguste Delacroix stellte einen Wendepunkt dar, der die schrittweise Rückkehr Szczesnys zur figürlichen Malerei bedeutete. Die Rückkehr zur figürlichen Malerei bedeutete für Szczesny vor allem die Umsetzung einer Kunst, die „die Bindung an das Leben sucht“. Szczesny äußerte sich 1985 hierzu folgendermaßen: „Es ist … ein Unterschied, ob man beim Malen an Kugel, Kegel und Zylinder oder an eine schöne Frau denkt. 1981 zog Szczesny nach Köln und organisierte mit dem dänischen Künstler Troels Wörsel die Ausstellung "Rundschau Deutschland", die zunächst in München und später in Köln im Rahmenprogramm der von Kasper König kuratierten Westkunst gezeigt wurde. Ausgestellt wurden Werke einer jungen Generation figurativer Maler, die später als „Neue Wilde“ bezeichnet wurden. Stefan Szczesny, Geburt des Weiblichen, erotic etching, signed, in fine gallery frame Stefan Szczesny, *1951 Munich, German painter, sculptor and photographer, who became internationally known in the 1980s as a representative and protagonist of the Neue Wilde, here: Reclining female nude, other women "giving birth", etching, 18 x 18 cm, numbered 33/33, sign. a. dated. (19)90, under passepartout in chic mirror frame Stefan Szczesny studied at the Academy of Fine Arts in Munich. Under the influence of his teacher Günther Fruhtrunk, Szczesny initially tended towards abstract painting, and was particularly interested in the works of Piet Mondrian, Barnett Newman and Ad Reinhardt at this time. A stay in Paris as a DAAD scholarship holder in 1975/76 and, in particular, his exploration of the work of Auguste Delacroix there represented a turning point that signalled Szczesny's gradual return to figurative painting. For Szczesny, the return to figurative painting meant above all the realisation of an art that "seeks a connection to life". Szczesny commented on this in 1985 as follows: "It is ... different whether you think of spheres, cones and cylinders or of a beautiful woman when you paint. In 1981, Szczesny moved to Cologne and, together with Danish artist Troels Wörsel, organised the exhibition "Rundschau Deutschland", which was first shown in Munich and later in Royal as part of the Westkunst programme curated by Kasper Royal. On display were works by a young generation of figurative painters who were later labelled the "Neue Wilde".

        • STEFAN SZCZESNY (Munich, Germany, 1951). "Nude in a palm," 2013. Giclée print, E.A. copy. Signed and justified by hand.
          Mar. 05, 2024

          STEFAN SZCZESNY (Munich, Germany, 1951). "Nude in a palm," 2013. Giclée print, E.A. copy. Signed and justified by hand.

          Est: €300 - €350

          STEFAN SZCZESNY (Munich, Germany, 1951). "Nude in a palm," 2013. Giclée print, E.A. copy. Signed and justified by hand. Measurements: 85 x 61 cm. German artist protagonist of the Neue Wilden, Stefan Szczesny studied at the Academy of Fine Arts in Munich and at the University of the same city, as a visiting student of Art History and Philosophy. He later extended his studies in Paris (1975-76) and Florence (1980) thanks to scholarships. In 1981 he is presented in Cologne in the exhibition Rundshau Deutschland as a protagonist of the new German wild painting, the Neue Wilden, and a year later he received the Rome Prize of the Prussian Academy of Arts, which allowed him to work at the Villa Massimo in Rome. Later he expanded his activity as editor of the art magazine "Malerei. Painting. Peinture" and set designer ("Dunkles Haus" at the Bayerische Staatsoper in 1991-92), among other activities. In fact, in the late nineties will work the glass in Murano, and in 2002 concluded the shooting of the film "Szczesny. The film", directed by C. Faudon in New York. He currently lives and works in hair between Saint Tropez and Berlin. Throughout his career he has held solo exhibitions in galleries and museums in Italy, Germany, Spain, France and the United States, and has taken on public projects in several countries. He is currently represented in the Art Galleries of Emden, Bremen, Mannheim and Kiel, the Lenbach House in Munich, the Linz Museum, the Museum of Modern Art in Munich and the Rheinisches Landesmuseum in Bonn.

          Setdart Auction House
        • Szczesny, Stefan (*1951) "Nude in the garden" 1996, watercolour, b. dat./sign., free framed, magnificent frame, 25,7x35,5cm (w.f. 51x64,5cm)
          Mar. 02, 2024

          Szczesny, Stefan (*1951) "Nude in the garden" 1996, watercolour, b. dat./sign., free framed, magnificent frame, 25,7x35,5cm (w.f. 51x64,5cm)

          Szczesny, Stefan (*1951) "Nude in the garden" 1996, watercolour, b. dat./sign., free framed, magnificent frame, 25,7x35,5cm (w.f. 51x64,5cm) Szczesny, Stefan (*1951) „Akt im Garten“ 1996, Aquarell, u. dat./sign., freigestellt gerahmt, Prunkrahmen, 25,7x35,5cm (m.R. 51x64,5cm)

          Kendzia
        • Stefan Szczesny - Silkscreen - Handsigned - Original price € 375
          Feb. 24, 2024

          Stefan Szczesny - Silkscreen - Handsigned - Original price € 375

          Est: €400 - €500

          Art Atelier
        • Szczesny, Stefan
          Feb. 08, 2024

          Szczesny, Stefan

          Est: €100 - €200

          Szczesny, Stefan München, 1951 Blattgröße: 81,5 x 107 cm; 65,5 x 101 cm, o. R. "Blumen für Unicef", 2004. Lithograph on wove paper. Signed, dated and numbered 97/100. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Stefan Szczesny, Mystique Flowers, Screenprint
          Feb. 07, 2024

          Stefan Szczesny, Mystique Flowers, Screenprint

          Artist: Stefan Szczesny, German (1951 - ) Title: Mystique Flowers Year: 1999 Medium: Screenprint, signed and numbered in pencil Edition: 76/110 Size: 24 in. x 31 in. (60.96 cm x 78.74 cm)

          RoGallery
          Jan. 12, 2024

          Est: €400 - €500

          Art Atelier
        • Stefan Szczesny - Silkscreen - Handsigned- Original price €280
          Dec. 17, 2023

          Stefan Szczesny - Silkscreen - Handsigned- Original price €280

          Est: €400 - €500

          Art Atelier
        • STEFAN SZCZESNY (1951 MUNICH - LIVES AND WORKS IN SAINT-TROPEZ), UNTITLED (ABSTRACT COMPOSITION), 2001
          Dec. 06, 2023

          STEFAN SZCZESNY (1951 MUNICH - LIVES AND WORKS IN SAINT-TROPEZ), UNTITLED (ABSTRACT COMPOSITION), 2001

          Est: €150 - €250

          Stefan Szczesny (1951 Munich - lives and works in Saint-Tropez), Untitled (abstract composition), 2001, Color lithograph on wove paper. 54.0 x 73.5 cm (print), 61.5 x 81.2 cm (sheet). Numbered lower left: 51/100, signed lower right: Szczesny and dated: 2001 (pencil). Copy 51 of 100 copies. Loose in graphic folder.,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • Stefan Szczesny
          Dec. 01, 2023

          Stefan Szczesny

          Est: €450 - €900

          (Geb. 1951 München. Ansässig in Saint Tropez) "Mainau Blumen IV/"Pineapple Queen" (Ananaskönigin). Originaltitel Farbserigraphie/BFK Rives-Velin, 2007. Sign. u. nummeriert 5/60. Szczesny, Maler, Bildhauer und Fotograf, gehörte in den 1980er Jahren zu den Vertretern der Neuen Wilden. 1994-2001 lebte der Künstler in New York, bevor er nach Saint Tropez zog. Blatt 105 cm x 75 cm. Rahmen. Serigraph (silkscreen) in colours on BFK Rives wove paper, 2007. Hand-signed and numbered 5/60.

        • Stefan Szczesny
          Dec. 01, 2023

          Stefan Szczesny

          Est: €450 - €900

          (Geb. 1951 München. Ansässig in Saint Tropez) Ohne Titel (Weibliches Gesicht mit Zitronen) Durch neoexpressionistische Übermalung verfremdetes Motiv mit Zweigen vor einer blauen Wand. Szczesny - Maler, Bildhauer und Fotograf - gehörte in den 1980er Jahren zu den Vertretern der Neuen Wilden. 1994-2001 lebte der Künstler in New York, bevor er nach Saint Tropez zog. Farbfotografie mit Übermalungen. Unterhalb sign. u. dat. (19)96. Blatt ca. 74,5 cm x 50,5 cm. Rahmen. Provenienz: Sammlung der Frankfurter Hypothekenbank. Overpainted photograph in colours. Signed and dated (19)96.

        • Stefan Szczesny
          Dec. 01, 2023

          Stefan Szczesny

          Est: €450 - €900

          (Geb. 1951 München. Ansässig in Saint Tropez) Ohne Titel (Blütenträume in New York City) Durch neoexpressionistische Übermalung verfremdetes Kitschmotiv. Szczesny - Maler, Bildhauer und Fotograf - gehörte in den 1980er Jahren zu den Vertretern der Neuen Wilden. 1994-2001 lebte der Künstler in New York, bevor er nach Saint Tropez zog. Farbfotografie mit Übermalungen. R. o. sign. u. dat. (19)96. Blatt ca. 74,5 cm x 50,5 cm. Rahmen. Provenienz: Sammlung der Frankfurter Hypothekenbank. Overpainted photograph in colours. Signed and dated (19)96.

        • STEFAN SZCZESNY
          Dec. 01, 2023

          STEFAN SZCZESNY

          Est: €800 - €1,600

          STEFAN SZCZESNY 1951 Munich 'SALAMBO' (1988) Ink and acrylic on paper. Approx. 67 x 97 cm (f. 84,5 x 114,5 x 4 cm). Signed and dated lower right. Inscribed on the reverse with an adhesive label 'Abb. Kat. KV Mannheim, 1990'. Mounted on cardboard and framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Cologne. STEFAN SZCZESNY 1951 München 'SALAMBO' (1988) Tusche und Acryl auf Papier. ca. 67 x 97 cm (R. 84,5 x 114,5 x 4 cm). Unten rechts signiert und datiert. Rückseitig mit Klebeetikett bez. 'Abb. Kat. KV Mannheim, 1990'. Auf Karton montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Köln. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Szczesny, Stefan: Liegender Akt
          Nov. 04, 2023

          Szczesny, Stefan: Liegender Akt

          Est: €4,000 - €6,000

          Stefan Szczesny 1951 München Stefan Szczesny 1951 Munich Reclining nude Watercolor and ink on paper, 2002; H 455 mm, W 615 mm; signed and dated ''Szczesny St. Tropez 2002''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          Nov. 04, 2023

          Est: €400 - €500

          Art Atelier
          Sep. 23, 2023

          Est: €400 - €500

          Art Atelier
        • Stefan Szczesny
          Sep. 10, 2023

          Stefan Szczesny

          Est: €700 - €1,400

        • Stefan Szczesny
          Sep. 10, 2023

          Stefan Szczesny

          Est: €700 - €1,400

        • Stefan Szczesny
          Sep. 08, 2023

          Stefan Szczesny

          Est: €700 - €1,400

        • Stefan Szczesny - Offsetlithograph - Handsigned
          Aug. 05, 2023

          Stefan Szczesny - Offsetlithograph - Handsigned

          Est: €200 - €300

          Hand-signed and numbered 22/50 Stefan Szczesny (born on the 9th of April in Munich) is a German painter, draughtsman and sculptor. He is best known for co-founding the ‘Neue Wilde movement’ in the early 1980s and he participated in a number of ‘Neue Wilde’ –related exhibitions. However, Stefan eas and still is interested in art historical tradition.

          Art Atelier
          Aug. 05, 2023

          Est: €400 - €500

          Art Atelier
        • Szczesny, Stefan: Vasenobjekt mit weiblichen Akten
          Jul. 28, 2023

          Szczesny, Stefan: Vasenobjekt mit weiblichen Akten

          Szczesny, Stefan - Vase object with female nudes (born Munich 1951) The double-built body on a massive disc base. Colourless glass with cross-striped blue underlay, enamels of finely torn gold foil and black thread overlay with the contours of a female nude on two sides. Signed and dated at the foot. ''99''. H. 59 cm. // Szczesny, Stefan Vasenobjekt mit weiblichen Akten (München 1951 geb.) Auf massivem Scheibenfuß zweifach gebauchter Korpus. Farbloses Glas mit quergestreiftem, blauem Unterfang, Einschmelzungen aus fein gerissener Goldfolie und schwarzer Fadenauflage mit den Konturen eines weiblichen Akts auf zwei Seiten. Am Fuß sign. und dat. ''99''. H. 59 cm.

        • Szczesny, Stefan: Kugelobjekt mit Tänzerinnen am Strand
          Jul. 28, 2023

          Szczesny, Stefan: Kugelobjekt mit Tänzerinnen am Strand

          Szczesny, Stefan - Spherical object with dancers on the beach (born Munich 1951, lives and works in Saint-Tropez) On a milk glass ground spirally circulating orange band and gold tinsel enamels, in the intermediate layer two female nudes and palm tree in blue, colourless overlay. Signed and dated on the underside. ''99'' with edition ''2/10''. H. 23 cm, Ø 23 cm. // Szczesny, Stefan Kugelobjekt mit Tänzerinnen am Strand (München 1951 geb., lebt und arbeitet in Saint-Tropez) Auf einem Milchglasgrund spiralig umlaufendes, orangefarbenes Band und Goldflittereinschmelzungen, in der Zwischenschicht zwei weibliche Akte und Palme in Blau, farblos überfangen. Unterseitig sign. und dat. ''99'' mit Auflage ''2/10''. H. 23 cm, Ø 23 cm.

          Jul. 28, 2023

          Szczesny, Stefan - Vase object with female nudes (born Munich 1951) On a massive disc base a double-built corpus. Colourless glass with striped blue underlay, enamels of finely torn gold foil and black thread overlay with the contours of a female nude on two sides. Signed and dated at the foot. ''99''. H. 60 cm. // Szczesny, Stefan Vasenobjekt mit weiblichen Akten (München 1951 geb.) Auf massivem Scheibenfuß zweifach gebauchter Korpus. Farbloses Glas mit streifenförmigem, blauem Unterfang, Einschmelzungen aus fein gerissener Goldfolie und schwarzer Fadenauflage mit den Konturen eines weiblichen Akts auf zwei Seiten. Am Fuß sign. und dat. ''99''. H. 60 cm.

        • SZCZESNY, Stefan (*1951),
          Jul. 22, 2023

          SZCZESNY, Stefan (*1951),

          SZCZESNY, Stefan (*1951), "Schattenskulptur", Stahl/ neongelbe Pulverbeschichtung, rechteckige Grundplatte, dort unterseitg signiert, ca. 46 x 27 x 17 cm, Flugrost

        • Stefan SZCZESNY (*1951), 'Plage de Saint Tropez - Siesta'
          Jul. 03, 2023

          Stefan SZCZESNY (*1951), 'Plage de Saint Tropez - Siesta'

          Est: €300 - €600

          Technik: Farblithografie auf Tonpapier, Signatur: unten rechts handsigniert 'Szczesny', Blindstempel 'Galerie Edition', Auflage: limitierter 'ARCHIV' Druck, Maße: 78 x 61 cm, Zustand: gut, gerollt gelagert

          Auktionshaus Schwab
        • Stefan Szczesny, 1951, Untitled
          Jun. 21, 2023

          Stefan Szczesny, 1951, Untitled

          Est: CHF200 - CHF400

          86/100. Signed. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Jun. 17, 2023

          Est: €400 - €500

          Art Atelier
          Jun. 17, 2023

          Est: €200 - €300

          Art Atelier