Marek Szczesny Sold at Auction Prices

b. 1965 -

    • Marek Szczesny, 1939, 3 Sheets: Untitled
      Jun. 20, 2023

      Marek Szczesny, 1939, 3 Sheets: Untitled

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      One sheet recto signed and dated, 3 sheets verso signed. (3).

      Germann Auction House Ltd
    • Marek SZCZESNY (1939) - Sans titre, 2016
      Oct. 24, 2022

      Marek SZCZESNY (1939) - Sans titre, 2016

      Est: €2,500 - €3,500

      Marek SZCZESNY (1939) Sans titre, 2016 Acrylique sur toile Signé, titré et daté au dos "MAREK SZCESNY 2016", porte une étiquette au dos 61 x 50 cm For futher information please contact Icon Auction.

      Icon Auction
    • Marek SZCZESNY (1939) - A, 2016
      Oct. 24, 2022

      Marek SZCZESNY (1939) - A, 2016

      Est: €2,500 - €3,500

      Marek SZCZESNY (1939) A, 2016 Acrylique sur toile Signé, titré et daté au dos "MAREK SZCESNY 2016", porte une étiquette au dos 55 x 46 cm For futher information please contact Icon Auction.

      Icon Auction
    • Marek Szczęsny “The secret” 2006
      Sep. 25, 2021

      Marek Szczęsny “The secret” 2006

      Est: €100 - €200

      Marek Szczęsny (1965) “The secret” 2006 oil on canvas 70x80 cm signed and dated lower left. In frame

      Felima Art Casa D'Aste
    • Marek Szczesny (b. 1939) Untitled, 2021
      Jul. 08, 2021

      Marek Szczesny (b. 1939) Untitled, 2021

      Est: €10,000 - €15,000

      Marek Szczesny (b. 1939) Untitled, 2021 160 x 130,5 cm Oil and Acrylic on canvas Signed and dated on the reverse Provenance : Acquired from the artist by the current owner - Private collection, Paris Exhibition : Paris, Galerie Dutko, 'Intranquilité', 24 April - 5 June 2021 Marek Szczesny (né en 1939) Sans titre, 2021 160 x 130,5 cm Huile et acrylique sur toile Signée et datée au dos Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Galerie Dutko, 'Intranquilité', 24 avril - 5 juin 2021 Note : Lauréat de plusieurs fondations importantes aux Etats-Unis, telle la Pollock-Krasner Foundation en 1999, et la Adolph and Esther Gottlieb Foundation en 2008, l'oeuvre de Marek Szczesny s'inscrit dans un cadre ambivalent, utilisant des matériaux nobles de la peinture, tout en mettant en scène du figuratif et de l'abstrait de manière théâtrale.

    • Marek Szczesny (b. 1965) Untitled, 2004
      Mar. 21, 2017

      Marek Szczesny (b. 1965) Untitled, 2004

      Est: zł4,500 - zł8,000

      watercolour, collage, tempera on paper, 67.5 x 99 cm

      Desa Unicum SA