László (1895) Szabó Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Portrait painter

    • Laszlo Szabo (1917-1984), Abstracted couple
      Nov. 16, 2024

      Laszlo Szabo (1917-1984), Abstracted couple

      Est: €500 - €1,000

      Cast bronze, dark patinated. H. 37 cm. Signed: L SZABO (stamped).

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Laszlo Szabo
      Mar. 16, 2024

      Laszlo Szabo

      Est: €300 - €600

      Laszlo Szabo 1917 Debrecen - 1984 Ravenel bei Paris - Fruchtbarkeit - Bronze. Braun patiniert. Mahagoni. H. o./m. Sockel 10/13 cm. Auf der Rückseite sign.: L. SZABO.

    • László Szabó, attr., Komposition
      Feb. 24, 2024

      László Szabó, attr., Komposition

      László Szabó, attr., Komposition zahlreiche sich überlagernde Formen, Aquarell auf leichtem Karton, rechts unten signiert oder bezeichnet und datiert "Szabo (19)55", minimale Altersspuren, ungerahmt, Blattmaße ca. 41,5 x 29 cm. Künstlerinfo: ungarisch-franz. Künstler (1917 Debrecen bis 1984 Paris), 1944 Flucht vor den Kommunisten in die Schweiz, Studium an der Kunstschule in Genf bei Henry Koenig und Max Weber, ab 1947 in Paris ansässig und Einrichtung einer Wohnhöhle, ab 1949 Beteiligung an den Ausstellungen im Salon de la Jeune Sculpture, 1953 Einzelausstellung in der Galerie Breteau, 1972 1. Preis für eine Brunnengestaltung anlässlich der Olympischen Spiele in München, Quelle: Wikipedia. László Szabó, attr., composition numerous overlapping forms, watercolour on light cardboard, signed or inscribed and dated "Szabo (19)55" lower right, minimal traces of age, unframed, sheet dimensions approx. 41.5 x 29 cm. numerous overlapping forms, watercolour on light cardboard, signed or inscribed and dated "Szabo (19)55" lower right, minimal traces of age, unframed, sheet dimensions approx. 41.5 x 29 cm. Artist info: Hungarian-French artist. Artist (1917 Debrecen - 1984 Paris), 1944 escape from the communists to Switzerland, studied at the art school in Geneva under Henry Koenig and Max Weber, from 1947 resident in Paris and set up a residential cave, from 1949 participation in the exhibitions at the Salon de la Jeune Sculpture, 1953 solo exhibition at the Galerie Breteau, 1972 1st prize for a fountain design on the occasion of the Olympic Games in Munich, source: Wikipedia.

    • LASZLO SZABO
      Dec. 01, 2023

      LASZLO SZABO

      Est: €200 - €400

      LASZLO SZABO 1917 Debrecen, Hungary - 1984 Revenel, France UNTITLED (1967) 2-piece bronze, black patinated. H. 31 cm resp. 7 cm, total weight 6,6 kg. Large bronze signed and dated. Part. min. touched, part. min. with traces of oxidation. LASZLO SZABO 1917 Debrecen, Ungarn - 1984 Revenel, Frankreich OHNE TITEL (1967) 2-tlg. Bronze, schwarz patiniert. H. 31 cm bzw. 7 cm, Ges.-Gew. 6,6 kg. Grosse Bronze signiert und datiert. Part. min. ber., part. min. mit Oxidationsspuren.

    • SZABO, LASZLO
      Jun. 23, 2023

      SZABO, LASZLO

      Est: CHF500 - CHF800

      (Debrecen 1917–1984 Ravenel) Feldarbeiter. Bronze. Auf dem Bronzesockel signiert. H 37 cm. - Patina. Bestossungen und Kratzer auf dem Hut und Arm.

    • Attrib. to Laszlo SZABO: Coastal Scene - Oil Paint
      Jun. 02, 2023

      Attrib. to Laszlo SZABO: Coastal Scene - Oil Paint

      Est: $75 - $125

      Attributed to Laszlo Szabo (Hungarian, 1917-1984) rocky coastal scene and waves, in oil on canvas laid on panel, signed lower right. [Art: 9" H x 12" W; Frame: 14 1/8" H x 16 1/4" W]. Scattered marks of accretion; flaking and losses to frame.

      Roland Auctions NY
    • LASZLO SZABO : Pfau.
      Apr. 22, 2023

      LASZLO SZABO : Pfau.

      Est: €900 - €1,200

      LASZLO SZABO Debrecen/Ungarn 1917 - 1984 Ravanel/Oise Pfau. Bronze mit goldbrauner Patina um 1968. Vgl. Laszlo Szabó. Plastiken aus den Jahren 1946-1973, Ausst.-Kat. Kunsthalle Mannheim 1973, Nr. 42 („Kleiner Pfau“; Skulptur aus rotem Marmor; Höhe: 30 cm). - Eines von ca. 8 Expl. Mit dem geprägten Namenszug und Ortsbezeichnung „Paris“. Höhe: 31,5 cm. Breite: 15 cm. Tiefe: 25 cm. Szabó studierte nach seiner Flucht aus Ungarn an der Kunstschule in Genf bei M. Weber und H. Koenig. Durch den Erhalt eines Stipendiums hielt sich der Künstler ab 1947 in Paris auf, wo sich sein plastisch gestaltetes Atelier, die sog. Académie du Feu, zu einem Treffpunkt und Arbeitsplatz für bis zu 15 Künstler entwickelte. Ab 1949 stellte Szabó regelmäßig im Salon de la Jeune Sculpture aus, ab 1951 auch im Salon des Réalités Nouvelles. Seine erste Einzelausstellung hatte Szabó 1953 in der Galerie Breteau, Paris. Sein Werk umfasst neben Fruchtbarkeitsidolen, Lebensbäumen und anthropomorphen Gestalten auch Vögel und Fische: „Hauptelement ist ein Partikel, der von innen heraus zum Plastischen drängt und sich zu seinesgleichen bis zu vielgliedrigen, mit Höhlungen durchsetzte Reihungen gesellt... Szabós Plastik orientiert sich eng an der Natur. Seine Arbeiten bilden nicht ab, aber sie entstehen auf analoge Weise wie Naturformen und sind daher eng mit diesen verwandt.“ (Plastiken von Laszló Szabó am Flughafen Frankfurt Main, (1973), Vorwort). [bg]

    • Laszlo Szabo Impressionist Oil on Canvas "Lakeside Cabin on Stilts", mid 20th Century
      Jul. 02, 2022

      Laszlo Szabo Impressionist Oil on Canvas "Lakeside Cabin on Stilts", mid 20th Century

      Est: $700 - $900

      Laszlo Szabo (Hungarian/New York 1895-1954) Impressionist Oil on Canvas "Lakeside Cabin on Stilts", mid 20th Century, signed lower right, in molded gilt frame 17 in. x 21 in. Framed 25.75 in. x 29.75 in.

      Rafael Osona Auctions
    • LASZLO SZABO OIL ON CANVAS OF A STILT HOUSE
      Nov. 30, 2019

      LASZLO SZABO OIL ON CANVAS OF A STILT HOUSE

      Laszlo Szabo (New York / Hungary, b. 1895) oil on canvas of a house on stilts on the water, signed lower right, sight 17"h x 21"w

      Wiederseim Associates, Inc.